Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Cнова тему стало интересно читать...

Цитата (Элвис)
Для меня все же основополагающее, это сука.
Меня, как владельца суки, вот с этого места интересуют все подробности.

Т.е Вы рассматриваете анатомию, психотип и т.д. суки или всю женскую линию (мать, бабушка и.т.д)
Мне интересен ход анализа заводчика. Если есть время, плиз опишите.
 
A

Ausra

Цитата (Элвис)
Когда я подбираю кобеля своим сукам, то в первую очередь смотрю на его тип, и тип его предков, что бы подходил по фенотипу к моей суке. Далее смотрю на достоинства или недостатки, что бы не приумножать один и тот же недостаток. Если у него уже есть дети, то посмотрю какие дети получились на приближенно по типу моей суке.


Тоже самое и я смотртю, не так важно что отец щенков был супер чемпион, но мне важно что родословнои стояли прекрасние представители породи,моево типа. Болше ищу харошево репродуктора, анализирую детишки, и зная минуси и плюси своих девочек подбираю кобеля, пока не один помёт меня не не разочаровал. Свое разведений надеюс попробуват смесъ американских и европеских кровеи
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (iramusik)
Т.е Вы рассматриваете анатомию, психотип и т.д. суки или всю женскую линию (мать, бабушка и.т.д)

Конечно надо смотреть всю сучью линию. И вообще надо смотреть, что бы та собака кого вы вяжете, не был(а) случайным красивым выщипенцем. Братья, сестры, и другие родственники, желательно должны быть в том типе к которому вы стремитесь.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Viking)
ах понимали бы это покупатели еще покупатели в основной своей массе .


Новички никогда етого не поймут..первая собака - ето всегда спонтанность и везение..по идее, вторая -т оже..к сожалению, начинающему владельцу, так же как и нацинающему заводчику (тем более), очень тяжело получить откровенные, дельные советы. Конкуренция, подвохи, интриги.. вот и начинают люди "методом научного тыка". Кот то читает книги по генетике, кто то сразу практикуется
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
На данный момент в Литве из молодняка мне нравится как растёт Аушрин Мачо - он красиво переходит из щенка в подростка, из подростка - в юниора, а не выглядит в 9 мес. на 3 года. Если честно, слишком развитые собаки юниоры меня даже пугают - потому что в 6 лет они становятся похожи на пенсионеров с провисшей спиной и слабыми пястями..( ето только мои умозаключения). Мне не нравятся чрезмерно массивные собаки. Они напоминают мне ротвейлеров...
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Цитата (Элвис)
Конечно надо смотреть всю сучью линию

А я правильно понимаю, что, в случае инбридинга, линии родителей пересекутся?
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (nabija)
не выглядит в 9 мес. на 3 года. Если честно, слишком развитые собаки юниоры меня даже пугают - потому что в 6 лет они становятся похожи на пенсионеров с провисшей спиной и слабыми пястями..(

Знаю случаи и такие, и с точностью на оборот.
Видела как из крупных юниоров вырастают крупные сильные собаки, и как из ладненьких вырастают "никакашные". Пясти.., спины... зависят не только от генетического фактора, но и от содержания.
Для меня не важно как выглядит юниор, важнее что из него вырастает. Только время ставит все на свои места.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (nabija)
На данный момент в Литве из молодняка мне нравится как растёт Аушрин Мачо - он красиво переходит из щенка в подростка, из подростка - в юниора

Да, хороший мальчик, видела его на ЧМ.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Элвис)
Для меня все же основополагающее, это сука. Даже при просмотре щенков в нете, в первую очередь смотрю мать, и только потом смотрю кто отец.


При поиске щенка я руководствовалась теми же представлениями, но получилось по Аушре, когда она говорила, что сука кобеля не перебьет.

Нашла более удачные, с моей точки зрения, фото...

[/img]

[/img]
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата (nabija)
На данный момент в Литве из молодняка мне нравится как растёт Аушрин Мачо - он красиво переходит из щенка в подростка, из подростка - в юниора, а не выглядит в 9 мес. на 3 года.

Цитата (Элвис)
Да, хороший мальчик, видела его на ЧМ.

