Зубы

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
FiBi, бедннькая Марта, это конечно да...но я тоже натепелась=((( Никогда не любила процедуры, связанные с зубами...бррр
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Н@дющк@, ничего, зато коренным будет легче! Молодцы!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
а последними меняются клыки?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
щенки скулят,когда зубы режутся....?!моя сегодня всю ночь скулила,и сейчпс скулит....
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
FiBi,
Да, клыки обычно меняются последними.
Реакция на смену зубов индивидуальна, может и поскуливать. Зубки - это всегда болезненно.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
вот если подумать, у маленьких деток на зубы даже температура поднимается...

Ну наверно из-за зубов скулит...
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
раньше никогда не скулила....пришла мне на колени мордочку положила и стала засыпать.....

а так она игривая,даже очень....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Лечение гомеопатическими препаратами Травматин и Травма-гель болезней зубов и полости рта у собак и кошек
Н. Е. Лукова, ветеринарная клиника "Био+Вет", г. Ангарск

Бытует мнение, что у собак зубы не болят. Потеря одного или нескольких зубов является обычным явлением в жизни собаки, а уж о лечении и профилактике органов полости рта и речи не идет. Дефицит ветеринарных специалистов, а также качественной литературы по данному направлению ветеринарной стоматологии затрудняет оказание помощи питомцам.

Любой кинолог-эксперт, участвуя в выставке собак и оценивая их экстерьерные качества, обязательно осматривает ротовую полость животного. Зачастую наблюдается картина различных болезней зубов — от отложения зубного камня до кариозных поражений зубов.

Одна из причин возникновения этой группы болезней — урбанизированный процесс содержания собак. Находясь в квартире, собака теряет возможность лишний раз погрызть. Это приводит к снижению нагрузки на челюсти, ухудшается самоочищение зубов. Данное обстоятельство является благоприятной почвой для быстрого появления зубного налета и камня.

Статистические данные показывают, что имеются породы собак, которые предрасположены к заболеваниям зубов и прилегающих тканей (Майоров А. И., 1994; Фролова А. И. и др., 2002; Фролов В. В., 2002). На первом месте по распространению болезней полости рта стоят мелкие породы собак (от 70 до 85%). Чуть реже эти болезни встречаются у средних пород собак (до 65-70%). У крупных пород зубочелюстными болезнями страдают в среднем около 45-50%.


Клинические признаки, характерные при заболевании зубов и прилегающих тканей

Припухлость на морде; слюна с примесью гноя или крови; халитоз — неприятный запах изо рта; видимое повреждение зуба; изменение цвета зуба; оголение корня или корней зуба; дисфагия — животное отказывается от твердого, грубого корма; отказ от апортирования, особенно у рабочих собак; увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Зубной налет (бляшка) — приобретенное мягкое образование, которое встречается на губной или щечной поверхности коронки зуба в области края десны.

Особую роль в возникновении и развитии зубного налета отводят бактериальному фактору. Из всех видов микроорганизмов, находящихся на поверхности зубов собаки и вызывающих отложение зубного налета, выделяют стрептококк. Он характеризуется чрезвычайной неприхотливостью и нетребовательностью к условиям своего существования.

Зубной налет чаще всего образуется на клыках и коренных зубах, реже на резцах. Предрасположены к зубному налету мелкие, средние и короткомордые породы собак. Особенно следует выделить следующие породы: пудели, спаниели, бульдоги, шнауцеры.

Кормление мягким кормом и слабая нагрузка на челюсти увеличивают шанс возникновения зубного налета.

Длительное нахождение налета на зубах приводит к образованию зубного камня (рис. 1).



Зубной камень (calculus dentalis) — приобретенное образование на месте зубного налета, возникающее за счет его минерализации. Как правило, это смесь фосфата и карбоната кальция с незначительным содержанием органических веществ и различных микроорганизмов.

В нашей клинике была выбрана группа из 100 пациентов. В нее входили 32 кошки и 68 собак. На каждого из них была составлена анкета. Согласно анкетным данным чаще всего зубные отложения и зубной камень встречаются у собак и кошек домашних, реже — уличных и дворовых. Чаще — у животных, страдающих заболеваниями обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, с изменениями pH слюны, наличием источника воспаления в носу, в пазухах, в полости рта. Короткомордые породы (как собаки, так и кошки) чаще страдают от зубного камня, чем все прочие. По размерам в эту группу попадают в основном мелкие собаки, по возрасту — средние и старые (рис. 2).


