Для "чайников" что такое клуб и что такое питомник?

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Собственно, тема и есть предмет вопроса. Несколько раз читала фразы типа
-клуб заинтересовен в щенках от вашей собаки
-клуб подает документы и т.п.
Собака должна принадлежать к какому-то клубу? Туда надо вступать или это не обязательно? Если вступать, то для чего?
Клуб и питомник - разные вещи?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Вот, вот ! Интересный вопрос подняли ! судя по предыдущим баталиям мое видение этого момента не совпадает с существующими реалиями ...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Питомники выращивают собак. При желании объединяются в КЛУБЫ. Добровольно :). Пример - клуб НКП, "Лидер и престиж" и т.д. Также членом клуба может стать любой владелец собаки (плати взносы - и вперед!)
Если напутала-исправьте
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
krokomama, в клуб вступать не обязательно, но если соберетесь вязать, то уж без клуба не обойтись, т.к. клуб выдает направление на вязку, проводит актировку щенков, клеймит и выдает документы. Питомники этими вопросами сами занимаются, но обычно являются членами какого-либо клуба.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ага! Поняла! А вот в нашем конкретном случае, наша собака ни к какому клубу не принадлежит? И в какой клуб нас могут принять?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (krokomama)
И в какой клуб нас могут принять?
в таком городе наверное лучше по территориальному принципу найти клуб .
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (ДмитрийА)
в таком городе наверное лучше по территориальному принципу найти клуб .

krokomama, вот по этому принципу точно не надо клуб выбирать
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Скуби-Ду)
Quote (ДмитрийА)
в таком городе наверное лучше по территориальному принципу найти клуб .
krokomama, вот по этому принципу точно не надо клуб выбирать

Но это же Питер , там как и в Москве , особенно в час пик можно целый день ехать в одно место ! Наверняка есть клубы рядом !
 

sant-estiva

Санкт-Петербург
16.03.2009
122
www.sant-estiva.narod.ru
Город
Санкт-Петербург
Питомник может существовать совершенно отдельно от клуба! Собственно этим он отличается от заводской приставки. А по поводу, где состоять - можно вступить в клуб (питомник), откуда у Вас собака или любой другой, где Вам больше понравится.
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
krokomama, я не очень хорошо знаю ситуацию с монопородными клубами в Питере, но больше толку от общения с членами и руководством клуба, если он , клуб, занимается только Вашей породой. При этих клубах, как правило, собрано максимум информации о производителях породы, их здоровье и т.д. По этому вопросу Вам удобнее обсудить ситуацию с sant-estiva, Морозовым Сергеем или бернистами вашего города.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, что мы пошли по территориальному принципу. Хорошо это или плохо, время покажет. Во всяком случае, мы можем доехать до клуба за 15 минут. Большое спасибо всем-всем за советы!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Да! Есть. Говорят хорошие берны.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Я извиняюсь, честно не хочу никого обидеть, но положения о том, что такое клуб и что такое питомник есть в открытом доступе везде, а уж найти их через поисковик - вообще не проблема.
Другой вопрос зачем оно нужно владельцу суки (владельцу кобеля не нужно и вовсе), это самое членство в клубе?
Я вообще не согласен с российской системой, когда есть НКП определенной породы и наравне с ними "Клуб полярник", скажем, с существующим в нем секцией, скажем, "чукотских терьеров", "полярных овчарок", бернских зенненхундов и т.п. Т.е., как я уже много раз говорил многим членам разных НКП и чиновникам РКФ, должны быть региональные представительства клубов пород и РКФ, которые бы и проводили выставки многопородные и монопородные, как в Европах.... Но то утопия.....
У нас тяжелое наследие советского прошлого...
Ну а выдачи клубом, скажем, "Полярник" направлений на вязку, и актировка им жеж щенков, на мой взгляд, тоже просто-напросто способ плодить ненужные организации (Полярники, Чемпионы, Фавориты, ПесиЯ и т.п.), ибо видал я тех руководителей секций клубов, особенно в удаленных регионах, разводящих, на-пример, уральских бульдогов или магаданских мастиффов. От сюда у нас и бесконтрольные вязки ужей с ежами в рамках благородных пород и соответственно то поголовье, что мы имеем в массе своей на территории моей пламенно и горячо любимой, но еще более многострадальной России.
Да что там вся Россия в Москве два клуба могут такое накашеварить, в трех метрах от здания РКФ, что хош святых выноси.....
А во многие НКП нельзя вступить простому энтузиасту породы, не являясь членом какого-то клуба или владельцем питомника.
Меня, на-пример, в НКП Бульдог не приняли или всячески гнали тряпками, ибо где питомник и членство в клубе? А при том в Английский, Американский, Шведский НКП приняли с удовольствием за энтузиазм и формы его проявления.
Вот и вся ситуация, если по-честному..... А положения и правила, они в яндексе и гугле есть, по первой же ссылке.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
skots, Да, конечно есть, я и не спорю. Просто я хотела понять смысл "в двух словах", а лучше никто не расскажет, чем собаководы. Ведь если у меня, допустим, кто-то спросит что такое двухшажный попеременный ход и чем он отличается от одновременного одношажного, и если я в ответ дам определения, то не лыжник вряд ли поймет. А если кто-то спросит у моего сына, и тот ответит "в двух словах", все сразу станет понятным. (Это было хорошее сравнение?)
А если бы этого форума не было, я бы конечно спросила у гугля и яндекса, но общение с этими двумя гражданами не доставляет мне большого удовольствия.
А бороться с системой дело благородное, но неблагодарное, если главой этой системы не являешься. Со средней школой не пробовали?
Теперь, зачем нам это надо, членство в клубе. У нас некоторый беспорядок с документами в связи с происхождением нашей красавицы. И в РКФе мне сказали, что лучше будет, если документы подаст клуб. Да и вообще, хочется иметь в знакомых кого-то кому можно позвонить и задать абсолютно СРОЧНЫЙ вопрос и получить ответ немедленно. От гугля с яндексом в некоторых случаях очень мало толку.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (krokomama)
Да и вообще, хочется иметь в знакомых кого-то кому можно позвонить и задать абсолютно СРОЧНЫЙ вопрос и получить ответ немедленно.

