Дисплазия

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Не получилось.....
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата tatctar
что не получилось?

Хотела статью из ФБ перетащить, а она не далась.
 

Бива

Москва
17.09.2015
118
Город
Москва
У меня такой вопрос: как я поняла, ситуацию с дисплазией у щенка можно увидеть на рентгене месяцев в 6, так? А надо ли обязательно делать рентген в этом возрасте, есть смысл? Если в суставе есть неполадки, то можно будет вылечить или это просто для информации?
В разведении участвовать не планируем, так что тесты на дисплазию сами по себе не нужны, вот и думаю, стоит ли облучать щенка?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Бива
У меня такой вопрос: как я поняла, ситуацию с дисплазией у щенка можно увидеть на рентгене месяцев в 6, так? А надо ли обязательно делать рентген в этом возрасте, есть смысл? Если в суставе есть неполадки, то можно будет вылечить или это просто для информации?
В разведении участвовать не планируем, так что тесты на дисплазию сами по себе не нужны, вот и думаю, стоит ли облучать щенка?


Бива, Да, стоит, об этом уже 1000 раз писали. Это делается для того что бы узнать истинную картину.
Если в суставах будут изменения, то тогда вы будите об этом знать и вовремя начнете лечения.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Девчата, спасибо за статью Давыдова... Интересно, рахит связан как-то с дисплазией?
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, наоборот, дисплазия связана с рахитом, она может быть его последствием.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, а ну да, я перепутала последовательность, сорри ))
И вот с момента последствия можно чуть подробнее? Спасибо!)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, скажу, как я понимаю дисплазию как последствие рахита.
Я попробую своими словами, так как в бытовом понимании - рахит это искривление костей и образование шишки в месте суставов. Он бывает истинный, при недостатке витамина Д и ложный, вызванный другими причинами.

Рост костей имеет место быть не только в длину, но и в толщину, и с набором прочностных характеристик за счет роста и минерализации наружного слоя.
Кость в разрезе



В состав кости входят особые клетки и межклеточное вещество. Последнее включает органический матрикс, состоящий из коллагеновых волокон (90-95% от общей массы) и минеральных компонентов, в основном солей кальция (5-10%). Различают три группы клеток: остеокласты (слева), остеобласты (посередине), остеоциты (справа).

Насколько я понимаю, существуют разные причины рахита (см. начало поста). Они могут быть и взаимосвязаны, но я их разделю. Мне так проще.
Первая - избыточный вес у щенка. Представим, что кость набрала определенную толшину и прочность наружного слоя под определенный вес щенка в его возрасте. А мы его перекормили.
Т.к. кость гибкая, то если ее нагрузить свыше того, на что она рассчитана, то она начинает изгибаться, и в суставах появляется крутящий момент, дополнительная сила, назову ее так, трения и еще, растяжения, на которую этот сустав не рассчитан.

Строение сустава


Т.е. если на картинке суставные поверхности находятся друг против друга, то при изгибе кости, хрящевые поверхности перестают совпадать, кости как бы поворачиваются по оси относительно друг друга. С одной стороны просвет между хрящами увеличивается, с другой уменьшается, связки постепенно деформируются, растягиваются. Хрящевая поверхность, за счет неравномерной нагрузки, неравномерно истирается. Суставная сумка разбалтывается. Начинается деформация костной ткани под истончившимся хрящом. Как результат - дисплазия.
Шишка же (по моему мнению) в месте сустава появляется как компенсаторное разрастание, ускоренный рост костной ткани сустава, которым огранизм щенка пытается компенсировать излишнюю нагрузку в суставе.
Вторая причина рахита - нарушение обмена веществ в организме щенка. Может быть как генетическим нарушением, так и несоответственным питанием щенка - недостатком поступления в организм веществ для формирования костной ткани, в том числе настоящий рахит - недостаток витамина Д.
При снижении концентрации кальция или фосфата, изменяется скорость минерализации остеоида - это костная формирующаяся ткань. Т.е. наружный слой кости не набрал достаточной прочности.
В результате кость имеет повышенную гибкость (размягчается) и от нагрузки деформируется, как получается, например, при настоящем рахите - дефиците витамина Д.
А, далее, по выше описанной схеме, происходит деформация сустава и как следствие дисплазия.

