Иоганн фон Бас

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Marinka, Марина, читаю в шоке, перечитала уже не один раз, чтобы точно убедиться все ли я поняла
.

Quote (Marinka)
Положилась я на опыт инструкторов... они опытные, ничего сказать не могу, но работают в основном с овчарками...

Наша инструктор работает в дрессуре 30 лет с ДОСААФовских времен, сама владелица немецких овчарок, но и овчарок и бернов с помощью рогатки не дрессирует, хотя и человек старой закалки и к "розовому сиропу" на занятиях не склонный. Команду "ко мне" начинает отрабатывать с бытовой подготовительной команды "сюда", которую, в отлтчие от команды "ко мне", собака может выполнить и не с первого раза, использует длинный поводок и постоянное поощрение вкусняшкой. Вкусняшка дается и тогда, когда собака подбежала к хозяину сама без команды. Если просто подбежала, заглянула в глаза - давай вкусняшку, причем каждый раз и сколько угодго. Приятное это дело к хозяину подбегать. А психика у ребенка еще не устойчивая, берна некорректно с немецкой овчаркой сравнивать.
А кричать, когда разыграется, я тоже не люблю, в ладоши громко хлопаю, а потом подзываю.

А заниматься-то надо, не может быть, чтобы альтернативы такому подходу не было. Наверняка у вас достаточно адекватных инструкторов. Программ нетрадиционных сейчас и в человеческой школе полно, только плоды они приносят очень печальные и подходят единицам, остальным вредят.

Что-то я сегодня эмоциональная и разговорчивая слишком, уж очень меня эта сцена с Гансиком тронула. Все у вас будет хорошо, вот вам от нас
 

belka

Полоцк
19.07.2012
18 232
Город
Полоцк
Marinka, Мариночка,Несказанно рада Вашему возвращению!!!

Хотелось порадоваться за Вас ,разделить Ваши радости и новые приятные впечатления.... А тут такое...

Можно один вопрос: "А зачем?". Зачем малышу это надо? Он будет границу охранять или зону какую-нибудь?
Для охраны своей семьи,своего дома ему хватит природной смелости. Общие команды ,они обязательны для комфортного проживания Гансика и вас,его семьи.А вот,чтобы из рогатки...... Я в шоке.... Не та собака, нельзя с ней так

Мариночка, не переживайте, а то Гансик тоже будет чувствовать Ваше сметение и неуверенность.
Поцелуйте Гансика от нас!!!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


А вот и мы!! Марина,не переживайте!! Никто не может знать Вашу собаку лучше,чем Вы. Исходя из этого мы позанимались с кинологом(она мне очень понравилась) и я..."дорабатываю "пробелы" сама. Если не получается-приглашаю кинолога опять. Сейчас у нас спортзал,а потом обязательно позанимаемся с кинологом.
Мы и дома занимаемся,особенно во время дождя:погулять не удаётся,так мы ..."играем в послушную собаку"... УДАЧИ ВАМ!!
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Марина с возвращением!
Какая жуть с инструкторами..я была, честно говоря в шоке! с бернами так нельзя... давайте забудем это как страшный сон, и к ним больше ни-ни, или полный игнор для таких насильных издеватеьств.
Помоги забыть это Гансу, правильный ли совет, ноя бы положила дома на место Ганса эту рогатку, если она деревянная, чтоб он ее сгрыз и не боялся.. может и сотрется у него этто из памяти...
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 092
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Марина,привет! Вы там как? Как Гансик , нормально общается с тобой?

Quote (letika)
Помоги забыть это Гансу

Поддерживаю на 100% !

Мы вчера весь вечер обсуждали вашу историю. И Лада и Саша мягко говоря были возмущены такими методами дрессировки! Сашка вообще сказал, что это был бы последний день в жизни инструктора! А Ладка теперь волнуется, что у нас может быть что-то подобное.

Поменяете инструктора, ведь есть другие площадки и будет всё хорошо. Только заранее спрашивай про методы.
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Tanya-bern, привет, Танюшка, Гансик- умничка моя..
бегает-резвится...играет с игрушками,
Я на днях привезла ему мягкие игрушки Дениса....
Так радости нет предела....мотыляет их, таскает из комнаты в комнату....
Думаю, все будет хорошо..
Будем забывать...

Хочу такой домик в деревне...

 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 092
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Quote (Marinka)
Хочу такой домик в деревне...

Да от такого домика никто бы не отказался!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Marinka)
Хочу такой домик в деревне...

и я хочу такой! Так здорово - зелено,тепло, тишина наверное....Эх, кресло-качалку бы еще и теплый плед с книжкой....
 

belka

Полоцк
19.07.2012
18 232
Город
Полоцк
Quote (Marinka)
Так радости нет предела....мотыляет их, таскает из комнаты в комнату.... Думаю, все будет хорошо.. Будем забывать...

Мариночка! Очень за вас с Гансиком приятно!!! Молодцы!!

Отдыхайте, забывайте- у детей все проходит и легко забывается

Хорошего Вам настроения!!!!
А домик такой обязательно будет, если хотите!!!


