Запах изо рта и рвота по утрам

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Что-то озаботилась я сегодня здоровьем своего щенка. Сегодня утром ее вырвало два раза небольшим количеством белой пены (видимо, слюны). Такое уже было однажды, точно так же - утром, немного, белая пена.

Грешила на палочки и что-то, что она накануне могла схватить на прогулке (очень большой пищевик). Но тогда бы ее рвало, наверное, палочками или чем-то еще. А тут - вырвало, и все - собака веселая, голодная, поела, погуляла, все в порядке.

Еще есть проблема - пахнет у нее изо рта. До 4 мес. вообще ничем не пахло, я даже удивлялась, как такое может быть. А потом стало вонять. Не так, чтобы с ног сбивало, но запах довольно сильный. У моей старшей голдяхи ничего подобного нет.

Что это может быть, связаны ли эти симптомы? Биохимию делали месяца полтора назад, все было в норме.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
чем кормите, когда глистогонили, когда обрабатывали?

пена - похоже на проблемки с печенью.
у меня пару раз было после глистогонок, когда забыла дать карсил, всегда после всех химобработок даю недельку карсил.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Марина)
чем кормите, когда глистогонили, когда обрабатывали?


Кормим сухим кормом (Пропак), почти всегда только корм. Пару раз в неделю творог и кефир. Ну, и плюс вкусняшки на дрессировки (сыр, вареная печень, сухое легкое Титбит).

Глистогонили. Да, недавно глистогонили - неделю назад ровно. Может с этим быть связана рвота? И что теперь делать?

Но запах из пасти появился давно, уже пару месяцев как.

Quote (Romans)
может еще гастрит быть


Как его диагностировать? Ведь собачкам не делают гастроэндоскопию...
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Нас тошнило по утрам, если слишком большой перерыв в кормлении между утром и вечером.
Поопробуйте для начала чтоб не тошнило перерыв меньше делать м/у кормлениями. На ночь давать что-нибудь попозже, или с утра пораньше. Тошнит скорее всего желчью, она обычно..эээ..с пеной выходит. У нас на даче иногда так тошнит вместе с еловыми иголками. жрёмс ёлки.


А по поводу запаха не подскажу. В туалет хорошо ходите? регулярно?
p.s. нам (и нашим нескольким знакомым) от титбита было нехорошо. он говорят, неполезный, если не сказать вредный.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не должно быть плохого запаха изо рта у малышонка. Надо все же с желудком и печенкой разбираться. ИМХО. И тут первый вопрос - корм.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (Larisa)
Надо все же с желудком и печенкой разбираться. ИМХО. И тут первый вопрос - корм.


 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Pupa)
А по поводу запаха не подскажу. В туалет хорошо ходите? регулярно?

Да, регулярно, хорошими какашками.

Quote (Larisa)
Не должно быть плохого запаха изо рта у малышонка. Надо все же с желудком и печенкой разбираться. ИМХО. И тут первый вопрос - корм.


Вот и мне кажется, что не должно...

Народ, что конкретно мне делать сейчас? Сдавать анализы? Или сразу переходить на другой корм?
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
К вету надо поскорее.
Если рвет белой пенкой, то очень похоже на печенку. Как вариант панкритатит, вдруг подобрал что-то на улице и схомячил. Все возможно.
Так что лучше наверно не тянуть.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Pupa)
Поопробуйте для начала чтоб не тошнило перерыв меньше делать м/у кормлениями. На ночь давать что-нибудь попозже, или с утра пораньше. Тошнит скорее всего желчью, она обычно..эээ..с пеной выходит.


Вечером едим в 22-23 часа, утром - 9-10. По моему 12 часов вполне нормально, хотя фиг знает...
Тошнит именно белой пеной (некоторые ветеринары уточняют - слюной). И совсем немного, без желчи, без остатков пищи.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Оладушка)
Если рвет белой пенкой, то очень похоже на печенку. Как вариант панкритатит, вдруг подобрал что-то на улице и схомячил. Все возможно.


