Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Ольга-Берни)
подростки куполят спину
По моим наблюдениям, так это они так растут.
У некоторых бернов мы можем видеть в процессе роста "высокозадость" (попа ВЫШЕ головы), потом все выравнивается. Ни для кого не секрет, что наши любимые питомцы, как говорится "растут кусками". К счастью, сейчас можно видеть достаточно много щенков, которые растут, как "грибочки", ровненько, без
"куполения спины" и "высокозадости".
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Юля, спасибо за ответ, который хоть что-то проясняет в вашем, скажу прямо но мягко, весьма неординарном решении размножать Магеллана.
Я так понял, что в племенном разведении вы исходите из принципа:
Цитата (amateur)
Здоровье - это главное.

Понятно. Но, в этой связи возникают несколько новых вопросов:
Первое. Из сказанного вами ясно, что ради каких-либо экстерьерных прелестей, то как костяк, череп, глубина груди, - вы не будете жертвовать здоровьем собаки. И это - достойно уважения. Но вот перевернем этот вопрос и спросим: зачем же вы жертвуете породными достоинствами БЗ (костяк, череп, глубина груди, психика) ради здоровья. Согласитесь, что если "здоровье это главная" задача заводчика, то рано или поздно он непременно начнет производить бескостных, бесформенных шавок, которые шустро бегают, ничем не болеют и долго живут, но к породе "Бернский зенненхунд" имеют отношение только своим триколором .... Здоровье, конечно, главная - кто ж спорит - но совсем не единственная цель заводчика. Есть еще и породная красота, гармония, то есть качества которыми вы пренебрегли, тиражируя генотип Магеллана в нашем поголовье бернов. В связи с этим - второй вопрос.
Второе. Неужели вы не нашли кобеля, который бы совместил в своем потомстве и красоту и здоровье. Почему вы так упрощаете свою задачу? Неужели ответ в том, что Магеллан под боком и за бесплатно, а все другие вдалеке и за деньги)))

Цитата (amateur)
Почему я использую крови Доремисов - ген долголетия, отсутствие раковых заболеваний в линиях.


Насчет гена долголетия - вас ввели в заблуждение. Вся статистика по продолжительности жизни Доремисов тут http://www.doremis.se/HDADKENNEL.htm
Ничего экстраординарного, никакого долголетия - 7-9 лет в среднем. И рак есть, даже в весьма неполной статистике.... И вообще "крови Доремисов" - ну, давайте ж откажемся наконец от донаучного языка кинологии 18-19 вв, когда именно кровь считалась носителем информации о наследуемых признаках... Нет никакой крови Доремисов, как нет "крови Стокерибосов", "крови Бернердаленсов" и проч... Юля, вы ж сами вроде как писали о необходимости знания хотя б основ генетики...

Цитата (amateur)
Все дети Магеллана - натуральные


А это - о чем? Я вот только что в магазин ходил. Там у нас на помойке шастают собаченки - все без брекетов, без резаных хвостов, ни одна из них ни разу в жизни ни чесана, ни мыта... и беговой дорожки их них никто не знал, но бегают (убегают) легко и быстро.. Вот эти помоечные собаки - они натуральные? Вы нам их в пример ставите?...

Цитата (amateur)
результат выставок 4ЮСАС, 4ЛЮ, 4ЛПП = Юный Чемпион России в 9,5 месяцев - говорит сам за себя


вы это всерьез? То есть, вы, заводчик, всерьез готовы качество своей племенной работы оценивать сасками российских выставок ? Дайте мне любого щененка-дрищенка (лишь бы не уродика) и я вам на спор сделаю из него и ЧР и ЛЮ и ЛПП скока хотите раз))))... всего-то делов - доехать до ближайшего Кислодрищенска.
А если всерьез, то превращение песика Магеллана в племенного кобеля, я, лично, оцениваю как существенную деградацию программы разведения питомника Терра де Берн, особенно после его таких очевидных успехов как пометы "Ш" и "М".

Цитата (marta)
дисплазия это генетическое заболевание


Екатерина Владимировна, когда я слышу подобного рода утверждения я всегда вспоминаю великий афоризм: жизнь - это генетическое заболевание с летальным исходом, которое передается половым путем)))... Вот полностью - что редкость - согласен с Боризетта,
Цитата (Боризетта)
все болезни генетически, но не все развиваются

