Дисплазия

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Viking
Необязательно иметь дисплазийную собаку,чтобы что-то знать. Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ?


правда? тогда как ты собралась помогать собаке с проблемами дисплазии? не имея опыта в этом вопросе?
А отвечают в основном заводчики и люди у кого есть собаки с этим недугом. Просто суммы то не маленькие и все пойдет в помойку...
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Аннушка
тогда как ты собралась помогать собаке с проблемами дисплазии? не имея опыта в этом вопросе?

Отвечу тебе словами доктора в клинике г. Вильнюс " ОЙ, здравствуйте-это снова ВЫ ! " Кто заболел на этот раз ?
Ань, ну не можешь ты знать все про всех....
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Viking
Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ?


Боже, упаси.

Цитата Аннушка
отвечают в основном заводчики и люди у кого есть собаки с этим недугом.

Аннушка, проблема в том, что когда поставлен диагноз, поздно "пить боржоми". Процесс необратимый. Ни от одного из препаратов у собаки сустав не преобразуется в нормальный. Можно облегчить собаки неприятные ощущения, боль. Все рекомендованные препараты относятся к хондропротекторам, но по разным ценам. Почему бы не проанализировать и выбрать наиболее приемлемый по цене и по действию. Ведь один и тот же препарат на разных людей действует по разному.
Я не могу порекомендовать ни один препарат, мои собаки поедают хондропротекторы в виде рубца, шей/желудков куриных, запивая сывороткой молочной.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Стешка
Относительно самой дисплазии. Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.
elleonbry, судя по фотографиям, Ваш щенок начинал первые шаги на скользкой поверхности. Возможно, кафельный пол послужил первопричиной травмы сустава, которая в последствии переросла в дисплазию. Не собираюсь ничего доказывать, делюсь своими наблюдениями.


Вы считаете, что лечение должно быть в наших случаях разным?
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Не думала, что мой пост вызовет такие дебаты...
Сейчас Еремин назначил : Трококсил и Траумель - это назначение именно врача, а не самодеятельность... и до этого мы старались делать то, что писали врачи ...
про бонхарем тоже позвонила Еремину..он как-то неопределенно ответил, что мол,можно попробовать ... раз заказали ... но лучше сначала совет держать с ним -и он прав.. Но курс начали..

Вчера Найде стало на фоне недельного лечения намного лучше ! Она даже взяла игрушку и принесла мужу ...мол , давай, поиграй -не все так плохо)))Я украдкой даже слезу смахнула..но играть-то нам нельзя ,Смотрю...муж её погладил ,а сегодня даже укол помог сделать -подержал её )))
Но я то все понимаю...не будет у нас все радостно окончательно... наша аномалия ведет к тому, что искривляются задние лапы (( они становятся буквой "о" ... а значит , меняется и положение сустава..
Цитата Стешка
Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.


я не доктор ,утверждать не могу...но Еремин тоже выдвинул эту гипотезу ... и сказал , что даже операция не приведет к полной норме ,именно из-за этого недостатка -нет полной устойчивости стопы ... Наверно, природа не зря дала собакам 4 пальца для опоры))) обходилась бы 3 -мя -было бы у всех 3....
Я скажу честно ... уже сейчас,выслушав мнения 4-х разных врачей , я понимаю что и почему ... На момент ,когда мне сообщили об этом недостатке как бы вскользь, я даже не предполагала, что такое может быть ... Тем более , что мне сказали, что собака абсолютно здорова и это не считается недостатком, можно выставляться , можно жить полной жизнью и не обращать на это внимание...(Надеюсь,я ни обидела заводчика,ибо не приписываю лишних слов-все,как было) Оказалось, что это теперь наше основное внимание)).. Ну, что же.. Знай я все это на тот момент -скажу честно - не взяла бы собаку ... мы на тот момент еще не "переварили" мытарства с Альфом... и поняли сполна,что такое больная собака... Но, сейчас постигаем на практике все свои незнания... теперь будем все знать)))
Радует, что за неделю собака немного ожила, стала ходить ,а не только лежать , проявляет интерес к жизни -если так можно сказать про двухлетнюю собаку)
Будем все делать , охать и ахать сейчас некогда... повезем на консультацию в начале июня ...если операция не даст гарантий, может и не надо мучить собаку...палец для устойчивости не вырастет, а всю ногу распахают... может дать ей спокойно жить и просто поддерживать её состояние...
Дай бог, сделаем что-то для лучшей жизни собачули и нам... ибо смотреть на безмолвную боль - самое жуткое испытание..
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
elleonbry, я о лечении не говорю, я не ортопед, как заводчик, пытаюсь анализировать, понять первопричину дисплазии. Меня с собаками, Бог миловал, поэтому на примерах других учусь. Наверное, лечение должно быть типичным: снятие боли, воспаления, укрепление /восстановление хряща, наращивание мышечного каркаса, поддерживающего сустав...
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата MamaDonna
собака абсолютно здорова и это не считается недостатком, можно выставляться , можно жить полной жизнью и не обращать на это внимание...


