Если собака убежала

17.09.2010
3 913
Tavy,
Я пока еще инвалид и играть, бегать не могу- колено болит. На счет давать команды это хорошая идея.

Обычно я его далеко от себя не отпускаю т.е. если вижу что он чем-то заинтерисовался отвлекаю его вкусняшкой но в этот раз я медленно шкандыбала внимательно изучая дорогу под ногами т.к. кросовки скользкие, а зимней обуви нет т.к. обычно тут небывает зим. А когда оглянулась его нет. И на зов он не приходил. Потому и пришлось вернуться назад и позвать его уже рядом с тем местом где он был.
Гуляем мы всегда без поводка, одеваю поводок только когда возле дороги ходим. и обычно проблем нет. Если он меня видит когда я его зову то бежит так как знает, что ждет его сухарик. А в этот раз он меня не видел.
А как его поругать на расстоянии в момент невыполнения команды пока не совсем ясно. Просто низким голосом выразить недовольство? А что это даст?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Dave)
колено болит

поправляйтесь скорее.
Quote (Dave)
если вижу что он чем-то заинтерисовался отвлекаю его вкусняшкой

Quote (Dave)
Если он меня видит когда я его зову то бежит так как знает, что ждет его сухарик.

Дык! Мальчик вырос, теперь и другие интересы появляются, кроме конфеток.... подросток! Девочки там, конкуренты.... да и вообще они же такие "взрослые"
, сами с усами. Очень интересный но сложный возраст.
Quote (Dave)
А как его поругать на расстоянии в момент невыполнения команды пока не совсем ясно. Просто низким голосом выразить недовольство? А что это даст?

В первую очередь информацию. А если повернулся и пошёл на встречу - тут же тон поменять на радостный. Вобщем учишся "играть эмоции", как в театре.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Tavy)
Дык! Мальчик вырос, теперь и другие интересы появляются, кроме конфеток.... подросток! Девочки там, конкуренты.... да и вообще они же такие "взрослые" , сами с усами. Очень интересный но сложный возраст.
Так вот понимаю, что возраст. Потому и пытаюсь выяснить как они себя в таком возрасте ведут и что на них благоприятно действует. Я так понимаю не получится просто переждать этот возраст иначе он совсем станет неуправляемым и надо все эти заскоки контролировать. Сегодня муж обещал с работы пораньше прийти и тогда буду смотреть как он себя ведет. Муж для развлекаловок, а не контроля. Дэйв меня пока еще больше слушается чем мужа.
Спасибо за помощь. Пока еще не совсем понятно что конкретно надо делать и как быть но буду искать пути укрощения.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Dave)
как они себя в таком возрасте ведут

вот именно так и ведут

Quote (Dave)
что на них благоприятно действует

ДИСЦИПЛИНА!
Quote (Dave)
надо все эти заскоки контролировать.

мягко, но настойчиво и добиваться своего обязательно!
Quote (Dave)
Пока еще не совсем понятно что конкретно надо делать

В идеале было бы пойти в группу, но не знаю как у вас там с этим... не помню, может вы писали?
Если нет возможности, самим строить занятия и проводить их в разных местах. Лучше всего пёс будет слушаться вас в незнакомом ему месте
Это надо использовать для таких команд как "ко мне" и "рядом".
Удачи! У вас всё получится!
 
17.09.2010
3 913
Quote (Tavy)
В идеале было бы пойти в группу, но не знаю как у вас там с этим... не помню, может вы писали?
Если нет возможности, самим строить занятия и проводить их в разных местах. Лучше всего пёс будет слушаться вас в незнакомом ему месте Это надо использовать для таких команд как "ко мне" и "рядом".
Удачи! У вас всё получится!
Группы есть но нет достаточного уровня языка ни у меня ни у мужа. Будем дома заниматься.
Он худо-бедно знает "ко мне", "сидеть", "лежать" знает но выполняет не очень охотно надо обязательно руку к полу наклонить, "рядом" идет но только если чует своим бестыжим носом сухарик и как только его отдали так сразу собака пытается слинять так что приходится два-четыре сухарика подряд давать но как-то пока эта команда так себе, "дорога" эту он знает хорошо, "лапу" дает одну, а потом и вторую. А если команды давать перед тарелкой то выполняет все и достаточно хорошо и кушает только после команды "кушать". Учила "змейку" но после того как выпал снег стало скользко собаку ничем таким не нагружаю страшно за его лапы, а теперь и из-за колена ничего не делаем.
Если у вас есть хорошая статья дайте пожалуйста ссылку. Мне и про команды можно и о возрасте подростковом.