И вообще скажу крамолу: дисплазии сегодня придают излишне акцентированное значение.... думаю, что не в генетике тут дело, а прежде всего в в выращивании и, следовательно, нечего на генетику пенять, коли выращивание криво))).... А снимки на дисплазию, мне вообще не понятно про что. Мы получаем информацию о состоянии суставов собаки в 18 месяцев... и на этом основании судим о врожденном пороке. ... ну, да об этом надо долго, нудно и непростительно умно))
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата (stew)
И вообще скажу крамолу: дисплазии сегодня придают излишне акцентированное значение.... думаю, что не в генетике тут дело, а прежде всего в в выращивании и, следовательно, нечего на генетику пенять, коли выращивание криво))).... А снимки на дисплазию, мне вообще не понятно про что. Мы получаем информацию о состоянии суставов собаки в 18 месяцев... и на этом основании судим о врожденном пороке. ... ну, да об этом надо долго, нудно и непростительно умно))

А вот с етим я с тобои не соглашусъ. У меня жил берн с болъшои дисплазий , и я видела ево мучения, проблеми увидели уже щеняшем возрасте,6 месецав, он небил перегружён, я ево растила как и других своих бернов. Откуда у щенка 6 месецав обнаружена дисплазию с тяжёлой степени,вес у щенка бил 35кг ? Папа ево- степен дисплазийи било Б, а вот у маме дисплазия несделаная. В Литве толко от 2004 года начали требоват тест дисплазий. Мою мнение- 50% дисплазия может быт врождебная и 50% зависит от виращивание.
 
Последнее редактирование модератором:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
stew, да я и не спорю что условия жизни влияют на развитие этой болезни.....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата (Ausra)
А вот с етим я с тобои не соглашусъ.


Дорогая Аушра. Ну, крамола она на то и крамола, чтоб с ней не соглашались до тех пор... пока эта крамола сама не станет банальностью))))
Еще раз поясню свою позицию. Дисплазия - это патология развития сустава. Здесь главное слово - "развитие", которое есть процесс деления клеток, который, в свою очередь, управляется генотипом. В этом смысле дисплазия сродни раку, который тоже - неправильное деление клеток, и прочим другим заболеваниям, связанным со сбоем в процессе развития и роста.... И именно в этом смысле права Боризетта: все изменения - генетически обусловлены, то есть считаны с информации ДНК. Но не вся информация ДНК - становится реальностью, становится тканью, опухолью, органом, болезнью... Тем более это верно, что речь идет о полигенном признаке, каким, несомненно, является дисплазия, то есть нет и быть не может одного-единственного "гена дисплазии"... есть цепочка генов управляющая ростом сустава и часть этих генов может быть подвергнуты процессу МЕТИЛИРОВАНИЯ, то есть выключены из работы (депрессированы) под влиянием среды (выращивания, рациона, климата и проч)..

Вот ты говоришь: дисплазия - это на 50 процентов генетика, 50 процентов - выращивание. Я же формулирую проблему иначе: дисплазия - это на 100 процентов генетика, в том смысле, что патологическая форма сустава развилась под управлением генотипа. Но !!! Генетическая информация которая ведет к паталогии сустава есть всегда и у всех собак, но не у всех собак эти гены работают....

Всего 2 года назад - в 2011 году - было описан революционный для понимания развития процесс: метилирование тех или иных фрагментов ДНК, который осуществляется под воздействием среды, ведет к развитию тех или иных признаков. Это оказало огромное влияние на эпигенетику - новую отрасль биологии, описывающие развитие органа (ткани, признака) как сложный процесс взаимодействия генотипа и среды. А мне лично, эти исследования в очередной раз напомнили: что со знанием основ генетики - в кинологии делать нечего, так как собака - это вам не стручок гороха и даже не муха дрозофила и базовые законы генетики тут не работают, то есть наследование осуществляется преимущественно не по Менделю...

О дисплазии еще раз и по другому. Мы все несем в себе гены, которые управляют развитием злокачественной опухоли, даже в том случае, если никто из наших предков хоть на десять колен вглубь не болел раком, но не у всех нас эти гены начинают работать. Так же и при дисплазии. Если в родословных кобеля и суки, нет предков которые болели дисплазией, это не значит, что у щенков от этой пары тоже не будет дисплазии и - наоборот: от дисплазийной пары на протяжении многих поколений могут тянуться линии абсолютно здоровых собак....

Ну, вот ты сделала в 18 мес. рентгеновские снимки ТБС и эксперт Барбосов тебе сказал - есть дисплазия В или С. И что? К 18 месяцам много чего могло вырасти .... Ну, я хотел сказать "крамолу про дисплазию", только для того чтобы дать понять: все гораздо сложнее, все невероятно сложнее, все чрезвычайно сложнее чем расхожая в нашей среде банальность: дисплазия - это генетическое заболевание
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата (marta)
я и не спорю что условия жизни влияют на развитие этой болезни.....

