Какими были - какими стали

  • Автор темы Ausra
  • Дата начала

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
amateur, у меня нет сомнений, так как я собак видела своими глазами....даже рядом поставить нельзя( я и имела ввиду Эффи), а щенки на фото все очень миленькие, собственно об этом и тема..
По поводу щенков Ш и М , я очень счастлива что Шеба, Монтана , Могадишу и Москоу далеко от тебя и " твоей программы разведения", недеюсь что владельцы Шарлотты и Тасмании Беатриче так же взрослые люди и живут собственным умом и что вязка Магеллана с другой линией - это не про дочек Эспахана.Надеюсь что владельцы снимут шоры с глаз и лапшу с ушей , которую ты им усердно вешаешь ,..... я в свое время наслушалась обо всех основных производителях питомника ЗР в частности и обо всех привозных кобелях производителях России включительно( читай выше о брекетах и хвостах).
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Наталка)
не понимаю многое из того, что сейчас происходит в породе

К сожалению, этого многие не понимают....
Хотя по статистике и есть определение, что МОДА - это признак, который чаще всего встречается, но, думаю, что не всегда это - ЕСТЬ ХОРОШО.
Цитата (Irina-Rina)
И функции у коротконогих пород совсем другие.

Согласна на все 100%. Помимо этой "напасти", все чаще встречаются берны с удлиненной голенью и чрезмерно выраженными углами задних конечностей. Лет 10 назад, за ТАКОЕ Мстислав Александрович Поливанов сразу хоря давал.
Говорил, что берн - это не овчарка и не заяц.
Жаль, что он стал мало судить бернских зенненхундов...

Конечно, возможно предположить каким будет щенок (45 дней) когда вырастит. Сейчас я могу это сказать с большей вероятностью, а вот лет 15 назад для меня это было очень сложно....

Один из первых пометов "Г", в котором родилось 10 щенков. Были разные детишки и по весу, и по характеру, и по окрасу. ГА Гардемарин ( внук Адмирала) родился 260 гр. К актировке он достиг веса чуть больше 4 кг. И, получилось в дальнейшем, как в сказке, он превратился в красивейшего бернского зенненхунда!!!
В свое время много выставлялся (его хендлеров была Наташа Федосеева), много выигрывал и прожил счастливую собачью жизнь 12 ЛЕТ!!!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Marta!

Это тема не для выяснения отношений. Она о другом. Откуда идет ваша ненависть последние полтора года - это понятно. Мне это не интересно.
Не собираюсь портить ее одну хорошую тему, НО... Монтана - не для разведения.....
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Irina-Rina)
разве снимки по дисплазии являются основным показателем качества помета?

Сегодня, наверное день какой то особенный, когда я с Вами полностью соглашаюсь.
Об этой НАДУМАННОЙ проблеме, как мне кажется, я уже писала неоднократно. Конечно, нужно делать рентген на дисплазию, но чем больше читаю об этом и разговариваю со специалистами в этой области, тем больше прихожу к выводу, что ОСНОВНОЕ : правильная подготовка суки к вязки, в дальнейшем ее кормление и содержание во время беременности, и, далее отличный уход и выращивание щенков. Это залог, что с суставами все будет в порядке, а дальше все уже зависит от владельцев малыша. 20 % предрасположенность к дисплазии, которая может развиться при надлежащем уходе и выращивании, и, 80% - ДИСПЛАЗИЯ ПРИОБРЕТЕННАЯ! О здоровье щенка в будущем лучше всего говорит продолжительность жизни предков, мне так кажется....
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
amateur, нет у нас отношений и ненависти нет..... А для чего Монтана - покажет рентген и заключение Барбосова.
Тема хорошая , только писать нужно правду, и а не свои фантазии, например о линиях без рака, устойчивой психике и отличных движениях.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
iskra, не могу с вами согласиться- дисплазия это генетическое заболевание.Но , в этом с вами согласна,условия жизни могут влиять на течение этого заболевания.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (marta)
iskra, не могу с вами согласиться- дисплазия это генетическое заболевание.


marta, НЕ совсем так, все болезни генетически, но не все развиваются и это и есть решающий фактор,
фактор предрасположенности к развитию данного заболевания (окружающая среда, кормление, содержание, физ нагрузки и т.д.) .

