Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Стешка, Как здорово, спасибо за участие! Очень важные наблюдения и замечания.

Цитата (Стешка)
Яркий лучик Арчибальд - на момент актировки был одним из лучших щенков. В шесть месяцев, на племенном смотре, я увидела высокого щенка с очень зажатой поясницей, достаточно узкой грудной клеткой и дефицитом мышечной массы.

Я его видела, на моно в ноябре в Подольске. Если не ошибаюсь, у него тогда и проблема с задними конечностями была (размет). Отлично, что владельцы занимаются и он выправляется.
Цитата (Стешка)
а после полутора лет попытаемся решить проблему с грудью.

А разве можно ее решить..? Было бы интересно перенять опыт. Мне уже кажется, что это нерешаемо.
Цитата (Стешка)
То поголовье, которое мы можем видеть на выставках, составляет всего10-15%, в лучшем случае. Как можно говорить о качестве производителя имея такую скудную статистику

Никак. Но говорят. Лично у меня данные только по помету моей собаки и по тем 10-15%, которых удается увидеть, выезжая на выставки. Это ничтожно мало.
А еще просто боюсь, что что-то не так делаю в отношении моей Вари. Уж очень у нее "своеобразное развитие". А опыта у меня в породе и в выращивании Бернов - тоже ничтожно мало.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Наталка)
А разве можно ее решить..? Было бы интересно перенять опыт. Мне уже кажется, что это нерешаемо.


Нет ничего не решаемого.

Мы вот так развиваем грудь зимой, а летом плаваем в водоеме… Я со щенками с трех месяцев совершаю длительные прогулки. Не менее трех км. Кто то, таскает шины, тележки, санки…, мы не таскаем.

 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
История развития еще одного помета. "Э"...

Пух ( Эверест)

В3 недели


В 4 недели


В 2 месяца


в 9 месяцев рост 63 см.


В 11 месяцев. Рост 63 см. Я спрашивала у всех «кобелятниц», до какого возраста растут кобели. Никто не смог мне сказать, подрастет Пух еще или нет. Так и жила с надеждой на лучшее.




В 2 года рост 66 см. Он подтянулся после 18 месяцев. Не знаю, что сработало, но я, прочитав книгу, «Допинг в собаководстве», насколько смогла, минимизировала поступление кальция в его организм. Увеличила поступление вит. А и группы В. Теперь мы в стандарте.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Эверс.
Самый невзрачный щенок в 3 недели.


В 5 недель. Практически нет стопа.


А так он выглядит на сегодняшний день.



 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Эдельвейс. Вейс к 9 месяцам был 68 см в холке. Этот же рост у него и сейчас.
В 4 недели


В 5 недель


В 19 месяцев


Вот и прогнозируйте.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А это моя многострадальная Стешка...

Стешка.
В 50 дней


В 3 месяца


В 10 месяцев



В 4,5 года
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А это мой двухмесячный ребенок. Результат инбридинга.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Стешка)
Результат инбридинга.


Расскажите, пожалуйста об этом.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Я согласна со СТешкой.... На все воля Божья. Можно предполагать только....
Плюс надо понимать что в помете рождаются разные дети.... Кто то лучше кто то хуже
При условии условно перспективных родителей
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Здравствуйте
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор профессионалов, но тут дело и нас коснулось
Наталка, у меня парень тоже от Проши. По внешнему виду высокий кобель, с узкой грудью и что- то там еще с грудной клеткой не то( это по словам хендлера) , но правда вот перенесли операцию по поводу рассекающего остеохондрита и в период бурного роста мало двигались совсем, может и с этим узкая грудь связана
Характер отличный, уравновешенный и для нас дилетантов вообще красавец. А раз уж тут речь о нашем папе зашла, мне тоже стало интересно, что там у других щенков
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Стешка, Очень интересные истории и фотографии. Спасибо!
Цитата (Стешка)
Нет ничего не решаемого. Мы вот так развиваем грудь зимой, а летом плаваем в водоеме… Я со щенками с трех месяцев совершаю длительные прогулки. Не менее трех км. Кто то, таскает шины, тележки, санки…, мы не таскаем.