Причем, могу предполагать, что при "рахите", как на картинках вначале текста, проблемы будут в суставах и передних, и задних конечностей.
И, добавлю, что подобная картина может быть не только при нарушении обмена, недостатке витамина Д, но и при недостатке обычной соли организму щенка.

Вот здесь http://bernclub.ru/forum/96-8541-1 все понятно написано о дисплазии
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, Наташ, не уловила связи с рахитом.. Рахит ведь от недостатка витД, правильно? А дисплазия все таки наследственное заболевание, так? Или дисплазия может проявится от недостатка этого витамина? Пытаюсь рассуждать, поймать нить.. Почему спрашиваю: вит Д синтезируется ультрафиолетом, так? Т.е. Каталилизует и солнце тоже.. Если натурального катализатора нет, значит нужны добавки, как пьют люди в северных странах, так? Или не совсем так?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза,
диспла может быть приобретенным заболеванием генетически здорового щенка. Механизм ее возникновения я описала в посте 909. Она может быть вследствие настоящего рахита от недостатка витамина Д или от рахита ложного, от нарушенного обмена веществ вследствие неправильного питания, от избыточного веса.
Дисплазия не обязательно только наследственное заболевание.
Генетические нарушения безусловно тоже отмести нельзя. Не усвоение витамина Д, нарушение обмена, недоформирование костной или хрящевой ткани, уродливое израстание костной или хрящевой ткани на суставных поверхностях, может быть генетически обусловлено.
И да, ты права. Если в наличии настоящий рахит от недостатка витамина Д в следствии недостаточного потребления ультрафиолета, то его лечат добавкой этого витамина и минеральных компонентов.
Если настоящий рахит вовремя замечен, приняты меры по его лечению, правильно вываживают щенка (дают правильные нагрузки), то дисплазии не будет (это из моего собственного опыта борьбы с разметом моих Юки и Юстина, ноябрьского рождения). Если время упущено, кости приняли х-форму и в суставах произошли изменения (см. пост 909), то дисплазия тут как тут.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, значит все таки дисплазия следствие рахита.. Понимаю, что все очень тесно связано. И вот как уловить момент развития рахита? Не будет ли поздно наличие четок на ребрах? По-моему четки остаются на всю жизнь у собаки.. Или ошибаюсь? Вот как раз вы затронули тему сезона рождения щенка, осень зима, влияют на развитие?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
ианис, значит все таки дисплазия следствие рахита..

Дисплазия может быть следствием рахита, настоящего или

Цитата ианис
от рахита ложного, от нарушенного обмена веществ вследствие неправильного питания, от избыточного веса
Цитата Шахноза
И вот как уловить момент развития рахита?

Шахноза, у моих стала замечать, что лапы ставят чуть более развернуто, пясть мягковата, пальцы более распущенны, чем должны быть.
Выглядело примерно так, правда у моих не так явно выражено было.


До явных шишек на ребрах и лапах у нас не доходило ни разу. Легкие ростовые утолщения - это нормально.


Цитата Шахноза
По-моему четки остаются на всю жизнь у собаки

Ярко выраженные - не думаю, что будут у взрослой, хорошо выращенной собаки.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
Вот как раз вы затронули тему сезона рождения щенка, осень зима, влияют на развитие?

Может наши заводчики меня поправят, у них опыта и наблюдений в этом больше.

