Дисплазия

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата Стешка
А мне бросилось в глаза , что собака галопирует, ни разу не перешла на рысь и шаг


Вы правы... если она решает пробежать ...то только так... рысью -увы -хромает или тянет ногу ...
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата Боризетта
Еремин, редко настаивает на ОПЕРАЦИИ, так что если он сказал что она необходима,
значит она действительно необходима. А если есть сомнения, то можно обратиться к Ягникову.


сомнений нет ...все объяснил доходчиво ... и готов сделать был все на этой неделе...но я не смогу ухаживать ... поэтому решили : полечить и понаблюдать еще , дождаться школьных каникул.. и ,если ничего не поменялось - ухаживать за собакой.. Когда я уходила , он сказал :не переживайте , может молодость собаки возьмет свое и лекарства помогут ...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
MamaDonna, я всегда говорю, что от дисплазии не умирают, конечно , очень больно осознавать, что собака больна, но, поверьте, со временем собака научиться жить со своим дефектом, не замечая его и не страдая. Наберитесь терпения. Будьте мудры в отношениях с мужем и собакой, любите обоих)))
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Стешка
что собака галопирует,

конечно ей же так легче двигаться, собаке просто болезненно опираться на одну из лап, а вот так скакать кроликом легче намного, ведь вся нагрузка на спину.

Цитата MamaDonna
Когда я уходила , он сказал :не переживайте , может молодость собаки возьмет свое и лекарства помогут ...


заменить сустав всегда успеете и получить молодую "бабушку ",простите
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата Viking
заменить сустав всегда успеете и получить молодую "бабушку ",простите


Про замену сустава врач не говорил ... было сказано , что нужно укрепить сустав ..иначе совсем разболтается... на фоне еще нашего физического недостатка на лапах..
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата Стешка
Будьте мудры в отношениях с мужем и собакой, любите обоих)))


Спасибо...здесь приходится быть дипломатом... мужчины вообще не любят,если у них что-то не так в хозяйстве) ...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
MamaDonna, хоть я и Фрося, но посмотрите ссылку, которую я получила от Сергея Морозова в FB http://vet.dp.ua/index.php?area=1&p=static&page=displaziya

Методика очень логична и вызывает доверие. И не отчаивайтесь! Все еще может "израсти". "Изросло" же у нас (правда была не дисплазия и связано было с энтеритом во время активного роста). Думается ссылка поможет Вам правильно составить режим питания и моциона и даст побольше уверенности. Не горюйте... Мужа тоже понять можно... Не отрывайтесь от него, чтобы не почувствовал одиночества. Придется работать на два фронта, причем на собачьем во многом скрытно. Не просите у него помощи, но будьте как можно более ласковой - может, ему станет жалко Вас и он смирится... В общем, все зависит от человека. Удачи, сил и терпения!
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Фрося, спасибо ! Я думаю ,нам полегчает, и все войдет в свое русло.. Мне очень приятно, многие откликнулись с хорошими советами. Я все переписала и спрошу у врача о дополнении лечения.

И Алле,и всем ,кто откликнулся -большое спасибо. Честно скажу, я прекратила истерику, прочитав и просмотрев все ссылки, собрала себя в кучу и решила бороться ... Ведь в заболевании собаки есть и наши косяки -может,где-то неправильно растили , может неправильно лечили ... Будем исправлять ... В любом случае - операция -это крайняк!

С мужем и ребенком поговорю ,постараюсь все объяснить... Ребенок,конечно, сложнее- он как-то потерял интерес к собаке ... Ведь я постоянно одергиваю -не бегай с ней, не давай прыгать... но а если всегда "нет" , то и не интересно)) Но а с мужем....я все равно не смогу без его поддержки ..надо втягивать в процесс...
Думаю, все наладится.. Напишем. Спасибо за хорошие советы особенно тем, кто прошел этот сложный путь. Буду спрашивать ,советоваться -уж,не откажите.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
MamaDonna, вы демонстрируйте домашним побольше оптимизма, но не отходите от намеченных планов. Все со временем устаканется, особенно, если собака будет проявлять привязанность к домашним. Берн очень симпатичная собака.Пиш те обязстел ро, как проистекает процесс ьечения собаки и воспитания близких.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата MamaDonna
я прекратила истерику, прочитав и просмотрев все ссылки, собрала себя в кучу и решила бороться ... Ведь в заболевании собаки есть и наши косяки -может,где-то неправильно растили , может неправильно лечили ... Будем исправлять ... В любом случае - операция -это крайняк!