А эта моя девочка плавает практически круглый год..

Cheizik, Вот и вы "нашлись", отлично!
Цитата (Cheizik)
А раз уж тут речь о нашем папе зашла, мне тоже стало интересно, что там у других щенков

Ну вот и здорово, в нашем пионЭрлагере уже не только я.
Спасибо за наблюдения и рассказ!
Цитата (Cheizik)
в период бурного роста мало двигались совсем, может и с этим узкая грудь связана


Cheizik, А вашему мальчику сколько сейчас?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Наталка, Наташ, если ты уж решила выяснить что дает кобель, не плохо бы показывать тогда и мам, что бы понять..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Элвис)
не плохо бы показывать тогда и мам, что бы понять..



Эх, Ир.. Неплохо бы эти фотографии иметь. Я видела маму в живую, но столько событий было параллельно.. Не сфотографировала. С сайта можно лишь ссылкой BENEDIKTENA MORAVIAN HURRICANE (25.03.2009) Zanzebern Defender +Eymy z Ochoze Am,Can,Aust,Nl,Sw CH GrChSk,ChCz Заводчик/Breeder Jitka Horsakova,kennel "Moravian Hurricane"-Czech Republic

http://www.sennenhund.com.ua/famales.html

У нас из всего помета лишь моя и еще один мальчик - "копии папы", особенно по голове. Хотя еще раз смотрю все, вспоминаю - все же именно 50 на 50 все сложилось.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Цитата (Ausra)
Riana, Ох ты как изменился,ну когда был месеца ну совсем нескажеш,вот абманчик,открился толко 9 месец

Он был самым маленьким из кобелей в помёте,родился последним,наглотался вод.Я реанимировала его минут 15-20.На первой фотографии возраст даже не месяц,а чуть более 3 недель.В 5-ти месячном возрасте уже было видно,что я ошибалась на его счёт.
По мнению Ирины( Стешка) в нём проявился его прадед по матери NANA'S ODIN-WINGOWITSCH.Рос он безпроблемно.
В Питере также живёт его однопомётник,тоже вырос достойный кобель.Но фото в стойке нет.Вообще кобели в этом помёте гораздо лучше сук.
У двух щенков из помёта были проблемы в юниорском возрасте-боли в передних лапах.По типу болей,которые бывают у человесесских подростков в период,когда идёт бурный рост.Один щенок был полностью обследован-снимки,анализы на кальциево-фосфорный баланс и щелочную фосфатазу.Всё в норме.Боли прошли у одного щенка сами собой(владельцы не сильно циклились на этой проблеме).Другой принимал курс препаратов,боли так же ушли.
Хочу сказать спасибо владельцам моих щенков за то,что не теряют со мной связи.И Ирине за консультации,когда были проблемы с лапами
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Я оченъ рада что тема продолжаетса. Очен интересно отметила Стешка про рост,одни остановитса уже рости 9 месецав, другие растёт до 2 года.
Цитата (Наталка)
BENEDIKTENA MORAVIAN HURRICANE

Наталка, Совсем недавно Урано повязали с Constance Moravian Hurricane,мама тоже самое Emmy,
но отец другои чем ваш. Щенки очен интересные, голови красивие, но не костичные,вот маленъких можете посмотрет сдесъ
http://www.bernozenenhundai.lt/?id=12
Хазеин оставил три щенки,кобелъка и две суки,вот интересно будет следит как они растут
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Цитата (Наталка)
Cheizik, А вашему мальчику сколько сейчас?