Спасибо вам, Мачо ешё расти и расти, оченъ надеюсъ что он оправдает мои мечти, время покажет

Цитата (Фрося)
При поиске щенка я руководствовалась теми же представлениями, но получилось по Аушре, когда она говорила, что сука кобеля не перебьет.

Я неутверждаю категорично,толко писала что в моеи практике и наблюдения невстрачалосъ что сука кобеля перебьет.
При етом я всегда исчу пропотентних кобелеи своим сукам:)
 
Последнее редактирование модератором:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Элвис)
зависят не только от генетического фактора, но и от содержания


Неоспоримый факт. Хорошее питание-тренировки-добавки - ето очень многое. Но все таки важнее - правильно сложит пару
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
При поиске щенка я руководствовалась теми же представлениями, но получилось по Аушре, когда она говорила, что сука кобеля не перебьет.

Нашла более удачные, с моей точки зрения, фото...


Я очень рада что вижу эти фото Роя, и ещё раз убеждаюсь что не ошиблась как в подборе пары (Варя-Эгеш) так и в данном щенке, что видела в 45 дней, то вижу и сейчас.
Все что я ждала и на что надеялась есть в Рое, он не унаследовал недостатков своих родителей и приумножил их достоинства.
Великолепный представитель породы, с прекрасной анатомией и очень красивой наполненной головой и мордой (без сырости),
крепкая спина, отличная шея, широкое бедро, отличные углы конечностей, крепкий костяк.

Фрося, Спасибо за фото и за доставленное удовольствие полюбоваться на Роя. И это ему всего лишь 16 месяцев, я представляю, как он заматереет к 2.5 годам и станет ещё краше.
Фото разместила на сайте и в теме питомника.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (nabija)
я считаю что нельзя слишком рано делать выводы о собаке - все они растут очень по разному.

Я тоже так считаю. Но считать так стала совсем недавно..

Цитата (nabija)
А насчёт вязок - (вопрос к опытным заводчикам) - вот сколько вязок должно быть у кобеля, чтобы определить качество его потомства?

Поддерживаю вопрос.
При отсутствии регулярных бонитировок (простите, но я очень часто еще мыслю "охотничьими" понятиями) - сколько факторов и каких, и когда должно сложится, чтобы заводчик, например, прекратил вязки кобеля и вывел его из разведения? Или наоборот - сделал вывод и его качестве как племенного производителя и продолжал его племенное использование?

Цитата (Ausra)
толко писала что в моеи практике и наблюдения невстрачалосъ что сука кобеля перебьет.

Цитата (Элвис)
Для меня все же основополагающее, это сука.

Слышала про разные точки зрения.. Но все же - разве можно говорить однозначно - "кто главнее в паре"?
Я не о препотентности, я вообще о "точке зрения" - "сука или кобель". Или все же заводчики определяются по каждой конкретной собаке со временем?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Слышала про разные точки зрения.. Но все же - разве можно говорить однозначно - "кто главнее в паре"? Я не о препотентности, я вообще о "точке зрения" - "сука или кобель". Или все же заводчики определяются по каждой конкретной собаке со временем?


Наталка, Наташ, тут все просто РАЗВЕДЕНИЕ СТРОИТСЯ на СУКАХ, не на кобелях,
а вот щенков как правило продают от кобелей.
Это кий парадокс.
 
A

Ausra

Цитата (Наталка)
Слышала про разные точки зрения.. Но все же - разве можно говорить однозначно - "кто главнее в паре"? scratch_one-s_head Я не о препотентности, я вообще о "точке зрения" - "сука или кобель". Или все же заводчики определяются по каждой конкретной собаке со временем?

А мне кажетса что 50 на 50%, я небуду котегорично утверждат что толко на суках
Цитата (Боризетта)
а вот щенков как правило продают от кобелей.
Это кий парадокс

Ето тоже невсегда правда, я откровено скажу,если сука родословнои совсем неинтересные крови,тогда ролъ при продаже можно сиграт на кобеля. Но если сука с интересними кровями,и харошей родословнои то уж некакои супер дупер чемпион небудет так интересен. И ето правда,думаю Боризетта и согласитса со мною
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ausra)
Ето тоже невсегда правда, я откровено скажу,если сука родословнои совсем неинтересные крови,тогда ролъ при продаже можно сиграт на кобеля. Но если сука с интересними кровями,и харошей родословнои то уж некакои супер дупер чемпион небудет так интересен. И ето правда,думаю Боризетта и согласитса со мною


Ausra, В данном предложении я говорила о покупателях ОБЫВАТЕЛЯХ, а не о профессионалах. А по статистике больше именно обывателей.
 