Жму Вам руку

Помните мысли материалы !
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
MamaDonna, ну я согласна со многими, на видео видно, что толчок у собаки, даже в галопе "щадит" ТБС. Я и по своему псу это вижу. Мы тоже на грани, между "авось, повезет" и операцией. Думаю, у нас даже похуже ситуация. ;)

Не всегда получается держать вес низким, ведь много зависит от костяка собаки. Сейчас потеплело, Раймох кушает 1 раз в сутки, и в основном его еда - кусмень говядины.. Так вот даже иногда замечаю, что он остатки своей трапезы зарывает в клумбу)) Корм если, то тоже полнормы съедает.. А весит уже 55 кг, при том, что ребра нахожу с легкостью.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
MamaDonna, а Вы НПВС какие-нибудь даете? Если да, то что именно?
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Конечно, давали... и даем..

Начали по совету местного врача вот с этого ,пили 6 месяцев - собака двигалась,играла, гуляла ... http://www.lacompagniedesanimaux.com/fortifl....es.html -здесь же и заказывала , все приходило быстро.

потом врач в Коломне назначил Стайд плюс -пили его 2,5 мес.. Сейчас Еремин назначил : Трококсил и Траумель....

Благодаря совету Оксаны-Viking заказала сейчас http://www.ebay.com/itm....6.l2649

И сегодня привезли http://www.bonharen.com/ ... -спасибо Ирине - Элвис !

Так что , по ценам видите )))-с мужем мне дружить надо ..
.а еще лучше, чтобы он Найдой проникся))


Что касается веса -нам тоже трудно им управлять -костяк у собаки широкий , тяжелый ...да и поесть она любит - все вылижет и глазами дворняги на тебя смотреть будет)))
Но,худеть надо , мне все девочки в один голос написали ....
 
Последнее редактирование:

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Девочки, не хочу ехать лишний раз в клинику... подскажите, у нас в середине апреля подходит время прививок ... можно ли делать их ,если у нас идет вышеупомянутый курс лечения?
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
MamaDonna, Вы хондропротекторы перечислили. Мы, путем проб и общения с такими же "больными на ноги" и просто опытными собаководами, подобрали для себя такой препарат - UNITABS ARTHROACTIVE (Что важно - доступен свободно в России, не дорогой, собака ест без проблем. Пьем месяц, чувствуем себя гораздо лучше!) , на мой взгляд состав и пропорции веществ в нем оптимальны. Так же от себя Омега-3 советую и Элькар принимать. Это даст возможность собаке полноценно нарастить мышечную массу.

Ну, и если конкретно начинает хромать - лучше препарата Найз ничего не помогает. Он эффективнее Римадила, проверено на своей собаке и собаках с такой же проблемой. Назначается в тех же дозах, что и Римадил, так же с Квамателом. Я по-этому, собственно, про НПВС спрашивала.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Спасибо... думаю, нам тоже надо будет пройти путь писка оптимального препарата...ведь все индивидуально..но все советы беру на карандаш, дабы оптимизировать поиски..
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
А у вас только к 2м годам проявилась проблема или раньше? Мне кажется, что у нас на ножке "мясо" нарастать стало только недавно, раньше скользко было, движения ограничены - ножка худенькая была.. Сейчас все в норму приходит, медленно и уверенно. У вас тоже все будет хорошо, я в это верю.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Проблема с хромотой возникла в 7 мес , нас успокоила заводчица . Съездили в больничку,нам какой-то укол сделали ... потом появилась опять хромота к 11 мес , заводчик посоветовал пить витамины , поехали опять к врачу , она и посоветовала Фортифлекс с ним стало лучше намного , поэтому о НПВС не задумывались,снимки не делали ...пили 6 мес , у него хороший накопительный эффект . Дотянули до год и 11 мес ,потом резко опять захромали , опять обратились к заводчику , она посоветовала лекарства..но я побоялась самодеятельности и повезли на снимок в Коломну. Врач осмотрел , сделал снимок только коленного сустава , нашел там изменения ,но не большие ..назначил Стайд плюс ... вот и пили его до поездки на прошлой неделе к Еремину ...он сделал все снимки под наркозом, все осмотрел и сделал назначение...так что можно сказать,что серьезное лечение у нас только началось . до этого было баловство.. Главная наша задача -похудеть, чтобы было легче и суставам и нашим 3-пальцам на задних ногах(да, у нас на каждой лапе только по 3 пальца -так пошутила природа) ,т.к. чем мы будем тяжелее , тем труднее им держать нашу тушку.. мы не знали, что это тоже повлияло на деформацию суставов , и аккуратно принимать лекарства ,которые ,надеюсь не дадут нам в ближайшее время делать операцию ... Но, т.к. палец уже не вырастет , а с годами проблема будет больше , думаю, все равно придем к операции ..но ,пусть это будет как можно позже ...
Надеюсь, я все подробно описала и сняла все вопросы , приходящие в личку ...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ребенка жаль безумно, но меня несколько смущает. Вот, я бы никогда не стала давать совет пить или не пить тот или иной препарат. Есть врачи и Еремин прекрасный врач, кстати.