нашему сейчас 14 месяцев. С лапой начались проблемы с 6 месяцев, тогда же и строго ограничили не то что нагрузки, даже прогулки и так до 9 месяцев, пока не прооперировали. С 10 месяцев начали наращивать прогулки. Может грудь и разойдется еще? Стараемся заниматься, каждый день носится по речке за утками, сам хватает огрооомные такие бревна и тащит их до 1 км точно, зимой по сугробам носился.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Вот наша фото история были-стали:
10-14 дней

4-5 месяцев

12 месяцев


 
A

Ausra

Цитата (teremok53)
Ausra, спасибо за информацию я слежу за дунканом и за зеленым


Как то ето пропустила:)
Помёт Андел и Урано
Duncan,маленки был похож на всех из етово помёта,мишка
5 неделъ


Сечас ему скоро будет два года,на виставки ходит, когда был подросток мешалпобедит размёт задних ног,сечас вроде прашло, но что я вижу,ето один щенок которы похож на маму Ангел, помоему мнению нехватает роста, движенийи вимах должен быт по шире, на последней виставки открытом классе из 6 кобелеи,он получил второе место,ето радует

Зелёны -Драгон-ето щенка я считала и считаю самово перпективново из помёта,одно что мне ненравилосъ,то хвост поднимает высоко,и короткая шея ,но ему хазеину Колумбий небыло важно. Сечас ево рост 68цм, веса незнаю, хазеин говорит что пока свободные локти. Неуспели закрыт Юново чемпиона, ну надеюс закроит чемпиона Колумбии. Предварителъние тест на дисплазию,ждёт сертификата HD A,ED0
Diamond Dragon Eos Everestas
5 неделъ


4,5 месеца

9месецав

и 20 месецав
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Riana)
У двух щенков из помёта были проблемы в юниорском возрасте-боли в передних лапах.По типу болей,которые бывают у человесесских подростков в период,когда идёт бурный рост.Один щенок был полностью обследован-снимки,анализы на кальциево-фосфорный баланс и щелочную фосфатазу.Всё в норме.Боли прошли у одного щенка сами собой(владельцы не сильно циклились на этой проблеме).Другой принимал курс препаратов,боли так же ушли.

ВОТ ЗА ЭТУ ИНФУ ГОТОВА ВАс расцеловать

СИГУРД МАЯЛСЯ БОЛЯМИ В ПРАВОЙ ЛАПЕ 2 МЕСЯЦА. Снимки во всех ракурсах у Сотникова показывали отсутствие даже намека на какие-либо изменения. вчера были очередной раз. Сотников посоветовал оставить парня в покое. Говорит " Редко, но встречал щенков с болями в зоне роста без органических изменений"ой как хочется в это верить..
так что еще раз спасибо за информацию.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (ШЕРИ)
Редко, но встречал щенков с болями в зоне роста без органических изменений"ой как хочется в это верить..


ШЕРИ, я писала Риане, когда росли щенки, что боли могут быть не только суставные , но и мышечные. Это когда при бурном росте костей мышцы не успевают за ними. Возникают мышечные боли. Практически, как у детей в пубертатном периоде. Из практики, я сделала вывод, что чаще всего такие проблемы возникают у щенков быстро набирающих рост. При возможности я приведу наглядный пример по росту других пометов. У меня были очень интересные , на мой взгляд, случаи. Сегодня нет времени.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Стешка)
боли могут быть не только суставные , но и мышечные. Это когда при бурном росте костей мышцы не успевают за ними.

В это я как раз верю, Мась мается такими болями уже достаточно давно, так чтобы исключить повреждения ( изменения) костей и связок было задействована вся возможная диагностика центра Сотникова. И его замучили постоянными вопросами и приходами " в гости"
Как ортопед, он не нашел никаких органических изменений в лапах малыша. Пришел к тому же выводу, что и Вы.
В моей практике . конечно, были случаи хромоты и болей в лапах подростков. Но ни разу эти боли не были настолько постоянными и продолжительными. именно долгий срок болей . даже такого специалиста, как Сотников, заставил еще и еще раз обследовать наши лапы.
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Цитата (ШЕРИ)
спасибо за информацию.

Пожалуйста
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Ausra)
Совсем недавно Урано повязали с Constance Moravian Hurricane,мама тоже самое Emmy, но отец другои чем ваш. Щенки очен интересные, голови красивие, но не костичные

Ausra, Спасибо!
Цитата (Cheizik)
нашему сейчас 14 месяцев.