Для приближения к мечте
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Жоржетта, Larisa, по поводу "сигналки" для команды.. тоже думала, раз голос тихий, свистульку что-ли приспособить...
Свистеть то сама не умею... а вот в рот вставить себе что-нить да посвистеть... самое оно....
Ничё, девочки, научимся.... Он подходит ко мне....если рядом, а вот когда далеко....
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
belka, Larisa, Tanya-bern, letika, Baltika57, Safyana, Жоржетта, iramusik, BULL
КАК ХОРОШО, ЧТО ВЫ у МЕНЯ ЕСТЬ...

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Я малышат всегда на длинном поводке отпускала,если не была уверенна, что подойдет сразу ,или убегала с прибаутками,или игрушкой самой любимой начинала играть..
С Жасминкой,когда ее привезла,из-за опасений,что к моменту наших активных прогулок из-под снега как раз всякая пакость вылезет,впервые открыла для себя рулетку. Вот она мне и помогала приучать Жаську к команде.

На пощадке инструктор наш начинает занятие с "отработки клички" - т.е. собакин привыкает на кличку нестись к хозяину,за что и получает или самый вкусный кусочек,или игрушку, или просто радости и поцелуи!
 

belka

Полоцк
19.07.2012
18 232
Город
Полоцк
Мариночка,мы счастливы,что ВЫ у нас есть!!!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Marinka)
Свистеть то сама не умею... а вот в рот вставить себе что-нить да посвистеть... самое оно....

Ну вроде все успокоилось - и слава богу!

Я вот только не понимаю - зачем тебе нужны какие то предметы дрессировки - не умеешь свистеть и не надо, и никаких свистулек покупать тоже не надо. Я вообще не сторонница свиста собаке, т.к. на наших улицах свистеть умеют многие, кроме нас с тобой
, и будет потом твой Гансик бегать от тебя же на чужой свист. Это хорошо свистеть на собственном дачном участке - там ты и он, и всем все понятно, а на улице в Москве, в парке он улетит в заоблачную даль, т.к. услышит знакомый сигнал. Думаю надо методично и настойчиво голосом отрабатывать команду ко мне, правильно девочки говорят - с лакомством и лилиейным или игривым - любым голосом на который он реагирует.

Я уже по вас соскучилась, давайте собираться, гулять вместе, мы швы снимем и вперед!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Marinka)
"Место" отработать.. вчера показали, как это делается..

а как предложили отработать?
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Quote (Larisa)
Я уже по вас соскучилась, давайте собираться, гулять вместе, мы швы снимем и вперед!

Я тоже....
Я всегда ЗААААА,
Надо девчонок созывать...пока соберемся, швы и затянутся.....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (BULL)
Я вот только не понимаю - зачем тебе нужны какие то предметы дрессировки - не умеешь свистеть и не надо, и никаких свистулек покупать тоже не надо. Я вообще не сторонница свиста собаке, т.к. на наших улицах свистеть умеют многие, кроме нас с тобой wink , и будет потом твой Гансик бегать от тебя же на чужой свист. Это хорошо свистеть на собственном дачном участке - там ты и он, и всем все понятно, а на улице в Москве, в парке он улетит в заоблачную даль, т.к. услышит знакомый сигнал. Думаю надо методично и настойчиво голосом отрабатывать команду ко мне, правильно девочки говорят - с лакомством и лилиейным или игривым - любым голосом на который он реагирует.

Вот на тебе, опять совпало и Ленусик уже половину моего текста написала, да так красиво, ой да я тебя

У меня команда " ко мне" вторичная, мы отрабатывали до полного исполнения исполнения команду "стоять " . Мне она удобней,когда хочу остановить Викушу, который идет впереди меня, остановить, если вижу приближение машины, остановить,когда он начинает бежать, получается так, что этой командой я отрубаю ему действие его же, а потом еще идет команда "ко мне" и то на расстоянии она у нас не голосовая, а взмах руки,подзывающий к себе со словами "пошли". Если Викуша не далеко, то "ко мне" , но добивались мы всего с помошью лакомства. Я уже писала, что мой собакевич бежал на встречу с кинологам с такой радостью, что муж ревновал " мол чего-это его собака так любит". Все занятия были построены на контакте кинолога с Викингом и подкреплением сырок и игрушкой. Иногда был использован рывок поводка, рывок, но не строгач .
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Quote (Marinka)
а как предложили отработать?


Лариса, рассказываю...

Укладываешь "Место" (тряпочку с запахом собаки), собака сидит... Даешь команду на выдержку... и отходишь...
Дальше встаешь напротив и даешь команду "Ко мне" с жестом (правая рука в сторону и вниз)...
Собачка пришла - хвалишь,
Далее... команда "Место" и жестом (правой рукой ладошкой строго вниз указываешь направление к месту)...
Собака ушла, хвалишь..
а если нет..... ВНИМАНИЕ,,,,, хватаешь ее и с применением своей силы водворяешь ее на место.....поэтому рекомендуют первое время недалеко отходить от собаки

Чувствую, что я начинаю писать книгу ужастиков... или вредных советов почти по Остеру..
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Viking)
У меня команда " ко мне" вторичная, мы отрабатывали до полного исполнения исполнения команду "стоять "

Я тоже Берна останавливаю командой СТОЯТЬ. Стоит как вкопанный и потом дополнения - т.е. дополнительные слова - стоять собака идет, стоять дорога, стоять машина...
Viking, Зайка мы с тобой точно в унисон живем!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
По команде Место сидит???

