Как определить щенка шоу-класса

30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата Боризетта ()
А я продаю, приходиться всех себе не оставишь.


Юль, и я всех не оставлю себе! У меня есть в плане две суки и кобель для себя любимой.
но пока не родились они у меня

Вечно я нахожу что меня не устраивает.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Помню как меня учила експерт из Америки как увидет в щенку перспективу толко что родившему
Но я пока немогу нечево увидет у младенца, толко когда щенок уже бегает можно что то увидет, но и то может всё изменитса при росте. Так конешно луче покупат щенка подростка, и со всеми тестами здоровя,но цена уже такому щенку совсем другая... Вот так и ломаем голову как луче,как можно,и хочетса что фортуна всегда была с нами. Но разведений не так всё просто как кажетса..
и когда видеш что родилос у тебя щенок перспектывни луче подождат несколко месецав и продат подрощеново но на такие ручки которые ты считаес лучим для таково щенка
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ausra, вот согласна с тобой. Только время покажет перспективность. И не в один день и не месяц, а в 7-8.
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Ausra, Svetla,

Я тоже с вами согласна! На мой вопрос по чему вы в 2 мес ставите что щенок шоу,получила вот такой ответ.

Марина!
Наверно, я разбираюсь в своих щенках, и могу определить их потенциал. Первый раз слышу, что шоу-класс определяется в 6 месяцев. На каком основании? Как вырастят владельцы - это другой вопрос. И собственно, потенциал щенка виден уже к актировке и даже раньше.
После того как вырастите свой тридцатый помет, вы тоже это начнете видеть.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
марьяшка, я в принципе также согласна с приведенной выдержкой из письма к тебе,
за исключением только одного, как я и писала для меня щенок всегда ПЕРСПЕКТИВЕН ДЛЯ ШОУ,
а не ШОУ КЛАССА.
 
A

Ausra

марьяшка, Серёзные заводчики которые вирастили не один а гораздо болше помётов конешно может видет перспективност или неперспективност щенка и например от 6 недел. Можен определят перспективност на тои момент росте. Если ми видем 6 недел отлични костяк, отличние угли,голову красивую,характер дрожелюбни, лёгкие движения, заводчики имеет права сказат что етот щенок перпективни на даны момент . Но гарантий некаких нелзя дат.
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ausra ()
Помню как меня учила експерт из Америки как увидет в щенку перспективу толко что родившему


Ausra, Я с этим экспертом полностью согласна, отличный возраст чтоб увидеть и понять анатомию, углы, форму головы, морды,
окрас.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата марьяшка ()
и могу определить их потенциал.

Потенциал, да. Заводчик должен видеть перспективный или нет (анатомия, тип, движения), но утверждать что щенок шоу, думаю ни кто не может, даже после 50-ти пометов.
При смене прикуса из шоу перспективы может и пет получится, щенок может перерасти или не дорасти до стандарта роста, и т.д.
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
Ausra, Я с этим экспертом полностью согласна, отличный возраст чтоб увидеть и понять анатомию, углы, форму головы, морды,
окрас

Голову,морду,окрас я тоже вижу, но толко ето могу увидет. Но другое толко по поже,мне легче когда щенок уже твёрдо стоит и бегает,тогда начинаю ломат голову
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Ausra,
Боризетта,
Элвис,

Я уверена что когда я буду хотя-бы на 70% знать нашу породу, смогу немного отличить все что вы пишите.
Вы меня простите что я вас всех донимаю этим вопросом. Я с Бернами всего три года знакома.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата марьяшка ()
После того как вырастите свой тридцатый помет, вы тоже это начнете видеть.

Заводчики с опытом могут видеть в своих щенках перспективу. У всех разный подход. Например, Андре Клаверхофф (опыт 30 лет) говорит что раньше 7 недель он слово не скажет по щенку. Пока не побежал сам свободно. Вот и такой подход.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Svetla ()
Например, Андре Клаверхофф (опыт 30 лет) говорит что раньше 7 недель он слово не скажет по щенку. Пока не побежал сам свободно. Вот и такой подход.

И правильный подход.. От движений очень много зависит - "в рамках шоу". А некоторые заводчики не ранее 2,5 мес. определяют перспективность щенка. Но перспективность.. она разная бывает. Или чемпион России, или Крафтс.. У заводчиков разные "системы ценностей", да и владельцы разные. Кому-то не важны свободные локти, косяки при движении - "и так сойдет, разводные получим все равно". А кому-то нужно непременно на ЧМ и ЧЕ как минимум.. Наверно, последние и смотрят перспективу после 7 недель..