Что касается меня, то, то для себя. считаю не принципиальным брать ли весенне-летних, или осенне-зимних щенков. Были и те, и эти :)
Главное, что бы беременная сука получала все правильно: питание с достаточным количеством полезностей, но без перекорма, прогулки, желательно конечно и солнышко :wink:
А, потом, точно так же, и щеники при выращивании. Что бы не было излишнего веса (худой щен лучше упитанного), что бы получали достаточно минералов и витаминов в пище, природные хондропротекторы ( жилы, хрящи), хорошие продолжительные прогулки, но без перегруза, и внимательное наблюдение за состоянием ОДА владельца.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Захотелось поделиться статьей Рината Хабибулина, где он описывает личный опыт работы с собакой с диагнозом дисплазия.
Мне повезло какое-то время общаться с Ринатом, часами беседовали о его жизни на Севере, где он и полюбил собак и доверяет свою жизнь как никому. Один из случаев на моей памяти, когда в непогоду не было сообщения с большой землей, и чтобы хоть как-то согреться в походе он охотился на котиков (или тюленей не припомню, простите) и пил их горячую кровь, которая помогла ему выдержать оставшийся участок до населенного пункта, все остальное есть было невозможно, замерзало мгновенно. Его колоссальный жизненный опыт проживания в диких и холодных условиях помогает разобраться в различных казалось бы простых, но совершенно безвыходных ситуациях. Постоянно слежу за его публикациями и нахожу каждый раз что-то интересное для себя.
До сих пор пользуюсь его советами и ни разу они не подвели.
"
Дисплазия
Случай из практики​

Профилактика дисплазии обойдётся дешевле, чем её лечение.

Узнав о пугающем диагнозе своего лабрадора, Андрей Блинов поначалу испытал шок. Медным тазом накрывались давние мечты об охоте. Однако, немного поразмыслив, понял, что выбора нет, и безропотно взвалил на себя груз ответственности за жизнь существа, волею судеб оказавшегося рядом. Перспектива стать сиделкой у собаки-инвалида, его не радовала, но интуиция подсказывала — выход есть…

Я познакомился с Андреем, когда он приехал ко мне за снаряжением, но, узнав о диагнозе, тешить его иллюзиями не стал и сказал прямо — нагрузки в этом случае противопоказаны.

Мой отказ удивил его не особенно: к разговору Андрей готовился серьёзно, побывав до приезда ко мне у многих маститых докторов и, первую очередь, у проф. Самошкина, доктора ветеринарных наук, заслуженного врача Р.Ф. Игорь Борисович, рекомендовал операцию. Хирургическое вмешательство – процесс необратимый и, возможно, по этому Андрей медлил…

Доктор Ерёмин, о котором так же хорошо отзывались на форумах, сказал, что, в не слишком запущенных случаях, сустав может спасти мышечный корсет, который поможет лучше фиксировать головку бедренной кости в суставной впадине, смягчая чрезмерное трение и, как следствие, предотвращая разрушение сустава. Найдя в Интернете несколько сторонников этой идеи, Андрей решил попробовать и поехал ко мне…

Узнав, чем мне предстоит заниматься, я слегка испугался — в «чужой монастырь со своим уставом» без крайней нужды старался не лезть. Видимо, понимая подспудные причины моей нерешительности, Андрей заверил, что, в случае неудачи претензий предъявлять мне не будет.

Спустя несколько дней он позвонил и сказал, что принял окончательное решение действовать в этом направлении и попросил меня, как специалиста, уберечь его от возможных «подводных камней». Выбора не оставалось…

… В разговоре, Андрей обмолвился, что, несмотря на хромоту, собака с удовольствием плавает и болей при плавании, по видимому, не испытывает. Это и определило схему начальных действий — Андрей отправился на дачу. Судя по тому, с каким удовольствием Рич плескался в воде, болей он, действительно, не испытывал. Тем не менее, Андрей продолжал колоть ему профилактический курс лекарственных препаратов. Стояла жара и они с Ричем часами не вылезали из воды к безмерному удовольствию последнего.