Лечение

Зубной налет, как и зубной камень, подлежит удалению. Эту процедуру выполняет ветеринарный врач.

В основном удаление зубных отложений безболезненно и проводится без местной анестезии. В некоторых случаях, если собака агрессивна и возбудима, делают наркоз и/или местное обезболивание.

В результате воздействия зубного налета и зубного камня на слизистые полости рта практически всегда развивается стоматит. Да и после удаления зубного камня в пришеечной области наблюдается гипертрофия межзубного сосочка и кровоточивость десен.

Терапевтическое лечение стоматита заключалось в местном применении антисептических и обезболивающих вяжущих средств — ваготил (1:1000), Травма-гель.

При сильном развитии стоматита назначался курс лечения Травматином в инъекциях и местно — турунды в виде аппликаций с Травма-гелем.

Травматин, пожалуй, одно из наиболее часто применяемых средств. Основное применение Травматина и Травма-геля, как можно догадаться уже из названия, лечение различных травм, а также отеков после травм и операций, воспалительных и дегенеративных процессов в различных органах и тканях.

При травматическом процессе Травматин оказывает обезболивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действия. В результате его применения процессы регенерации идут быстрее.

Травма-гель имеет тот же состав, что и Травматин, поэтому область их применения в основном одна и та же — травмы различного генеза. Как и все гомеопатические средства, Травма-гель абсолютно безопасен, поэтому нанесение на слизистую ротовой полости не будет иметь никаких отрицательных последствий.


Профилактика

Профилактические мероприятия сводятся к предотвращению появления зубного налета и камня. Необходимо следить за тем, чтобы на зубах или между ними не скапливались остатки корма, вводить в рацион собаки корм, содержащий грубые частицы, для повышения самоочищения поверхности зубов.
http://www.vettorg.net/magazines/3/2006/132/745/
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Наткнулась на отличную статейку в интернете. Только хотела вывесить - глядь, а Иришка это сделала еще 3 года назад!
Повторю часть этой статьи:
"Особенно опасными являются племенные кобели, носители высоких титулов, весьма желательные для вязок: они способны пороком скрытой неполнозубости в буквальном смысле слова заморозить популяцию, если они являются носителями этого нежелательного порока.

Бывает, и не так уж редко, что некоторые из молочных зубов не выпадают - персистируются. Обычно это бывает тогда, когда не образуется постоянный зуб. Корень молочного зуба не растворяется (т.к. нет причины) и постоянный зуб не вытесняет молочный. Чаще всего это бывает с Р2 и Р3. Персистирующий молочный зуб часто держится до 2-го и даже 3-го года жизни, за это время собака проходит ряд выставок и бонитировку. Везде, понятно, фигурирует как собака с полным комплектом зубов. И вдруг на очередной выставке судья не обнаруживает одного зуба. Владелец, естественно, защищается, предъявляет описания с предыдущих выставок и сам совершенно уверен, что собака потеряла зуб в следствии какой-нибудь травмы. К сожалению это не так. Сломать себе зуб собака конечно могла, но не вывернуть его с корнем. И ветеринару, вооруженному соответствующим инструментом нужно приложить немалое усилие, чтобы вытащить собаке зуб. Здесь речь может идти только об утрате персистирующего молочного зуба, который в конце концов сам выпал.

Судья, который в классе чемпионов на зубы не смотрит, делает ошибку. Таким образом получается, что по свету бегают неполнозубые интер-чемпионы. Понятно со всеми последствиями, которые этот высокий титул приносит. При бонитировке необходимо не только считать зубы, но и тщательно осматривать. Специалист должен уметь отличить молочный зуб от постоянного."
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ольга-Берни, Супер! Спасибо.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Девочки подскажите, могут быть прозрачные сопельки из за смены зубов? У нас сейчас клыки лезут, ребенок весь такой вялый вчера был, спал и сопельки прозрачные. Больше ничего, никаких симптомов. Вечером разыгрался правда, опять хулиганить начал.
Кушает очень хорошо.
Что подавать для повышения иммунитета?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, У нас прозрачные сопельки и вялость через сутки превратились в зеленые сопельки- в обще ты читала уже эту историю. Проверяй цвет сопелек постоянно:)
У щена нос не закладывает? Нормально дышит?
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Anna, Ань, дышит нормально.
Проверяю цвет. К вету поведу все равно.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, Своди конечно- но вообще померь просто сама температурку. Если температуры нет и аппетит хороший- я б никуда не торопилась;) сейчас и погода такая, что прям к сопелькам располагает. А веты так любят антибиотики колоть по всяким поводам
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Anna)
А веты так любят антибиотики колоть по всяким поводам

