Дисплазия, сертификаты.

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
моей Чары те же симптомы, но нам поставили по снимкам диагноз - артрит, начало артроза.


lenalu, Пателла первично всегда диагностируется мануально, и этого как правило достаточно, но для видения полной картины нужен снимок.
К тому же Пателлу легко обнаружить самому, достаточно потрогать коленную чашечку и пошевелить ей в право и влево в положение лежа при вытянутой ноге. Если чашечка сильно сдвигается с места, могут быть слышны даже сильные щелчки, то это и есть Пателла. Только давайте не будем забывать что все диагнозы должны ставить ветврачи, а не мы сами себе и своим собакам.

lenalu, вы совершенно правы, эти симптомы так же могут быть при артритах, артрозах, дисплазии.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, спасибо за разъяснение. Иногда лень рыскать по Инету. Пойду чашечку пошевелю...
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Боризетта, Юль, извини, я не знала, что у тебя напряженные отношения с заводчиками ньюфов. то что в породе много проблем я знаю, но о пателе как раз слышала, что это крайне редкий диагноз у крупных собак.

Quote (Боризетта)
Женя, я вот только одного не пойму, что это так тебя задело?


Юль, меня не задело, а просто стало интересно, насколько часто это встречается. твоё заявление у каждого второго это уже эпидемия.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (mybernik)
Боризетта, Юль, извини, я не знала, что у тебя напряженные отношения с заводчиками ньюфов.


mybernik, Жень, у меня нет с ними не каких отношений. Особенно сейчас.
И да, для статистики, за три помёта Ньюфаундлендов лично у меня в питомнике, была и есть: дисплазия, залом, пателла, и ещё черт знает что. И это при условии проверенных сук, ну кобелей у Ньюфов проверять особенно не положено, глупости всё это.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Боризетта)
знаю собак с Пателлой и так же даже знаю что их вяжут, знаю собак с заворотом век и их тоже вяжут, знаю до хрена Ньюфов с заломам хвоста и их вяжут, про зубы, цистинурию, больное сердце, просто молчу. Можно ещё вспомнить о проблеме характера, ну и т. далее.
:blush:Очень не хочется обидеть....,но вот и родослвные как в обьявах очень любят указывать ФЦИ, но дисплазия явно сделаная.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (magukanka)
:Очень не хочется обидеть....,но вот и родослвные как в обьявах очень любят указывать ФЦИ, но дисплазия явно сделаная.


Если бы вы делали дисплазию, то знали бы, что с Авдошко договориться невозможно. И никакой другой врач в других странах не станет рисковать из-за одной собаки и "делать" ей "хорошую"дисплазию. А то, что мы сейчас указываем в объявлениях ФЦИ, то это наше право!
У собаки, может, быть и степень Д - но это не значит, что она в инвалидном кресле. Многие собаки с успехом выступают, даже блестают в ринге и дисплазия им не мешает! А на глаз определить, что у собаки дисплазия ...

P.S. Извиняюсь за отход от темы.

И ещё, указание на ФЦИ, будут практически в каждом объявлении о продажи наших щенков( я имею ввиду) клубных. Наш президент об этом писал! Может, хоть это поможет потенциальным покупателям, в приобретении здоровых и красивых собак. А то у нас сейчас уже много собак из серии "хочу быть похожим.."
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (magukanka)
:blush:Очень не хочется обидеть....,но вот и родослвные как в обьявах очень любят указывать ФЦИ, но дисплазия явно сделаная.


magukanka, Я что-то не понимаю, о чем речь? Или не ко мне пост адресован? Объясните.

prikolist2005, А Вы о чем?

Тема принимает странный оборот, понятно, что не чего, не понятно.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
prikolist2005, Совсем запуталась, сходила на ваш сайт, все собаки с родословными FCI, тесты имеют. magukanka, Так что Вас не устраивает?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Боризетта,

Этим постом Magukanka бросила камушек в сторону всех ФЦИишных собак!!! Я так поняла эти слова, и мне не понравилось!
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Тема принимает странный оборот

Юль, самое интересное, что направление теме ты задаешь сама


Quote (Боризетта)
Женя, я вот только одного не пойму, что это так тебя задело?

меня, наверное, всё таки задело беспочвенное наговаривание на породу Ньюфаундленд.

о пателле
Quote

Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation)

- смещение коленной чашечки относительно нормального положения на блоке бедренной кости Вывих коленной чашечки является распространенным заболеванием собак с рецессивным, полигенным наследованием Вывих более чем в 75% случаев происходит в медиальном направлении, в 50% отмечается двусторонний вывих. Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес Предрасположенность выше у сук. Степень проявления заболевания колеблется между легкой и тяжелой формами. В связи с различной степенью выраженности клинических и патологических изменений была разработана специальная классификация вывиха (1-IV степени).
1: Только вручную коленная чашка может быть поставлена на место; при движении собаки она остается на своем месте.
2: Коленная чашка может быть поставлена вручную или также встать на место случайно, когда собака быстро передвигается и коленная чашка «прилаживается» самостоятельно последующим движением и далее может зафиксироваться в этом положении вручную.
3: Коленная чашка выпадает очень часто и даже при мануальной помощи она не остается на своем месте надолго.
4: Коленная чашка постоянно выпадает. И даже с ручной помощью не может встать на свое место.
[/b]
Функция пателлы – не допустить трения между сухожилием и блоковым желобком бедра. Если бы пателлы не было, то тогда сухожилие терлось бы непосредственно о кость, вызывая ее дегенерацию и, в конечном итоге, перелом. «Вывих» означает «выпадение» или «выскальзывание». Пателла может быть смещена медиально (внутрь) или вбок (наружу) В тех породах, где распространен медиальный вывих пателлы, связанный с развитием, т.е., стаффордширский бультерьер, имеются подозрения на значительный наследственный компонент.

Собака реагирует в зависимости от степени серьезности заболевания. В легких случаях, когда вывих пателлы происходит лишь изредка, собаки, страдающие заболеванием, справляются с ним очень хорошо, и их состояние не требует хирургического вмешательства.
Помимо генетических факторов к вывиху коленной чашечки предрасполагает травма.

У собак, страдающих заболеванием, развивается вторичный остеоартрит коленного сустава. Впоследствии наиболее вероятно, что хромота может быть вызвана именно вторичным остеоартритом. Однако у многих собак развивается характерная механическая хромота. Они проходят несколько шагов вприпрыжку, затем пателла встает в нормальное положение, и полсле этого они идут нормально. В тяжелых случаях, когда обе пателлы постоянно находятся в вывихнутом состоянии, бывает так, что собаки не могут стоять. Эти случаи иногда путают с проблемами позвоночника у собак.

Подводя итог, вывих пателлы – это ортопедическое заболевание, связанное с развитием у молодых собак, затрагивающее коленный сустав. Оно распространено среди стаффордширских бультерьеров. Возникающая в итоге хромота обычно требует хирургической операции, Причина заболевания складывается из нескольких факторов, наследственный компонент имеет важное значение. По эти причинам использовать в разведении собак, страдающих данным заболеванием, крайне неразумно.
Однако, это состояние может являться следствием травмы нормального коленного сустава с нормальным блоковым желобком. В таких случаях очень хорошие результаты дает хирургическая операция. Таких собак можно использовать в разведении без риска, так как здесь наследственный компонент отсутствует. В сущности это то же самое, что и вывих бедра или любого другого сустава после травмы.

Избыточный вес и плохой тонус мышцы благоприятствуют проблеме. Собаку нужно заставлять регулярно двигаться и особенно следить, чтобы укреплялись мышцы вокруг коленных чашек (но умеренно!). Собака с Patella Luxation может показывать очень разнообразную картину болезни. Иногда коленная чашка скользит и показывает ПЛ на какой-то момент, а затем снова встает на нужное место. Иногда она остается больше в состоянии ПЛ и собака тянет бедро затронутой ноги к телу или вытягивает ногу, чтобы нога не касалась земли. Patella Luxation не зависит от вида шерсти или величины собаки. Она может проявиться у кобелей и сук равным образом - при этом нужно обращать внимание, тем не менее, на следующее: суки имеют во время течки и беременностей более мягкие, более эластичные ткани, что нужно приписывать соответственно измененному количеству гормона. Коленные суставы суки должны более внимательно контролироваться как целесообразный способ предотвращения возможного проявления ПЛ в обычном состоянии животного.
Patella Luxation может ухудшать состояние собаки совсем по-разному. В то время как у одной собаки бросается в глаза только эпизодическое прыгание с задней ногой и она не выглядит больной, другая приподнимает затронутую ногу на более или менее долгое время наверх и показывает при этом отчетливое неудачное положение. Если Patella Luxation в обеих задних ногах проявляется одновременно, то общее впечатление от собаки полностью меняется. Спина опускается, задние ноги широко расставлены и бедра поворачиваются внутрь при быстром движении.