Осенью вместе с их возвращением вернулась и тревога за суставы. Согласно моим указаниям, для тренировок были выбраны относительно ровные грунтовые дорожки, по которым Андрей двигался на велосипеде, а собака в шлейке, бежала впереди спокойной размеренной рысью, прикреплённая к велосипеду поводком с амортизатором. Андрей крутил педали с таким расчётом, чтобы поводок слегка провисал. Кратковременные остановки на отдых делались каждые 300-500 метров. Галоп и бег по пересечённой местности, а также тусовки с сородичами находились под строжайшим запретом.

… Хромота, к счастью, не возвращалась и Андрей, с энтузиазмом продолжал тренировки. Первый зимний сезон прошёл без рецидивов, хотя в качестве медикаментов Рич получал только хондопротекторы.

Весна и лето опасностей не предвещали, но беда пришла, откуда не ждали – на первой же весенней охоте Рич подцепил пироплазмоз. К счастью, диагноз был поставлен на ранней стадии, а потому лечение прошло без осложнений. Тем не менее «физиотерапию» пришлось начинать с нуля…

Второй зимний сезон начался на подъёме. Благодаря плаванию, Рич быстро восстановился, на тренировках был бодр и энергичен. Андрею занятия также пошли на пользу: похудел, исчезло брюшко, стал получать удовольствие от тренировок. Незаметно для себя он начал форсировать нагрузки. Приходилось осаживать его, объяснять, что за пределы лечебной физкультуры выходить опасно. Когда Андрей уж слишком увлекался, я использовал «тяжёлую артиллерию» — проверенный веками русский мат. На утончённую еврейскую натуру Андрея это действовало, как ядерный взрыв.

В третий сезон Андрей с Ричем охотились уже регулярно, и за первым пироплазмозом последовал второй. Лечащий врач, между делом обмолвился, что если бы не прекрасная физическая форма собаки, второго раза он мог бы не пережить…