вот этого я и боюсь. Температуру вечером померяю. Кушает хорошо. Попрошайничает как всегда
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, Я к вету рванула только из-за температуры и зеленых густых соплей. Так что без паники;)
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Подскажите пожалуйста. Через неделю нам 6 меяцев.Сегодня кинолог посмотрел зубы обнаружил отсутствие 3-го премоляра. Кто с этим сталкивался?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (oleg63_63)
отсутствие 3-го премоляра

Вообще-то не хорошо

А молочный был?
У меня у стаффика у кобеля тоже обнаружилась "недостача" (только 1-го РМ) - повезли на рентген, оказалось, что он ЕСТЬ, но недостаточно развит (точнее, недоразвит - как стоматолог сказала) - пришлось надрезать десну, чтобы его наличие было неоспоримым. А дети, внуки и правнуки от этого кобеля с полным комплектом зубов.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Вот в том-то и дело, что мы не знаем был ли молочный. Она к нам прилетела ти недели назад. Наверное лучше к вету сходить?
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (oleg63_63)
Наверное лучше к вету сходить?

Конечно лучше, т.к. советовать просто так не имеет смысла.
Я Вам написала, чтобы Вы сразу не отчаивались!


А что Вам заводчик говорит? У предков что с зубами?
3-й премоляр вообще-то достаточно большой зуб (по сравнению с резцами и 1-м премоляром).
А не могло случиться так, что он вылез, но сломался?

Сходите к вету - посоветуйтесь. Попробуйте сделать рентген челюсти...
Отпишитесь, как все прошло
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Кристина)
не могло случиться так, что он вылез, но сломался?

Бесследно - нет.
oleg63_63, Только что специально интересовалась этим вопросом. В стандарте отсутствие Р3 описано как недостаток. Не дисквалифицирующий порок, а недостаток, в отличие от неправильного прикуса. По стандарту выходит - лучше не иметь зубов вовсе, чем недокус-перекус...
Значит на выставке - на усмотрение эксперта. Если эксперт "заточен" на полнозубость - в лучшем случае снизит оценку.


На всякий случай сделайте рентген - вдруг и правда задержался...
Но если он есть, но пока не прорезался, теоретически должен прощупываться в десне...
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Я хочу сказать, что даже такой ДАНТИСТ как Горжак и тот всегда замечает отсутствие Р3, но всегда поясняет, что в нашей породе это не имеет значения и НЕ снижает оценку и не только он
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Ольга-Берни)
Только что специально интересовалась этим вопросом. В стандарте отсутствие Р3 описано как недостаток

Читайте внимательнее стандарт.

НЕДОСТАТКИ:


- отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров(PM1); третьи моляры (M3) не принимаются во внимание.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Oceana)
третьи моляры (M3) не принимаются во внимание. -
- вот вот и я про это - прежде чем что-то писать - читайте внимательнее стандарт
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
oleg63_63, - так что не переживайте - собачка у Вас без недостатков
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, причем тут "не иметь зубов вовсе"? - речь идет конкретно о Р3 и в СТАНДАРТЕ конкретно пр Р3 и написано - не принимается во внимание - НЕ РАССТРАИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ ПОНАПРАСНУ
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
sneg1987, Лена, вышла путаница.
Поправлюсь:

Quote (Ольга-Берни)
В стандарте отсутствие Р3 описано как недостаток

В стандарте конкретно о Р3 не написано ничего. Но исходя из:

"НЕДОСТАТКИ:

- отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров(PM1); третьи моляры (M3) не принимаются во внимание"

- отсутствие Р3 является недостатком.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Девчонки! Спасибо большое! К вету в понедельник все равно съездим, просто выставки мы ну уж очень любим

А Юнити для нас все равно САМАЯ-САМАЯ-САМАЯ
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Oceana)
В стандарте конкретно о Р3 не написано ничего. Но исходя из:

Именно это я и имела в виду.

Quote (sneg1987)
так что не переживайте - собачка у Вас без недостатков

Ты, видимо, путаешь моляры с премолярами...