Для чайника

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Для чайника - тоесть для меня
. Я никогда не была на выставках, и даже не видела их, кому не лень раскажите как все это происходит, как, что зачем, обязаности хозяина, что должна собака делать...
,
Спасибо.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
MaNusha, я тожеее!!! Тоже чайник!!! Совершенно ничего не понимаю в выставках! Что там и как! Хочется сводить туда Фаню, когда подрастет, а как я её поведу, если совсем в этом не разбираюсь??!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Сурепка- почитала я и голова у меня пошла кругом. Хотя выставки я видела. Там вроде про титул.
Добавлено (24.02.2008, 23:31)
---------------------------------------------
Если вы хотите ходить в дальнейшем на выставки, то подготовительную работу надо начинать уже сейчас. Чем раньше, тем быстрее научитесь. Самое первое чему я учила, когда привозили щенка домой, показ зубов. Каждый день учимся показывать зубы. Желательно потом чтобы смотрели зубы не только вы, но и другие члены семьи и даже друзья. ко мне приходили гости и я просила проверить зубы у собаки, т.е вы уже приучаете чтоб собака на выставке не мотала головой- когда судья решит посмотреть зубы. Если интересно, то можем пообщаться на ету тему.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (magukanka)
Если интересно, то можем пообщаться на ету тему.

Очень интересно!
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
А соскольки месяцев можно начинать выставлять? Что щенок должен уже уметь делать? Вопросов море...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (MaNusha)
А соскольки месяцев можно начинать выставлять? Что щенок должен уже уметь делать? Вопросов море...
я тем же самым интересуюсь!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Давайте попробуем все вместе научить как работать с собакой. Попробую пофоткать своего мелкого и на примере фоток все обьяснить. Выставлять можно ( чесно я отношусь к UCI ) с 4 месяцев . 4-6 мес - Беби класс, 6-9 -Щенки и так далее. Насколько мне говорили ( если что поправте) В ФЦИ с 6 мес. Главное знать возраст с которого начинаете учить.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Natashka, начинать с детства, зубы показ, стойка, бег. Пока бэбики, щенки , юниоры еще не так судьи придираются к поведению В ринге, но конечно все равно предпочтение отдается воспитанной собаке, которая хозяина слушается бесприкословно. Если хотите ходить по выставкам, то думаю (это мое мнение), этим должен заниматься хендлер. Меня моя собака слушается хуже чем хендлера, незнаю почему)))
Добавлено (25.02.2008, 11:13)
---------------------------------------------
Quote (magukanka)
Насколько мне говорили ( если что поправте) В ФЦИ с 6 мес. Главное знать возраст с которого начинаете учить.

классы: бэби с 3 до 6 мес.
щенки с 6 до9 мес
юниоры с 9 до 18 мес
открытый, рабочий, чемпионов с 15 мес
ветеранов с 8 лет
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Народец!! предлагаю сходить на какую-нибудь выставку вместе! мне посоветовали одну выставку, которая будет проходить в апреле. Но для тех, кто живет в центре города (москвы добираться туда неудобно) мне наобород очень удобно (с дачи 20 минут) Это 15 км Калужского шоссе. Место прекрасное (территория кинологического центра Ордынцы) но выставка СКОР. Но с родословной РКФ на выставки СКОР ходить можнои там дают САС, только большинству просто нет смысла туда идти, конечно может быть только первый раз выставиться..
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Quote (Лена-Милан)
. Но с родословной РКФ на выставки СКОР ходить можнои

Лен, а что за выставка кто проводит?
Добавлено (26.02.2008, 08:52)
---------------------------------------------
И можно туда с лабрадором юниором? родословная РКФ
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вы знаете а у нас можно так сказать табу. Членам ЛКФ (РКФ) просто даже запрещено ходить на выставки наши УЦИ. Дело может дойти даже до дискволификации.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
magukanka,
В России можно, кстати, 40% собак, состоящие в клубе СКОР, имеют родостовную РКФ, но на родословной приклеена специальная наклеечка, с данными клуба и подтверждающее членство в нем.
Да и на выставки РКФ с родословной СКОР тоже можно, только САС не дают((
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (magukanka)
Попробую пофоткать своего мелкого и на примере фоток все обьяснить.

ой, былобы очень хорошо!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
До конца недели попробую сделать. Сейчас сын в школе, а сама себя не могу.
Добавлено (17.03.2008, 12:23)
---------------------------------------------

Фотки получились точно как у чайника. Попробуем обьяснить.На етой фотке собака ест и вы подходите и гладите по бокам .Можете потом поравлять задние лапы и пока ест говорить- Хорошо стоим- Молодец.Ненадо все кормления подряд ето проделывать- хватит и раз в день.

Так как ретриверу в стоике держат хвост- то и приучаемся с детства. Легонько ( пока ест) провожу под хвостом и говорю_ Держим хвостик Молодец.

