Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Iriko)
Девчонки, вы что, и вправду думаете что костяк можно споносить?!

Не.. Я не думаю.

Да и про поносы у своей я ничего не знаю.. Но все же очень многое зависит от выращивания и состояния щенка в раннем возрасте, до полугода. Тому есть куча примеров.
 
A

Ausra

У меня вопросик
Часто слишала вразу,и сдесъ на форуме и не сдесъ, что и он совсем обичних комбинаций рождаютса чемпиони. Что ето обичны берн? По моему мнению ето берн, которы походил пару раз на виставках получили оч.хор,а может и отлично на одну морду. Родословнои тоже стоят вот такие берни. Интересно било вот пример,у ково родилос от такои пары прекрасные прадставители породи,которие продолжали свою линию.?A если сидит берн на диване он тогда должен быт харошим репродуктором
Вот я неверю ,и такую фразу категорически отрицаю. Моё мнение такие берни недолжни вязатса , должни радоват своих хазеивах любовъю
Вот у меня первы берн Зарис, купила незная нечево а породе.

Вирос он 73цм. Нескрою после года купила девочку Нолу, с мислями как поженит Нолу и Зариса. Но я рада что ум пришёл бистрее,и мысли повязат такую пару осталис оченъ далеко. Вот закрыла я глаза на тяжёлую степенъ дисплазиуи у Зариса,повязала такую пару,что у меня получолосъ?
Прожил у меня он 6,5 года,ето било первая любовъ бернов, Зарис косстрирован возрасте 2 года
 
Последнее редактирование модератором:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (kuini)
хотя проблемы могут повлиять на ход развития, но как правило это носит временный характер и все прекрасно входит в норму.



Мои надежды..


Но вот вспомните, есть и у нас на форуме собаки Ларисы (модератор наш), Делька и сестренка. Какими их спасли - и что стало. Конечно, небо и земля, но как знать - чтобы из них выросло без жизни в подвале и без истощения.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Айриди, Где-то на форуме я видела фотографию Ритули в 2 года, и мне она очень понравилась своей элегантностью, хотя она и не в модном нынче стиле мощных коренастых бернов. Мне и самой сейчас нравятся берны более легкие, подвижные. В них есть своя прелесть - их нельзя назвать негармоничными собаками и они достаточно сильны, несмотря на легкость. А что касается костяка , который
Цитата (Iriko)
можно споносить?!
, то это отчасти можно понять, так как в период активного роста, приходящегося на период от 4 до 7 мес., не только не усваиваются необходимые для строительства вещества, но даже расходуются собственные ресурсы. Попробуйте построить прочный дом без достаточного количества строительного материала...


Я старалась компенсировать недостаток кальция добавлением самого эффективного на сегодня препарата Венпелькальк и, позднее, Кангидрокса, дозировала моцион, но, видимо, не хватило...

Справедливости ради замечу, что и у самого Собакина, видимо, была заложена некоторая удлиненность костей, судя по длинным пястям, что заметно на втором фото Роя. Да и у Ритули сходный длинный костяк...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Исходя из личного опыта, могу сейчас уже со всей уверенностью сказать, что, чтобы вырастить хорошего берна, нужно на 100% исключить возможность желудочно-кишечных проблем и непродуманного моциона (об этом нужно помнить тем, у кого уже есть другие собаки, особенно очень подвижные или крупные, которые могут в игре давать щенку излишнюю нагрузку).
Поправьте, если не права или у других есть примеры обратного.
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата (Наталка)
Мои надежды..


Наталка, сейчас покажу, вот фото Мишки в 4 недели, больше у меня нет, но видно что и голова не плохая и морда наполненная, да и костячок просматривается чуть выше среднего, в общем симпатичный щен без особых проблем

мы взяли его в 7 месяцев

не особо видно на фото, но размет передних был явный, сам пес тонкий да звонкий, в первый же день выдал абсолютно белый стул
оказалось его кормили только костями
вот через месяц у нас

и передние и задние конечности без проблем
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ausra, Вы совершенно правы! Племенная деятельность - это сложная научная работа, поэтому вязка случайных производителей в надежде, что в их потомках выщепится звезда рингов - вредоносная идея. И, в довершение всего, такие "звезды" не способны в дальнейшем давать ровные качественные пометы.
Это само собой....
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Я бы еще мам-пап показал здесь вместе со щенками, чтобы понять не только как растут щены, но и как растут именно от таких комбинаций.
Начну с себя. Лана + Рич. Кроссовая вязка. Рискованная - слишком разный тип родителей. И вот результат - покажу двух кобелей. Признаюсь, оба раза я не угадала. Опыта еще маловато...

Мама



Папа



Юпитер

3 недели



1 мес.



45 дней



9 мес.




2 года




и его однопометник Юкон

з недели



1 мес.



45 дней



11 мес.





