Как мы купили щенка в питомнике "Бернсэго"

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
Ты сталкивалась с подобной проблемой? С чем это связано и какой прогноз?
Я говорила с Ольгой - Берни, у нее был в практке подобный случай, мы обсуждали, но опять таки ...без нормальнызх снимков сказать что либо трудно.

Да Свет, сталкивалась. Это был щен от Элвиса, вязка была близко инбредная. В помете был крупный красивый щенок, но брак по окрасу (белая лапа до локтя). Продан он был в Питер в возрасте 2 мес., купил его мужчина для души. Когда щенку исполнилось месяцев 5, Дима (так зовут хозяина) стал жаловаться мне на его лапы, мол размет пошел. Прислал фото, выглядело примерно как у вас. Я тогда была уверенна что это просто подростковый размет и слабые связки, тоже давала рекомендации как и ты. Собака росла.. внешне становилось все кривее. Тогда было принято решение сделать снимки. Они то и показали разную длинну костей. Сейчас собаке почти 3 года, жив, здоров скачет и прыгает. Но кривизна ног так и осталась.
Свет, скорее всего у Геры тоже был размет, и думаю ты не пыталась кого то намеренно обмануть, просто по неопытности думала что это такой период роста .
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Quote
Человек покупал собаку под разведение и под выставки-верно? Тут даже дело не в цене... Если изначально шел разговор о таких критериях-то у владельца не оправдались надежды... Чтож так бывает.

Согласна на все 100%
Если есть желание покупать щенка с такими планами, то надо ехать самим (или доверенным людям профессионалам) смотреть и щупать детку. Покупать по фотографиям - это пальцем в небо, риск очень большой. Хотя риск сохраняется в любом случае. И не всегда здесь вина заводчика, и не всегда вина владельцев.
И спор это бесконечный, кто виноватие
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Ira)
А тут запоздалые претензии к заводчику не со стороны хозяина, а со стороны постороннего щенку человека.


Просто приуроченные к продаже новых щенков
Или только я связала эти две темы?
У заводчика были вопросы (оговорки) по Герасиму, но он продает его в разведение и на выставки, у покупателя тоже не могло не возникнуть вопросов, но на тот момент всех все устроило. Ну иначе бы сделка не состоялась. Как она по неизвестной причине не состоялась с украинскими покупателями. Потом длительный разбор полетов, в котором трудно обвинить заводчика в неучастии в проблеме, ну и вот обвинение почти год спустя ...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Ты не придала этому значения? Думала просто слабые связки? Очень может такое быть.

Мне представляется, именно так и думала. И предупредила покупателя, что растут такие дети тяжело. Я бы сказала, вообще не растут сами - их надо очень грамотно выращивать. Могу только догадываться о том, как именно покупатель представлял себе это выращивание. Но что делать что-то можно было - это однозначно
Всем известна моя нежная любовь к гомеопатии. Но здесь не тот случай. Я тоже год назад впервые столкнулась с тем. что дети растут тяжело, некрасиво, была в жуткой панике. Теперь у меня есть некоторый опыт по этому вопросу. Теперь, столько прокопав по этой теме, я бы раньше заметила начинающиеся проблемы, раньше бы начала действовать, не потратила бы то дикое количество нервов.
Было похожее искривленние трубчатых костей, и длительное применение Кангидрокс ГАГ и специальный моцион помогли это снивелировать. К слову, количество и соотношение кальция и фосфора у нас было более благополучно, чем в этом анализе.
Я надеялась на то, что это - этап роста.
Quote (Tavy)
получается что заводчик или сам не очень в теме

Тоже светлая мысль... Мы все тут на виду. Кто-то не знал, что помет у этого заводчика первый? Или, может, кто-то рождается ЗАВОДЧИКОМ (именно так, из одних больших букв!)? К сожалению, есть только один способ приобрести опыт - это приобрести его. Пардон за тавтологию. Я приобрела, сделала выводы, узнала много нового. Надеюсь, Света тоже...
Quote (Tavy)
Но под разведение... такие вещи всё-таки нужно проверять и убеждаться что проблемы нет.