Всем известно что Грипп это инфекционная болезнь, так вот я например Гриппом не болею и не болела (тьфу-тьфу) и прививки не делаю.
Вот очевидно генетически я устойчива к Гриппу, а вот ОРЗ - ОРВИ это как здрасти.
Так что сказать что у меня крепкий иммунитет, не как не скажешь.

Дисплазия это генетика + внешний фактор! ИМХО.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
amateur, пишет
" Marta!
Откуда идет ваша ненависть последние полтора года - это понятно. "
Хи хи , наверно это зависть и ревность к Магеллану.... , ой нет , ....наверно к собственным " детям " Эспахана.
Сорри за флуд, несдержалась .
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Боризетта, так я согласилась , что условия влияют.... Встречала случаи когда в год ставили С и при определенных усилиях- физ нагрузки и медикаменты вытягивали на В..... А вот про рак не соглашусь.... , вот уже 6 лет как вынуждена общаться с ведущими онкологами России, Израиля и Германии, и пока они все едины во мнении что все подвержены этому заболеванию.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата (marta)
Откуда идет ваша ненависть последние полтора года - это понятно. "
Хи хи , наверно это зависть и ревность к Магеллану.... , ой нет , ....наверно к собственным " детям " Эспахана.
Сорри за флуд, несдержалась .


Екатерина Владимировна, вы можете и дальше писать любые глупости и гадости.... я вам больше отвечать не буду.... Магеллан здесь не при чем... расслабтесь... это вас совесть мучает за Мельбурна.... иначе ваша реакция не была бы такой бурной...
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
amateur, в отношении НИ одной собаки меня совесть не мучает- как можно вообще такое предположить....
Я вообще живу в мире со своей совестью
 
A

Ausra

Как опрределит,помёт удался или нет ето сложни вопрос. Моё мнение если из 10 щенков, 4 или 5 успешно виставляетса , если етие 4 или 5 сделает тести,и тести по здоровъю харошие,если они смогут дат харошое поголовъя вот етоя називаю успешни помёт

Тоже согласна с многими дисплазию нужно сделат, и серъёзные заводчкики ето понимает.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
amateur, Моя реакция была столь бурной , только от предположения ,что другая линия для вязки Магеллана это дочь Берга. Боюсь что за такую комбинацию и ее результат меня действительно может начать мучать совесть.
Если вернуться к вашему посту и поговорить по- взрослому.....племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков, и уж конечно должен иметь устойчивую психику и не иметь анатомических уродств. Вы используете не абстрактные крови Doremis а вполне конкретную сукоподобную особь с проблемной психикой и еще наделенную проблемным фронтом- цыплячьей грудкой и узко посаженными лопатками. Я уверена что заводчики( если бы видели вживую Магеллана) вынесли однозначный вердикт - не для плем разведения.... Безусловно , гены Берга помогут прикрыть все это безобразие, но так же однозначно то ,что рано или поздно все это вылезет во внуках.
 
Последнее редактирование:

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Цитата (iskra)
Сегодня, наверное день какой то особенный, когда я с Вами полностью соглашаюсь.


Алла Константиновна, Вы меня пугаете... вот так живешь себе, ничего не подозревая...


Разногласия могут быть, непонимание в каких-то вопросах, но ведь это не должно мешать дальнейшему общению?
Я вот честно скажу - рада, что Вы зашли в темку, ведь у Вас огромнейший опыт.

Поделитесь своим мнением! Вопрос, который мучает, описан на первой страничке (пост 21) про девочку Ангел.
Провислая спина. Чаще всего это неправильное выращивание (в части кормления), общая слабость и дряблая мускулатура. А также неправильный постав крупа и задних конечностей.
Ausra писала, что девочка была самой крупной в помете и мощной. Не думаю также, что малышку закармливали так, чтобы она еле двигалась. Остается постав крупа и задних конечностей. В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?
 
A

Ausra

Цитата (Irina-Rina)

Поделитесь своим мнением!

Мне тоже интересно и другое мнение

Ангел длиная по корпусу, но гармоничная , и на виставках успешно конкурировала с другими девчонками,спина провалиласъ после стерилицаций,она начала толстет.
вот Ангел в 17 месецев
https://picasaweb.google.com/ausraza....0960450
А вот как росла
https://picasaweb.google.com/ausrazaris/Angel
 
Последнее редактирование модератором:

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Ausra, а почему Вы ее стерилизовали? Сука красивая, конкурентная.
Если спина провисла после стерилизации, то становится понятно... Начала толстеть, стала меньше двигаться.

А вот по поводу помета "С" - скажите, пожалуйста - к какому типу конституции Вы относите Урано и Нолу?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Irina-Rina)
Провислая спина. Чаще всего это неправильное выращивание (в части кормления), общая слабость и дряблая мускулатура. А также неправильный постав крупа и задних конечностей. Ausra писала, что девочка была самой крупной в помете и мощной. Не думаю также, что малышку закармливали так, чтобы она еле двигалась. Остается постав крупа и задних конечностей. В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?

Выскажу свое мнение. Мне представляется, что в 45 дней можно определить с высокой долей вероятности, что собака будет растянутая. Всего лишь вероятности. И это - повод особенно пристально наблюдать за ней и помогать расти и сохранять физическую форму. От проваливания спины могут удержать только мышцы - гармонично, правильно сформированный мышечный корсет, который - категория непостоянная и требует поддержания, корректных нагрузок и рациона. По моим представлениям, это можно исправить, если стоит такая задача. Кстати, иногда собаки со слабой мускулатурой спины могут выгибать, куполить спину, подставляя под себя ноги, именно затем, чтобы спина не провалилась вниз... И это тоже корректируется несложно...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (marta)
племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков, и уж конечно должен иметь устойчивую психику и не иметь анатомических уродств. ... ... рано или поздно все это вылезет во внуках.

 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют. И потом, для суки эта растянутость может помочь при родах.
 
A

Ausra

Цитата (Irina-Rina)
Ausra, а почему Вы ее стерилизовали? Сука красивая, конкурентная.
Если спина провисла после стерилизации, то становится понятно... Начала толстеть, стала меньше двигаться.

Стерилизировала из зо однои причнини. Ангел дисплазия HD A , ED0/2. Я её повязала с Урано,детки отличные , но я решила если хотъ один щенок будет с такой дисплазии, я Ангел стерилизую. Такои щенок один ест,ещё сделали два щенка дисплазию ,оба HD A , ED0/0. Но я нехочу болъше рисковатъ. Жду ещё дисплазийи других Ангел щенков

Цитата (Irina-Rina)
А вот по поводу помета "С" - скажите, пожалуйста - к какому типу конституции Вы относите Урано и Нолу?

Даже трудно ответит. С помёт ето дублъ помёта Б. Б помёт мне понравился, 5 щенков свободни от дисплазий, и уже даёт красивие щенки. Я немогу сказат что С помёт щенки принадлежит тяжёлому типу. Моё мнение ето средни костяк, с свободними движениями, с красивами головами. Ест и минуси,коротковатая шея , сироватые, и несёт хвост високовато. Психика у всех щенков мне тоже нравитса. но я доволъная как и Б так и С помёту

Если коротко написат об Урано и Ноле,оба среднево костяка
 
A

Ausra

Цитата (Irina-Rina)
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют

Все 12 щенков Ангел правилъново формата, толко один щенок как и Ангел слeгка растянут
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Irina-Rina)
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют. И потом, для суки эта растянутость может помочь при родах.

Я и не говорила о том, что это полохо. Это вопрос предпочтений. Нравятся растянутые собаки - отлично, но будьте готовы к тому, что спину придется держать.
По поводу передает или нет - это шутки генетики, прогнозирумые лишь отчасти. Безусловно, кобеля к такой суке стоит подбирать с правильными пропорциями корпуса. И все равно иметь в виду, что это (как и любое другое качество) может не проявиться в детях, но вылезет во внуках.
Как растянутость может помочь в родах, я плохо представляю...
Наверное, Вы имеете в виду более правильное положение крупа? Но ведь может быть и удлиненный грудной отдел, и поясница.