А вот есть ряд генетически обусловленных признаков, на которые среда не влияет. Например цвет глаз, группа крови, окрас... И как различить: а) признак на развитие которого влияет среда от б) признака на который среда не влияет.. Более того, если среда влияет на дисплазию, то имеет смысл больше думать над этой средой, поскольку ею мы можем управлять... а вот последовательностью нуклеотидов в ДНК - мы не управляем и тогда, чего об этом парится)).... Мне иногда кажется, что бедная генетика это как палочка-выручалочка хренового заводчика: как плохие щенки - так виновата генетика, против которой не попрешь, а как хорошие щенки - так это плод моего труда, моего выращивания ....
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта пишет:
Цитата (Боризетта)
все болезни генетически, но не все развиваются и это и есть решающий фактор,
фактор предрасположенности к развитию данного заболевания (окружающая среда, кормление, содержание, физ нагрузки и т.д.) .


Фактор предрасположенности - это и есть то, что заложила мать-природа, а уж условия выращивания и последующего содержания - это тот спусковой крючок, который дает посыл к развитию всех характеристик, как отрицательных, так и положительных. И с этим никто не спорит, хотя, испортить великолепные природные данные почти невозможно, а вот исправить неблагополучную генетику гораздо сложнее.

И в этом смысле полностью согласна с Iskra:

Цитата (iskra)
ОСНОВНОЕ : правильная подготовка суки к вязке, в дальнейшем ее кормление и содержание во время беременности, и, далее отличный уход и выращивание щенков.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (marta)
я в свое время наслушалась обо всех основных производителях питомника ЗР в частности и обо всех привозных кобелях производителях России включительно( читай выше о брекетах и хвостах).


marta, Я понимаю что вопрос не по теме, но коли зашел разговор о сплетнях,
пожалуйста ответьте на мой вопрос:

Это правда что Зорг умер осенью 12 года?
Если да, то какова причина?
И почему не где нет этой информации?

P/S: не хочется верить что некоторые из нас способны на подобные сплетни........
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (stew)
бедная генетика это как палочка-выручалочка хренового заводчика: как плохие щенки - так виновата генетика, против которой не попрешь, а как хорошие щенки - так это плод моего труда, моего выращивания ....

Точно!

Ну да....гены....мутация.....
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Боризетта,
Цитата (Боризетта)
Это правда что Зорг умер осенью 12 года?
Если да, то какова причина?
И почему не где нет этой информации?

P/S: не хочется верить что некоторые из нас способны на подобные сплетни........

Простите, что вмешиваюсь! Но мне кажется, что есть какие то личные вещи и переживания человека о которых он совершенно не должен ни с кем делиться!!! И уж тем более, что-то в подробностях рассказывать! Если человек промолчал, значит по каким-то причинам посчитал это нужным! И если уж так захотелось уточнить сплетня это или нет, то имеет смысл не публично задавать такие вопросы а лично, и то миилион раз подумать - " А стоит ли? А может человек не хочет об этом говорить? Может душа болит"?! Просто хотя бы из чисто человеческих соображений!!! Еще раз извиняюсь что влезла! Я просто себя поставила на место Кати, если б мне так публично задали вопрос... Как минимум мне бы было очень не приятно и как максимум я бы взвыла!!! Всем нужно быть человечными!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Айриди,

Зорг, собака публичная, и далеко не робкого десятка. Производитель, и как сама Катя писала она за открытую и достоверную информацию.
Вот по этой причине я и спрашиваю. Я была крайне удивлена, когда мне рассказали и если честно не поверила, ДАБЫ НЕ ПРОСЛЫТЬ РАЗНОСЧИКОМ СПЛЕТЕН, ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ СПРОСИТЬ НА ПРЯМУЮ. Хотя я ожидала подобного ответа на мой вопрос.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Айриди, +100000000000000000000000

Не истины для, а ради разжигания нового скандала... Не стыдно?

Надоело молча становиться свидетелем очередной травли!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Айриди, Ели Вы спросите почему не в ЛС, так ответ прост.

Зорг производитель и данная информация должна быть публичной.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Не истины для, а ради разжигания нового скандала... Не стыдно?


Фрося, Мне не стыдно, стыдно должно быть тем кто распускает подобные сплетни.
А прекратить их очень легко и просто.
Достаточно написать, ДА или НЕТ.

Цитата (Фрося)
Надоело молча становиться свидетелем очередной травли! mad


Фрося, Вам поговорить не о чем? Или у Вас личная ко мне неприязнь?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Боризетта)
Зорг производитель и данная информация должна быть публичной.