А про продажу шенков шоу-класса уже даже не смешно. Причем известные питомники..
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Подумаешь в два месяца определили качество щенка, вот в утробе матери определить, это высший пилотаж.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата марьяшка ()
Первый раз слышу, что шоу-класс определяется в 6 месяцев. На каком основании? Как вырастят владельцы - это другой вопрос

То есть если не вырос шоу,значит владелец плохо вырастил?С себя ответственность снимаем
Не дорос до стандарта,тоже владелец виноват,и зубы если не такие,тоже владелец виноват
И вот кстати,у этого заводчика с 30ю пометами опыта,у нас в Сибири живет кобель......Продавался по цене шоу..Но вот не дорос он до стандарта
Мощный,красивый....Но маленький и растянутый.....Тоже владелец неправильно вырастил?
С кого спрашивать то?

А вот еще замечаю...Не раз кстати..Вот красивая собака по анатомии...как статуэтка...А вот бежит как креветка...Вот откуда берется?
И не только в нашей породе
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Евгения ()
Вот красивая собака по анатомии...как статуэтка...А вот бежит как креветка...Вот откуда берется?

Если природа дала собаке отличную анатомию, а она плохо двигается, это недостатки выращивания. Скорее всего, собачка росла неровно, какие-то мышцы-связки не успевали за ростом костей, возникали мышечные блоки, собака научилась обходиться тем, что есть, вот и возник неправильный стереотип движения. Надо таким щенкам помогать. Физкультуру, правильные нагрузки и фитнес никто не отменял. Или думается, что оно завсегда само вырастет? Так не всегда.
А вот если по анатомии есть косяки, то это всегда скажется на движениях. И тоже, многому можно научить "неправильную" собачку...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата марьяшка ()
Если вдруг у меня появится в моём питомники шоу класса щенок. Я,его не продам не кому! Мечта мечта моя
лучше бы у вас не ШОУ щенок появился , а выставочной категории в старом понятии ! А шоу американцам надо оставить !
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата марьяшка ()
Если вдруг у меня появится в моём питомники шоу класса щенок. Я,его не продам не кому! Мечта мечта моя

Цитата ДмитрийА ()
лучше бы у вас не ШОУ щенок появился , а выставочной категории в старом понятии

марьяшка, На самом деле..

Вот у меня появился такой щенок.. Т.е. щенок, в котором я кое-что вижу.. Которого не хочу никому продавать. Но.. Но все равно - сказать, что вот этот щенок "шоу-класса" даже сейчас, когда ему больше 2-х месяцев, я не могу. Так как до "шоу-класса" еще надо дорасти, впереди еще та самая смена зубов, впереди еще долгий путь, много надо увидеть, понять.. Так что если появится у Вас ваша "мечта" - не спешите сильно радоваться и "вешать" на мечту титул "шоу". Вот после 7-8 месяцев, а еще лучше после года - радуйтесь на здоровье.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Мариш, Для того, что б оставить себе шоу-щенка, его сначала нужно "определить"

А ещё бывает человек много лет занимается породой, но ничего "интересного" так и не вывел.... и не приобрёл.....
В общем, ещё раз повторюсь - чуйка тут нужна
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата bakster ()
Для того, что б оставить себе шоу-щенка, его сначала нужно "определить"

И определить, и вообще родить..

Юль, вот честно тебе скажу - из моих малышей под категорию "шоу" (если абстрактно выразиться..)
попадает всего одна дама. Но - опять же - это что касается моего понятия "выставочной собаки". И опять же - в эту категорию щенок попадет еще не скоро..
Цитата bakster ()
В общем, ещё раз повторюсь - чуйка тут нужна

Точно.. Чутье. Везение.. та самая удача.
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
ДмитрийА, Наталка, bakster,

Цитата ДмитрийА ()
лучше бы у вас не ШОУ щенок появился , а выставочной категории в старом понятии ! А шоу американцам надо оставить !


Цитата bakster ()
Мариш, Для того, что б оставить себе шоу-щенка, его сначала нужно "определить


Цитата Наталка ()
Так что если появится у Вас ваша "мечта" - не спешите сильно радоваться и "вешать" на мечту титул "шоу". Вот после 7-8 месяцев, а еще лучше после года - радуйтесь на здоровье.


Спасибо дорогие за совет! Я если честно пока не кого не оставляю себе
Щенков у меня нет
Я пока Сашку ращу свою!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Наталка ()
От движений очень много зависит - "в рамках шоу"

В "рамках шоу" можно научить собаку двигаться. Опытный хендлер заставит бежать рысью даже собаку иноходца, элегантно управляя ринговной, переносим центр тяжести на лопатки и собака с иноходи переходит на рысь. Если хотите увидеть истинные движения, смотреть нужно в природе, когда собака бежит не на ринговке. Правильно сложенный щенок с младенчества двигается рысью с разным темпом, практически, не переходя на галоп. И в стойку становиться сам, без помощи человека.

Цитата Svetla ()
Андре Клаверхофф (опыт 30 лет) говорит что раньше 7 недель он слово не скажет по щенку. Пока не побежал сам свободно. Вот и такой подход.


