Инбридинг

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
klvlev, я уже выкладывала эту статью. Мне она очень понравилась! Именно она мне показала что такое генетика....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
lenaluПрошу прощения! Читала и не нашла,значит пропустила!
Мне тоже она очень понравилась!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (klvlev)
lenaluПрошу прощения!

Да ну...
Чем чаще, тем лучше.
 
A

Ausra

Я ховчу обратитца заводчиком,которые пробували инбридинги,можете описат что вы получили? Оченъ хатела услишат заводчика Априори, ник amateur ,stnikolas я вижу их сдес иногда и других которые знает что ето инбридинг . Спасибо заранее

теория понятно,а вот практика ..
 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ausra,
Как здорово, что подняли эту тему!!!
Она очень интересна, главное, что есть шикарные представители инбридинговых вязок, а
услышать Марину Зыкину Apriori мне давно хочется.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ausra
теория понятно,а вот практика

Послушать интересно, тут я присоединяюсь. Только нам это ни в чем не поможет - каждый случай все равно будет индивидуален, как и с дублями...

Мой случай малопоказателен потому что помет всего два щенка, но на мой взгляд очень смешной. Потому что при довольно тесном инбридинге 3:3 на Зорга я получила двух щенков с одинаковым корпусом и разными головами. Корпуса - в прадеда по отцу (мимо Зорга), а головы - из линии прадеда по матери (тоже мимо Зорга). Выходит, что Зорг вообще как-то остался в стороне.
Но я не оставила мысль об эксперименте с инбридингом...
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Ленинградочка
шикарные представители инбридинговых вязок
Очень интересно. Хотелось бы , на примерах. Причем, если это будет возможно, то не только об индивидуальных, шикарных щенках. Интересен ВЕСЬ ПОМЕТ. Можно и в процентном соотношении (сколько СУПЕР, а сколько .....). С нашими заводчиками на эту тему не разговаривала, с зарубежными имела беседу.... Считается, что это очень рискованно, что в помете можно получить ОДНОГО, максимум ДВУХ - СУПЕР ЩЕНКОВ, а, что делать тогда с остальными.... Конечно, такой риск может позволить себе владелец питомника с большим маточным поголовьем.
Цитата Ольга-Берни
каждый случай все равно будет индивидуален
Согласна, тем более интересны и ЕДИНИЦЫ. В настоящее время, к сожалению, к счастью ли, время рассудит и покажет вяжутся одни и те же кобели. Количество пометов бернских зенненхундов с каждым годом сокращается (по моим личным наблюдениям), возникает большая вероятность ИНБРИДИНГА. ТАК СТОИТ ЕГО БОЯТЬСЯ??????
Цитата Ольга-Берни
с дублями...
Через дубль вязки мы проходили несколько раз. За последние несколько лет от одной пары мы получили три помета, причем следующий помет был лучше предыдущего. К сожалению, мало кто из них выставляется... ПЛЕМБРАКА В ПОМЕТАХ НЕ БЫЛО. Практически всех я отслеживаю, с некоторыми даже встречаемся. Красивые, здоровые собаки. Конечно, все индивидуально, но ДУБЛЕЙ - НЕ БОЙТЕСЬ!!!!
 
A

Ausra

Цитата Ольга-Берни
Послушать интересно, тут я присоединяюсь. Только нам это ни в чем не поможет - каждый случай все равно будет индивидуален, как и с дублями...
да,ето верно, но хочетца услишат что получили

Цитата iskra
шикарные представители инбридинговых вязокОчень интересно. Хотелось бы , на примерах
вот да,хочетса услишат на примерах по практике,особено хочетса фоточки тех собак которые роздалис по инбридингу
 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Милые дамы, я - говорю честно - чайник в этом вопросе, поэтому и хочется понять многие вязки.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

почему атреадиктировали сообщеня,я вроде успела посмотрет
да,ето инбридинг(IV–IV.,если неошибаюсъ) на Junonu
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка
Милые дамы, я - говорю честно - чайник в этом вопросе, поэтому и хочется понять многие вязки.

Ирина, наверное лучше, если с конкретным примером.
Вот родословная моего Юстина http://ingrus.net/berner/details.php?id=16872

Может кто из опытных посмотрит инбридинг?
На каких собак он есть?
 