Цитата MamaDonna
но я побоялась самодеятельности


а это что?

Цитата MamaDonna
Благодаря совету Оксаны-Viking заказала сейчас http://www.ebay.com/itm....6.l2649
( ???? просто владелиц берна, даже не дисплазийного)

Собачке не много всего и сразу? может стоит согласовать, проконсультироваться? Тут ведь и другая крайность есть, можно залечить...
Вы не сердитесь, просто очень хочется...иногда, остановить от бездумных поступков
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата MamaDonna
да, у нас на каждой лапе только по 3 пальца -так пошутила природа) ,т.к. чем мы будем тяжелее , тем труднее им держать нашу тушку.. мы не знали, что это тоже повлияло на деформацию суставов

да этот пост не заметила
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
elleonbry, вы с ветами по поводу Найза консультировались? Целый ряд обезболивающих категорически нельзя давать собакам.
Ни в коем случае: диклофенак (вольтарен, ортофен, диклонат), индометацин (метиндол) и кетролак (кеторол, кетродол).
Про последствия диклофенака пара жутких историй даже тут на форуме есть.
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
elleonbry!!! Я уточнил у нашего хирурга! Найз КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
"Абсолютно правильно.
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.
Также категорически нельзя диклофенак, кеторол, кетанов." (с) Роман Вербицкий
Желудочное или кишечное кровотечение заработаете!
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата timtimof
elleonbry, вы с ветами по поводу Найза консультировались? Целый ряд обезболивающих категорически нельзя давать собакам.
Ни в коем случае: диклофенак (вольтарен, ортофен, диклонат), индометацин (метиндол) и кетролак (кеторол, кетродол).
Про последствия диклофенака пара жутких историй даже тут на форуме есть.


timtimof, перечисленные здесь препараты нельзя, согласна с Вами. Но здесь нет Нимесулида.

Цитата timtimof
Найз КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
"Абсолютно правильно.
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.
Также категорически нельзя диклофенак, кеторол, кетанов." (с) Роман Вербицкий
Желудочное или кишечное кровотечение заработаете!


А вот тут не согласна. Ни в коем случае ни хочу ни с кем спорить, но НИМЕСУЛИД единственный препарат из здесь упомянутых, разрешенный официально в детской практике. Согласна, дети - не собаки.. Но противопоказания и дозы в большинстве своем одинаковы)) Кроме того, НЕТ в природе НПВС, не действующих на ЖКТ, увы... Страхуемся ингибиторами протонной помпы (Фамотидин (Квамател), Ранитидин (Гистак)) а так же Альмагелем и иже с ним антацидами. ;)

Я не рекомендую принимать противовоспалительные препараты без назначения врача!
Но если в них есть необходимость, предлагаю более эффективную и столь же безопасную альтернативу Римадилу. Даже призываю согласовать с врачом, если вы ему доверяете.