A

Ausra

Цитата (Боризетта)

Ausra, В данном предложении я говорила о покупателях ОБЫВАТЕЛЯХ, а не о профессионалах

Ну да,если об о покупателях ОБЫВАТЕЛЯХ так вы прави
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Наталка)
разве можно говорить однозначно - "кто главнее в паре"? Я не о препотентности, я вообще о "точке зрения" - "сука или кобель". Или все же заводчики определяются по каждой конкретной собаке со временем?


Наталка, постараюсь ответить вам словами.Малькольм Б. Уиллис, «Практическая генетика для собаководов»
«Если верить старой поговорке, имеющей хождение в кругах собаководов, то процветание питомника - в его суках. Это не означает, что суки всегда важнее кобелей, но лишь подчеркивает, что заводчик добьется успеха только тогда, когда его работа основывается на суках хороших кровей. Если отталкиваться от предположения, что мы, заводчики, постоянно стараемся улучшить качество выращиваемых собак, то на первый план выходит вопрос количества. Выдающиеся образцы никогда не встречаются в большом числе...» «...Чем больше пометов мы получаем, тем выше наш шанс рано или поздно получить выдающегося щенка»
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (krokomama)
Результат инбридинга.

Расскажите, пожалуйста об этом.


Немного не в тему, или, просто , тема объемная получилась... Мы рассматриваем, в основном, примеры аутбридинга, вязки между собаками не имеющими близкого родства. Следствие аутбридинга,- скрытие рецессивных признаков за счет перехода их в гетерозиготное состояние. То есть, от таких вязок при оплодотворении соединяются несходные (разнокачественные) по свойствам хромосом мужские и женские половые клетки, и, следовательно, получается более обогащенная наследственность. Щенки, полученные от аутбредной вязки, как правило, разнотипны. Не нужно лукавить, рассказывая о том, как подбираются пары. Вы можете обсмотреться на папу и маму, бабушку и дедушку, и всех остальных родственников, предугадать, что родиться от аутбридной вязки вы не сможете. Вливание новых кровей, необходимо применять, что бы исправить недостатки собаки. Но не нужно забывать, что при аутбридинге появляется возможность образования новых, зачастую неожиданных комбинаций генов, которые могут вызвать как лучшие, так и худшие сочетания признаков, а нежелательные рецессивные признаки, которых внешне лишены потомки, полученные путем аутбридинга, при дальнейшем разведении могут проявиться. Поэтому мы не можем избавится от голубых глаз, заломов хвоста и т.д. Для закрепления определенных качеств используют инбридинг. При постоянном использовании аутбридинга происходит размывание характерных особенностей породы, появляются слишком резкие отличия между отдельными представителями породы. О какой однотипности все время здесь говорят. Однотипные щенки рождаются в пометах, где используется инбридинг.

Что бы не флудить в теме, я попыталась ответить на вопросы здесь http://bernclub.ru/forum/80-3237-32#780601
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Стешка)
«...Чем больше пометов мы получаем, тем выше наш шанс рано или поздно получить выдающегося щенка»


т.е. пока " селекционеры" " получают выдающегося щенка" и ждут тот самый шанс, пометы раскупаются " обывателями" как не совсем еще получившиеся, НО... все-таки есть шанс - заводчик в процессе "получения выдающегося щенка"!... рано или поздно....

ничего личного...просто сама фраза показалась веселенькой....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Стешка)
Четыре года назад я предложила Жене Федоровичевой повязать свою суку с NANA “ S ODIN-WINGOWITSCH, предполагался инбридинг 1-2,

Я в этих цифирках немного путаюсь, т.е. вы хотели повязать дочку Одина с самим Одином? Правильно?
А инбридинг 2:3 это уже очень далекий? Это моя "бредовая" мечта сделать инбридинг на Одина. Пока еще не поздно.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Марина)
ничего личного...просто сама фраза показалась веселенькой....


Это не ко мне , все вопросы к Малькольм Б. Уиллис
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (lenalu)
вы хотели повязать дочку Одина с самим Одином? Правильно?