Если рассматривают коленный сустав здоровой собаки спереди, то видны 2 гребня кости. Эти гребни формируют достаточную по размеру канавку, в которой коленная чашка во время движения скользит вверх и вниз. Эта структура кости ограничивает движение {передвижение} коленной чашки в пределах этой канавки и контролирует вместе с тем воздействие работающей мышцы на большую берцовую кость.

У более старых собак могут проявляться в коленной чашке и в других структурах кости (в пределах сочленений) вызванные артритом изменения. У молодых или не больных артритом собак, гребни кости и вся поверхность кости гладкие, между ними находится эластичная ткань. Кроме того, весь коленный сустав постоянно «смазывается» жидкостью сочленения. Из этой согласованности получается полная свобода движения в пределах этой структуры кости. Мышца Quadrizeps и окружающая кость ткань при нормальном движении ноги обычно предотвращает возникновение ПЛ.
Итак, если коленная чашка окружена гребнями кости и лежит в достаточно глубокой канавке, то при движении она снова и снова возвращается в нормальное положение. При этом Quadrizeps-мышца опять достигает своей обычной длинны в разрядке, т.е. при сжатии после растяжения, когда сустав сгибается и разгибается при беге.
Аварии или другие физические воздействия на животное, как правило, не могут привести к возникновению ПЛ. Как показывает статистика, перечисленные выше причины в 99% являются истинными в природе этой аномалии.
Постоянное патологическое трение коленной чашки о гребни кости могут привести к артриту в области сочленения, т.е. ПЛ страшна именно осложнениями. Своевременная диагностика этого заболевания отодвигает сроки возникновения болезней суставов у животных. C помощью хирургического вмешательства можно изменить структуру кости, так, чтобы движение коленной чашки ограничивалось. Канавка между гребнями может быть углублена, чтобы давать своевременную «остановку» коленной чашке. Сухожилие мышцы Quadrizeps может отделяться и позиционироваться по-новому, так чтобы влияние этой мышцы на коленную чашечку было правильным. Наконец, саму коленную чашку можно укрепить. Собака отдыхает от такой операции недолго и обычно уже через 6 недель может двигаться без ограничений. Если предположить, что ПЛ передается по наследству, то такие животные не подлежат разведению, хотя они по прежнему будут домашними любимцами и при своевременном оперативном вмешательстве вести абсолютно нормальную собачью жизнь. взято от сюда http://yorklove.com/lofiversion/index.php/t9876.html
Данная патология преобладает в основном у бульдогов , и огормного числа декоративных пород ,но в связи с малой массой тела , проявляется не так заметно конечно зависит от степени. У ньюфов встречал только один раз и то в истории болезни в одной клинике...
А вот и статистика по породам ньюфы практически в конце списка, на приписку что это данные по штатам я бы наверное уже не смотрел т.к все наши собаки так или иначе являются их потомками
http://toy.rusdog.ru/content/view/1483/56/lang,ru/


по статистике ньюфаундленд на 71 месте с показателем 0.6% и это далеко не каждая вторая собака

Боризетта, Юля, если у тебя не сложилось с породой не надо её обвинять во всех грехах.
Ньюфаундленд довольно здоровая порода. у бернов проблем не меньше.
P.S. а Джо любит весь форум ньюфиков, и все очень обрадовались, когда она оказалась на самом деле в любящих руках.