Но...
Цитата MamaDonna
природа не зря дала собакам 4 пальца для опоры))) обходилась бы 3 -мя -было бы у всех 3....


А я как врач, пусть и детский, пытаюсь смотреть в корень проблемы. Одна из моих собак в юниорском возрасте сломала фаланго плюсневую кость на задней лапе. Кость была не просто сломана, а раздроблена. Мне предложили ампутировать палец собаке, якобы другого выхода нет. Проанализировав все за и против, перекопав массу литературы, я приняла решение не трогать палец. Сейчас собаке, почти семь лет. Да, палец деформирован, но это можно определить только на ощупь, а суставы все в норме.
 
Последнее редактирование:

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Стешка, вы мои цитаты выделили ...но к выводу о второй цитате я пришла только сейчас ... Если бы это когда-то обсуждалось ,было на слуху...я бы ...короче , это редкость ..И когда тебя убеждает не сосед по лавке ,а опытный человек (который, думаю, и сам столкнулся с этим впервые и сам мало знал об этом) , что все будет хорошо ... ты,как чайник ,а таковым я и являлась на тот момент ,конечно, не думаешь о будующем ,видя прекрасное пушистое создание уже в своей машине...

что это муслякать ... -это уже есть ... Сюда я пришла услышать -как люди справляются с данной проблемой ,как не впасть в отчаяние и , как мне кажется, нашла поддержку и добрые слова,которые помогли собраться в кучу и сделать все возможное...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата MamaDonna
может дать ей спокойно жить и просто поддерживать её состояние...


MamaDonna, Правильно! Раз уж так получилось, то сделайте все возможное, чтобы соблюсти хорошее качество жизни собаке, а она обязательно одарит Вас своей преданностью. И помните, что у каждой собаки не те, так другие слабые места. Мы их знаем и учитываем. На идеальную собаку везет очень немногим. Особенно это касается породистых собак, в разведении которых человек привнес много от своей воли. И это не обязательно (а, скорее, наоборот) приводит к улучшению здоровья породы. Обыкновенный владелец, не кинолог и не заводчик, чаще всего берет собаку "для души", и в этом смысле важнее устойчивость психики собаки. В принципе, собака здорова, пока не испытывает физических страданий, которые невозможно устранить каким-либо путем.

А то, что муж начал помогать - это очень здорово. Мужчины всегда впадают в ступор, когда что-то со здоровьем домашних идет не так и им нужно больше , чем женщине, времени, чтобы адаптироваться в проблеме.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата Фрося
в этом смысле важнее устойчивость психики собаки


В этом плане мы почти идеал : не лаем, не кусаем, в дом всех пускаем , салюты рядом запускаем , на выстрел ружья даже ухо не поднимаем, с псами не играем , все съедаем, всем пузо подставляем , ну,и ПОКА чуток хромаем ... временно!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата MamaDonna
В этом плане мы почти идеал

и это здорово!

