Дисплазия, сертификаты.

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Все знают какие сертификаты выдаются в РКФ, и собственно этим не кого не удивишь. И частенько бывает, что сдаешь снимки на А, 0. А получаешь черте что, и остается вопрос как потом доказать что это не твоя степень.

Мне прислали бридинг тест моей Вишни, сделано в Будапеште.
Вот смотрю и понимаю что тут 100% сертификат от той собаки которая и приходила на тестирование, а не та что родословную просто показала.
И в данном случае снимки точно не перепутают при заключение.

Очень хочется что бы РКФ для себя взял на заметку подобные наработки других кинологических организаций.







 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
дааа... впечатляет!

Quote (Боризетта)
Очень хочется что бы РКФ для себя взял на заметку подобные наработки других кинологических организаций.

ну что скажешь... нам только мечтать...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Идентификацией собаки в данном случае является отпечаток носа, аналогично отпечаткам пальцев у людей.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта, Ну ты даешь!!! Наверное забыла в какой стране живешь!!! У нас снимки смотрит и выписывает сертификат только один человек, а в Бельгии, на пример, консилиум решает какую степень поставить, чтобы не было сомнений!!!
Я уже не говорю о качестве оборудования в ренгенкабинетах даже в Москве!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Впечатляет, по-человечески сделано.
По части идентификации и у нас нормально делают - все записывается на снимок, визируется подписью доктора. А вот дальше - что там г-н Барбосов оценивает - сложно сказать. У меня не было проколов - несоответствия его заключения предварительному заключению доктора, который делал снимки...
Здорово, что в Будапеште заключение дает тот же, кто делал снимки. Но для нас пока это невозможно, хотя давно пора завести в Питере (я уж не говорю о других городах) сертифицированного специалиста, который будет иметь право давать такие заключения...

А вот еще вопрос: отпечаток носа - это здорово, а вот кто и как может идентифицировать собаку по этому отпечатку? Визуально - маловероятно. Должна быть какая-то компьютерная программа?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Меня давно мучает вопрос, почему в РКФ нет оф сертификатов по OCD и Пателы.
Например у Бернов проблемы с плечом встречается чаше чем с локтями.
А о коленях Ньюфаундлендов я просто молчу, практически каждый второй Ньюф с пателой, не говоря уже о декорации.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
Смешно в самом деле... В РКФ и эти-то ТБС и ЛС необязательны, о чем говорить...


Относительно обязательно, или желательно, тут я считаю каждый должен начинать с себя. Я своим собакам снимки на дисплазию начала делать 10 лет назад. Пателу сейчас можно сделать у Давыдова в Беланте, плечи у Ягникова, но опять же это не оф сертификат и в родословную он не входит. А очень жаль. Нужная информация для разведения.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
Должна быть какая-то компьютерная программа?


Проблем нет, та же программа что используется для идентификации отпечатков пальцев.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (tatctar)
У нас снимки смотрит и выписывает сертификат только один человек, а в Бельгии, на пример, консилиум решает какую степень поставить, чтобы не было сомнений!!!


Согласна, это тоже очень правильное решение.

Quote (tatctar)
Я уже не говорю о качестве оборудования в ренгенкабинетах даже в Москве!!!


ну, это другой вопрос, и не каждая клиника Москвы имеет право на выдачу снимков для РКФ.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Боризетта)
это другой вопрос, и не каждая клиника Москвы имеет право на выдачу снимков для РКФ.


И это мы говорим о Москве, а что делать несчастным в регионах
:mad:, они зачастую просто снимок на сломанном пальце сделать не могут
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (tatctar)

И это мы говорим о Москве, а что делать несчастным в регионах mad :mad:, они зачастую просто снимок на сломанном пальце сделать не могут

согласна
в нашем то городе всего один ренгенкабинет приличный есть,делают снимки....Но в РКФ эти снимки не отправишь.Я своего на снимки возила в Новосибирск,благо не так далеко,всего лишь какие то 300 км
Снимки нам сделали,точные результаты не дали,сказали что все хорошо и ладно.Теперь мы ждем когда какой нибудь клуб повезет доки в Москву,пока там все посмотрят,пока обратно отправят.Короче о результатах мы узнаем не ранее,чем месяцев через 8
Самой отправлять по почте боязно такой пакет,помнут,потеряют и тд.....
Иногда жалею что живем у черта на куличках
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
Боризетта, Добрый вечер! Я извеняюсь, можно спросить, что такое "патела", и " не говоря уже о декорации"???
Просто у меня 11и месячная Ньюфочка, и я очень переживаю
Если вас не затруднит
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Beatris)
Боризетта, Добрый вечер! Я извеняюсь, можно спросить, что такое "патела",


Beatris, Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation), генетическое заболевание. Часто наблюдается у Ньюфаундленда и многих других тяжелых пород, очень частое явление у декоративных пород. Медикаментозного лечения не существует, в Москве пателлу отлично оперирует Ягников.
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
Боризетта, Большое спасибо за ответ! Можно ещё вопросик?
А это как то видно, или как об этом узнать?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Beatris)
Боризетта, Большое спасибо за ответ! Можно ещё вопросик? blush А это как то видно, или как об этом узнать? scratch_one-s_head unknown


Beatris, Собака хромает, подвешивает заднюю ногу, не дает опоры на конечность. Диагностика, мануальный осмотр колена, при подтверждении рентген для точности диагностики степени.
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
Боризетта, Большое СПАСИБО!!!
Успокоили! Вроде не наблюдается
А переживаю я очень, и давно хочу спросить у форумчан, может кто подскажет
У неё на локтях маленькое, круглое не понятное пятно ( не знаю как правельно обьяснить) на нём даже шерсти нет.
Очень волнуюсь
Подскажите ЧТО ЭТО?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Beatris, Это локтевые мозоли, нечего страшного. Если они не воспаляются, то это не проблема. Есть у всех тяжелых собак.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Может быть глупость напишу, извините заранее, но меня давно мучает вопрос -
можем ли мы поехать например в ту же Бельгию и сделать там снимки получить заключение местных врачей и отправить в FCI ?