Quote (Боризетта)
для статистики, за три помёта Ньюфаундлендов лично у меня в питомнике, была и есть: дисплазия, залом, пателла, и ещё черт знает что

и ты этим хвалишься
, здесь плакать надо.
в связи с тем, что это форум про зенненхундов выложи, пожалуйста, статистику по БЕРНАМ рожденных в твоём питомнике.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (mybernik)
полигенным наследованием

Дисплазия тазобедренного сустава — это полигенно наследуемое заболевание тоже.
На полигенное наследование, в большей степени, немаловажное влияние оказывают негенетические факторы, такие как климат, питание, болезни.
До конца этиология не ясна, но предполагают, что на развитие болезни оказывают влияние различные факторы: генетика, условия выращивания и содержания, чрезмерное питание.
При полигенном наследовании невозможно ничего прогнозировать, полигенные болезни не наследуются по законам Менделя.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (mybernik)
Боризетта, Юля, если у тебя не сложилось с породой не надо её обвинять во всех грехах.


mybernik, Эх Женя, я во всех грехах породу я не обвиняла. То что меня порода не устраивает, то могу об этом написать здесь и сейчас. Как впрочем и не один раз тебе говорила лично. Да меня действительно не устраивает данная порода, и что это преступление? Как говорит одна наша общая подруга: Именно по этой причине и столько разных пород, для кого лучше НО в жизни нет, а для меня это БЕРНЫ и я этим горжусь. А ещё горжусь что нашла в себе силы, найти для Джо лучшие руки и отличный дом, а не продолжать как многие существовать рядом с ненужной в доме собакой только потому что это моя собака.

Quote (mybernik)
и ты этим хвалишься unknown , здесь плакать надо.


Вот она политика двойных стандартов. Что же в этом такого плохого, да родилось, да живут, ах да забыла собаки эти ещё молодые и что у них ещё вылезти может, одному богу известно.

Quote (mybernik)
связи с тем, что это форум про зенненхундов выложи, пожалуйста, статистику по БЕРНАМ рожденных в твоём питомнике.


Жень, а тебя что так интересует моё поголовье Бернов, с чего бы это? Меня лично твоё не интересует. Хотя когда у тебя будет личный опят в разведение Бернов и Ньюфов с личным поголовьем хотя бы в три помёта, тогда и подискутируем.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Боризетта, Юля, если бы ты не написала, что каждый второй ньюф страдает пателлой никакой дискуссии и не случилось бы.
мне стало сначала интересно, а потом когда выяснилось, что это простое сотрясание воздуха за породу стало обидно.

Quote (Боризетта)
Да меня действительно не устраивает данная порода, и что это преступление?

кто сказал, что это преступление? ну не устраивает тебя данная порода, так зачем на неё наговаривать и приписывать несуществующие болячки?

Quote (Боризетта)
А ещё горжусь что нашла в себе силы, найти для Джо лучшие руки и отличный дом, а не продолжать как многие существовать рядом с ненужной в доме собакой только потому что это моя собака.

действительно есть чем гордится. я очень рада за Джо, что она теперь живет в любящей семье.

Quote (Боризетта)
Вот она политика двойных стандартов

при чем тут политика двойных стандартов
статистика выкладывается несколько в ином виде.

Quote (Боризетта)

Жень, а тебя что так интересует моё поголовье Бернов

меня твоё поголовье не интересует. просто как то не понятно стало, форум бернов, а статистика(???) вдруг по ньюфам.

Quote (Боризетта)
Хотя когда у тебя будет личный опят в разведение Бернов и Ньюфов с личным поголовьем хотя бы в три помёта, тогда и подискутируем.

ты не вырастила ни одного помета ньюфов, хотя под твоей приставкой три помета. о чем дискутировать-то?

у меня к тебе просто просьба: не нравятся тебе ньюфы, так оставь их в покое, не надо им приписывать твои бурные фантазии
занимайся берниками и будь счастлива.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (mybernik)
действительно есть чем гордится.


Есть, ты права за три года Джо посетила достаточно выставок и выиграла большинство из них и это тебе прекрасно известно. С легкостью закрыла Юного Чемпиона России, Чемпиона России, Юного Чемпиона Клуба, Чемпиона Клуба, Чемпиона Литвы, Латвии, Эстонии и стала Чемпионом Балтии, а так же была в лагере на море и получила В/Н и ССВ 1 ст (жаль но сертификаты так и не удалось получить). И была победителем таких выставок как Россия 2008 Класс юниоры отлично - 1, CW, ЛЮ, ЛПП, JCAC, BIS-Jun-3, Евразия 2009 Класс юниоры отлично - 1, CW, ЛЮ, JCAC, а так же монопордные выставки выигранные под уважаемыми породниками с ЛПП и многократные BIS и BIG . Имеет сертификат по дисплазии, генетике окраса и цистинурии, так же проверялись глаза и пателла, но в то время ещё сертификаты не выдавали. А вот деток ее мне вырастить так и не пришлось, родовая деятельность отсутствует....