Да, мы хотели повязать Онобель с Одином.

Цитата (lenalu)
А инбридинг 2:3 это уже очень далекий? Это моя "бредовая" мечта сделать инбридинг на Одина. Пока еще не поздно.


Я считаю, что никогда не поздно.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Стешка)
Я считаю, что никогда не поздно.

Я о том, что детям Одина уже тоже не мало лет. Моему Ерохе 6! Они уйдут и даже такой инбридинг уже не сделаешь. А Один мне очень нравится.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, рада, что ребенок понравился... Да и не могло быть по-другому. У него прекрасные "корни". Я выбирала по Варе, а когда узнала, что она - дочь Нориса, вопрос был решен однозначно. Эгеша не видела, поэтому и все мои вопросы о том, чьи признаки в бОльшей степени наследует Рой.

Болезни детства мы, слава Богу, преодолели и сейчас претензий к его ЖКТ нет.

Рой рослый (73см), подвижный, позитивный, но упрямый БАЛАМУТ!

[/img]
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Стешка)
При постоянном использовании аутбридинга происходит размывание характерных особенностей породы, появляются слишком резкие отличия между отдельными представителями породы.

Именно это и происходит сейчас,ибо лишь бы повязать и желательно с привозным кобелём.Вот так и разводим.....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
РАЗВЕДЕНИЕ СТРОИТСЯ на СУКАХ, не на кобелях, а вот щенков как правило продают от кобелей.

Цитата (Ausra)
если сука родословнои совсем неинтересные крови,тогда ролъ при продаже можно сиграт на кобеля.

Парадокс понятен..

Цитата (Ausra)
Но если сука с интересними кровями,и харошей родословнои то уж некакои супер дупер чемпион небудет так интересен.

Но даже суке с интересными кровями и выставочными достижениями, если подобрать кобеля просто методом тыка - результат, я думаю, будет не впечатлительным. Не говоря уже возможных последствиях для щенков.


Цитата (Боризетта)
с прекрасной анатомией и очень красивой наполненной головой и мордой (без сырости), крепкая спина, отличная шея, широкое бедро, отличные углы конечностей, крепкий костяк.

На этих фото мне Рой очень понравился. Действительно, отличная анатомия.
 
A

Ausra

Цитата (Наталка)
Но даже суке с интересными кровями и выставочными достижениями, если подобрать кобеля просто методом тыка - результат, я думаю, будет не впечатлительным. Не говоря уже возможных последствиях для щенков.

Конешно,как можно крови улучит ,так можно и испортит
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Стешка)
«...Чем больше пометов мы получаем, тем выше наш шанс рано или поздно получить выдающегося щенка»



Цитата (Марина)
т.е. пока " селекционеры" " получают выдающегося щенка" и ждут тот самый шанс, пометы раскупаются " обывателями" как не совсем еще получившиеся, НО... все-таки есть шанс - заводчик в процессе "получения выдающегося щенка"!...

Ага.. "Кушайте и не облопайтесь". Иными словами - "где-то когда-то выстрелит" - вот и есть большая часть так называемой "селекционной" работы в массы.
Цитата (Стешка)
Для закрепления определенных качеств используют инбридинг.

Цитата (Стешка)
при аутбридинге появляется возможность образования новых, зачастую неожиданных комбинаций генов, которые могут вызвать как лучшие, так и худшие сочетания признаков, а нежелательные рецессивные признаки, которых внешне лишены потомки, полученные путем аутбридинга, при дальнейшем разведении могут проявиться. Поэтому мы не можем избавится от голубых глаз, заломов хвоста и т.д.

Цитата (klvlev)
Вот так и разводим.....



А вот кто мне объяснит, почему инбридинг используется совсем мало? Почему, зная очень многое, "большие заводчики" чаще идут на кроссы - причем делая ставку на громкое имя, весомость кобеля, "интересные крови", "что у меня есть, то и надо вязать - стрелять так стрелять"..
Но ведь можно же подобрать интересную инбредную комбинацию.. Под любую достойную суку - можно.. Тем самым закрепить и приумножить..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
На этих фото мне Рой очень понравился. Действительно, отличная анатомия.


Наталка, Наташ, я как и ты сужу только по фото, к сожалению Роя в жизни не видела.