Заворот желудка

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата klvlev
.Но Беля лежала тяжело дыша с ледяным носом,зрачки сильно расширены,не реагирует на меня.Страшно.

Мы заметили сразу,ехали до клиники часа 1,5, и когда приехали,Тоше стало легче,он спокойно лежал,даже хвостиком вилял.Врач сказал,что собака с заворотом живёт 40-60 минут и что у него просто вздутие.......и я ,дура,поверила. Теперь точно знаю,что есть несколько часов,если сразу заметить.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата zoya
Врач сказал,что собака с заворотом живёт 40-60 минут и что у него просто вздутие.......и я ,дура,поверила. Теперь точно знаю,что есть несколько часов,если сразу заметить.

В литературе пишут не более 7 часов.
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата klvlev
В литературе пишут не более 7 часов

Тоша прожил 8 часов.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

klvlev, Беле здоровья и скорейшего восстановления .
Ми прошлом году Ноябре оперировали Урано ,заворот желудок,надо было удалит селезёнку. Очен переживали и радовалис что операция прошла успешна,что дожили до утра,что прошли самие критические две недели
Сечас ТФУ ТФУ ТФу,Урано такои как прежни,бегает,кушает отлично и радуетса жизню. На другом месеце ему исполнитса 7 лет
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Мы этот кошмар пережили в феврале. Собака перед этим больше суток не ела, т.к. отказалась от еды перед родами, потом долго рожала с большими перерывами между щенками. Т.е., желудок был пустой! После родов просто попила водички. Пила много, я еще подумала, как же она пить хочет, намучилась и надышалась за последние сутки...
Потом её вывели на попис, она сразу же вернулась к щенкам и раздулась просто на глазах в прямом смысле слова...
Огромный твердый живот, жуть!
Это было в 7.20 утра. К 8.00 мы уже были под дверью ветеринарки. Прооперировали сразу же. В желудке кроме воды и воздуха не было ничего! Желудок ей подшили. Внутренние органы не пострадали, к счастью. Успели вовремя...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата klvlev
Нашла по этому вопросу материал.
klvlev, спасибо!
Если Вы согласны, то я добавлю статью в Библиотеку, после переезда на новую платформу.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата klvlev
Конечно, согласна.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
От заворота ушла Фрося. Накануне вечером она поужинала, легла спать. В 5 утра начало тошнить, появилась слабость, не смогла сдержать стул. Слизистые резко бледные, язык сухой. Думала кровотечение ( у нас 4 дня назад была мастэктомия, были поводы заподозрить). Поставила капельницу, рванула в Беланту. Анализы в норме, собака уходит на руках. УЗИ- немного раздут желудок. Ветеринары настаивают на инфаркте, говоря что собака наглоталась воздуха. Я подозреваю заворот, врачи отрицают. Говорят, что у собак со спленэктомией заворота быть не может. Ждём кардиолога, только он у них умеет снимать ЭКГ. Ещё час... Сознания уже нет. Инфаркт не подтверждён. Живот вздулся одновременно с наступлением шока. Ору, чтоб брали на стол. Успели, прооперировали, спустя 4! Часа с момента прибытия в клинику! Вывезли живой, даже проснулась. На утро Фроси не стало. Больно, пишу и плачу, но об этом нужно говорить, чтоб ни с кем и никогда не произошло такой страшной смертельной ошибки.
PS: я не склонна винить врачей, но претензию писала. Они поднимали записи видеонаблюдения, где я настаивала на завороте. Извинялись, звонили. Надеюсь больше они так никогда не ошибутся
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Wetti, Cheizik, очень сочувствую. Один раз в клинике видела САО с заворотом, ужасно. Девочку спасли, но эту жуткую картину я запомнила навсегда.
 
Последнее редактирование:

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Cheizik, как это страшно, сочувствую...
Цитата Cheizik
Живот вздулся одновременно с наступлением шока
Да, всё произошло молниеносно! После того как собака попила водички и раздулась как шар прошло минут 20! Это был реально шар!
Никакого УЗИ нам даже не предлагали... Ветклиника открылась в 8.00, через несколько минут её уже оперировали. Т.е. мы всё успели в течение часа.
Думаю, это и предрешило благополучный исход...
Безумно благодарна ветеринарам за такую оперативность, не знаю, чем бы всё закончилось, если бы они протянули время...
Вот уже прошло почти 7 месяцев, собака в отличной форме. И через 3 дня моей любимочке будет 8 лет!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Это реально страшно.На глазах раздувает собаку,так было с Белей,а вот Карат просто отказался от еды,а живот не раздувало.С возрастом он стал с жадностью съедать еду заглатывая воздух.В желудке у него был не размоченный сухой корм,видно воду не пил.Ему скоро 9 лет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Девочки, а как же это заметить, если собака живет на улице? Когда трется под ногами в квартире - все понятно, а если на улице??? Кошмар какой... То есть и беситься с полным пузом не обязательно - достаточно воздуха наглотаться?
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни
беситься с полным пузом не обязательно - достаточно воздуха наглотаться?

Достаточно того, что собака поев на ночь, во сне неаккуратно повернулась и потянулась
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Как я поняла причин несколько и если они сходятся в одной точке,то это происходит.
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
И нас не обошло (((( Казалось бы сколько читала, ничего не предвещало и вот...Позавчера прооперировали, слава Богу потихоньку выходим из этой жути.
В который раз благодарю за таксиста, который сразу приехал и врача который в 3 ночи выехал на операцию.
И до сих пор не понимаю как... поел 400 гр мяса, лег отдыхать. Никаких резких движений, каш, кормов... Единственное, чем я себе это объясняю - ослаб после перелома (3месяца очень ограничено передвигался). Только начала восстанавливаться лапа - как случился заворот. На что необходимо обратить особое внимание после операции? Поделитесь,пожалуйста.