Заворот желудка

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Боризетта,
Юлия спасибо
,а то я как "маниакально-бдительная" собачья мамаша,теперь ещё и за сном своих "песов" наблюдала бы,есть у меня такой пунктик -лучше "перебдеть чем недобдеть"
.
 
Последнее редактирование:

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Барни
Оказывается, лежачую собаку нельзя переворачивать через спину,


Вот вспомнила, как мою под наркозом ассистенты хирурга (2 молодых ветеринара-практиканта) пытались кантовать через спину! Я сразу заорала (тоже там была) и хирург. Хирург им внушение сделал и объяснил про возможность заворота. Но почему молодежи это во время учебы никто не объяснил?
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Хочу написать ещё и здесь. Если собака распухла,если вам в клинике говорят,что ничего страшного нет,желудок не расширен,мягкий,а проблемы в кишечнике и вам поможет эспумизан,если вас отправляют домой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УЕЗЖАЙТЕ, ОСТАВАЙТЕСЬ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ,ТРЕБУЙТЕ ОПЕРАЦИЮ.
В Нижнем Новгороде в клинике на Ветеринарная,4 таким образом загубили 2-х собак,моего Тошу только что и Наташиного Жору года полтора назад.И за эти два года скорее всего тоже были подобные случаи,о которых я не знаю.Всё происходило один в один.....заворота нет....езжайте домой.....а теперь уже поздно делать операцию,собака слишком слаба,не выдержит......смерть.
И пожалуйста,пишите,не скрывайте,если с вашими собаками что-то подобное происходит.Если бы я не постеснялась спросить у Наташи,как умер Жорик,я бы знала,как мне вести себя,как верить этим врачам и Тоша был бы жив.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
zoya, Зоя! Спасибо тебе огромное, что ты все это написала и в такой тяжелый для тебя момент думаешь о всех нас!
 
28.01.2015
522
Здравствуйте.
Я не совсем по теме.
В нужной теме уже 3 года никого небыло.
Поэтому пришёл, где люди ещё встречаются.
Суть:
Не заводчик.
Собака - дворняга (в конце ноября под сельским магазином попрошайничала).
Пожалел беременную. Взял в дом.
На Николая (19.12) 7 щеночков мне принесла.
Уже неделю, как от малышей убегает.
Вчера отказалась есть.
Сегодня глянул, а у неё груди опухшие.
Ветеринар недоступен. Да и денег нет. Совсем. Будущую пенсию (47 дол.) уже на молоко, крупы, яйца истратил. В долг.
Это ерунда.
Собаку бы выходить.
Уже второй час читаю-изучаю.
Впустую. Сплошной трёп.
ВОПРОСЫ:
1. Что значит массаж? Это как? Только соски или от основания тянуть?
2. Как сцеживать (и куда? можно ли дать потом щенкам?)
3. Камфарой или растительным мазать вокруг сосков не задевая их? (Камфора ведь согревает???)
Благодарю за конкретный ответ.
Опыта у меня ни малейшего.
 
28.01.2015
522
И чем обмывать, чтобы не распространить инфекцию, если она есть.
Губкой (поролон), тряпкой, просто рукой?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
metranpage, Вам ответят в теме про мастит....
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
У меня 4 февраля умерла моя любимая Джулечка от заворота. Ей было 11лет и все случилось внезапно поздним вечером. Врач в Бутовской районной клинике сказала- отпаивайте ее водкой и маалоксом . Короче в очередной раз загубили собаку. Про то что все симптомы у нее заворота я узнала позже из инета. Она прожила 7 часов с начала симптомов.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата kasandra
У меня 4 февраля умерла моя любимая Джулечка от заворота. Ей было 11лет

Соболезную..... Очень жаль.......

Цитата kasandra
Врач в Бутовской районной клинике сказала- отпаивайте ее водкой и маалоксом

Имя, пожалуйста, сообщите! Я уже много чего про эту клинику слышала и сама столкнулась. Что бы никто не попал больше!!!!!!!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата kasandra
У меня 4 февраля умерла моя любимая Джулечка от заворота.


Очень жаль... соболезную...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
kasandra, мои соболезнования. .. мягкой травки ей за Радугой!