Каждую собаку стоит рассматривать в комплексе.
Цитата (marta)
племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков
Это же можно сказать о любой собаке, использующейся в разведении. А дальше - вопрос приоритетов заводчика - с чем он готов мириться ради сохранения и преумножения каких-то достоинств...
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Ausra, а какой возраст у Ангел? Как проявляется сейчас дисплазия локтевого сустава?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Irina-Rina)
В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?
Можно спрогнозировать с определенной долей вероятности, зная, что "идет" за щенком. Ни для кого секрета НЕТ, что в определенных линиях разведения щенки растут по-разному. У некоторых бывает не просто провисшая спина, а, если посмотреть сбоку, то больше похоже на "треугольник". Некоторые из таких щенков при правильном выращивании и кормлении вырастают красивыми собаками с достаточно ровным и прочным верхом. Здесь, главное - не переусердствовать. Чисто практически из наблюдений, бывает, что провисшая спина может появиться при чрезмерных физических нагрузках. Существует заблуждение, как мне кажется, что бернскими зенненхундам нужны БОЛЬШИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ. Наши питомцы, в первую очередь - пастухи. Кто жил в деревне и пас колхозных или своих домашних животных (коров, овец, коз ...), тот знает, что они не могут развивать большую скорость.
Они тихонечко идут, кушают травку, а иногда даже "привалы " делают.
А собачки их сопровождают, причем не обгоняют, а идут рядом, иногда "подгоняя" отставших от стада. Мне муж сделал подарок - шагомер.

Теперь, мы с Tori точно знаем сколько проходим каждый день. Каждый день мы проходим, не останавливаясь и не делая "привалов" 8-10 км. Но, для малышей - это очень много.

Цитата (Irina-Rina)
что плохого для суки в том, если она слегка растянута
Она и должна быть несколько растянута. А вот для кобеля - не совсем желательно.

Цитата (Ольга-Берни)
иногда собаки со слабой мускулатурой спины могут выгибать, куполить спину, подставляя под себя ноги, именно затем, чтобы спина не провалилась вниз...

Я про такое и не слышала...
Все, что Вы перечислили скорей всего связаны ни столько со слабой мускулатурой, на это, думаю, существуют совсем другие причины.
 
A

Ausra

Цитата (Irina-Rina)
Ausra, а какой возраст у Ангел? Как проявляется сейчас дисплазия локтевого сустава?

Ангел сечас 4 года, у Ангел проявилос однои ноги примерно 8 месецав,она играя столкнулас с Армандо,и начала храмат с однои ноги, мучалис 4 месеца,пока перестала. Вот почему я била уверена что ето из за трамви,. Сечас она совсем нехрамает, даже и не скажеш что луктевои состав однои ноги 2.
Тест дисплазию и тест глаз своих бернов делаю 18 месецав
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (iskra)
Все, что Вы перечислили скорей всего связаны ни столько со слабой мускулатурой, на это, думаю, существуют совсем другие причины.

На каждую собаку нужно смотреть индивидуально. Бывают и другие причины, но я часто сталкиваюсь с тем, что в период активного роста, когда позвоночник уже растянулся, а мышечный корсет еще не сформирован, подростки куполят спину и подставляют под курпус ноги. Начинаешь заниматься спиной, и все встает на свои места.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
По поводу стерилизации Ангел, на мой взгляд, Вы поторопились. Но, Ваше решение, однозначно, достойно уважения!

Что касается "С" помета, то средний костяк подразумевает промежуточные стадии между крепким и сухим типом. То есть - это еще варианты крепкого-сухого и сухого-крепкого типов. На фотографии (пост 60), если я правильно поняла, изображен Cupidon. Костяк развит хорошо, крепкий, но более утонченный, а от этого зависит и форма головы, и толщина конечностей. Самое главное - это видно, что его любят! И потом, не все должны быть обязательно чемпионами.
 
A

Ausra

Цитата (Irina-Rina)
По поводу стерилизации Ангел, на мой взгляд, Вы поторопились. Но, Ваше решение, однозначно, достойно уважения!

Всё может быт, время покажет,но такое было моё решение

Цитата (Irina-Rina)
Самое главное - это видно, что его любят! И потом, не все должны быть обязательно чемпионами.

Да,ево очен любят

Я всё понимаю, но толко хочетса болше узнат ,болше учитса,чтоб покупатели которые покупает щенков небили разечеровани
 
Последнее редактирование модератором:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ausra, спасибо за информацию я слежу за дунканом и за зеленым