Да, возможно
Запишусь пожалуй к ветеринару, действительно.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Будем ждать резульатата похода к врачу.
Поскорее выздоравливайте
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Larisa)
Не должно быть плохого запаха изо рта у малышонка.


не должно!

да и у взрослого тоже вонизма быть не должно! бывает запах только что подлизавшейся суки

бывает после рубца, после рыбы, бывает. когда корм еще между зубов, а уже куда-то надо...

но когда постоянно пахнет изо-рта и чувствуется, что пахнет как бы из желудка... надо к врачу!
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Uralka, если просто пеной, тогда даже и не знаю. Не слышала о таком.

Выздоравливайте! Расскажите, потом, что там ветеринар скажет...
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Pupa, спасибо!
Надеюсь, что никаких серьезных болезней у нас нет все же. Щенок веселый и жизнерадостный, и шерстка у нее загляденье, и вообще.

Записалась на воскресенье к вету. Сдадим хотя бы кровь для начала, а там посмотрим - может, достаточно будет корм сменить.
 
17.09.2010
3 913
Запаха и правда не должно быть. У Дэйва воняло жуть, но все веты говорили что ничего страшного, а потом выявили почки. И тогда сказали, что из-за почек и воняло. Все же стоит сдать анализы. И потеребить вета на предмет запаха, у здоровой собаки не воняет ,а он еще щенок там даже камня на зубах не должно быть.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Uralka, промежуток между кормлением 12 часов для щенка многоват, да и при этом суточную норму приходится делить всего на 2 части, а это уже приличный объем на 1 кормление. Попробуйте кормить ребенка 3 раза в день, разделив суточную норму на 3 части соответственно. Кисломолочные продукты лучше давать не ночь.
Ну, и на мой взгляд и взгляд многих ветеринаров, TИТБИТовские "вкусняшки" не стоит давать, тем более щенку.
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (Binoche)
промежуток между кормлением 12 часов для щенка многоват, да и при этом суточную норму приходится делить всего на 2 части, а это уже приличный объем на 1 кормление. Попробуйте кормить ребенка 3 раза в день, разделив суточную норму на 3 части соответственно. Кисломолочные продукты лучше давать не ночь.
Ну, и на мой взгляд и взгляд многих ветеринаров, TИТБИТовские "вкусняшки" не стоит давать, тем более щенку.

Целиком и полностью согласна!

А ТИТБИТом и травились многие!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Uralka)
Вечером едим в 22-23 часа, утром - 9-10. По моему 12 часов вполне нормально, хотя фиг знает..


Для ночи очень даже нормально, желудок ночью и отдыхать должен. я так поняла ребенку 6 месяцев, тогда кормить 3 раза.

может после глистогонки быть пена, еще раз повторюсь, я всегда даю карсил

но вот запах изо рта мне очень не нравится! вполне возможно, если часто даете вкусняшки, пища полностью не переваривается и бродит в желудке?

пока есть пена и запах, я бы кисломолочного не давала, ИМХО

Quote (Binoche)
TИТБИТовские "вкусняшки" не стоит давать, тем более щенку.


лучше свинские уши или говяжий, пардон, писюн!
 
Последнее редактирование:

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Кормлю щенка 3 раза! Примерно так: в 10.00, в 15-16.00 и в 22-23. Считаю, что промежутки вполне нормальные. Зачем нагружать ребенка ночью?
Насчет Титбит - мы же не поедаем его в промышленных масштабах
Совсем чуть-чуть, может пару-тройку кусочков, да и то не каждый день (мелко режу для дрессировки). Впрочем, Чарик отлично дрессируется и на свой корм, поэтому все же Титбит - это микроскопическая часть нашего рациона.

Dave, вот про вас я и вспоминаю все время, когда Чарик на меня дыхнет


Но не буду думать о плохом.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Uralka)
Но не буду думать о плохом.



Но провериться все же стоит
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (таньчик)
А ТИТБИТом и травились многие!
Острое кишечное отравление у щенка (когда Барни таковым был) , капельницы, куча лекарств и промывание мозгов нам ветом, что собаке такое давали.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Quote (Марина)
желудок ночью и отдыхать должен.

Может я Вас расстрою или удивлю, но у собак желудок ночью не отдыхает, а как раз наоборот, лучше работает. Посему и кормление на ночь рекомендуется давать
бельшего объема и калорийности, чем утреннее и дневное. Хищники они по природе своей, хищники.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
К врачу!

У нас была после первого снега рвота белой пенкой, врач сказал - отравился реагентами - похватал снег на улице.
А запах - вполне себе может быть лямблидоз, а вообще возможных причин - пропасть.

К врачу, и выздороветь!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Было пару раз пеной рвало, когда маленьким был. Запах тоже был. Подобрали хороший корм и все устаканилось.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Binoche)
Quote (Марина)
желудок ночью и отдыхать должен.

Может я Вас расстрою или удивлю


ни то, ни другое


я имела ввиду на ночь кормить, а среди ночи не давать!, (кто-то сказал 12 часов большой перерыв, перерыв надо уменьшить, чаще кормить)....
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Всем спасибо за пожелания.

Вчера опять случилась с собакой непонятная вещь - вдруг ни с того ни с сего начала хыркать, так, будто что-то попало в носоглотку, будто задыхается и продышаться не может. Мы в тот момент как раз пошли гулять. Через какое-то время сильное кашлянье прошло, только изредка как-то хыркала. При этом щенок очень жадно ел снег. И хватал-жевал мелкие палочки и листики, невозможно было уследить и остановить.
Слышала, что палочки и траву в большом количестве они едят при болях в желудке, чтобы заглушить.

Короче, навалилось что-то непонятное на нас


Не ругайте и не гоните к врачу, сами пойдем обязательно.
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Quote (Барни)
Острое кишечное отравление у щенка (когда Барни таковым был) , капельницы, куча лекарств и промывание мозгов нам ветом, что собаке такое давали.


Вы не поверите, но у нас есть такие оригинальные ветеринары, которые советуют давать в качестве вкусняшек только то, что продается в зоомагазинах. Приходим как-то к ветеринару с Чариком, он спрашивает, чем кормите. Отвечаю: "Сухой корм, творог, кефир, отварная печень для дрессировки". А он (да еще так агрессивно): "Зачем вы даете печень? Вы что, не знаете, что в зоомагазинах продаются специальные наборы для дрессировки? Вот вы же себе покупаете в магазине хорошие продукты, а собака чем хуже? Надо ей покупать специальные вкусняшки, они ж делаются именно для собак, и в них все сбалансировано".


У меня ощущение было, что он либо агент Титбита, либо просто шизанутый


Впрочем, и врач он ужасный оказался. Как выяснилось в итоге. Пришлось еще к двум сходить, чтобы понять, что с собакой (это я про старшую рассказываю).
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Uralka, всё у вас нормально, у него мог волосок повиснуть в горле или что-то ещё занюхнул, вот он и отхаркивался, а жадно ел снег и прочую байду, потому как хотел чтобы это из горла ушло, пена белая и водичка это голодная слюна у щенка, ну не привык он ещё кущать редко, "рефлекс павлова", запах изо рта это брожение продуктов в желудке и кишечнике...... прекратите давать тит бит насовсем, печень пока на время, да и молочку тоже отмените пока, так как возможно она и создает процесс брожения, потом опять введёте. Пусть кушает корм, последите за ним, возможно и что корм перестал подходить уже (это я к запаху изо рта).
У нас тоже был запах изо рта, сменила манеру кормления и налет с зубов ушел и запах. Пена и водичка до сих пор бывает, когда не по времени кормлю, редко правда такое, но бывает.