Как мы купили щенка в питомнике "Бернсэго"

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Lynyasha)
Вот и я хочу задать свой первый вопрос: А почему ДЛЯ ПЛЕМ РАЗВЕДЕНИЯ ухватились за оставшегося из всего помёта кобеля, которого Света до 7 месяцев никому не смогла продать?

Если щенок продается в 7 месяцев, то это не значит автоматически, что он самый плохой из помета. Иногда самых лучших сознательно продают подросшими.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lynyasha)
Насколько мне известно, за плем-кобелём не одну ночь в очереди стоят...


Совершенно верно, и даже если берут щенка в надежде, повторяю, В НАДЕЖДЕ, вырастить из него племенного кобеля, то уж, по крайней мере, ПЕРВОГО ВЫБОРА.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
amateur, на них гона нет, просто для Ростова их крови редкость. Поэтому и захотели мальчишку.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Lexstyle)
на них гона нет, просто для Ростова их крови редкость. Поэтому и захотели мальчишку.


Не устаю повторять: хотите племенного кобеля - смотрите на маму и ее родословную - это непреложная истина в любой породе. Как правило, но не всегда, чаще всего мальчики наследуют большую часть характеристик от деда по материнской линии.

Хотели Стокерибосов - надо было брать от мамы с этой приставкой.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Lynyasha)
Нормальный, племенной кобл-берн должен расти, как трава при дороге...

Если честно, то я тоже считаю, что берн должен расти без добавок. Поэтому, Ириске их не давала. Осознанно. Хотя руки и чесались. Но, это МОЯ ответственность.
Хозяевам своих щенков в категоричной форме я такого не рекомендовала.
Знаю кто рос без добавок, кто с оными. Одному кобельку их пропаивали полным курсом.

Но есть щенки тяжелые в выращивании. Увы.
Те, я знаю, без добавок растут очень проблемно...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Иришка)
Если щенок продается в 7 месяцев, то это не значит автоматически, что он самый плохой из помета. Иногда самых лучших сознательно продают подросшими.


Да, такое бывает, но соответствие ЦЕНА-КАЧЕСТВО, на мой взгляд, должно быть.
Если нужен племенной кобель, то лучше взять в аренду проверенного по потомству, если нет денег такового купить.

?-месячный щенок не может быть гарантированным производителем, вам хоть кто об этом скажет. Со Светой советовались по кровям и она не возражала против его племиспользования, если все сложится благоприятно. Света не могла не понимать, что нет 100% гарантии и те, что покупали, тоже должны были это понимать. Он даже еще не подросток.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
amateur, судя по всему, там новички, а просветить их забыли......или не захотели или сами не знали.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Иришка, вопрос не по теме, а как к специалисту, а зачем создавать такие линии собак, которые очень тяжело растут? или это нежданчик от природы такой? в угоду каким качествам может быть на кон поставлен рост щенков?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
charmingbear, что-то я не вижу тут как за счет заводчика можно было наживаться, цели заводчику озвучены, цену назначил сам заводчик, какая мина? щенку простите не 2,5 месяца было..... и заводчик отдавал себе отчет какого щенка продают. Ситуация двояка.


Для того, чтобы так утверждать, надо вырастить племенного кобеля, хотя бы одного, хотя бы средненького, не звезду, но ПЛЕМЕННОГО.
Тогда будете знать, чего это удовольствие стОит.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (charmingbear)
Света не могла не понимать, что нет 100% гарантии и те, что покупали, тоже должны были это понимать.

Простите, но, на мой взгляд, покупатель (новичок) не обязан знать все нюансы. И, если заводчику озвучили пожелания, то заводчик должен был так же озвучить то, что гарантии нет.

Простите, что подойду грубо и сравню щенков с товаром (но щенки, действительно являются товаром).
Вот такая ситуация. Покупатель пришел в магазин покупать, допустим, термос. И заявляет продавцу, что ему нужен такой, который будет небъющимся и будет удерживать нужную температуру втечение 6 часов. У продавца есть такой, но он удерживает заданную температуру, только при условии, что температура окружающей среды не ниже 20 градусов. Так вот, продавец ОБЯЗАН рассказать о нюансах. Если покупатель согласен с этим, то вернуть после покупки товар (небракованный) он уже не сможет.
Если же продавец не озвучил нюансы, а требования были конкретными, то покупатель может вернуть товар.