Сейчас Ричу уже 12 лет. Несмотря на возраст, он регулярно участвует в охоте и, по отзывам окружающих, устаёт даже меньше здоровых собратьев. Одним словом, ведёт нормальную собачью жизнь…"
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Модеры, не могу разместить корректно статью в формате пдф. Очень интересная статья о факторах, влияющих на развитие дисплазии. Думаю, заводчикам она будет интересна. Кому отправить на почту, чтобы выложили ее корректно с фотками?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юля, отправь мне. Почта моя у тебя есть)
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Уважаемые заводчики!
Очень интересно ваше мнение относительно этой статьи.
Первый раз я услышала о преимущественно приобретенном характере дисплазии собак от Рината Хабибулина, с которым имела удовольствие пообщаться лично. Он ссылался на мнение ветеринаров, и по его словам более 90% собак дисплазией приобрели ее в силу различных факторов, а не унаследовали от ролителей. В этой статье речь идет о соответственно 80 и 20 процентах.
Но о таком факторе, как поверхность родильного места я прочитала впервые. Выдержка из статьи:
"Действительно, может быть еще один внешний фактор, который мы не замечаем – это родильный ящик! При возможности посмотрите видео диких хищников, вы заметите, их логово имеет форму чаши. Его поверхность – плотная почва. Когда щенки сосут мать, у них есть отличная пружинящая опора под ногами. Они не используют колени и животы для ползания, как вынуждены делать щенки в родильном ящике с плоским дном. Вогнутая форма информирует слепых и глухих Страница 1 из 4 новорожденных щенков где «вверх» и «вниз», и они собираются кучкой на дне логова, что эффективно сберегает тепло. Важно отметить различия между натуральным логовом и созданным человеком родильным ящиком, может быть это и объясняет, почему все щенки рождаются с нормальными суставами и впоследствии развивается дисплазия, и почему дикие хищники не страдают от дисплазии тазобедренного сустава. Наносит ли вред после рождения созданная человеком среда? При многократных исследованиях было установлено, что у щенков при рождении имеются нормальные суставы, и в возрасте до 2 недель у них появляются признаки слабости тазобедренного сустава (головка бедренной кости входит не плотно в вертлужную впадину). Слабость связок суставов является ключевым фактором риска развития дисплазии тазобедренного сустава. Так что же происходит в эти 2 недели? Теперь, если вы посмотрите на новорожденных щенков, копошащихся в родильном ящике, вы увидите, как скользят лапы в поисках опоры, и щенки всем своим весом опираются на колени и бедра. Как чрезмерное изгибание ног, так и удержание веса непосредственно на коленях и бедрах создают чрезмерное напряжение в тазобедренном суставе, и может привести к вывихам этого сустава."
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Автор статьи выложил фото новорожденных щенков и действительно на этих фото щенки опираются на разные поверхности совершенно по-разному. Но я известный Фома неверующий, к новой необычной информации отношусь с большой долей скептицизма. Может, это фотки щенков с разницей в несколько днй, и щеники по другому опираются не потому, что изменилась поверхность ящика, а потому что они чуть повзрослели и лапки окрепли.
Если кого-то из заводчиков заинтересовала эта информация и кто-то решится изменить поверхность родильного места, очень прошу, а разместите фотки щеников. Всё-таки правда или неправда, интересно. :bk_blush:
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Да, еще вот информация из курса анатомии относительно соединения костей таза.
Таз состоит из подвздошной, седалищной и лонной костей, которые в области вертлужной впадины в пренатальный период (до рождения) соединяются хрящевой тканью, а в постнатальный - срастаются в единое целое.
Очевидно, что процесс срастания занимает определенное количество времени. Это не то, что щен родился и в момент родов хрящевая ткань превратилась в костную. То есть у новорожденных щенков эти три косточки и именно в области вертлужной впадины соединены хрящевой тканью, и логика в том, что в это время на формирование вертлужной впадины может оказать влияние какая-то даже микротравма, есть. Особенно, если щенки крупные и тяжелые. Понятно, что это воздействие минимального характера и совершенно неочевидна у маленьких, но со временем, если вертлужная впадина сформировалась с каким-то мельчайшим изъяном, вполне возможно и развитие дисплы.
В общем, статья мне показалась интересной. Очень любопытно мнение заводчиков и очень любопытно увидеть фото щеников, точнее, как они опираются на свои маленькие лапоньки в зависимости от поверхности их "логова".
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
а мне статью не открыть(((
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Рионика.jpg
IMG_0404.JPG
IMG_1060 11.jpg
Посмотреть вложение 11677
более 90% собак дисплазией приобрели ее в силу различных факторов, а не унаследовали от ролителей.
У себя на сайте я уже несколько лет назад написала приблизительно тоже самое, небольшая разница в % соотношении, но в пределах допустимой погрешности. Более того, я уверенна в том, что дисплазия ТБС приобретается и закладка суставов начинается у заводчика. Даже могу утверждать, что с возрастом нужно умудриться приобрести "возрастные изменения", если с младенчества была "правильная закладка". У меня есть наблюдения по четырем собакам родившимся, выросшим и состарившимся у меня. Я делала им снимки в 2.5 года и в 7-9 лет, на последних снимках суставы в отличном состоянии. Например, Рионика на момент снимка, год назад ей было 9 лет 6 месяцев. На сегодняшний день я не вижу изменений в ее движениях. Если для кого-то это недостаточная статистика, то мне достаточно. Опять же я не ставлю точку, просто возрастных собак у меня на сегодня всего 3. Даст Бог, состарится молодняк, будут наблюдения.


щенки опираются на разные поверхности совершенно по-разному.
Естественно. Даже сука в момент родов, что не маловажно в момент потуг, в мягком "логове" упирается и тужится по другому, чем на ровной поверхности. У меня был опыт рождения щенков с весом в 700 гр. и 1000 гр. Суки рожали сами, мы обходились без кесарева именно потому, что у собак была возможность правильного упора. Мои роженици и щенки находятся на детских ватных матрасиках.Посмотреть вложение 11677
 
Последнее редактирование модератором: