Зубы

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
подскажите, кто-то сталкивался с недокусом у щенка-берника лично, а то собаководы на улице теорию рассказывают, хочется примера :)... у нас у щенка с рождения недокус приличный, когда брали знали, потому как брали домой, друга в семью, было не принципиально. Беспокоит вот что - он "накусывает" себе шишичку на верхнем нёбе, нужно ли какое вмешательство хирургическое или как рассказывают многие ждать до года, вдруг нижняя челюсть еще вырастет. Хочется, чтобы проблем с едои и играми не было у нашего мальчика :).
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Форумчане, подскажите, что нужно делать.....
На прогулке нарвались на молодого кобеля овчарки в строгом ошейнике. Овчар сделал садку. Мой зацепился за строгач и сколол зуб.

Клык на нижней челюсти, на 1/3 эмали нет.... боль не показывает... Как узнать доставляет ли это боль? что делать? чем покрывают зуб?
 
Последнее редактирование:

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Alena_Chel, красненькая точечка есть?
Если есть, то доставляет боль. Проверьте, слегла подушечкой пальца по зубику постучите.
Вам надо обратиться к стамотологу, пусть посмотрят. Если есть красная точечка, то канал с нервом открыт, необходимо удалить нерв и запломбировать канал. Нарашивать клык, да илюбой другой зуб не будут, т.к все равно держаться не будет. Можно разные накладки и коронки, но тоже не вариан, т.к. тоже держаться не будет.
Удачи!
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Alena_Chel, к сожалению не знаю,как у собак,но если по аналогии с людьми,то при травме зуба(скол эмали)если эмаль откололась,обнажив дентин,возникают болевые ощущения как раз по эмалево-дентинной границе.Они не постоянны,возникают только при воздействии раздражителей(прием пищи,холодная вода).Людям проводят герметизацию дентинных каналов препаратом Эмаль-герметизирующий ликвид(глубокий вторид),его можно купить в стомат.магазинах или в интернете,чуствительность при этом снижается.Процедуру проводят не однократно,а по мере необходимости.Можно узнать у собачьих стоматологов,возможно и собакам этот метод подходит.Но это только в случае,если не вскрыт нерв,если вскрыт,то см.пост Jane
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Jane, NATASHA СПАСИБО!

Quote (Jane)
красненькая точечка есть?

нет.
Позвонила по местным ветеринаркам, максимум стоматологических услуг - это железкой зубной камень сковырять.
Поищу ещё конечно, вроде как Челябинск не деревня, должны же быть специалисты!

Quote (NATASHA)
Эмаль-герметизирующий ликвид(глубокий вторид)

надо попробовать... только блин слижет наверное быстрее, чем препарат загерметезирует...
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Alena_Chel, Не-не,он моментально в дентинные канальцы проникает,единственный вопрос-цена,мне кажется,он не дешевый:( http://www.rossa-med.ru/shop/12/76/340/

Есть еще препарат Сафорайд-им маленьким деткам серебрят зубки,если те не дают лечиться,но него есть побочный эфект-зубик становится черным,хотя канальцы дентинные хорошо запечатывает(но у детей молочные выпадают потом,и неважно какого они цвета,только бы не болели:),а вам с черным зубом
)Знаете,я думаю,если скол произошел в пределах эмали,не обнажив дентин-вообще ничего делать не надо,мне кажется,что у собак эмаль должна быть ну очень толстая,при таких-то нагрузках!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
да, посмотрела стоимость 1800-2000 ((((
Эмаль видно, что толстая, почти мм! и видно приличный скол.
Хотя мне люди тоже сказали, что я зря паникую, что мол не жалуется, ну и не делай ничего!
А он у меня со сломанной лапой ходил и тоже не жаловался, так что как тут поймёшь больно ему или нет.... надо чем-то помочь или успокоиться
 
Последнее редактирование:

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
есть простой тест,если парень стоит спокойно,наберите в шприц без иглы холодной воды(из под крана) и капните ему на место скола-если дернется-значит больно(хотя не знаю,какой у собак болевой порог
),а так,если волнуетесь-то герметик хороший,его вам ооочень на долго хватит,если у кого в семье есть чуствительность зубов-тоже можете обрабатывать
а парню можно раз в три месяца смазывать зубик,в качестве профилактики
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Спасибо! по всей видимости вечером Грэма ожидают тесты
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Alena_Chel, Да,вот еще вспомнила препарат-Фторлак называется,тоже профилактический,труднее нанести будет,зато цена совсем небольшая
http://www.wd-trade.ru/shop....iy.html
еще раз оговорюсь
что препараты все человеческие,не знаю,применяют ли их на собах,но они все местного действия,думаю,что вреда от них не будет
 
Последнее редактирование:

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Спасибо! пусть у моего Солнышка ничего не болит!
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Уважаемые форумчане, хочу спросить про очистку зубов яблочками.
Мы их очень любим и кушаем с удовольствием. Нам сыра не нужно.... дай яблочко пожевать

Даю 2-3 яблока в неделю.
Думаю этого не достаточно, чтобы очистить полость рта, т.к. сгрызаем яблоко быстро и соответственно не на каждый зубок попадает.
В то же время боюсь переборщить с "дозой". Просто у знакомых был случай ..... не уследили....дорвался пёся до яблочек и наелся так, что аж поплохело

Вот тут и возникает вопрос:
А сколько в среднем в день или в неделю можно давать яблок, чтобы и для зубов полезно и желудочно-кишечному тракту не навредить?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
gerda, а Вы если зубки хотите собаке почистить, возьмите большую дольку яблока и пройдитесь ею по всем зубам. Прямо вот как зубной щеткой) Я, правда, в качестве щетки использую дольки помидора) Они хорошо растворяют зубной налет. А потом уже, если есть налет по-серьезнее, счищаю механически. Приспособления специального у меня нет, оттого делаю это ногтем
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Quote (ляля)
возьмите большую дольку яблока и пройдитесь ею по всем зубам

ляля, Да мы ж при виде яблока просто волю теряем...
, но всё равно попробую.
А вот за помидорки спасибо. Это интересно, их вкус он ещё не знает, может поспокойнее чем к яблокам отнесётся? Поэспериментирую.
Хотя супруг говорит: "Да из твоих рук он съест всё, что угодно!!!"
Ноготочком я, честно говоря, тоже пыталась
.....
"Зубы" мы показываем хорошо, а вот пальцы во рту ему не нравятся...отворачиваетя.
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Quote (ляля)
Приспособления специального у меня нет, оттого делаю это ногтем
прочитала, почистила помидором, а ногтем не скорябывается. позвонила по ветклиникам - стоимость процедуры от 1500 до 3000 р, да еще хотят под общим наркозом. у нас пока на 4 зубках застыл. Может, сможем растворить помидорками? Или купить палочки (видела ПЕДИГРИ) для зубов? Не будет алергии? А на вид эти палочки - раз глотнуть, не жуя, хотя на упаковке берн изображен.
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Нашла еще такую же тему, попробую уголь тоже. Однако, что же это за обугленная кость? Секрет не раскрыли.
 

Олюшка

Челябинск
13.01.2013
52
Город
Челябинск
подскажите, кто-то сталкивался с недокусом у щенка-берника лично, а то собаководы на улице теорию рассказывают, хочется примера :)... у нас у щенка с рождения недокус приличный, когда брали знали, потому как брали домой, друга в семью, было не принципиально. Беспокоит вот что - он "накусывает" себе шишичку на верхнем нёбе, нужно ли какое вмешательство хирургическое или как рассказывают многие ждать до года, вдруг нижняя челюсть еще вырастет. Хочется, чтобы проблем с едои и играми не было у нашего мальчика :).
Присоединяюсь к вопросу.
 

Олюшка

Челябинск
13.01.2013
52
Город
Челябинск
tatctar, почти 2 месяца. Но я, вроде, почитала на форуме и немного успокоилась. Недокус в этом возрасте - норма?! Я правильно поняла?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Олюшка, дождитесь смены зубов, челюсть может вырасти, недокус это не норма, но быает в таком возрасте!
 

bernparadis

Минск, 1й Трубный пер., д. 13
20.03.2012
345
Город
Минск, 1й Трубный пер., д. 13
мы вас немного отвлекём но по теме.
.У нас тут случай был смешной.У дедушки челюсть вставная пропала.Он ее не в стакан,а под подушку засунул.Искали весь день.Муж расстроился-зубы дорогое удовольствие.Уже созвонились с врачом,но они нашлись))).Джой спрятал их к сыну в кровать,под простынь.Наверно подумал,что ему они нужнее,а дедушка пусть кашку кушает))).Вобщем смеялись потом всей семьей,включая счастливого дедушку)))).

 

Олюшка

Челябинск
13.01.2013
52
Город
Челябинск
Подниму темку
Нам уже 8 месяцев и прикус у нас поправился
Осталось одно НО... один клык упирается в десну (вовремя не удалили молочный). Вроде, он ей не мешает... Может кто-то сталкивался... что-то можно сделать?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Олюшка, Если не мешает - оставьте животную в покое. Если клык ранит десну, можно или поставить брекет, чтобы вытянуть зуб на место, или подпилить сам клык у доктора. Если ситуация ждет, то подождите еще, впереди у девочки еще несколько этапов роста, что-то может измениться.
 