Илья, я ведь не новичок уже.. "Больная на голову" хозяйка собаки "больной на ногу"))) Сколько я литературы по этому поводу перерыла - вспомнить страшно.. Не просто там про побочные, а даже про изобретение, всасывание, метаболизм, выведение, ну и разумеется тестирование препаратов. Кроме того, подняла на уши всех доступных (и недоступных) мне врачей, как только вопрос об операции "заморозили". Нимесулид официально применяется в ветеринарной медицине много лет, я много информации читала, о положительных результатах. Кроме того, первым, рекомендовавшим нам его врачом был Скобелев Н.Н. Но я прежде чем дать витаминку, и то состав изучаю)))



Почему АртроАктив от Юнитабс? Во первых, идеальное соотношение Кальций-Фосфор, во вторых - убойная доза Аскорбинки ( спасибо stew за грамотный совет), в-третьих - оптимальная доза глюкозамина. Хондроитин - не так мне был важен, и именно он с более выраженным противовоспалительным эффектом, дает некоторый процент побочных.. Ну да Бог с ним..

В общем, как-то так.. Ребят, сразу пишу - никому ничего не навязываю. Просто соотношение побочных есть/нет - в пользу Найз, соотношение Эффект/Отсутствие эффекта - в пользу Найз. Каждый хозяин останется при своем опыте и мнении, что вполне разумно.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата elleonbry
а Вы НПВС какие-нибудь даете?

Цитата MamaDonna
Конечно, давали... и даем..

MamaDonna, во всех классических рекомендациях по лечению Дисплазии говорится о том, что применение НПВС приводит лишь к снятию блевого синдрома, в результате чего собака, не чувствующая боли, перестает щадить больной сустав, что приводит к вторичному его травмированию. К тому же эти лекарства пагубно влияют на состояние ЖКТ. От себя скажу лишь, что при неполадках ЖКТ невозможно полноценное медикаментозное лечение. Круг замыкается...
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Фрося
применение НПВС приводит лишь к снятию блевого синдрома, в результате чего собака, не чувствующая боли, перестает щадить больной сустав, что приводит к вторичному его травмированию


Фрося, я с этим согласна. НО без применения НПВС собака максимально щадит конечность, что приводит к атрофии мышц конечностей, соответственно нагрузка на сустав так же возрастает и он травмируется..
Потому логичным считаю НПВС курсами+дозированные, специфические нагрузки - такие как ходьба в гору, ходьба с натяжением, плавание. Причем на первых порах - полный покой, далее нагрузки увеличивать с 10 мин в день, постепенно доводя до максимально продолжительных, которые не утомляли бы собаку.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Фрося
Я это уже предлагала ранее , но, по-видимому, на ссылку не обратили внимание... А жаль...


Да внимание-то обращаем, только вот много этих взглядов, и не со всеми согласишься... Я вот, например, четко видела атрофию мышцы на больной ноге Раймошки, и вижу, как она постепенно восстанавливается на фоне НПВС, при том, что он не скачет как козлик.
Насчет клетки (это конкретно в отношении ссылки) - считаю маразмом. Так как собака рискует заработать себе позиционное сдавление мягких тканей. Если уж заковывать - то в такое положение, как младенцев, а не в произвольное, где она ляжет как попало и не сможет встать и размять ноги. Замечу, что собаки с дисплазией лежат в основном на больной стороне. А компрессия на частично атрофированные мышцы вообще может пролежни вызвать.. Мне кажется, тут важно правильно воспитывать щенка, чтобы он не скакал и не носился по дому, и квартирные условия вполне ограничат чрезмерные нагрузки на суставы.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата timtimof
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.


У людей опасность не меньше.

Относительно самой дисплазии. Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.
elleonbry, судя по фотографиям, Ваш щенок начинал первые шаги на скользкой поверхности. Возможно, кафельный пол послужил первопричиной травмы сустава, которая в последствии переросла в дисплазию. Не собираюсь ничего доказывать, делюсь своими наблюдениями.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Аннушка
( ???? просто владелиц берна, даже не дисплазийного)

:D

Необязательно иметь дисплазийную собаку,чтобы что-то знать. Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ? :shok:по твоему звучит.

Цитата Аннушка
я бы никогда не стала давать совет пить или не пить тот или иной препарат

??????
 
Последнее редактирование: