Как найти и выбрать хорошего щенка. Алгоритм поиска.

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ira, Это конечно понятно.
Но у меня вопрос: если человек ищет собаку на разведение, нашел шикарные крови..., договорился с питомником... щенок родился с отличным экстерьером, а вот искры нет.
Что тогда? Разум заводчика или сердце должны победить?
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Svetla)
Мамашка его уже не вяжется, папик помер. Хочется из под него щена.
австралия , от 160 тыс долларов цена вопроса точной копии .
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Элвис)
Разум заводчика или сердце должны победить?

Я наверное не смогу ответить на Ваш вопрос потому что во-первых не заводчик, а во-вторых, когда вижу щенков "живьем", то емть не на фотографии, вообще теряю голову.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (bernflesh)
Ну не могу я поверить, что в серьезных питомниках, которые развивают породу можно встретить фото - "любимец на пикнике"

bernflesh, я иногда встречаю такие замечательные фотографии, что оторваться не могу.
Кстати, фотографии с пикников тоже не редкость.
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Элвис)
выбираешь по фото. А вдруг когда за ним приедешь не ёкнет в серце той искры.

Этого большего всего и боюсь при выборе щенка.Вдруг приедешь за ним - а но отвернется и уйдет!А уже настроилась, деньги заплатила, на дорогу потратилась........Зато приедешь в гости к посредственной суки от нормально кобеля - а щенок вцепиться в тебя и отпускать не будет.И серце растает....
Вот и выбор - либо сердце, либо разум.
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Romantika, я как раз сейчас в таком положении
Разум говорит, что щенка еще рано брать, а сердце говорит, что это именно ТВОЙ.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ira)
Svetla, получается, что если говорить об экстерьере, то для Вас важны только оттенок глаз и хвост??? Или я не поняла Вашу мысль?
Выбирая родителей, я уже выбираю типаж собаки - корпус, голову,шерсть , движения, общую гармонию.
Естественно, все эти параметры находятся в некоторых границах. Эти колебания я допущу. Не возьму забеленного, вот это точно. А ....потом...что можно увидеть в щене ...так ...основы. Поэтому это конечно риск и допущения. Именно из-за этого я и бьюсь с выбором - согласна только на первый или второй. Сами понимаете, как шизеют от моих требований заводчики. Ну да все равно, рано или поздно, получу.
Quote (bernflesh)
Либо шуровать по питомникам и искать крови, либо выбирать любимого щенка. Воть как-то так...
Нет. И так и так. Я уже 2 раза отказывалась отпредложений потому что щен не запал мне в душу!!!!
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Вероника, может с первой собакой так и можно поступать - но со второй желателен более взвешенный подход.
Ira, а есть у вас ссылочка на того кобеля, который живет в Питере? Он если и есть должен быть совсем щеном?!
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Svetla, я Вам в личку написала
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Svetla, многие заграничные питомники, насколько я владею информацией, лучших щенков оставляют себе, а продают только тех, пусть и первого и второго выбора "крови" которых уже довольно часто встречаются в данной стране. Заграничные питомники не любят продавать щенков (без разницы сук или кобелей) незнакомым людям, т.е. частным лицам, а, если и продают, то только по рекомендации, и ни одной, а 3-4, от людей, которым они доверяют. Напрямую Вам не откажут, но будут переписываться и "кормить" завтраками. Чтобы привести щенка, подающего надежды, опять же на мой взгляд надо быть знакомы непосредственно с заводчиками заграничных питомников ( и не по переписке, а лично), причем желательно ни один год. И немаловажно, наличие у Вас своего питомника, чтобы заводчик был уверен, что щенок, купленный у него "не осядет" на диване, а будет использоваться по прямому назначению, а это значит : выставки, титулы, и т.д. Успехов Вам в поиске!!!!
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
iskra, ага все так и происходит - питаемся "завтраками"
Но с некоторыми переходим к обеду. Посмотрим, что получится.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Главное не опускать в унынье рук

Сложно получить щенков в именитых питомниках, у которых в год по 1 помету, а то и реже. А очередь на 50 щенов в перед... Всегда можно узнать у заводчика на какой выставке его можно увидеть, поехать и познакомится
А потом если тебе отвечают - это уже много, значит надо продолжать переписку и ждать. Я думаю, что мало заводчиков, которым от безделья нравится отвечать на письма заранее зная, что не продаст автору щенка. Надо быть настоичивее и понятно излагать свои мысли, честно говоря заводчику, где и как будет жить щенок.
мое имховое имхо.
А насчет души и разума...
Я когда вижу маленьких берников, они мне все в душу западают и топчются там топчются )))))) Да и договорившись о щеночке придется подождать полгодика иль полтора, за это время уже всех полюбиш и отца и мать и заводчик станет родным и любимым
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Portobello)
Да и договорившись о щеночке придется подождать полгодика иль полтора
Полтора года.....Полгода прошло уже. Всего ничего осталось
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (Portobello)
придется подождать полгодика иль полтора
, а когда ждешь 5 лет, и когда его получаешь, там уже не до кровей, родителей.... но абсолютно согласна с мнением второго выбирать на трезвую голову....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У меня вот еще вопрос - а почему они отвечают раз в 2 недели. Может есть какой-то "тайный кодекса заводчика берна", или "добровольное соглашение питомников бернских зен-ов"? Типа - хочешь быть с нами - обязуйся! Не чаще чем раз в 2 недели, и ни в коем случае ни сразу.Чтоб ждали, мучались...сомневались.
Может у них электронная почта так работает или компьютер включатся в особом режиме....
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Может у них электронная почта так работает или компьютер включатся в особом режиме....

А может они просто не "живут в интернете"? Например, уезжают на выставки, заняты со щенками, работают и т.д. Кроме того, может им приходит очень много писем и всем ответить сразу нет никакой возможности.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
у нас одна дама тоже долго переписывалась с одним питомником(многим известным). вот все она счастлива есть помет и она по фото выбраласебе суку. Короче все счастливы и перед самым отьездом за детем,приходит письмо. Якобы у той суки проблема с прикусом...билет уже куплен,да и семья вся в ожидании...Короче принимается решение ехать и брать вторую суку.Вот привезли ребетенка сюда и все счастливы! я ету девчушку видела щенком и уже подрощеной. впечатления совершенно разные. Короче итог такой,что я пришла к выводу что человека просто развели....Не было у той суки проблемы с прикусом....или продали за большие деньги или оставили ближе к себе.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
magukanka, это отдельная песня...ждешь ждешь а потом привозишь ...отличного домашнего любимца, который выше отл без титула и получить не может.
Но я на эту тему даже думать не хочу. Все таки порядочных людей больше!!!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Svetla, ето я так один из примеров привела.короче меня скоро можно будет записать в рассказчики страшилок
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (magukanka)
Не было у той суки проблемы с прикусом....или продали за большие деньги или оставили ближе к себе.

Ну, это Ваши домослы. Хорошо что не продали Вашей знакомой щенка с проблемным прикусом, а честно написали об этом.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Ira, может и домыслы....ето уже все остается так сказать за кадром...хотя у етой хозяйки не хватило ума при приезде в питомник попросить посмотреть ту суку с якобы неправильным прикусом.Нет смысла описыать всю переписку ,но мое мнение остается что ето развод и просто лучшую непродали и все.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Никто не может гарантировать что из щенка вырастет чемпион. 50 на 50. Может именно ей не повезло.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Может именно ей не повезло.

Или наоборот повезло
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ira, Вопрос философский. Все что происходит надо принимать с благодарностью. Но все таки очень хотелось бы чтоб бэз особых "сурпризов"
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Ну тады будем ждать и посмотрем что в итоге вырастет...Тогда и будет понятно повезло или не очень.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Чтобы без сюрпризов, надо брать подрощеного щена. Договариватся с заводчиком об оплате собержания до 7 месяцев, а лудше до анализа дисплазии. Вот тогда сюрпризов не будет, хотя тоже, сука может оказатся безплодной или со здоровьем что то вылезет к годам 3.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Portobello)
Чтобы без сюрпризов, надо брать подрощеного щена. Договариватся с заводчиком об оплате собержания до 7 месяцев, а лудше до анализа дисплазии

Сколько же будет такая собачка стоить?
А Вы бы у себя согласились передержать щенка до полутора лет (тест дисплазии) и на каких условиях?
А если у подросшей собаки будет не всё в порядке, Вы думаете, заводчик вернёт Вам потраченную сумму?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Portobello, обычного щена то ни купить! Представь как отреагируют заводчики если им такое требование выкатить!
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
starzhy, я сильно утрирю, но думаю это возможно. А вот сколько это стоит, наверно отдельная тема