Олюшка

Челябинск
13.01.2013
52
Город
Челябинск
Ольга-Берни, неудобств, вроде, никаких не доставляет. Мы никуда не спешим. Наверное, и предпринимать ничего не будем. Хотели на выставку сходить, но это не так важно. Спасибо за ответ
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Олюшка, у нас случилась такая же неприятность, долго не выпадали молочные клыки и коренной нижний клык продавил ямку в нёбе. Ставили брекеты, резали десну, выкинули больше 40 тыр, измучили собаку, а результат... клык упирается теперь не в нёбо, а в десну между резцами и верхним клыком. Можно конечно было продолжать попытки выдвинуть его дальше, но у собаки после 2х лет это сделать уже очень сложно, а нашему было уже 1,8, решили что это не стоит тех мучений и лишений, ведь даже с игрушками можно было играть только с силиконовыми, щенячьими и очень аккуратно - брекеты сделаны из довольно нежного материала и могут сломаться (как у нас и случилось с первыми). К тому же каждая манипуляция с ними - это наркоз. Еще чистка зубов ультразвуком (и тоже под наркозом) после снятия брекетов (и это у собаки полутора лет!), т.к. сами зубы не очищаются естественным образом - все погрызушки мягкие.
А вот подпиливать зуб очень не советую - повреждение эмали приведет к раннему разрушению и потере зуба, и никакие "замазки" не воспроизводят защиту и крепость родной эмали.
На счет "не спишим" - брекеты ставятся, когда зуб вырастет на столько, чтоб при снятии слепка и изготовлении брекета (это 1-3 недели) не получилось большой разницы, т.е. зуб не вырос значительно - это от 8 мес., но и тянуть нельзя (до года или чуть больше), выправление происходит медленно, а зуб с возрастом все жестче фиксируется в кости челюсти подвинуть его становится все сложнее.
В общем, если это не мешает собаке, можно оставить все как есть. А для собственного успокоения сходите к стоматологу. К нашему вету, в Москву, люди едут и из регионов, если решитесь - в ЛС кину контакты, чтоб здесь не делать рекламу.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
У меня такая ситуация была у немки. Клык уперся в десну и образовалась ямка. Поехали к стоматологу в клинику.
Вердикт "Удалять клык, и про выставки забудьте"
Но я настырная. Не может моя Дайра остаться с такой проблемой. Рванули к кинологу и она нас научила как массировать клыки, немножко вперед надавливая при массаже. Через два месяца Дайра уже занимала первые места на выставках и показывала свой идеальный прикус.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
мы тоже массировали и до установки брекетов и после их снятия, еще нам врач посоветовал, после снятия брекетов, накидывать на проблемный клык полотенце и играть в перетягивания, но нам это не очень помогло.
 
Последнее редактирование:

kiselka2005

Калининград
01.04.2013
616
Город
Калининград
Присоеденюсь к теме ))) Нам сейчас год. Неправильный прикус мы обнаружили в три месяца. когда мой мальчик ко мне прилетел, недокуса у него не было. в течении всего времени мы и в перетяжки играли и пытаемся массировать нижние клыки, нопока безрезультатно. Проблема в том что у него нижние клыки впиваются в верхнее небо, там аж ямочки. И из-за этого мы не можем пойти на выставку и получить разводную оценку. Я его конечно брала для себя, брала друга. Но кобель растет красивый и хотелось бы конечно его выставить!


Скажите пожалуйста до какого возраста формируется челюсть и можем ли еще как-то исправить этот дефект?
 

Олюшка

Челябинск
13.01.2013
52
Город
Челябинск
Цитата (myBary)
Олюшка, у нас случилась такая же неприятность, долго не выпадали молочные клыки и коренной нижний клык продавил ямку в нёбе. Ставили брекеты, резали десну, выкинули больше 40 тыр, измучили собаку, а результат... клык упирается теперь не в нёбо, а в десну между резцами и верхним клыком. Можно конечно было продолжать попытки выдвинуть его дальше, но у собаки после 2х лет это сделать уже очень сложно, а нашему было уже 1,8, решили что это не стоит тех мучений и лишений, ведь даже с игрушками можно было играть только с силиконовыми, щенячьими и очень аккуратно - брекеты сделаны из довольно нежного материала и могут сломаться (как у нас и случилось с первыми). К тому же каждая манипуляция с ними - это наркоз. Еще чистка зубов ультразвуком (и тоже под наркозом) после снятия брекетов (и это у собаки полутора лет!), т.к. сами зубы не очищаются естественным образом - все погрызушки мягкие. А вот подпиливать зуб очень не советую - повреждение эмали приведет к раннему разрушению и потере зуба, и никакие "замазки" не воспроизводят защиту и крепость родной эмали. На счет "не спишим" - брекеты ставятся, когда зуб вырастет на столько, чтоб при снятии слепка и изготовлении брекета (это 1-3 недели) не получилось большой разницы, т.е. зуб не вырос значительно - это от 8 мес., но и тянуть нельзя (до года или чуть больше), выправление происходит медленно, а зуб с возрастом все жестче фиксируется в кости челюсти подвинуть его становится все сложнее. В общем, если это не мешает собаке, можно оставить все как есть. А для собственного успокоения сходите к стоматологу. К нашему вету, в Москву, люди едут и из регионов, если решитесь - в ЛС кину контакты, чтоб здесь не делать рекламу

Спасибо за развернутый ответ. Мы, конечно, вряд ли решимся на такие действия. И наркоз допускаю только в случае крайней необходимости(может и зря , но опасаюсь чего-то
)