На фотке не очень хорошо видно, но попробую обьяснить.Берете свою руку и держа между передних лап чуть преподнимаетеа грудь вверх и ставите собаку. Так мы учимся правильно ставить передние лапы.

Не делайте ето как я сейчас на диване( только на полу, на ст
оле). На диване чтоб было лучше видно.Вот передние лапы поставили и проводя побокам- нежно касаясь собаки ставим задние лапы.

Именно за ето место и оттягиваем заднюю лапу. Все делаем без резких движений. Сначала правильно потавили левую лапу и затем правую

Так мы держим голову

Поставив все лапы, рукой фиксируем задние и держим так руку. Первое время щенок будет стараться перешагнуть руку, но вы несдавайтесь . Вот так держим собаку и говорим команду -Стоять. Не надо держать очень долго. Чуть постояли- похвалили собаку и хватит. Постепенно руку, которая фиксирует задние лапы, медленно убираем. Если опять задние лапки не хотят стоять на месте, то руку дуржим снова.

Вот на етой фотке может лучше видно как ставим передние лапы.

Здесь ставим задние лапы.

Так вот мы на ринговке

Добавлено (17.03.2008, 12:30)
---------------------------------------------
Простите за качество фоток и необращайте внимание на фон. Незначительный бардачок- затеяли опять небольшую перестановку. Первое время главное научить собаку стоять, второй етап - научиться правильно стоять. Я рассказала как дома можно учить собаку стойке. Когда щенок еще маленький можно ставить на свои колени( дергаться и убежать ему будет трудновато). Когда уже научились стоять на ринговке- ставим собаку даем команду Стоять и начинаем потихоньку двигаться в лево и вправо и затем вокруг. Собака должна сохранять стойку и не двигаться. Еще вариант - поставить ровные 4 пенька и ставить на них собаку.
 
09.02.2008
7 606
magukanka, Огромное спасибо!!!!!!!!!! Понятнее просто невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Затем я перехожу к обучению на улице. Вот идем гулять. Одеваю ринговку и начинаем учиться правильно двигаться. Выбираем правильный темп( хорошо если кто будет рядом и подскажет). Затем вот например мы бежим ( кто что говорит, а я своим говорюКрасиво гуляем) чуть пробежали и даю клманду Стоять и сразу ставлю в стойку.В принцыпе мои бернюки практически сами становяться правильно и поправлять надо мизер иногда на выставке мужу даю знак чтоб вообще не трогал.
Добавлено (17.03.2008, 12:41)
---------------------------------------------
Потом когда щенки подрастут попробую может сделать фотки получше. Поставила ети- потому как обещала и может кому-то ето пригодиться.На выставке вы можете увидеть хорошую стойку, а вот как научить собаку стоять етого не увидете.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
все описано как нельзя лучше, понятно дроступно. Только если кто не знает то у берна хвост не держат(ну это так, совсем для чайников)
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Я именно отметила что ретриверу держат хвост. Бернюкам действительно не держат. Хотя я на одной выставке видела такое чудо. просто хвост был как у белкии поетому действительно лучше было держать.
Есть еще отличие- допустим золотистиков выставляют скажем опустившись на одно( иногда на оба) колено. Бернюков- стоя.
Добавлено (17.03.2008, 16:20)
---------------------------------------------
Если есть еще какие ошибки или упущения- Исправляйте обязательно!
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Да точно все так, и еще я не видела чтоб им ринговку так высоко держали, обычнр прям у шеи берут, хотя может и так и так можно
 
09.02.2008
7 606
Quote (Оксана)
еще я не видела чтоб им ринговку так высоко держали
Чем более беспокойная собака, тем ближе к шее надо держать ринговку. Но, по идее, надо чтобы собака быбла так восхитительно отдрессирована, чтобы могла выставляться без ринговки. Неделю назад видела подобный "фокус" в исполнении кавказца.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Я считаю, что выставлять щенков нужно не ранее возраста 6 мес, до этого они ещё плохо сложены, зубы в смене, шерсть в линьке.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Выставлять может быть, но обучать надо заранее. За пару дней, недель до выставки наврядли можно научить. Можно и хоть разок сходить до 6 месяцев. Самим попробовать и собаке урок.
 
09.02.2008
7 606
Я где-то читала, что собака начинает относиться с равнодушием только после 3 выставки, а до того - сильное волнение. Но знаю собак, которые сразу начали выставляться. Однако предпочитаю на своих не проверять и к юниорам привычку намотать.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Quote (magukanka)
За пару дней, недель до выставки наврядли можно научить

[смотря какая порода,лабра за 3 недели можно поставить
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Буду рада если кому-то хоть капельку поможет . мне как когда-то начинающему такая информация помогла. С каждой новой выставкой будете узнавать что-то новое и интересное.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
magukanka, большое спасибо! всё понятно. пытаемся Фаню учить стоять по вашим советам. Но она такая неугомонная,что чувствую придётся долго повозиться!