Дисплазия

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
timtimof, Да, видимо это положение для собаки наиболее эргономично.

Вспомнилась соседка человеческая, с врожденным подвывихом бедра - она больную ногу ставит на носочек...


Красивый очень у вас мальчик!
 
Последнее редактирование:

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
Цитата elleonbry
Красивый очень у вас мальчик!

Спасибо
У вас ребята тоже очаровательные (альбомчик посмотрел). Все. Полный дом детей и собак - что может быть прекраснее
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
timtimof, Спасибо!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Marina67
если диагноз подтвердится, пусть даже в лучшую сторону В и D, о родах нам тогда нечего будет и думать? И что мне, стерилизовать ее что ли? Сижу, плачу...


Marina67, а слезы зачем лить? Что страшного произошло?Насколько я понимаю, собака бодра и весела, вы себе в удовольствие развлекаетесь на выставках. До снимков у вас в жизни было все хорошо. Что изменилось то в вашей с собакой жизни? Или вы изначально брали собаку с условием племенного использования, а не как полноправного члена семьи, а там уж, как получиться?
Самая большая глупость, когда недоформированную собаку начинают активно выставлять, получать титулы, возлагать надежды, а потом делают снимки. Куда проще, дождаться 18 месяцев, сделать снимки и далее действовать по ситуации. Я не виню вас, это порочное РКФовское влияние. Раньше юниорская оценка никоим образом не являлась разводной. Многие старые эксперты в юниорах оценивали всех собак не выше "оч. хора"
Я знаю куда более плачевный случай. У знакомой, многие годы занимавшейся собаками, бернами в частности, сука приобреталась от конкретных родителей, девочка стала Гранд чемпионом, собака летала в ринге. На снимках, сначала у Самошкина, а потом и у Еремина,- дисплазия степени D-E. Не приятно, но не катастрофично.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка
Куда проще, дождаться 18 месяцев, сделать снимки и далее действовать по ситуации.


Стешка, Нет, Ир, тут ты не права, куда проще в 4.5 мес сделать контрольные снимки и дальше
знать и планировать будущие. Что я и прописываю в договоре, жаль мало кто на это обращает внимание.....
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта
в 4.5 мес сделать контрольные снимки

Боризетта, Юля , это в идеале. Я не спорю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка
Боризетта, Юля , это в идеале. Я не спорю.


Стешка, Ир, не, в идеале это это норма, ну почему с детьми все регулярно проходят
диспансеризацию, а о здоровье собственной собаки все предпочитают просто не знать,
пока не припрет...
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Стешка, Боризетта, простите за вопрос.. Но зачем делать снимки здоровому щенку в 4,5 мес?! Что это даст? Обезопасит заводчика от претензий владельцев?

Стешка, особенно от Вас это слышать странно, ведь Вы поставили под сомнение мои слова, что "дисплазия - проблема породы".. Тогда получается, делать рентген щенку под общей седацией в 4,5 мес - положено и даже необходимо, а хондропротекторы - опасная бестолковщина... Ничего не понимаю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата elleonbry
Но зачем делать снимки здоровому щенку в 4,5 мес?! Что это даст? Обезопасит заводчика от претензий владельцев?


elleonbry, Встречный вопрос, а откуда тогда известно что он здоровый?
Пока не сделаешь снимки не узнаешь есть проблемы с суставами или их нет и щенок действительно здоров по дисплазии.
И кто и где сказала что снимки нужно делать под седативом?


elleonbry, Мне кажется вы читаете и слышите только себя.

Цитата Боризетта
ну почему с детьми все регулярно проходят
диспансеризацию, а о здоровье собственной собаки все предпочитают просто не знать,
пока не припрет...
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
Цитата Боризетта
Встречный вопрос, а откуда тогда известно что он здоровый?
Пока не сделаешь снимки не узнаешь есть проблемы с суставами или их нет и щенок действительно здоров по дисплазии.
И кто и где сказала что снимки нужно делать под седативом?

Присоединяюсь! Если снимок "для себя", то седатив нафиг не нужен. ПУсть уклада будет не по "госту", не для РКФ.
Ортопеды все равно увидят все, что надо
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
timtimof, у моего первого берна, Одина, было такое со скакалкой правой ноги. Диагноз - диспла Д выявлена в 4,5 мес. В беге, когда мышцы были напряжены, скакалка ставилась правильно, при ходьбе и в стойке имели такую картину.
Держали вес, дозировали нагрузки. Никаких прыжков. Один прожил шесть лет (рак), болей в суставе и скакалке не было.
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
ианис, т.е. скакалка так до 6 лет и болталась?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата timtimof
ианис, т.е. скакалка так до 6 лет и болталась?