Знаю точно, поскольку работаю в магазине и с Правилами торговли и Законом о защите прав потребителя ознакомлена.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Lexstyle!

Позвольте ответить на ваш вопрос. Тяжело, как правило, растут собаки с мощным костяком в квартире на паркете, типа, и размет, и лапы едут. Особенно, если с ними гуляют 5 минут утром и 5 минут вечером. На земле нормальный, здоровый щенок, даже с мощным костяком, растет без проблем.
Вопрос давать - не давать для профилактики и, как любят многие, впрок разные добавки, - очень спорный. Большинство заводчиков предпочитают НЕ давать, если собака не хромает и т.д., т.е. нет медицинских показаний. Большинство чайников любят давать и по-больше, горстями. Потом у собак этих людей идут разные проблемы с ростом, не только ортопедия. Но, добавками довести до искривления костей сложно, это надо килограммами их впихивать в собаку.
И нет такого понятия в мире, как линии собак, которые растут тяжело (разве что в России), есть отдельные собаки и их владельцы, у которых они растут тяжело.
Если соблюдать простые правила - питание, нагрузки во время игр и прогулок, вакцинация, обработка от блох и клещей, то щенки растут нормально. Есть и более тяжелые породы, чем наша, и там при соблюдении этих правил, щенки тоже растут нормально без особых проблем.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Lexstyle)
Иришка, вопрос не по теме, а как к специалисту, а зачем создавать такие линии собак, которые очень тяжело растут? или это нежданчик от природы такой? в угоду каким качествам может быть на кон поставлен рост щенков?

Ну, во-первых, я ни разу не специалист.

Во-вторых, мне нравятся беспроблемные собаки.
Да нет, вряд ли нежданчик. Селекцию еще никто не отменял.
Ну, на третьий вопрос ответ очевиден - красоте. Хотя это субъективное восприятие. Лично я люблю более "легких" бернов. Но в ринге выигрышнее смотрятся иные. Тут не поспоришь.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (amateur)
Lexstyle!

Позвольте ответить на ваш вопрос. Тяжело, как правило, растут собаки с мощным костяком в квартире на паркете, типа, и размет, и лапы едут. Особенно, если с ними гуляют 5 минут утром и 5 минут вечером. На земле нормальный, здоровый щенок, даже с мощным костяком, растет без проблем.
Вопрос давать - не давать для профилактики и, как любят многие, впрок разные добавки, - очень спорный. Большинство заводчиков предпочитают НЕ давать, если собака не хромает и т.д., т.е. нет медицинских показаний. Большинство чайников любят давать и по-больше, горстями. Потом у собак этих людей идут разные проблемы с ростом, не только ортопедия. Но, добавками довести до искривления костей сложно, это надо килограммами их впихивать в собаку.
И нет такого понятия в мире, как линии собак, которые растут тяжело (разве что в России), есть отдельные собаки и их владельцы, у которых они растут тяжело.
Если соблюдать простые правила - питание, нагрузки во время игр и прогулок, вакцинация, обработка от блох и клещей, то щенки растут нормально. Есть и более тяжелые породы, чем наша, и там при соблюдении этих правил, щенки тоже растут нормально без особых проблем.


amateur, +100!!!!


Но, опять же, не все берны растут одинаково легко.
И иногда надо выполнять рекомендации заводчиков и ветернаров. Это я говорю не только про добавки и кормление. Но и про условия выращивания.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Лично я не думаю, что Svetla не предупредила КАК надо растить малыша.

И еще, всегда ли покупатели выполняют ВСЕ рекомендации заводчика и грамотного ветеринара. Ведь порой они выполняют лишь те, что для них удобны, а остальные игнорируют. Ведь бывает?