Что изменит информация о гибели/смерти именитого производителя (если это действительно так)? Кто еще размещал информацию о причинах смерти производителя, и является ли это непререкаемой нормой? Пока это не введено в нормы поведения заводчиков, такой вопрос звучит неприлично.... ИМХО
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Боризетта, не хотелось радовать своих фанов.....те кого это непосредственно касается- узнали сразу
я не занимаюсь кликушеством на форуме, это была слишком большая трагедия для нашей семьи чтобы обсуждать это в соц сетях.
Не знаю , поймете ли вы меня , но для меня рухнул мир с его уходом.....поэтому для меня - Он ЖИВ
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Фрося,
Цитата (Фрося)
Не истины для, а ради разжигания нового скандала... Не стыдно?

Надоело молча становиться свидетелем очередной травли!

 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Катя! Я первый раз слышу об этом.Очень сочувствую,мне чисто по человечески и искренне жаль.Прости.
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
marta,
Цитата (marta)
Не знаю , поймете ли вы меня , но для меня рухнул мир с его уходом.....поэтому для меня - Он ЖИВ

 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Боризетта)
у Вас личная ко мне неприязнь?


Личной неприязни нет и быть не может, так как Вы - заводчик моей собаки. Есть большое неудовольствие от вопросов, заданных без учета их последствий для адресата.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
klvlev, слава богу , имеют не многие, чему я честно говоря рада... И те немногие кто имеет- поставлены в известность.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося, Я не буду цитировать Вас, но отвечу.

Для меня это норма опубликовывать информацию здоровье и смерти моих собак.
И да, я это делаю... как бы тяжело мне не было.

marta, Спасибо, за частичный ответ. Соболезную. Знаю, очень тяжело терять наших детей.

Цитата (klvlev)
Поскольку разговор идёт о генетике,"гене долголентия",то думаю именно с этой целью задан этот вопрос,многие имеют собак от Зорга.


klvlev, Да, отчасти вопрос был задан и по этой причине, но если честно я не поверила, думала что человек реально разводит сплетни.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (klvlev)
многие имеют собак от Зорга.


Ну и что? Это не гарантирует на 100% долголетия потомков, так как "генетика - продажная девка"...
Существует достаточно много других факторов долголетия, внешних по отношению к генетике. И Боризетта, как никто, об этом знает. Так зачем же поднимать эту тему в открытом доступе? Все, кого это интересует, об этом знает. А для остальных это не важно (если только не проявить сострадание и не высказать своей поддержки заводчику о потере такого питомца).
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Боризетта)
Для меня это норма опубликовывать информацию здоровье и смерти моих собак.


Ничего, кроме уважения, это не вызывает. Хорошо, чтобы это стало нормой для заводчиков, как и сообщение о генетических заболеваниях, тему о которых поднимала в свое время Ольга-берни, и которую закидали в свое время тапками, так как никто не хочет негатива в адрес своего питомника.

Утопия, утопия.... И Вы это прекрасно ощущаете... Так что пока остается на совести заводчика оповестить заинтересованных в частном порядке, и не стоит насильно заставлять их выносить такую информацию на весь форум...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
И Боризетта, как никто, об этом знает. Так зачем же поднимать эту тему в открытом доступе? Все, кого это интересует, об этом знает. А для остальных это не важно (если только не проявить сострадание и не высказать своей поддержки заводчику о потере такого питомца).


Фрося, Ох, как же Вы любите писать..... Да, политика двойных стандартов в ваших постах зашкаливает.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Для меня Зорг это выдающийся кобель,я просто шокирована......
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Так что пока остается на совести заводчика оповестить заинтересованных в частном порядке, и не стоит насильно заставлять их выносить такую информацию на весь форум...


Фрося, А шептаться по углам, и распускать сплетни по личкам, стоит? Я предпочла спросить на прямую и в открытую, и не жалею,
кто бы что тут не писал и как бы не старался извратить мой вопрос.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, Ваш вопрос по мЕньшей мере неловкость, а по большей мере может быть расценен, как желание выдать негативную информацию о других производителях в широкий доступ... Вы этого не ощущаете? И сколько бы Вы не прикрывались святой задачей поиска истины, послевкусие такого вопроса будет невыгодным именно для Вас...

В последнее время на форуме задается так много скользких вопросов, что надоело соблюдать политкорректность.

Вообще лучше писать меньше, избегая ходячих и бессмыссленных штампов, вроде этого:
Цитата (Боризетта)
Да, политика двойных стандартов в ваших постах зашкаливает.


????
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося, Мой ответ читайте выше:

Цитата (Боризетта)
Фрося, А шептаться по углам, и распускать сплетни по личкам, стоит? Я предпочла спросить на прямую и в открытую, и не жалею,
кто бы что тут не писал и как бы не старался извратить мой вопрос.