Правильный подход!!!

Можно эту шарманку крутить до бесконечности, но шоу щенками не рождаются. Рождаются щенки с отличной анатомией, темпераментные. Все остальное творение рук человеческих и желание владельца, а да, еще и возможности материальные и наличие свободного времени.
Между прочим, некоторые хендлеры содержат длительное время своих подопечных в клетке, для того что бы выход от туда перед самым рингом, был праздником для собаки. И такие методы есть.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Стешка ()
Можно эту шарманку крутить до бесконечности, но шоу щенками не рождаются. Рождаются щенки с отличной анатомией, темпераментные. Все остальное творение рук человеческих и желание владельца.


спасибо, наконец трезвая мысль
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
Рождаются щенки с отличной анатомией, темпераментные. Все остальное творение рук человеческих и желание владельца, а да, еще и возможности материальные и наличие свободного времени.

ну не совсем так....во-первых , идеальных щенков практически не бывает , всегда какой то компромисс присутствует. Согласна - тема выращивания важна. Но и данные, которые раскрываются со временем, тоже никуда не денутся. И углы могут стать проще, и шея потеряться и шерсть не такая как обещано было в щенках и хвост подняться. Да куча всего может произойти. Не говоря уже с проблемами здоровья, которые могут вылезти позже. Поэтому далеко не все творение рук человеческих, еще и природу нельзя сбрасывать со счета
А шоу собака, опять повторюсь -- тоже компромисс, какая то двигается волшебно и эксперты прощают недостатки другие, а у кого то голова такая и костяк , что затмевает другое , много всевозможных комбинаций.
И к шоу-качеству для закрытия ЧР и ЧМ совершенно разные требования.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Это к тому ,что для кого- то шоу, а кто-то скажет- даром не надо. Любая шоу квалификация- это видение одного человека. Заводчика.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla ()
Это к тому ,что для кого- то шоу, а кто-то скажет- даром не надо. Любая шоу квалификация- это видение одного человека. Заводчика.


Svetla, ООО, Света, на все 100 согласна!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Боризетта, Элвис, Svetla!

Молодцы!
Это Марьяшка (наш главный спец) пишет про меня и моих собак, и ответ из частной переписки опубликовала. Что ранее не приветствовалось на форуме.

Правильно, Не покупайте моих щенков - полное г...

И чемпион США и Австралии и не только - Терра Де Берн Шатобриан, и интерчемпионы Терра Де Берн Шеба-Квин и Монтана, и победитель Евразии-1 и имеющий 3 квалификации на КРАФТС Терра Де Берн Альфред Анжело и двукратный лучший юниор Евразии 1 и 2 2014 года Терра Де Берн Ю'Элит Гранд и лучшая сука национального чемпионата Франции 2014 года (389 бернов) Терра Де Берн Вельярика и лучший юниор Нордик Виннер, Финниш Виннер и тд Терра Де Берн Гаудеамус.... все полное говно.... Следуйте совету Марьяшки - не покупайте щенков в Терра Де Берн - берите у нее - там супер....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата amateur ()
Это Марьяшка (наш главный спец) пишет про меня и моих собак, и ответ из частной переписки опубликовала. Что ранее не приветствовалось на форуме.

Юль, а в каком посте написано что про тебя? Она везде пишет без имен, абстрактно, я даже и не знала с кем она ведет ЛС переписку..

И это она вроде нигде не писала..

Цитата amateur ()
Следуйте совету Марьяшки - не покупайте щенков в Терра Де Берн - берите у нее - там супер....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата amateur ()
Боризетта, Элвис, Svetla!

Молодцы!
Это Марьяшка (наш главный спец) пишет про меня и моих собак, и ответ из частной переписки опубликовала. Что ранее не приветствовалось на форуме.


amateur, Юля, ну если как ты говоришь это о тебе и это ваша личная переписка. тогда пожалуйста обоснуй и объясни что ты думаешь по этому вопросу.
думаю в данной теме твой ответ будет не лишним. А мы своё мнение уже высказали.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Что такое щенки шоу класса: щенки шоу класса - это щенки хорошего качества с гарантированным выставочными данными: правильные пропорции туловища, движения, правильный прикус, качество шерсти, гармоничный силуэт, харизма.
Нужно понимать, что ни один заводчик не сможет дать 100% гарантию титулов или что щенок станет Чемпионом. Достижение титулов и званий - это огромный труд!

Зачем и с чьей подачи Марьяшка решила устроить завуалированную травлю собак моего питомника - не знаю.
И участвовать в грязных разборках - не буду. Никогда этим не занимаюсь.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
amateur, Юль...ты чего? Разговор идет о том, что каждый вкладывает в понятие шоу класс.....а у тебя- страсти какие -то ....травля...марьяшка...завуалированная...