Есть еще одна беда - абсурдные советы неграмотных ветеринаров. Согласитесь, что иметь хорошего вета, да еще в глубинке - большая удача. На переферии до сих пор иногда собак коньяком лечат.
Сама слышала такую рекомендацию от "специалиста".
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Lynyasha)
А зачем вы ему это давали? Нормальный, племенной кобл-берн должен расти, как трава при дороге... Без Канины...в 7 месяцев...

Это ваше мнение, у меня как и у многих владельцев тяжелых кобелей другое.

Quote (amateur)
. Как правило, но не всегда, чаще всего мальчики наследуют большую часть характеристик от деда по материнской линии.

Миф, просто слова , пустой звук


Quote (amateur)
Большинство чайников любят давать и по-больше, горстями.

Много нас таких чайников....На призовых местах на выставках всегда рядом стоим


Quote (amateur)
е устаю повторять: хотите племенного кобеля - смотрите на маму и ее родословную - это непреложная истина в любой породе.

У меня прекрасная сука - интерчемпион и мультичемпион, на кровях ее родственников и однопометников построено несколько успешных питомников в Росси, собаки которых достигают великолепных результатов в шоу.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Иришка, amateur, кстати про линии, я прочитала на одном сайте, который висит сверху, о кей, т.е. получается, когда пишут заводчики что такие то щенки (определённые крови) очень тяжело растут, вы хотите сказать что это всего лишь относится к условиям выращивания, а не к самому процессу роста щенка (его генетические задатки).
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Svetla)
Это ваше мнение, у меня как и у многих владельцев тяжелых кобелей другое.

И заводчик знает это и дает рекомендации. Только проследить как выполняются рекомендации, порой, невозможно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Иришка)
И еще, всегда ли покупатели выполняют ВСЕ рекомендации заводчика и грамотного ветеринара. Ведь порой они выполняют лишь те, что для них удобны, а остальные игнорируют. Ведь бывает?

куонечно бывает. В этой теме мы обсуждаем собаку которой за год не был поставлен диагноз. О чем мы говорим? Ее лечили гомеопатией при отсутствии диагноза.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
charmingbear, почему выращивание кобеля-подвиг? Это работа, которая,как и любая другая,должна выполняться добросовестно. Не более того. И судить о результатах нашего труда должны потребители. Это моё мнение.
Quote (charmingbear)

Для того, чтобы так утверждать, надо вырастить племенного кобеля, хотя бы одного, хотя бы средненького, не звезду, но ПЛЕМЕННОГО.
Тогда будете знать, чего это удовольствие стОит
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Lexstyle)
когда пишут заводчики что такие то щенки (определённые крови) очень тяжело растут, вы хотите сказать что это всего лишь относится к условиям выращивания, а не к самому процессу роста щенка (его генетические задатки).

Ну, естествественно, генетику никто не отменял. Но некоторые риски можно свести к нулю. При определенных условиях.
Кстати, не таких уж и тяжелых.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
Если покупатель согласен с этим, то вернуть после покупки товар (небракованный) он уже не сможет.
Если же продавец не озвучил нюансы, а требования были конкретными, то покупатель может вернуть товар.
Знаю точно, поскольку работаю в магазине и с Правилами торговли и Законом о защите прав потребителя ознакомлена.

Простите за офф, не могу промолучать. Иришка, Вы вводите людей в заблужление.
Посмотрите ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Quote (amateur)
Тяжело, как правило, растут собаки с мощным костяком в квартире на паркете, типа, и размет, и лапы едут. Особенно, если с ними гуляют 5 минут утром и 5 минут вечером. На земле нормальный, здоровый щенок, даже с мощным костяком, растет без проблем.

Позвольте не согласиться. К квартирному содержанию таке выращивание мало относится. Проблемы или есть, или их нет. А если брать крайность в виде прогулок по 5 минут, то такое содержание еще хуже чем загородное содержание в вольерах.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Svetla)
Миф, просто слова , пустой звук


Это - не пустой звук, а правило генетики, но правило это - не бывает без исключений.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ira, я говорила исключительно про то, что заводчик должен был информировать, что он не гарантирует 100% того, что кобель будет племенным.

Ведь были озвучены определенные требования со стороны покупателя.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (charmingbear)
Это - не пустой звук, а правило генетики, но правило это - не бывает без исключений.

дайте ссылку где почитать? Если не затруднит.
Спасибо
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Раз данная история, вывешена на форуме, я по пробовала поставить себя на места заводчика, я наверно бы извинилась перед покупателем, за то, что я не увидела (не предала значения) его ногам в априори, так как я молодой заводчик ещё и это у меня первый помёт. А дальше искала бы компромисс с покупателем, потому как это моя работа, и до 7 месяцев я вкладывала в щенка, видать не доложила по неопытности. А ему содержать и расти собаку дальше.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Иришка, Ира ни в 2, ни в 7 , ни в год и даже ни в 2 года....нельзя гарантировать что кобель племенной. Хотеть купить племенного кобеля можно. Мечтать об этом можно. Так же можно надеятся на то что он таким окажется при продаже, чо я и делала... Но кобель покупался через посредника lenalu - опытного человека в берноводстве, имеющей множество пометов от своего производителя. Эти элементарные вещи понятны и ясны всем.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Ты такой же заводчик как и я. У тебя был один помет и у меня на тот момент один помет.

для точности - у меня было два... давно...
Quote (Svetla)
тут ей не просто позволяют говорить в оскорбительных тонах, но еще и поддерживаешь?

я не знаю эту ситуацию, могу судить только по написанному, поэтому ни кого не поддерживаю

Quote (Svetla)
Ни у одного щенка из этого помета нет подобных проблем,

Quote (Svetla)
Так же подобных проблем никогда не было в пометах однопометников моей суки, все проходит у меня на глазах и я внимательно их отслеживаю.

Эта штука как раз так чаще всего и случается - у одного щенка в помёте, причём не в каждом от данной пары. С возрастом кости могут выпрямится, а могут и нет. Но в разведение таких собак понятно нельзя.
Quote (Ольга-Берни)
И предупредила покупателя, что растут такие дети тяжело. Я бы сказала, вообще не растут сами - их надо очень грамотно выращивать.

Не забываем, что такой тяжело растущий ребёнок продаётся не на диван, а под выставки и в разведение! Не в столицы, а в тьму-таракань. Тоже не здорово.

Quote (Ольга-Берни)
Очень удобно сейчас умно говорить о том, что надо было сделать тогда. Стесняюсь спросить, Ира, а как ты себе это представляешь?
Что надо было предпринять, прежде чем продать щенка? Я уж не говорю о том, что все эти исследования надо было сделать для продажи щенка стоимостью 27 тысяч. Исследования, я хочу сказать, профилактические.

Оль, не стесняйся.

Когда такие ошибки, несколько сразу, делает дилетант, начинающий - это одно, хотя и плохо конечно это. Но когда такие вещи совершает человек, позиционирующий себя как продвинутый Заводчик, как опытный берновладелец, с контактами и консультациями в ведущих питомниках мира... ну извините...
Договоримся о терминах?
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Svetla)
как и у многих владельцев тяжелых кобелей другое.

не вычёркивайте меня из оных...

Мой Ренат - не думаю, что со мной не согласятся берновладельцы РБ, самый тяжёлый сегодня по кости в Беларуси... Но я его не балую добавками... Питание - да! Во главе угла! И длительные прогулки с купаниями, толканиями, тузаниями и борьбой - всегда и везде!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Lexstyle, не знаю почему, но у меня сложилось мнение, что Svetla контактирует с владельцем кобеля. И у них определенный компромисс сложился. Есть только недосказанность и недоговоренность...

Уже говорила, но все же, позволю повториться, что контакт и доверительные отношения играют на руку всем. И заводчику, и владельцу и собаке.
А ругань и недомоловки добра не несут.

Нужно совместно решать проблему, а не соревноваться в том кто кому больше должен. И это я говорю не относительно данной ситуации, а относительно любых взаимоотношений среди тех, кто любит бернов. ИМХО.