Да, до шести. Я не могу сказать, что прямо совсем "болталась". А постав в стойке и на шаге был такой. Сустав как бы вперед выгибался. Как на Вашей первой фотографии.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
elleonbry, Вы о чем? Мое глубочайшее убеждение, что я не имею права у кого то чего то требовать, могу только рекомендовать. Каждый владелец принимает решение относительно снимков суставов самостоятельно. Marina67 я писала относительно собак, которых ПЛАНИРУЮТ использовать в разведении. Именно в данной ситуации, для того, что бы не было потом разочарований и слез, желательно сделать снимки до начала выставочной деятельности.

Цитата elleonbry
Вы поставили под сомнение мои слова, что "дисплазия - проблема породы".

Да, я считаю, что говорить о дисплазии, как о проблеме в породе не имеет смысла, от дисплазии собаки не умирают, онкология, гораздо, актуальней.
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
ианис, спасибо за ответ. Вот теперь окончательно верю доку своему, что мы не одиноки с такими лапами. Найти бы еще кого, кто при таких лапах оперировался, узнать отдаленные результаты.
 

бабулька

Саект-Петербург
20.01.2017
5
Город
Саект-Петербург
А после стерилизации такое полное счастье наступает - никаких течек,никакой подстройки графика жизни под собаку - всегда можно и в лес и в путь...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата timtimof
Если снимок "для себя", то седатив нафиг не нужен.

Несколько странно, что возникает такое мнение
Раньше вроде бы в этой теме неоднократно говорилось, что без наркоза или седата собака может навредить себе, дернувшись, когда ее укладывают.
Да и зачем делать "для себя" снимок с неправильной укладкой?

имхо, если уж делать снимок - то постараться добиться максимальной точности, и неважно, куда этот снимок отправится - себе в стол или в РКФ
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Боризетта
Встречный вопрос, а откуда тогда известно что он здоровый?
Пока не сделаешь снимки не узнаешь есть проблемы с суставами или их нет и щенок действительно здоров по дисплазии

Считаю, если родители проверены, и у щенка нет клиники - смысла нет в снимках. Проще подождать до 6-8 мес, если дисплазия есть - она проявится. А разведение раньше 18 мес все равно не планируют...
Цитата timtimof

И кто и где сказала что снимки нужно делать под седативом?

Присоединяюсь! Если снимок "для себя", то седатив нафиг не нужен. ПУсть уклада будет не по "госту", не для РКФ.
Ортопеды все равно увидят все, что надо


Седатив, как правильно говорит Hella, необходим, чтобы обезопасить собаку от травм! Я свои 40 кг счастья под седатом "растягивала" с трудом, а без него он бы просто вырывался! Ведь положение на спине, с растянутыми лапами для собаки крайне некомфортно! Седация и наркоз - разные немножко понятия. От первого зла меньше, но риск присутствует.

Цитата Стешка
Marina67 я писала относительно собак, которых ПЛАНИРУЮТ использовать в разведении. Именно в данной ситуации, для того, что бы не было потом разочарований и слез, желательно сделать снимки до начала выставочной деятельности

Так какая гарантия, что щен в 4,5 мес не будет иметь нормальные суставы, по возрасту, а в 6 они не "поплывут"? Ведь "все щенки рождаются со здоровыми суставами!"


Цитата Стешка
Да, я считаю, что говорить о дисплазии, как о проблеме в породе не имеет смысла, от дисплазии собаки не умирают, онкология, гораздо, актуальней.


Да, конечно.. Онкология в наше время очень актуальна. А от дисплазии не умирают, но живут всю жизнь с болью..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата elleonbry
Считаю, если родители проверены, и у щенка нет клиники - смысла нет в снимках. Проще подождать до 6-8 мес, если дисплазия есть - она проявится. А разведение раньше 18 мес все равно не планируют...


считайте дальше, а мы будем своим путем идти


Цитата elleonbry
Да, конечно.. Онкология в наше время очень актуальна. А от дисплазии не умирают, но живут всю жизнь с болью..


нет, не согласная я...не у всех болит. Многие живут всю жизнь, даже не зная, что у собачки диспла..а есть и такие, что в ринге (в жизни) носятся как мереоры без намека на боли и прочее и имея при этом С и\или D. Плюс, приспосабливаются они к этому. А к раку не приспособишься... Могу поименно назвать нескольких собак.

А вот то, что собаки умирают в мучениях...и продолжительность наших бернов падает, это действительно проблема....огромная проблема.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата elleonbry
"все щенки рождаются со здоровыми суставами!" :)


Куда уж нам, мне и профессорам Вольф-Дитер Приойр, Ференц Каша, Герхильде Каша Берлин до .... Вы меня вынуждаете общаться с Вами на Вашей "волне".

 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Цитата Аннушка
считайте дальше, а мы будем своим путем идти

Разумное решение.
Единственное, облучение не повысит ли риск развития онкологии?( Всего лишь мысли вслух, не обращайте внимания.
)
Цитата Аннушка
нет, не согласная я...не у всех болит. Многие живут всю жизнь, даже не зная, что у собачки диспла..а есть и такие, что в ринге (в жизни) носятся как мереоры без намека на боли и прочее и имея при этом С и\или D. Плюс, приспосабливаются они к этому. А к раку не приспособишься... Могу поименно назвать нескольких собак.