2 года




 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Iriko)
Девчонки, вы что, и вправду думаете что костяк можно споносить?!


неумелым выращиванием можно даже самую перспективную собаку про...( дальше любимое словечко уважаемой Шанталь)


Цитата (Фрося)
добавлением самого эффективного на сегодня препарата Венпелькальк и, позднее, Кангидрокса


Цитата (Фрося)
была заложена некоторая удлиненность костей, судя по длинным пястям,


може Вы дали слишком много этого самого

Цитата (Фрося)
строительного материала...


Вельпенкальк и Кангидрокс - разноцелевые препараты! судя по достаточно легкому костяку , возможно, проблем со связками не было, зачем Кангидрокс было давать? да и лишний кальций зачем? чтобы 73 см получить в итоге?

ИМХО!!!
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Фрося)
фото не читается.... чем грузили?

У меня все видно.

kuini, Спасибо за Мишку!
А каким он сейчас стал..! Кстати, может, свежие фотки поставишь?

Вот решила все же и я - про младшую. Потом поставлю ее братиков, шикарные ребята.

Два месяца.


6 месяцев - уже после приезда от прежних владельцев, но пока еще у заводчиков.


1 год.


1 год и 2 мес.
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
А каким он сейчас стал..! Кстати, может, свежие фотки поставишь?
Мишке год



после года стал сильно вытягиваться на ногах, я уже думала будет у меня длинноногая лань, рост был 68 см, но он остановился в росте и стал рости в ширь
2 года, в линьке, подшерстка вообще нет

из достоинств: рос как трава без добавок, всегда красиво двигался, очень красивая голова, кобелиный взгляд

из недостатков: сыроваты губы.
 
Последнее редактирование:

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
ТЕРРА ДЕ БЕРН ТАСМАНИЯ БЕАТРИЧЕ



2 МЕСЯЦА




5,5 МЕСЯЦЕВ


10 МЕСЯЦЕВ



14 МЕСЯЦЕВ ,ПОСЛЕ ЛИНЬКИ


20 МЕСЯЦЕВ








23 МЕСЯЦА.
 
A

Ausra

ULANA, Наталка, Лиза, kuini, Спасибо за фото,все такие симпатичные

Цитата (Фрося)
Ausra, Вы совершенно правы! Племенная деятельность - это сложная научная работа, поэтому вязка случайных производителей в надежде, что в их потомках выщепится звезда рингов - вредоносная идея. И, в довершение всего, такие "звезды" не способны в дальнейшем давать ровные качественные пометы.
Это само собой....

у меня тоже вот такое мнение
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
как хорошо, что тема вернулась в нужное русло. очень интересно наблюдать на одной страничке весь путь развития щенка.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Наталка)
Потом поставлю ее братиков, шикарные ребята.

А вот наш братик.

Когда живьем его увидела - глобальная разница между ним и сестрой (т.е. моей собакой).
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Irina-Rina)
Ирина (Элвис), ты повесила фотографии Амики, Дели. Девченки красивые и потомство дали хорошее. Напиши хоть немного слов о том, что хотела получить в этих пометах и удалось ли это сделать? Какими они были в щенячьем возрасте? Как росли? Как звездами стали?

Цитата (Фрося)
Ирина (Элвис)! Присоединяйтесь!


Когда Скалли была беременна первый раз, я не планировала себе оставлять еще одну собаку. Но... когда родилась Дели ( родилась вторым щенком), я ее обтерла и сказала,- это родилась моя собака, она звезда! Поэтому и имя у нее ...Адели Ред Стар.

Дели росла как трава, без хондропротекторов, и ровно.
Кстати Жора тоже растет без добавок. Своих собак (не смотря на мощный костяк) я не ограничиваю ни в лестницах, ни в прыжках по оврагам.
Дели- это мой идеал. У нее потрясающий характер. Я никогда не занималась ее послушанием, мне кажется она родилась такой. В поездках по Европе везде ходит без поводка.
Дели была два раза матерю (Дели + Эспахан) (Дели + Хенри Стокерибос)
В общем детками я довольна, старшим 1,5 года, младшим 6 мес. Если говорить, получила ли я то, что хотела?- скорее да, чем нет. Кто то рос корявенько, кто то ровнее.. , но по типу, это те собаки которых я и ожидала. А дальше время покажет..
Сестра Дели, Амика была самым не крупным щенком в помете, но очень с хорошей анатомией и красивой головой. Когда ее Яна забрала, я еще тогда сказала, что следующая моя собака будет именно от нее, и я не ошиблась. Она родила мне Жору.
Он в моей семье появился так же как и Дели, не запланировано. От Амики я хотела суку, но... не смогла устоять перед этим щенком.
Все дети Амики растут достаточно ровно, все крепкие, костистые.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Марина)
може Вы дали слишком много этого самого


Не думаю... Если бы было много, могла развиться преждевременная оссификация (закрытие точек роста). В довершение всего, давала Венпелькальк строго по дозировке.

Цитата (Марина)
Вельпенкальк и Кангидрокс - разноцелевые препараты!


Кангидрокс одновременно с Венпелькальком не давала. Только после года (как и рекомендуется) и только для укрепления хряща.

Если Боризетта не будет против, то родители Роя
Отец, Эгеш ( TULIPANOS BERNI ESZES)
[/img]
[/img]

А маму-Варю (дочь Золото Альп Нориса) я не нашла
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Фрося)
Если бы было много, могла развиться преждевременная ассимиляция (закрытие точек роста)


извините, но мне кажется у Вас слишком много знаний ( сама грешна :D) и все это не совсем систематизировано....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Айриди, Какой шикарный хвост у нашей сестрички! От Рональдо ей привет и пусть не болеет больше!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Марина)
извините, но мне кажется у Вас слишком много знаний ( сама грешна :D) и все это не совсем систематизировано....


Увы...
Хотелось бы выращивать собаку без излишних мудрствований, но каждая преподносит свои сюрпризы... Вот и приходится спорадически влезать то в один, то другой раздел ветеринарии в зависимости от симптоматики, так сказать... Рой у меня десятый...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (kuini)
кобелиный взгляд


И ухмылка
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Наталка)
все же очень многое зависит от выращивания и состояния щенка в раннем возрасте,


А еще очень важна подготовка суки к вязке, ее содержание и выкармливание в период беременности и кормления щенков.

Есть мнение зарубежных заводчиков, что для правильного развития щенков как во внутриутробном, так и подсосном периоде, важна численность помета. Недаром в ведущих зарубежных питомниках оставляют не более 7 щенков...
Понятно, что рука не поднимается... Но все же... есть наблюдения о зависимости здоровья и экстерьера собак от численности помета?
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Лиза, kuini, Наталка, какие же они в подростковом возрасте, все-таки, зайцы...


Цитата (ULANA)
и его однопометник Юкон
видела на выставке вместе с моим Атосом - отличный кобель
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Расскажу-покажу,как росли мои две суки!Приехали они зимой,Астра-из Полбши,к новому году,а Имана-из Голландии,в начале января.Разница между ними около месяца,Астра старше.
Астра,в родном питомнике "Дейкова Долина"2 месяца

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741705/
Имана в.д. Вустинней,2 месяца

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741703/
Девочки очень отличались друг от друга1Астра была очень меховая,очень активная,а Имана-на против,скромная,шерсти не много,был не значительный рахит...Но мы с ним быстро справились-вельпенкальк и прогулки!В родном питомнике принято выращивание щенков в комнате...Поэтому,я считаю,была такая разница между щенками!
Девочки в 4 месяца!

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741704/
девочки в 6 месяцев

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741697/
Имана

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741698/
Астра

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741699/
До весны,практически,сровнялись,Имана стала кудрявой красавицей, а Астра- всё обрастала своей медвежьей
шерстью!
Астра в 1.3 года,после чемпионата мира в Братиславе,где она стала Юным Вице-Чемпионом Мира!

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741700/
Астра в 2,5 года

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741701/

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741702/
Имана в 2 года!

http://fotki.yandex.ru/users/mariavodyanaya/view/741695/
Конечно,очень много зависит от того,как выращивались щенки у заводчика!Но для меня, определяющим является наследственность!Я делаю всё возможное,что бы полностью реализовать тот генетический потенциал,который заложен в щенке!Конечно,это приходит с опытом.Конечно,кобелей выращивать сложнее,чем сук!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Apriori, спасибо за двух красоток, кстати о наследственности, а можно показать их родителей?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Apriori)
Конечно,кобелей выращивать сложнее,чем сук!


А почему? Интересно, так как я "кобелятница"
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Apriori, а мне вот кажется Имана при исходной худшей, чем у Астры, кондиции, с возрастом кажется более гармоничной... При том, что обе хороши! Хотя, я не эксперт...
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата (Фрося)
А почему? Интересно, так как я "кобелятница"

Этот вывод я сделала из своего опыта!Могу сказать,что выращивала кобелей разных по происхождению и по типу! Как ни парадоксально,костистые,тяжёлые кобели растут без проблем,а вот был у меня один-по-проще,вот с ним я нахлебалась.Когда связки не успевали за ростом трубчатых костей,появлялись козенцы,щенка всего скручивало...Конечно,с возрастом это нивелировалось......Но я не хочу больше повторения.....
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата (Фрося)
Apriori, а мне вот кажется Имана при исходной худшей, чем у Астры, кондиции, с возрастом кажется более гармоничной... При том, что обе хороши! Хотя, я не эксперт... scratch_one-s_head

Да они разные,но хороши обе!Родословная обязывает!