Конечно предполагаю, что это на 99,9 % - невозможно, но может высказать какое-либо недоверие одному единственному врачу на всю Россию, что само по себе бред. И высказать не в РКФ, а в FCI........

И еще к примеру собака привозная из Европы и родуха соответственно тоже европейской страны зарегистрирована в РКФ, думается могу я поехать в страну происхождения родословной и щенка и там сделать снимки и получить заключения и как это будет отражаться в родословной детей такой собаки рожденных в России
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
Боризетта, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
SHELLI, Делать сертификаты, можно в любой стране мира, происхождение в данном случае значения не имеет, главное что бы родословная была FCI. Но в родословную РКФ заносит только Н/D, E/D.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Боризетта, очень жаль, но у меня фото не открывается, издержки мобильного интернета


Quote (Боризетта)
Идентификацией собаки в данном случае является отпечаток носа,

интересно, а чип уже не является идентификацией собаки?


Quote (Боризетта)
о коленях Ньюфаундлендов я просто молчу, практически каждый второй Ньюф с пателой,

Quote (Боризетта)
Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation), генетическое заболевание. Часто наблюдается у Ньюфаундленда и многих других тяжелых пород

Юля, а вот здесь можно по-подробнее?
у тебя есть статистика по породе Ньюфаундленд? я что-то первый раз об этом слышу.
Берны тоже не легкая порода, и бернов с таким диагнозом я тоже не знаю
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Beatris, породный форум ньюфаундлендов http://newfs.ru/forum/
вам там ответят на все интересующие вас вопросы по породе
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (mybernik)
интересно, а чип уже не является идентификацией собаки? unknown


mybernik, Жень. чип имеет свойство мигрировать под кожей и зачастую он теряется, у меня лично есть собаки которых пришлось чипировать вторично. А отпечаток носа, это как отпечаток пальца на всю жизнь.

Quote (mybernik)
Юля, а вот здесь можно по-подробнее?
у тебя есть статистика по породе Ньюфаундленд? я что-то первый раз об этом слышу.
Берны тоже не легкая порода, и бернов с таким диагнозом я тоже не знаю unknown


К сожалению да, в породе Ньюфаундленд пателла цветет и расцветает, а заводчики Российские все продолжают игнорировать данную проблему, ну собственно как и многие другие проблемы в породе, а жаль. Берны с пателлой так же встречаются, но пока ещё редко.
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Боризетта)
К сожалению да, в породе Ньюфаундленд пателла цветет и расцветает,

ещё раз спрошу. Юля, у тебя есть статистика по породе? поделись, пожалуйста.
 
09.02.2008
7 606
Боризетта, Юлия, спасибо большое! Очень наглядная демонстрация прогрессивного подхода.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Боризетта)
А о коленях Ньюфаундлендов я просто молчу, практически каждый второй Ньюф с пателой
К сожалению да, в породе Ньюфаундленд пателла цветет и расцветает,


Боризетта, вот что мне ответили на твоё заявление на форуме ньюфаундлендов

"Это пишет человек, который держал в своей жизни 1 ньюфа и та оказалась ненужна.(И Слава собачьему богу).
Я держу этих собак больше 20 лет и такой проблемы не имела ни у одной из моих собак. И не знаю о такой проблеме у своих щенков.
Вот это хоть приблизительно статистика. А то, что пишет Боризетта просто сотрясение воздуха. Или её личный опыт.
Я знаю, что эта проблема больше касается мелкой декорации, чем крупных собак."
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Боризетта)
Собака хромает, подвешивает заднюю ногу, не дает опоры на конечность. Диагностика, мануальный осмотр колена, при подтверждении рентген для точности диагностики степени.

У моей Чары те же симптомы, но нам поставили по снимкам диагноз - артрит, начало артроза.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
mybernik, Жень, мне по барабану что и кто там обо мне думает, это их личное дело. А то что в породе Ньюфаундленд проблем много и не только
с Пателлой, так это известно всем кто действительно занимается разведением. Далее о статистике, да я знаю собак с Пателлой и так же даже знаю что их вяжут, знаю собак с заворотом век и их тоже вяжут, знаю до хрена Ньюфов с заломам хвоста и их вяжут, про зубы, цистинурию, больное сердце, просто молчу. Можно ещё вспомнить о проблеме характера, ну и т. далее. Женя, я вот только одного не пойму, что это так тебя задело?
Еще если тебе интересно полазай по зарубежным питомникам и посмотри статистику, обрати внимание на что тестируются производители. И думаю что ты все сама поймёшь. А тому злобному человеку, который 20 лет занимается породой Ньюфаундленд и не знает их проблем, хочу пожелать. Удачи, и счастья в личной жизни. И не лезть в чужой огород со своими предположениями.