Ой, только компетенция этого ответа будет зависеть от персоналии, которая будет отвечать, а как нам с Вами "чайникам" в той компетенции разобраться то.... И нередко лучше будет даже у поисковика спросить, может толку будет не много, но точно не будет вреда
А самый лучший вариант спросить у заводчика, вот уж кто на оформлении документов и прочем (простите) "собаку съел".
Quote (krokomama)
Теперь, зачем нам это надо, членство в клубе. У нас некоторый беспорядок с документами в связи с происхождением нашей красавицы. И в РКФе мне сказали, что лучше будет, если документы подаст клуб.

Вот, собственно, и результат того бардака и обилия организаций, о котором я говорил...
Я себе на секунду представил такое изречение из уст секретаря, ну скажем, Шведского Кеннел Клуба, нет, даже представить не могу

Quote (krokomama)
А бороться с системой дело благородное, но неблагодарное, если главой этой системы не являешься.
Да кто бы с Вами спорил.... Просто, у меня такая есть черта характера, что вопиющие глупости не могу терпеть, что от отдельных граждан, что от систем...
А насчет остального, не обижайтесь, плиз, я не в плане критики, просто прежде чем написать предыдущий пост залез в поисковик и прочитал отменную инфу про то, что такое клуб, пирям по первой же ссылке. Такого объяснения ни на одном форуме не дадут без копипейста
. Вот я и написал Вам....
А за остальную лирику мою тоже извините, наболело вот и выплеснул
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Бросьте, я не обижаюсь. Дело в том, что мы взяли Лору не щенком у заводчика. Посмотрите в "SOS Сука берна 3 года". Вины в беспорядке с документами нет ничьей кроме бывших владельцев. Но это их наименьший грех в отношении этой собаки. И в РКФе правильно с моей т.з порекомендовали. Т.к. клуб они давно знают, а меня бы первый раз в жизни увидели, если бы я в Москву поехала. Может я мошенница какая-то
. А в клубе всю историю выслушали, документы (какие есть). проверили, на нас посмотрели. Возможно, сегодня все уже будет в порядке.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
krokomama,
Да, собственно, я ни один клуб то не обвиняю, они тоже заложники системы. А люди разные в них тоже сидят.
Quote (krokomama)
Возможно, сегодня все уже будет в порядке.

Это самое главное.
Quote (krokomama)
Т.к. клуб они давно знают, а меня бы первый раз в жизни увидели

Бросьте Вы
Это все-равно, что ребенку свидетельство о рождении, через лыжную секцию оформлять, т.к. ее в ЗАГСе знают.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (skots)
Бросьте Вы Это все-равно, что ребенку свидетельство о рождении, через лыжную секцию оформлять, т.к. ее в ЗАГСе знают.

Какая я глупая, однако!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (krokomama)
Какая я глупая, однако!

А Вы тут при чем?

Это не Вы, это создатели такой системы отношений между организацией регистрирующей собак и владельцем, мягко говоря, глупые
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Quote (skots)
Бросьте Вы Это все-равно, что ребенку свидетельство о рождении, через лыжную секцию оформлять, т.к. ее в ЗАГСе знают.
Какая я глупая, однако!
да ну ! пусть каждый своим делом занимается ! Иначе получится для чего и клубы ?! Система не система , не понравится клуб сменят его и все будет хорошо ! А самим мыкаться это даже не то что закс в другом городе искать , а все равно как найти кто вообще чего должен регистрировать в какой нибудь арабской стране !
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
А самим мыкаться

Да в том то и дело, что система такая, что именно мыкаться и приходится.
Мы щенка в Швеции другу покупали, позвонили в Кеннел клуб (это их РКФ), сказали, что хотим, какого класса и т.п. Через неделю нам написали владельцы одного из ведущих питомников Европы (шведы).
Он поехал выбрал щенка, такого, какого желал. Все документы, без просьб, разбирательств, очередей и поездок куда-либо и канители он получил сразу и без проблем. А тоже вроде бы ситуация нестандартная (гражданин России и т.п.)
А вот приехал он на Родину и тут начилось: карантины какие-то, регистрация документов в РКФ, с очередьми тянущимися сутками, ожидание, получение - а главное не понятно куда идти, ни один клуб не помог, помогло личное знакомство с нашим САМИМ
.
Система порочна. Система.
Quote (ДмитрийА)
пусть каждый своим делом занимается !

Золотые слова. Вот и пускай руководители пород в клубах занимаются популяризацией породы, устроением выставок и разведением собственных собак, а не выписыванием бумажек на чужих. Я уж не говорю про то, что язык чешется Булгакова процитировать
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Вижу, что эмоции Вас переполняют, вот только не могу понять почему?
За рубежом в каждой стране свои правила, из некоторых стран приходится по полгода и более родословные ждать, так как там делают щенкам генетическую экспертизу, а те ли родители, что записаны в родословной.
У нас же на сегодняшний день все гораздо проще. Раньше, чтобы поменять щенячку на родословную, нужно было в обязательном порядке пройти минимум одну выставку, а теперь даже щенки "без племенного использования" могут сразу обменять щенячку на родословную. Далее, куда идти (в какой клуб или питомник)? Обычно, питомники заботятся о своих малышах, "ведут" их, тогда вопрос о вступлении решается сам собой. Если же Вы привезли щенка из другого города. Владельцам кобелей можно вообще не состоять ни в каком клубе, для них, главное, чтобы владельцы сук на них обратили свое внимание (когда речь зайдет о вязках), а для этого нужны ни клуб, а титулы и хорошие "крови". У владельцев сук, я тоже проблем не вижу, живите себе спокойно, пока свою девочку не решитесь замуж выдавать, вот тогда Вам клуб (либо питомник)и понадобиться (направление на вязку, щенячки, подбор жениха и т.д.). Ищите такой клуб (питомник), где Вам будут уделять внимание, помогут хорошего жениха выбрать, подскажут на какую выставку лучше записаться, помогут с реализацией щенков.
Есть питомники, у которых свое клеймо и они на прямую замыкаются на РКФ, а есть питомники, которые входят в состав тех или иных клубов ( единое клеймо для всех пород, клубные выставки два раза в год, в том числе проведение и монопородных выставок, ведь сам питомник этого просто не потянет,да ему просто и не дадут проводить монопородку и т.д.)
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (iskra)
Есть питомники, у которых свое клеймо и они на прямую замыкаются на РКФ

А дальше не должно быть, "а есть"
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Есть эмоции почему им не быть. У меня насчет ЗАГСа районного и МРЭО ГИБДД тоже есть эмоции

Quote (iskra)
клубные выставки два раза в год, в том числе проведение и монопородных выставок, ведь сам питомник этого просто не потянет

Отвечу цитатой из себя любимого:
Quote (skots)
Вот и пускай руководители пород в клубах занимаются популяризацией породы, устроением выставок

Я же не говорю, что клубы не нужны.
Я говорю о нелогичном разбросе функций и непонятия простым владельцем куда идти. То ли в клуб, то ли в РКФ, то ли к заводчику, толи на форум....
Quote (iskra)
За рубежом в каждой стране свои правила, из некоторых стран приходится по полгода и более родословные ждать, так как там делают щенкам генетическую экспертизу, а те ли родители, что записаны в родословной.

Только потом в установленный срок, без мольбы, напоминаний и отстаивания очередей она в почтовом ящике у Вас лежит.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, в общем все оказалось просто и удобно. Описываю конкретный случай. Я позвонила в РКФ, там меня связали с РФЛС (это я не знаю что), они выслушали нашу историю, сказали, какие доки им нужны и посоветовали, чтобы эти доки им предоставил клуб. Мы нашли ближайший клуб, они нас пригласили к себе в гости, выслушали нашу историю, взяли необходимые документы и через три дня привезли родословную. Мы заплатили за членство в клубе, обязательную плату в РКФ и очень скромную денежку за курьерские услуги. Вывод. В нашей ситуации клуб - это удобно.
Кстати, в левом нижнем углу второй страницы родословной была надпись РФЛС, а в новой ЭЛИТА. Кто-нибудь знает, это важно?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ну так я и говорю ,что не все так плохо как тут выше представили ! другой вопрос что кто то кому то не нравится , кто то предпочел не РКФ , чтобы чего то там не делить , но нам то простым любителям эти проблемы как то очень далеки !
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (krokomama)
Кстати, в левом нижнем углу второй страницы родословной была надпись РФЛС, а в новой ЭЛИТА. Кто-нибудь знает, это важно?

Абсолютно нет.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
KroKomama, рада, что Ваша история, так хорошо закончилась. А считаю, что клубы нужны!!!!! У нас питомник, который входит в состав клуба "Лидер Престиж" и мы все очень довольно. Объять необъятное невозможно, вот мы и занимаемся своими бернами, подрастающим поколением, щеночками, а оформлением документом занимается клуб.
В РКФ входят 4 федерации, в том числе и РФЛС (Российская Федерация любителей собак), а клуб "Элита" в ходит в состав РФЛС.