Наташ, очень хочется надеяться, что у вас все без операции обойдется!
Но уж если придется, то пусть все пройдет как можно легче и быстрее все заживет!
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Larisa, спасибо тебе! Среди повседневных забот,которых у тебя -о-хо-хо ! -ты нашла нужные слова для меня, направила к действию и поддержала во всем! Дай Бог здоровья твоей большой дружной семье!!! Ты прекрасный человек и лучшая мама !
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
MamaDonna, Наташа, прочла Вашу тему, правильно, что Вы написали, что бывают и такие проблемы, как отсутствие пальцев на лапах... Читая Ваши посты, видно, что Вы, человек - волевой, а самое главное ЛЮБЯЩИЙ и ПОНИМАЮЩИЙ своих питомцев. И, у Вас, все обязательно получится, и муж подружится с Найдой и Вашей бернодевочке подберут такие препараты, при приеме которых она сможет жить по-собачьи СЧАСТЛИВО.
Мне почему то вспомнилась Швейцария, где мы были на 100-тие породы. Было очень весело, хорошо. И, вдруг я увидела берна, который шел, а сзади него я увидела два колеса, как будто от детской коляски. Сначала я не поняла, а приглядевшись увидела, что собачка шла на передних лапах, а задние лапы у нее лежали на перекладине, к которым и были приспособлены эти колеса. Колеса от детской коляски ей заменили задние лапки. Причем, она так шустро шла, можно сказать, что и бежала, при этом выглядела довольной и счастливой. Рядом с ней шла улыбающаяся ее владелица. Обе были - СЧАСТЛИВЫ!!! Думаю, что ТАКИЕ КОЛЕСА ВАМ НИКОГДА НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, но может быть существуют какие-нибудь ортопедические собачьи ботиночки.
Ведь у людей есть ортопедическая обувь. Может, кто прочтет мой пост и слышал про такую обувку для собачек, тогда бы и суставчики можно было бы сохранить и лекарств употреблять меньше. От всего сердца желаю Вам и Вашей бернодевочке Найде, чтобы Вы ВМЕСТЕ преодолели все невзгоды и жили ВМЕСТЕ, ДОЛГО И СЧАСТЛИВО.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
iskra, спасибо за слова поддержки!
про ботинки я как-то и не задумывалась... ))) -я у врачей спрашивала что да как ... но они и сами впервые это видели в своей практике (ну,может не с теми общалась..
)

Здесь заводчики тоже только удивляются ... хотя кто,как ни они перевидали всяких собак ? Может есть иностранные публикации на эту тему ...там и ботиночки найти?
но я с языками на "вы" ..