A

Ausra

Цитата ианис
Может кто из опытных посмотрит инбридинг?
девочки,инбридинг ест если совпадает в родословнои те же самые предки, если интересно тема то прочитаите тему с начало,всё поимёте тогда
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra
инбридинг ест если совпадает в родословнои те же самые предки

Ausra, есть совпадение по предкам в родословной Юстина, поэтому я ее и привела, как пример
 
A

Ausra

Цитата ианис
Ausra, есть совпадение по предкам в родословной Юстина, поэтому я ее и привела, как пример
на какую собаки Вы видете ?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Про дубль пометы могу сказать,что точно бояться не стоит
Знаю один пример три дубля подряд...В каждом дубле уникальные дети,очень красивые были
Поэтому первая причина,потому что в Сибири,и даже за Уралом было сложно найти достойного кобеля,ну а вторая причина,дети реально классные получались в каждом помете

Хотя я много чего слышала о дублях...Но на этом примере убедилась,что все неправда.И я когда нибудь еще разок сделаю дубль
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А про инбридинг мне тоже очень интересно послушать
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ианис, рассмотрим твою собаку. http://ingrus.net/berner/details.php?id=1 Для пущего интереса откроем не 4, а 5 поколений. И сразу увидим, что картинка стала разноцветной. Одинаковым цветом выделена одна и та же повторяющаяся собака.

Здесь конкретно -
3:4 на OLBURD BENNO
3:4 на DUNA-LIGETI BERNI BERNY
Если открыть 6 поколений и убрать для удобства фото, станет очевидно, что
отец Юстина ZOLOTO ALLP NEXT сам инбриден
4:3 на HAVASVOLGYI CSURGO-BARRY
а мать Юстина ZOLOTO ALLP ESTRELLA тоже в свою очередь инбридна
4:3 на BAIRON
4:3 на CAROL V. OBERBURGIWIL
4:3 на DACHO BARRY
4:4 на ABONY-BERCI JEREMY
Вот такой комплект... Назвать это разведением я не могу, только дивлюсь. по мне - так явные, не пытающиеся прикрывать срам фиговым листом разведенцы...
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

ианис, или я нечево непонимаю или Вы
. Напишите какие предкки совпадает ,имена собак ? я пока вижу разные собаки
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ausra,

Спасибо, что упомянули, но я никогда не делала близкий инбридинг (отец-дочь, мать-сын), да и близкий лайнбридинг тоже.
Максимум повторяются общие предки в 5 или 6 колене, но это уже далеко, и они не оказывают такого сильного влияния.
В бернах у нас достаточно большая популяция, и такой уж необходимости в инбридинге нет.
И потом, если и делать инбридинг, то на супер собаку - супер производителя или супер производительницу - а где они? Это можно понять, когда есть дети и внуки, при чем в возрасте 2-3 лет, как минимум. На сегодняшний день для меня (и это мое субъективное мнение) - это Southcourt Quebranto, но ему 8 лет и, по-моему, он уже не вяжется. Опять же, как и у всех, у него есть как выдающиеся, так и просто хорошие дети.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
amateur, а как Вы относитесь к инбридингу 2/3? Дети проверены,внуки тоже......
На эту собаку инбридинга еще никто не делал....Да и мало потомков.....
 
A

Ausra

Цитата amateur
Спасибо, что упомянули, но я никогда не делала близкий инбридинг (отец-дочь, мать-сын), да и близкий лайнбридинг тоже.
спасибо что откликнулисъ,нет я тоже неговорю а близком инбридинге
Цитата amateur
это Southcourt Quebranto, но ему 8 лет и, по-моему, он уже не вяжется
да,он вяжетса но мало детишек у нево, но что я вижу мне нравитца, России же ест ево дети,может и увидем инбридин на нево
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Евгения,
С большой осторожностью....
Думала весной о такой вязке - дочь и внук моей Кинты (по которой у меня есть все данные + на 8 поколений назад от ее заводчика), другие собаки в родословной не повторялись... и не решилась.......может быть зря, не знаю.....
 
A

Ausra

Цитата amateur
Евгения,С большой осторожностью....
Думала весной о такой вязке - дочь и внук моей Кинты (по которой у меня есть все данные + на 8 поколений назад от ее заводчика), другие собаки в родословной не повторялись... и не решилась.......может быть зря, не знаю...
ох,я об етом инбродинге и думаю..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата amateur
(по которой у меня есть все данные + на 8 поколений назад от ее заводчика), другие собаки в родословной не повторялись... и не решилась.......может быть зря, не знаю.....
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ausra
ох,я об етом инбродинге и думаю..
И у меня мысли.....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, спасибо! Я открывала 8 поколений. То, что куча инбредных вязок, мне понятно. Теперь нужно еще научиться считать.
Буду изучать на Вашем расчете
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra
Напишите какие предкки совпадает ,имена собак ? я пока вижу разные собаки

Ausra, я как раз и написала предков, имена которых повторяются. В самых близких поколениях к Юстину.