А нашей через день будет 18 мес.

Цитата (Cheizik)
каждый день носится по речке за утками, сам хватает огрооомные такие бревна и тащит их до 1 км точно,

А посмотрите на ... Похоже? Тут нам 16 мес.



А тут - сегодня - почти 18.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Продолжаю темку:) Так как я люблю фотографировать, фотографий Альвараса у меня немало. Собаку я никак не выбирала, ето мой первый берн - последний из помёта. Самый умный, самыи любимый. ПЕРВЫй берн. Я не заводчик, породой интересуюсь очень недолго - 6 год (столко, сколко у меня Альварас). Мои личные выводы - очень и очень важно как растёт малыш, сколько нагрузки получает до 1 года, какой его рацион и моцион. Да, имея проблемы с желудком у собаки может нарушится правильный рост, если собака будет рано заниматся спортом - конституция у него будет совершенно другая чем у его родителей. Альварас - мои первый, "експерименталный" пёс - он перебробовал все сухие корма какие только можно, с 4 месяцев я начала его дресировать, а ровно в год он здал эгзамин по послушанию, перепрыгивая баръер 1,25 метра. Из за спорта он суховат, но зато очень крепок, с идеальной линией спины, с сильной мускулатурой. Почти всё время было посвещено только дресировке, дисплазия ему была сделана только в 3 года, но к счастъю активный спорт не повлиял на суставы. А вот другую свою собачку я бережно растила и от всего оберегала - результат - локти с 3. Так что вопрос о генетике очень актуален... Альварас менялся очень медленно и долго, и только к 4 годам принял свой сегодняшний вид. В год был просто "чудиком" - гадким утёнком. Вот почему я считаю что нельзя слишком рано делать выводы о собаке - все они растут очень по разному.
2 месяца


2,5

3

4


5

6

Год (кошмар какой, да ещё и лысый..)

Сейчас (идёт 6-ой год)
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (nabija)
Вот почему я считаю что нельзя слишком рано делать выводы о собаке - все они растут очень по разному.

Очень правильные слова 100%. Есть собаки раннего развития,есть собаки позднего развития и делать какие либо выводы лучше всего после 3-х лет, по-моему мнению, особенно это касается кобелей.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
А насчёт вязок - (вопрос к опытным заводчикам) - вот сколько вязок должно быть у кобеля, чтобы определить качество его потомства? И сколько есть заводчиков, которые тщательно подбирают кобеля суке, а не поклоняются его популярности?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (nabija)
А насчёт вязок - (вопрос к опытным заводчикам) - вот сколько вязок должно быть у кобеля, чтобы определить качество его потомства? И сколько есть заводчиков, которые тщательно подбирают кобеля суке, а не поклоняются его популярности?


Когда я подбираю кобеля своим сукам, то в первую очередь смотрю на его тип, и тип его предков, что бы подходил по фенотипу к моей суке. Далее смотрю на достоинства или недостатки, что бы не приумножать один и тот же недостаток. Если у него уже есть дети, то посмотрю какие дети получились на приближенно по типу моей суки.
Титулы кобеля совсем не играют роль при вязке, они со спермой не передаются.
Кобель может быть очень распиаренный, но не разу не подходить моим сукам как племенной.
Для меня все же основополагающее, это сука. Даже при просмотре щенков в нете, в первую очередь смотрю мать, и только потом смотрю кто отец.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Элвис)
Титулы кобеля совсем не играют роль при вязке, они со спермой не передаются.

ах понимали бы это покупатели еще покупатели в основной своей массе .

Цитата (Элвис)
Для меня все же основополагающее, это сука.

 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Viking)
ах понимали бы это покупатели еще покупатели в основной своей массе .

К сожалению, многие новички считают, что купив щенка от родителей чемпионов, то и у них чемпион будет..
А подходят ли эти чемпионы друг другу как племенная пара, не задумываются.