Ну при чем тут водка? Ну вроде же не в тайге живем? ??!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
kasandra, Нет, слов..... Нет комментариев....
Прожить 11 лет и.... такая страшная смерть....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Заворот желудка,никогда не сталкивалась,но.......у Бели появилось вчера тяжелое дыхание,увеличился живот и нос холодный,она живёт дома,у неё персональный диван и вдруг такое,кушает тёплую пищу,не переедает,единственно что может заглатывать воздух, грешу ещё на игры с рыжей лисой-аусси.Она такая шебутная и подвижная,как и Беля.Случилась всё на пустом месте- погуляли,через минут 40 покушали,лежала на диване и вдруг задышала тяжело....через 2 часа отвезли в Асвет,прооперировали,желудок был повёрнут на 360градусов,т.е полный оборот и переплетён с селезёнкой.Я всё анализирую почему так случилось?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Да,диагноз поставили после рентгена,снимок на диске у нас на руках.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Беле здоровья и скорейшего восстановления после операции! Как хорошо,что вовремя заметили!
Вот не пойму никак, такое все же случается с очень подвижными собаками или это не взаимосвязано?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Larisa,Спасибо.
Я не знаю,читала,что при резких поворотах и прыжках случается.А они вместе живут с Леди и эта рыжая так достаёт Белю! А Белечке уже 6 лет,седьмой идёт.Я вызвала врача на дом,потом позвонила мужу и он сорвался из Москвы срочно и это нас спасло,главно вовремя привезти в клинику и попасть к хорошему вету.....
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
klvlev Как хорошо, что удачно с операцией получилось, пусть теперь Беля выздоравливает!
Мне кажется, вот как-то "нипочему" это случается, сколько примеров аккуратного и внимательного отношения к собаке, а все равно заворот...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
klvlev, Лариса, как хорошо, что вы успели! Беле выздоровления скорейшего и долгих лет!
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата klvlev
,главно вовремя привезти в клинику и попасть к хорошему вету.

Мы приехали вовремя......но к хорошему вету не попали.....Не понимаю,почему они не хотят оперировать
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Пьеро, Барни, Спасибо.
Цитата zoya
.Не понимаю,почему они не хотят оперировать
Может не было хирурга или условий для операции? Странно....нам как только сделали рентген так сразу капельницу поставили и на операцию,оставили в стационаре её,муж заходил туда посмотреть какие условия и оставил.Хирург позвонил после окончания операции,рассказал всё что и как.Вечером к ней мы поехали,посмотрели на неё.
Сегодня вечером сказали при хорошем раскладе можно её забрать домой.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Нас Бог миловал (тьфу-тьфу-тьфу), сколько сталкивалась и слышала на практике - всегда заворот случался в период покоя собаки...
Вроде бы логично, и в литературе пишут, что может произойти из-за нагрузок на полный желудок. А на практике кто-нибудь сталкивался, что именно после прыжков и т.т. такое случилось?
И еще - на семинаре по кормлению RAW (именно RAW, не просто натуралкой) лектор с большим опытом упоминала, что у таких собак заворот практически не случается, даже несмотря на то, что кормление раз в два дня по паре килограмм за раз.
klvlev, скорейшего выздоровления!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
klvlev, Белечке скорейшего выздоровления и долгих лет!
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата klvlev
Странно....нам как только сделали рентген так сразу капельницу поставили и на операцию,оставили

Мы были на скорой помощи,ночью рентген там видимо не работает,а вслепую резать не хотят,легче домой умирать отправить.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата zoya
Мы были на скорой помощи,ночью рентген там видимо не работает,а вслепую резать не хотят,легче домой умирать отправить.
Вот в этом дело.А без операции идут необратимые изменения,некроз тканей.Рентген в первую очередь надо делать.Я и написала о нашем случае,чтобы знали о симптомах,живот за минут 30 увеличился у собаки.Я никогда с этим не сталкивалась.Но Беля лежала тяжело дыша с ледяным носом,зрачки сильно расширены,не реагирует на меня.Страшно.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата klvlev
Не понимаю,почему они не хотят оперировать
Может не было хирурга или условий для операции?

Блин, ну какие условия, по своим точно знаю, если случится буду резать на кухонном столе, до клиники просто не довезу вовремя, время тут играет очень важную роль. Заворот мой самый страшный демон.... Надеюсь не увидимся с ним...
klvlev, Скорейшего выздоровления Белле.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата klvlev
Я и написала о нашем случае,чтобы знали о симптомах,живот за минут 30 увеличился у собаки.Я никогда с этим не сталкивалась.Но Беля лежала тяжело дыша с ледяным носом,зрачки сильно расширены,не реагирует на меня.Страшно.
Очень... Особенно когда до клиники осталось 10 км, а сердце останавливается........................................
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Барни
Очень... Особенно когда до клиники осталось 10 км, а сердце останавливается
Я подумала в тот момент о Барни.
Не знаешь где соломку подстелить....
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
klvlev,
Беле здоровья и восстановления!!!