А вот то, что собаки умирают в мучениях...и продолжительность наших бернов падает, это действительно проблема....огромная проблема.

Про онкологию знаю, у самой собака умерла от рака в 3 года.. Шар-пей.. Конечно, это намного страшнее дисплазии. Но и наличие последней совсем не радует.. Чужая голова не болит, потому трудно сказать, что собачка чувствует.


Цитата Стешка
Куда уж нам, мне и профессорам Вольф-Дитер Приойр, Ференц Каша, Герхильде Каша Берлин до .... Вы меня вынуждаете общаться с Вами на Вашей "волне".


А что особенного я сказала? Вас задело, что я Вас процитировала? Извините, если так.. Но ведь действительно проблемы в развитии суставов только начинают формироваться после 4х месяцев.. И чем это закончится, предсказать сложно. Или я опять не права?
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Простите, не помню кто советовал обратиться с вопросом к доктору Самошкину. Спасибо! Он ответил, и чего-то я совсем поникла..

"Елена здравствуйте!
У Вашего животного действительно дисплазия правого тазобедренного сустава "Е" степени, подвывих - вывих головки бедренной кости. Вероятнее всего без операции не обойтись, однако вопрос о её необходимости окончательно может решаться только после контрольных снимков и обследования пациента. Наш телефон 8(499) 154 34 18.
С уважением профессор Самошкин И.Б."

Вообще не знаю, что делать...
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
Цитата elleonbry
и чего-то я совсем поникла..

А не надо поникать! Оперируйтесь и не бойтесь. Я в свое время тысячи и тысячи страниц форумов и кучу научных работ по ортопедии прочитал.
Почти 100% гарантия, что через год после операции забудете о ваших проблемах, как о страшном сне.
Непередаваемые ощущения, когда на твоих глазах собака начинает делать то, что никогда не делала. У нас полгода после операций, и раз в неделю новые подвиги

Вчера, например, чуть не до слез умилялся, глядя, как пес одновременно на всех 4х лапах на месте в воздух подпрыгивает

Приятно, когда понимаешь, что на улице ледяная корка сплошная, а мы гуляем и нам (теперь) на нее глубоко пофиг. Скользим, падаем, улыбаемся, кусаемся

Узнали, что, оказывается, пес обожает кататься с горки с ребенком на ледянке :))
Не решились бы на операции - сидели бы сейчас на поддерживающей терапии и никогда бы подобного не увидели.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
timtimof, спасибо!
Но ведь у нас проблема не в нашем решении, а в том, что здесь нас не оперируют.. Настаивать на операции боюсь, вдруг не хотят из-за неуверенности в своих возможностях? В Москву везти не реально. Подождем еще неделю и снова позвоню своему ортопеду, может что-то изменится..

Сейчас смотрю на него - скачет, как жеребенок.. Ну прихрамывает/бережет ножку.. но то, о чем Вы пишите - для нас норма.. И на задние лапы вставать пытается (не разрешаю) и ногу уже поднимаем! Правда, только больную и не полностью. Единственное, беспокоит сейчас то, что гулять долго не можем. Устает. Но и к этому можно приспособиться. Да, немножко отошла.. Рано унывать, повоюем ещё!
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
elleonbry, у нас в Мухосранске тоже не оперируют. Мы катались на все операции в Екат (700 км от нас). Это, конечно, было очень и очень тяжело, особенно первый раз, я тогда не спал ровно 3 суток.
Но оно того точно стоило!!!
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
timtimof,
Очень рада, что у Вас все получилось! Белею от зависти!
Я уже думаю про Новосибирск или Кемерово.. Ищу клиники и отзывы.
Не сидится мне спокойно..
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
elleonbry, я у своего ортопеда в Екате, которому более чем доверяю (Роман Вербицкий) поинтересовался, кого из вашего региона он бы мог порекомендовать.
Вот ответ:
В Красноярске навскидку никто на ум не приходит, поищу.
а вот в Новосибирске - доктор Козлов, клиника "Энималз", можно сослаться на мою рекомендацию, да и привет передать.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
timtimof, Ооо, спасибо огромнейшее! Я пока нашла что есть женщина в Новосибе, которая целый один раз)))) меняла сустав. Причем исход неизвестен.. Сейчас поищу про Козлова! СПАСИБО!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата elleonbry
Я уже думаю про Новосибирск или Кемерово.. Ищу клиники и отзывы.

Кемерово точно отпадает
У нас нет ортопедов..У нас даже снимки не делают.....

А вот Новосибирск....ммм,домой приеду,посмотрю адрес где мы снимки делали Барохе.Позже напишу.Может пригодится

Там есть какой то профессор есть в Сибе....надо его месторасположение спросить