Сейчас Найда очень веселая стала , просит играть с ней -но нельзя ведь.
. отвлекаю небольшой прогулкой -собаку прямо поменяли ... был "батон" -- стало "шило" - вот ,что значит - стало легче за 10 дней!!!
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Ну, что...докладываем первые результаты : Траумель.... продолжаем принимать.. , Трококсил прошли 2\3 курса, Бонхарен - сделали уже 6 инъекций ...
Результат -собака стала намного веселее, просит с ней играть ,гулять - можно сказать - поднялась...НО ... к концу дня хромота и припадание на лапу увеличивается... иногда, даже поджимает ..и в воскресенье уже последние 100 метров прогулки старалась на 3-х добежать домой.... вот как-то так.... что - допивать курсы ? или ехать к Еремину под нож ....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
MamaDonna, многие препараты накопительного действия, ждать прям сильных изменений вы начали слишком рано.
От начала лечения, до каких то результатов проходит не менее 3-х мес. Не торопите события слишком быстро.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Да. я не тороплю... меня просто напрягает, что лечение идет, а собаке - психологически лучше, а физически - хуже...может она не чует боли.... а проблема видна .. к вечеру - очень видна...
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
MamaDonna, нам тоже после гомеопатии становилось хуже.. но после отмены вроде как лучше) Действительно, оно не сразу действует (если вообще действует..) Сейчас кроме хондриков ничего не принимаем - скачет, бегает, живет))) Понимаю, конечно, что это затишье.. но очень надеюсь, что надолго.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Приехали к Еремину показаться...ну,не выдержало мое сердце смотреть , как лапа уже тащится .... как скачем к вечеру на 3-х.. и это с уколами, каплями, таблетками..Выпал выходной день,я по машинам и вперед 150 км с ветерком ) Нам очень повезло, что приехали рано и народ еще не успел набежать ,попали за 30 мин . Все рассказала, показала прошлые снимки ... спросила,чем еще можно лечиться и чем помочь ... ? Еремин нас покрутил , посмотрел ,прощупал и ответил -скальпелем и срочно! Через 2 часа Найда уже лежала на операционном столе... Я к такому развитию событий не была готова ... даже денег не взяла столько.. У меня прямо там слезы на глазах ,а весь народ в коридоре успокаивать начал ,что просто так , в таком срочном порядке Еремин бы делать ничего не стал ... Короче, все длилось час 20 ...честно скажу, я в терминологии ничего не поняла , да, я еще и в колотуне была,т.к. не готовилась и все внезапно.. поняла, что вся операция была посвящена укреплению сустава ... Потом из наркоза выходили 6 часов . Но собачуля моя -просто умница : ни истерик, ни воя.... там на соседних столах тааакое творилось ! -у нас все тихо, мирно ... домой приехали в 11 ночи .Первый день был трудным ,но с 3-го уже было видно, что собака ожила! Все аккуратно зашили , (я ожидала, что все будет страшнее) , видно, что у неё хорошее настроение и вообще, что все с ней будет хорошо! прошла неделя - наступает уже на лапку ,аккуратно, но наступает . Я благодарна врачу , что он все вовремя заметил и сделал ..
Кстати ,Найда ему очень понравилась
весь прием и до и после операции гладил ей , сказал , что такую шикарную собаку ,с такой шикарной шубкой и таким добрым характером редко встречает .
а она ,еще с влиянием наркоза, как муха пьяная, лезла к нему целоваться )))
-Дама - что сделаешь))
В очереди сидели люди и из Тулы,и из Рязани , и из Твери.. все с лапами ,с суставами ... просто беда... Так что берегите своих друзей! А мы будем поправляться и обрастать шубкой нашу ножку и попку ))
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата MamaDonna
А мы будем поправляться и обрастать шубкой нашу ножку и попку
Скорейшего выздоровления Найдочке! Главное, чтобы лапка не болела, а шубка нарастет!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Наташа! Рада за вас с Найдой!
Пусть поскорее поправляется и забывает по все болячки!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
MamaDonna, Это было единственно правильно решение!
Найде, скорейшего выздоровления.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
MamaDonna, Хорошо, что Еремин за Вас быстро принял это решение. Пусть девочка поскорее восстанавливается! Все будет хорошо!
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
MamaDonna, Еремин знает своё дело!


Скорее поправляйтесь и вперед, на перегонки
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Девочки, всем спасибо!!! Бывают в жизни моменты, когда хочется оттянуть подальше неизвестность ...И,может, нужен тот человек,который подтолкнет к нужному шагу... Если бы я готовилась ,думала ...наверно измотала бы и себя, и окружающих...А тут,надо отдать Еремину должное !0н не только хороший врач,но и психолог прекрасный ! Сказал ,как отрезал .. Конечно, я могла заистерить ..но что-то меня остановило --каждый должен делать свое дело ... я поверила врачу и вижу, что собака с каждым днем набирает силы и походка её после операции намного лучше, чем до ...несмотря на швы..
Отдельное спасибо Ларисе,которая собрала меня в кучу и твердо направила к Еремину
Спасибо за поддержку! Думаю, у нас все только начинается. а еще ,по секрету
, наверно этой операции нужно было случиться : муж каждый день помогает мне ухаживать за Найдой , хвалит её за терпение . и дети очень подтянулись к ней ..всех сплотила наша Найдочка своей ножкой ) Все делается к лучшему!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
MamaDonna, Найдочке скорейшего выздоровления ! скоро будет скакать козликом
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
MamaDonna, вы молодец!

Найдочка пусть скорее поправляется
Цитата MamaDonna
муж каждый день помогает мне ухаживать за Найдой , хвалит её за терпение . и дети очень подтянулись к ней ..всех сплотила наша Найдочка своей ножкой ) Все делается к лучшему! good2

видать это было необходимо не только Найде
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата MamaDonna
муж каждый день помогает мне ухаживать за Найдой , хвалит её за терпение . и дети очень подтянулись к ней ..всех сплотила наша Найдочка своей ножкой ) Все делается к лучшему!


вот это самая прекрасная новость!!!!!