Quote (mybernik)
ты не вырастила ни одного помета ньюфов, хотя под твоей приставкой три помета. о чем дискутировать-то?

На данный момент, ты не являлась оф заводчиком не одного помёта, и спрос с тебя уж прости, но как с гуся вода.

Знаешь Жень, мне тут недавно один из заводчиков Ньюфаундлендов вернул 2.5 летнюю суку Берна моего разведения, без особых объяснений причин. Прекрасная собака, живет теперь у меня, и что мне ЕЁ тоже позором заклеймить? Странные у тебя представления о жизни.

Quote (mybernik)
статистика выкладывается несколько в ином виде.

Статистики я не выкладывала, не по Бернам, не по Ньюфам, не по декорации, это не статистика

Quote (Боризетта)
А о коленях Ньюфаундлендов я просто молчу, практически каждый второй Ньюф с пателой, не говоря уже о декорации.
это личные наблюдения и заметь не только по трем помётам рожденным в моём питомнике.

Quote
А может быть просто путает с дисплазией коленной чашки???, вот это как раз более частая патология.

Вот тебе и ответ.

И ещё, для Ньюфистов которые читают эту тему:

Я завидую людям, которым не когда не приходилось расставаться с своей собакой или разводиться с любимым мужем или женой. Те кто хоть раз проходили через это, знают что это больно и мучительно. Но это не означает, что муж с которым развелись сволочь, или жена дура. Это значит только то, что данные люди не подходят друг другу. И исключительно тот кто прошел через это, знает как трудно отпустить и уйти самому. Так и с собаками, иногда мы люди ошибаемся и выбираем не ту породу. Но, в наших силах изменить это, я нашла в себе силы и изменила. И сейчас могу честно сказать: Порода Ньюфаундленд не для меня. Она не плохая и не хорошая, она просто не моя.
Но, за годы наблюдения за породой и это далеко не те три года, что в питомнике оф. были Ньюфы, я собрала достаточно для себя материала. С детства мечтала о Ньюфе, и на момент принятия решения подход был далеко не любительский. А злобы к вам, как не было, так и нет. Есть только некоторое недоумение, как вы так лихо говорите о статистиках если большинство из вас как не делали, не каких тестов по здоровью своим собакам, так и не делаете. С Уважением к сообществу Ньюфистов. Юлия.


П/С: Мой опыт, говорит что в породе Бернский Зенненхунд заводчики более ответственные и достаточное поголовье Бернов имеет оф тесты для разведения и все больше и больше владельцев Бернов сознательно идут тестировать своих любимцев. (Но это лишь мои личные наблюдения, я на истину в последней инстанции, не претендую.) На этом данную дискуссию для себя завершаю.
 
Последнее редактирование:

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Не удержалась, сходила к нюфам...ню..ню...
mybernik, Женя, а тебя не взволновало высказывание нюфистов про бернов ?

Цитата пользователя Каприз в теме о пателле:
"Конечно лукавит.У ньюфов не разу не наблюдала,а вот бернов к сожалению с дерьмовыми ногами-через одного...."
Добрые такие нюфовладельцы....
 
18.06.2011
12 213
Уважаемые форумчане, просвятите меня,тёмную, пожалуйста. Кобель берн,куплен для разведения,выставлялся,вязался... После введения обязательных тестов на здоровье-ему делают тест-результат
Е, 2
Кобла "закрывают"... Но спустя год переделывают проверку в другой стране-результат ИДЕАЛЬНЫЕ ноги :D, и он снова открыт для разведения
. Вопрос-что бы это значило!? И хотели бы вы (заводчики) себе такого жениха?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Iriko, Я вас правильно понимаю, у него было Н/D-Е, E/D-2? А потом Н/D-D? Странно, и что после этого с ним кто-то ещё вязался, если честно то мало верится. Это проверенная информация или только сплетни, Вы сами лично эти сертификаты видели?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, я поняла что повторно были
Quote (Iriko)
ИДЕАЛЬНЫЕ ноги

а ":D" - просто не удавшийся смайлик.
Но совершенно согласна что без достоверной информации это только сплетни
 
18.06.2011
12 213
Quote (Боризетта)
Я вас правильно понимаю, у него было Н/D-Е, E/D-2

Боризетта, ага!
Quote (Tavy)
а ":D" - просто не удавшийся смайлик.

Tavy, точно.

Quote (Боризетта)
Вы сами лично эти сертификаты видели?

Нет, сертификаты я не видела,вся инфа была на сайте питомника(владелец-человек из Латвийской федерации), и по мере изменения хода событий эта информация удалялась.
Было это 5-6 лет назад,
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Iriko)
важаемые форумчане, просвятите меня,тёмную, пожалуйста. Кобель берн,куплен для разведения,выставлялся,вязался... После введения обязательных тестов на здоровье-ему делают тест-результат Е, 2 Кобла "закрывают"... Но спустя год переделывают проверку в другой стране-результат ИДЕАЛЬНЫЕ ноги :D, и он снова открыт для разведения . Вопрос-что бы это значило!? И хотели бы вы (заводчики) себе такого жениха?


Тема отсутствия единых критериев оценки дисплазии в разных странах недавно обсуждалась на Facebook . Да это так. И не единожды были случаи, когда в разных странах ставится разное заключение.

Xray resoults ??

Автор Darja Kožamelj, написано 10 Июнь 2011 г. в 14:27

In Germany Xray resoults HD A ,In Belgium ( the same dog) HD C ??

In Finnland HD B/C ,in Austria HD A ( the same dog) ???

In Sweden HD A/C ...in Norway HD E/D ( the same dog ) ??

Norberg-Olsson`s corner can be measured in only one way ..or each country have today their own "Norberg -Olsson corner and system how to measured it ??"

If so , then is the same at people ...in Belgium ,Finnland and Norway the doctor operate the hip , but if the same person would visit the doctor in Germany ,Austria ,Sweden ...the hip would be ok and dont need operation ...???

Norberg-Olsson`s corner can be measured in only one way all over the world

,the same as dog has four legs and 1+1 =2 ....!!!!!!!

I even dont understand how FCI aprove such a HUGE diferneces between countries ?

And how should we try to breed better and more healthier Bernese ????

I think Europe should have like USA ....OFA ( for all countries of America ) -one system ,one database ....

Can you imagine that each country in US would have their own system ?wow... kaos !

well, in Europe we are having such a kaos ......unfortunately ;(
 
Х

Хундяра

Наблюдаю очень интересную тенденцию и не совсем понимаю - зачем здесь пытаются стравить ньюфистов и бернистов?
Породы, мало того, что похожи - они родственны - и все бернисты это знают - читаем историю породы...
Есть владельцы и того и другого вместе. Могу перечислить, если кому-то хочется...
 
Х

Хундяра

"Не удержалась, сходила к нюфам...ню..ню...
mybernik, Женя, а тебя не взволновало высказывание нюфистов про бернов ?

Цитата пользователя Каприз в теме о пателле:
"Конечно лукавит.У ньюфов не разу не наблюдала,а вот бернов к сожалению с дерьмовыми ногами-через одного...."
Добрые такие нюфовладельцы.... "

Если Вы заметили, то подобные выссказывания о бернах позволили себе люди этих самых бернов имеющие, и положение в породе знающие...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хундяра)
Цитата пользователя Каприз в теме о пателле: "Конечно лукавит.У ньюфов не разу не наблюдала,а вот бернов к сожалению с дерьмовыми ногами-через одного...."
Если Вы заметили, то подобные выссказывания о бернах позволили себе люди этих самых бернов имеющие, и положение в породе знающие...


Любовь к бернам так и сквозит сквозь такие меткие определения знаемых проблем этими иметелями зенненхудов.
 
Последнее редактирование:
Х

Хундяра

Quote
Любовь к бернам так и сквозит сквозь такие меткие определения знаемых проблем этими иметелями зенненхудов.


shale, А разве любовь и знание породы определяется только ее постоянным восхвалением.
..
 