Очень удобно сейчас умно говорить о том, что надо было сделать тогда. Стесняюсь спросить, Ира, а как ты себе это представляешь?
Что надо было предпринять, прежде чем продать щенка? Я уж не говорю о том, что все эти исследования надо было сделать для продажи щенка стоимостью 27 тысяч. Исследования, я хочу сказать, профилактические.

В общем, гнусная ситуация. Одновременно и все виноваты, и никто. Один предупредил, да не достаточно настойчиво, другой пропустил мимо ушей и не особо стремился что-то исправить, действуя по уму, третий мучается чувством вины, что познакомил первых двух...

Я бы сейчас сделала снимки локтей. Именно с профилактической целью, как бы ни далеко было до ближайшего рентгенолога. Если кости действительно разной длины, то будет неравномерная нагрузка на локтевой сустав, что в конечном итоге приведет к дефрагментированию какого-то из отростков. Надо это исследовать.
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Nadushka)
Если есть желание покупать щенка с такими планами, то надо ехать самим (или доверенным людям профессионалам) смотреть и щупать детку.


100 процентов. Незаинтересованный профессионал лично должен осмотреть и подтвердить покупателю со столь амбициозными планами, что все ок. А иначе все выглядит как "нам нужна самая лучшая няня за самое низкое жалование"...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Очень удобно сейчас умно говорить о том, что надо было сделать тогда. Стесняюсь спросить, Ира, а как ты себе это представляешь?
Что надо было предпринять, прежде чем продать щенка? Я уж не говорю о том, что все эти исследования надо было сделать для продажи щенка стоимостью 27 тысяч. Исследования, я хочу сказать, профилактические.

Quote (lenalu)
Так вот. Примерно 17-19-го Герасим бsл переправлен с помощью Светиной знакомой Саше. Ему было 7,5 месяцев.
А в начале сентября, не помню точно дату, примерно недели через , после приезда Герасима к Саше, в Ростове проходила выставка, где я и увидела в первый раз Геру.

Один только вопрос. В период с 17 августа до начала сентября могли произойти указанные выше изменеия костей, которые представлены на фото?
 
A

Ausra

Quote (Элвис)
Ты сталкивалась с подобной проблемой? С чем это связано и какой прогноз?
Я говорила с Ольгой - Берни, у нее был в практке подобный случай, мы обсуждали, но опять таки ...без нормальнызх снимков сказать что либо трудно.


В Олъги ситуаций бил обвинён Урано, но не из одново помёта Урано тоже таково небила, сколъко я знаю
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
AngelDemon, пять баллов! А вообще ситуация абсолютно жизненная... и не имеет под собой никакой почвы для прозвучавших оскорблений и обвинений! и ,как говорится.... вовремя поданная-да? ждала своего времени... о,характеристика для человека!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ira, профессионалы подтянулись.

В течение 2 (!) месяцев как уехал Гера от меня и как сделали фото на выставке прошло больше месяца. НО! Я абсолютно доверяю его хозяину Саше и думаю, что произойти (травмы ) не могло. Но изменился корм, режим жизни , вода....не знаю на что думать, честно.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ausra)
В Олъги ситуаций бил обвинён Урано

Аушра, ну снова-здорОво!
Никто никого не обвинял! Все очевидно - в процессе участвую двое! И от того, что ни у Урано, ни у Фени никогда такого не было, не легче ни тебе, ни мне!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (stnikolas)
никаких помидоров!

Урожай сохранили!!

Quote (stnikolas)
оплачивать лечение всех своих щенков

Я ни у кого денег не просила. Я призывала помочь собаке. Диагноза нет-это очень плохо. И ещё хуже,что его нет ГОД!!! Не представляю,чтобы люди не обращались к врачам.Если только(простите,не хочу никого обидеть) у людей нет денег. Другой причины отсутствия диагноза мне не придумать.
Quote (stnikolas)
оплачивать лечение всех своих щенков

Бывают ситуации,когда оплачиваешь лечение чужих щенков-и это такая радость!!Ну что может быть приятнее,чем помощь "братьям меньшим"? Ведь "проблемный" он один?!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ausra)
В Олъги ситуаций бил обвинён Урано, но не из одново помёта Урано тоже таково небила, сколъко я знаю

Аушра, это детский сад. Виноват в этом может быть любой предок до 10 колена в обоих родословных, а так же много чего еще , что мы даже предугадать не можем. Я думаю это порок развития, а не наследственность.
 
A

Ausra

Ольга-Берни, Нехочу я возврачатса в ету тему, сама почитай как написала, но ета тема не о том
 
A

Ausra

Quote (Svetla)
Аушра, это детский сад. Виноват в этом может быть любой предок до 10 колена в обоих родословных, а так же много чего еще , что мы даже предугадать не можем. Я думаю это порок развития, а не наследственность


Знаю Света, но мне било обидно
Не кто неговорил что виноват может быть любой предок до 10 колена в обоих родословных,что ето может порок развития, а не наследственность,бил поставлен свой диагноз- Урано
 
Последнее редактирование модератором:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Svetla, свет-ту наверное все вместе сложилось.. и предрасположенность и кормление и уход и содержание... Здесь НИКТО не виноват- все хотели как лучше-а получилось как всегда... тут уж такое дело,предугадать все не может никто,даже сам господь бог.. По моему тему можно закруглять, с моей точки зрения...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
я в шоке, собака не здорова, у здоровой собаки, ножки должны быть пряменькие и лечения здоровая собака не требует, а тут по жизни.....
Я так понимаю что заводчик это сотворил не по злобе, а по неграмотности. Так признайте это. А говорить что собака здорова, прыгает и бегает....так ему ещё очень мало лет.....что будет с такими ножками лет через 6?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stnikolas)
, свет-ту наверное все вместе сложилось.. и предрасположенность и кормление и уход и содержание... Здесь НИКТО не виноват- все хотели как лучше-а получилось как всегда... тут уж такое дело,предугадать все не может никто,даже сам господь бог.. По моему тему можно закруглять, с моей точки зрения...


Да я тоже так считаю.

Ждать извинений от местной .....lenalu не приходится. Как я понимаю....
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (lenalu)
Банка Канины имела место. Правда ждал ее Саша очень долго,

Вот как-то резанула "слух" эта фраза
Если препарат был действительно нужен в тот момент - то почему сам хозяин не метнулся и не купил?

Может быть всем владельцам щенков усесться на попы ровно и просто ждать - пока заводчики все нужные лекарства, витаминки и все прочее вышлют... ппц
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Hella, ну может он параллельно эту банку ждал, не думаю что щенка ни чем не кормили в плане витаминов, думаю если бы заводчик признал свою оплошность сразу, возможно и не было такой ругани и обвинений. а то тут получается опять - сам дурак.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Да.. К сожалению, Геру я лично не видела. Ни на одной выставке, где была и где был Саша со своей берняшкой. Первые фотографии Геры после прибытия в Ростов я увидела в начале октября, точнее - 5 октября.
Опыта в породе у меня очень мало, как заводчика бернов - по нолям.
Поэтому хочу понять многое.. Еще очень многое..
Svetla, Вот к тебе вопрос такой. Ты писала немного раньше в теме "разведенцев", что Стокерибосы растут тяжело.. Слушай, но вот смотрю родословную Кармы - там есть нашумевший в свое время помет Боря-Валенсия.. Вроде как о нем где-то в 2008 г. много писали и были нехилые скандалы.. Я не знала про это, в инете не нашла ничего, обрывки фраз на сегодняшний день (кто в курсе, может, расскажете, чем там речь шла?).. Ты анализировала родословные производителей? Что видела, что настораживало?
Это я к вопросу о том самом, что мы обсуждали в параллельной теме.. У тебя был первый помет.. Понятно, что опыта не было.. Но все же - ты рассказывала покупателям о возможных проблемах в выращивании, о том, кто и что стоит за предками, какие генетические проблемы были и т.д.?
Рассказала обо всем этом тому же Александру, который хотел Геру "в разведение"? Должен же он знать, какие крови едут в регион с его и с твоей подачи? Я сомневаюсь, что сам Саша это делал - анализировал родухи.. Хотя могу и ошибаться. Я с ним знакома шапочно, на уровне "здравствуйте".

И еще вопрос о витаминах-добавках. Давали ли что-то Гере во время пребывания дома, у заводчика? Как я себе представляю - если давали и с какой-то целью (хондропротекторы те же), то почему новый владелец "ждет банку Канины" очень долго? Почему тогда не передать со щенком за дополнительную плату те же витамины-добавки, что ему давались и дома? И расписать курсы приема, дозировки и т.д...Если не давали ничего и он рос без добавок, то вопрос снимаю, конечно..
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
По моему мнению племенной кобель не может продаваться по 27тыс.дер.руб.
Поэтому Геру более правильно назвать подрощенным щенком, а Света получила с покупателя только компенсацию затрат по его содержанию до момента продажи, не более. Плюс к тому получила головную боль в попытках понять, что произошло.
А что же собственно произошло? Произошло НЕСБЫТИЕ МЕЧТ стать разведенцем. Программа племенного разведения все-таки по-другому строится, но это отдельная тема, кому интересно - потом пообсуждаем. Есть много материалов на тему "племенной кобель", надо было вначале теорию изучить.
Однако, кто-то решил стать двигателем прогресса и сделать "прорыв", но попытка не увенчалась успехом.
Вот и вся история.
Мои предложения: 1.Оставьте в покое Свету
2.Сделайте правильные выводы все те, кто на пути к разведению
3.Любите питомцев такими, какие у вас есть
И пусть воздастся вам сторицей, и еще прилОжится. Спасибо за внимание.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, так судя по истории, человек просил кобеля для плем разведения.....и заводчик Геру таковым считал, за сколько она его отдала, это её личное дело. Ведь человек не просто так искал щенка как домашнего любимца, и заводчику были озвучены цели покупки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Сначала витамины.
Quote (Наталка)
И еще вопрос о витаминах-добавках. Давали ли что-то Гере во время пребывания дома, у заводчика? Как я себе представляю - если давали и с какой-то целью (хондропротекторы те же), то почему новый владелец "ждет банку Канины" очень долго? Почему тогда не передать со щенком за дополнительную плату те же витамины-добавки, что ему давались и дома? И расписать курсы приема, дозировки и т.д...Если не давали ничего и он рос без добавок, то вопрос снимаю, конечно..

Я конечна тааааакая кака, но Гера уехал с половиной банки витамин к себе (400 гр). Той же Канины. Все за те же 27 тыс.
Ждал новую банку он потому что в Ростове таких нет. Вообще.
Ну и т.д. И потому что я сама предложила ему их бесплатно передать. Ты разве не знала что все заводчики так делают?
Разве у тебя не так все было?
Ой слушай, вот давай про старые вязки Боря -Валенсия не начинать. Ты не знаешь вообще ничего, я не слышала о проблемах вообще, а питаться сплетными - ну не достойно это. И о чем я должна предупреждать? У моей собаки прекрасная родословная по российским меркам и я могу ей только гордится.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Рассказывать о предках?
Господи, да кому хоть это было надо?! У меня будущий владелец даже фотографии не попросил, а ты туда же.....генетика, предки. Про трудности роста предупреждала, 100 раз говорили обо всем,безтолку это. А родословную подбирала Lenalu, представитель Господа Бога по Ростовской области и Краснодарскому краю.....Ее все устроило.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Не поленилась, прочла всю тему. Во-первых, почему пошел гон на Стокерибосов? Потому что ответить не могут?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
charmingbear, так судя по истории, человек просил кобеля для плем разведения.....и заводчик Геру таковым считал, за сколько она его отдала, это её личное дело. Ведь человек не просто так искал щенка как домашнего любимца, и заводчику были озвучены цели покупки.


Думаю, что это не было обязательным условием, а скорее намерение покупателя использовать таким образом Геру. Света не возражала, так как по генотипу Гера обещал быть лучше. Думаю, так это было, думаю, что я не ошибаюсь. Свету подвело отсутствие опыта с людьми, ищущими выгодать за счет других, то есть за счет питомника и ее,Светы как владельца питомника. Одним словом, попала на мину Света.
У нас в питомнике за пять лет родилось около 40 пометов. В подобном случае за 27т.р. семимесячного щенка я могла бы предложить только без права племиспользования, оставив это право за собой, то есть за питомником. Соответственно, отразить это в договоре. В дальнейшем, если песик развился в настоящего племенного кобеля, можно было уступить это право собственнику на дополнительных условиях (доплата, гуманитарные вязки для сук питомника, передача алиментного щенка и т.п.)
У меня тоже были ошибки, когда из нас искали выгоду и мы уступали, и, поверьте, каждый раз те же грабли. Происходит так, как будто свеху действительно видят все и вносятся коррективы...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
charmingbear, позвольте поспорить.

Quote (charmingbear)
По моему мнению племенной кобель не может продаваться по 27тыс.дер.руб.

Не все оценивается рублем. Ведь так? И заводчик сам вправе выбирать цену продажи своих щенков. И Шоу, и Брид, и Пэт.
Может, вообще, подарить. От количества денег, заплаченных покупателем племенная ценность щенков не возрастает.

В первом посте топикстартера озвучивалось:
Quote (lenalu)
А в питомнике Бернсэго, как раз остался один кобелек. Крови для нашего региона новые. Стокерибосы!

Quote (lenalu)
Я ей написала и спросила, как она смотрит на "наш" вариант, выслала родословную Глаши, и конечно поинтересовалась ценой.

Следовательно, заводчик был поставлен в известность, что кобеля берут не только в качестве любимца.


Поэтому, считаю, что не стоит владельца возводить в ранг разведенцев.
Quote (charmingbear)
Произошло НЕСБЫТИЕ МЕЧТ стать разведенцем.

Да, он неопытен, но, ведь, все когда-то начинали с нуля. И корифеи в том числе. Кто-то более разумно подошел к этому, кто-то менее. Кому-то более повезло, кому-то менее...


Лично я вижу проблему в том, что владелец и заводчик не установили контакт. И от этого в первую очередь страдает собака, а следовательно и владелец, и заводчик. Т.е. в интересах обеих сторон наладить доверительные отношения.
Не ругань и взаимные обвинения решат (или невилируют) проблему, а взаимное сотрудничество.
ИМХО.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Вот и я хочу задать свой первый вопрос: А почему ДЛЯ ПЛЕМ РАЗВЕДЕНИЯ ухватились за оставшегося из всего помёта кобеля, которого Света до 7 месяцев никому не смогла продать?

Насколько мне известно, за плем-кобелём не одну ночь в очереди стоят...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Svetla)
Я конечна тааааакая кака, но Гера уехал с половиной банки витамин к себе (400 гр). Той же Канины.

А зачем вы ему это давали? Нормальный, племенной кобл-берн должен расти, как трава при дороге... Без Канины...в 7 месяцев...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, что-то я не вижу тут как за счет заводчика можно было наживаться, цели заводчику озвучены, цену назначил сам заводчик, какая мина? щенку простите не 2,5 месяца было..... и заводчик отдавал себе отчет какого щенка продают. Ситуация двояка.