А как, по мнению инструктора, собака должна понять, что ей на место идти надо???

А хватать-то зачем???
Неее, Марин, меняйте инструктора,точно!
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (Viking)
Все занятия были построены на контакте кинолога с Викингом и подкреплением сырок и игрушкой. Иногда был использован рывок поводка, рывок, но не строгач .

Написала бы все тоже самое, только имя собакевича Ева

Маринка, трезво оцените все советы и во главу угла поставьте здоровье собаки, свое, а только потом уже приоритеты тех сертификатов, которые Вам нужны (и нужны ли они вообще)
Команда "место" отрабатывается тоже абсолютно безболезненно. Сначала с длинным поводком. Усаживаете собаку например по команде "сидеть". Потом командуете "место"- собачка продолжает сидеть, а Вы не выпуская поводок из рук на шажок отходите. Постепенно радиус отходов-обходов увеличивается до полной длины поводка. Главное, следить чтобы песик продолжал сидеть на указанном месте. Потом уже и поводок нужно положить рядом с собачкой, самой специально отходить подальше и подольше. Если собачка срывается с места, то методично возвращать на место и активно хвалить только в случае полного выполнения команды.
Это я не поучаю, а так даю ориентир адекватной, не травмирующей психику собаки, тренировки
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (Marinka)
а если нет..... ВНИМАНИЕ,,,,, хватаешь ее и с применением своей силы водворяешь ее на место.....поэтому рекомендуют первое время недалеко отходить от собаки


Вот в этом и отличие, что наш инструктор предлагает не хватать и с применением силы водворять на место, а просто за поводок ВЕРНУТЬ на место и ровным, твердым голосом повторить один раз "Место". Но еще раз настаиваю на постепенном приучении, постепенном удлинении расстояния.
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Viking, а почему я же не пользуюсь этой командой "Стоять"????

Команда нам знакома...
Вот спасибо, спасительницы мои!!!

 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Marinka, А у нас еще вместо команды "нельзя" команда " аус" -это что-то немецкое, но Викинг к ней еще у заводчиков привык, а они не используют обшепринятые команды, так как может чужой человек дать не нужную команду. Правда,когда я говорю на улице "аус " народ смотрит на меня,как на фашистку


Главное, Мариночка, Гансик должен иметь контакт с кинологом, с берном муштрой,принуждением, битьем ничего не достигнешь, у нас же высшее образование все таки
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (iramusik)
только потом уже приоритеты тех сертификатов, которые Вам нужны (и нужны ли они вообще)

А у нас нет ни одного сертификата, да и зачем они берну, в нашей породе нет рабочих сертификатов, значит все остальное хозяин делает для себя, для своей качественной жизни с собакой.
Для меня один сертификат главный - комфортная прогулка с Викушей ! без напряжения, криков,рывков, практически без поводка , ровная , почти без разницы иду с собакой,как с подружкой, только молчание от собеседника исходит и ВСЕ!
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Quote (Viking)
с берном муштрой,принуждением, битьем ничего не достигнешь


Вот это точно! Мы когда были на семинаре хендлеров, мне супер-профессионалки пытались доказать, что должна быть отработка-отработка, т.е собака должна быть отрингована. Как я не пыталась им объяснить, что берн, собака думающая и муштры не терпит, на меня смотрели как на городскую сумасшедшую+дилетантку. Однако, собачка решила вопрос по своему. Какой бы хендлер-профессионал не пытался с ней работать когда ей уже надоело и она устала - Ева просто садилась на попу и ее было не сдвинуть с места.

Потом мы с этими хендлерами встречались на выставках САСІВ и надо было видеть изумление при известии, что Ева получила САС ЛЮ.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (iramusik)
Какой бы хендлер-профессионал не пытался с ней работать когда ей уже надоело и она устала - Ева просто садилась на попу и ее было не сдвинуть с места.


Да, да с берном нужно уметь договорится, подстегнуть его хитринкой,обнимашкой, ласковым словом и он влетит с новыми силами, а если сильно дернуть, то все обида и прям слезы в глазах и прмо " счас умру и все " .
А до берна у меня была ротвейлерша, вот там было много позиции силы в дресуре и она не обижалась, работала ибо понимала, что кинолог может ей отвалить по полной.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (iramusik)
Потом мы с этими хендлерами встречались на выставках САСІВ и надо было видеть изумление при известии, что Ева получила САС ЛЮ.

Мой Викинг выставлялся всегда со своей заводчицей,она всегда по-доброму с лаской с сью-сью с ним и он был покладист всегда. Мы только к ее дому подъезжали, а он уже подвизгивал в машине и пулей летел к калитке. Это наивысший показатель общения и отношения к собаке.