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
mybernik, Женя, пишу этот пост лично для тебя, не для ведения дискуссии по теме, знаю прочитаешь....да в принципе могла бы позвонить тебе, или в личку написать но... форумы для того и созданы, что бы писать публично!
Удивительно! Вроде я тебе ничего плохого не сделала, да и не имели никогда, особо близких точек соприкосновения, с чего вдруг такое пренебрежительное отношение а ??? Цитирую: " подружка Цыбульской"..ДА! Я - ПОДРУГА ЮЛИ, и что это сразу меняет? Ты не знаешь меня близко,ты не можешь знать какие у нас отношения с Юлей, ты даже не можешь знать о чем мы с ней разговариваем, в чем имеем согласие, а в чем нет и сразу такой ярлычек ....у меня есть имя и фамилия если хочешь официально а не по панибратски. За породу тебе стало обидно, а вот так запросто оскорбить таким словосочетанием(я уверена именно такой подтекст у него - эта подружка такая же гадюка) человека, тебе ничего не стоит....только не думай, что я сильно оскорбилась, я просто не ожидала такой писанины от тебя.
Если люди вместе, то это совсем не значит, что они думают одинаково и поступают одинаково. Я уважаю Юлю, за то какая она есть, без лицемерия и фальши, потому что сама не люблю двуличия и лизоблюдства. Да! Мы нашли общее, мы не живем по принципу: "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.." Но каждый выбирает САМ как ему жить...и я не собираюсь кого то учить , я просто обхожу таких людей стороной, если тебе нравится: когда тебя облили грязью продолжать мило улыбаться и общаться, и поздравления писать, то это твое и никто не в праве тебя осуждать...пожалуй хватит, надеюсь ты поняла, что я хотела сказать. Тему разведения бернов и нюфов я не собираюсь затрагивать.
п.с. Извини, но если мы увидимся где - то в реале(на выставке скорее всего) "руки я тебе больше не подам".
Это не разборки а просто мысли вслух, которые захотелость высказать прилюдно. Не люблю прятаться по углам.
 
31.07.2011
4
самое интересное, что под своим ником я войти не могу


для себя я выводы сделала, дискуссию продолжать не собираюсь.

ВЭТ, Инна, обижать я тебя не собиралась. но если тебя обидело, то что ты лучшая подруга Цыбульской, тогда извини.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хундяра)
разве любовь и знание породы определяется только ее постоянным восхвалением


Очень режет глаз такое определение по отношению к больным собакам:
"дерьмовые ноги". Любой породы.

А любимое, конечно, поневоле будешь восхвалять. В целом, с болью
говоря о проблемах. Когда болит, не скажешь наотмашь " дерьмовое",
беречь будешь то, что болит.

Восхищаюсь бернами,просто влюблена в свою собаку, кланяюсь тем,
кто вывел это чудо, начиная со швейцарских крестьян.
Ньюфов не держала, но очень нравятся эти собаньки.
 

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Quote (mybernik2)
ВЭТ, Инна, обижать я тебя не собиралась. но если тебя обидело, то что ты лучшая подруга Цыбульской, тогда извини.


Жаль, что ты не поняла, что я имела ввиду, а я даже выделила крупными буквами.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
mybernik2, Женя, что же ты так
Quote
Цыбульская, Цыбульская, Цыбульской
. Ты вроде имя моё знаешь? Да, я и не думала, что ты такой камень на меня за пазухой носишь, спасибо случаю помог. Буду знать, как говорится: Предупрежден, значит вооружен.

Инна моя подруга, она не ПОДРУЖКА, она моя ЛУЧШАЯ ПОДРУГА. А вот такие как ты и называются ПОДРУЖКАМИ, а когда им удобно забывают, как меня зовут.

Ну, что ж мне ещё один урок, лучше выбирать подружек, а ещё лучше их не иметь.

Женя, я была лучшего о тебе мнения, обидно, что опять я в человеке ошиблась. И когда же я научусь разбираться в людях!...

Удачи Женя.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Хундяра, Что-то Вы ИНКОГНИТО! Ни имени-фамилии,ни как зовут собаку......
С закрытым "забралом",так сказать.Так общаться неуютно на форуме.