Кастрация и стерилизация

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Аннушка ()
ну, я тебя ЛЮ...просто шикарная статься.
Да, чего, я-то....
Просто увидела и перетянула....
Самой понравилась.
Я бы эту статью закрепленным постом сделала. Для всех любителей "для здоровья"
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
статья класс (как раз полчаса назад ее читала ВК), только вряд ли она остановит
Цитата Барни ()
любителей "для здоровья"
((( были, есть и будут... я наверное уже где-то говорила, как за мной гонялась женщина с уговорами повязаться с собакой ее невестки. На минутку - с кобелем, которого они в глаза не видели, "народного" разведения и худющим с изрядно убитой печенью после двух пириков подряд, о чем было неоднократно сказано. И слышали бы вы их аргументы - я прямо плакала... "Ну он же красивый" (это из раннего), "Ему надо", "Ему же хочется", и пик - "Ты не хочешь, чтобы он стал отцом???" - ппц... а еще, когда я еще жила дома и собиралась только позаниматься с инструктором из одного известного и уважаемого в наших краях кинологического центра, то мне прямо сказали - у нас как раз девочку ему найдем. Я офигела - какую, говорю, еще девочку? Он без документов вааще-то, а мне - тю, ну вы ж знаете, кто родители? (я - естественно) а они - ну вот, лишь бы девочка не "роднёй" была.
Весь трагикомизм в том, что я - хозяйка кобеля - отбиваюсь от невест, обычно наоборот. А есть (и будут) и те, кто не будет отбиваться - за это ж можно 5 копеек получить, ого!!! А что там за щенки (и нафиг они такие нужны) - вопрос десятый, главное - продать да бабло срубить. Меня это так бесит(((
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Начала читать с первой страницы.
За вторую статью руками и ногами голосую!
Собаку, кобеля ли, суку ли нужно воспитывать и учить, как и любого ребенка. Что в него вложишь, то и получишь.
А кастрировать или стерилизовать нужно только по медпоказателям. В организме здоровом все взаимосвязано и лишнего не бывает.
И из моего опыта - 40 лет с собаками, девять собак: шотландский сеттер, три колли, пять бернов. Из моих псов было развязано два, оба колли. Никаких сносов башки от течных сук не было. И побегов. Хотя оба гуляли без поводка практически всегда, кроме "выходов в город".
У меня был только один кобель, который панически боялся выстрелов и у которого я с этим справиться не смогла.
Колли, который был найден в возрасте 1,2 -1,4 лет и в которого стреляли и били, т.к. нашла я его с ранами и следами от побоев. Было это в 92 году. Прожил он у меня два года. Во всем это был нормальный пес, кроме одного. При звуке похожем на выстрел, паника и готов был нестись куда не глядя. Так и пропал. Гуляли в поле у леса на даче друзей, проезжал мимо жигуль, пкунул глушителем и Дан рванул в лес. Совсем не думаю, что кастрируй я его, паника перед выстрелами бы пропала.
Искали два месяца мы и друзья, но так и не нашли.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак * в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак * возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.
Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.
Оригинал здесь http://www.naiaonline.org/pdfs....ogs.pdf
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата klvlev ()
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года,

Эти все страшные диагнозы только для тех, кому ДО ГОДА сделана стерилизация/кастрация или вообще, в принципе????


Цитата klvlev ()
Оригинал здесь
Страница не доступна!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Барни, Эля,исправила,вроде захожу,но там не на русском.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Юля, спасибо большое! Я статью скопировала, попробую причесать перевод и выложить в Библиотеке.
 

vma190

Нижний Новгород
01.02.2013
208
Город
Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался.
Кобель 5 лет, не развязан и не планировали.
Заметили кровянистые выделения из полового органа. Сразу рванули к врачу. По осмотру воспаление предстательной железы, на УЗИ подтвердили, увеличена в несколько раз. Врач советуют срочно кастрировать, иначе в будущем может перейти в зло. А после кастрации воспаление должно пройти и железа уменьшится.
Еще у собаки хронический панкреатит, обостряющийся 1-3 раза в год. Сейчас как раз начинается обострение. Пьем фестал или креон, после еды гастрофарм, через час после еды пьем леспефрил 14 капель разведенных в 14мл воды.
Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделаем если кастрируем собаку, и не тяжело ли ему будет перенести наркоз?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Наркоз всегда загадка, как перенесёт его собака неизвестно, Ваш врач сердце у мальчика проверял или хотя бы спрашивал о сердце?
 

vma190

Нижний Новгород
01.02.2013
208
Город
Нижний Новгород
Наркоз всегда загадка, как перенесёт его собака неизвестно, Ваш врач сердце у мальчика проверял или хотя бы спрашивал о сердце?
Нет, сердце еще не проверяли, но и не говорили что нужно проверить
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Сами обратите внимание как он дышит, не задыхается ли после быстрого бега и, если это необходимо и нет другого способа его вылечить, то надо кастрировать. А что врач говорит про его панкреатит, можно ли делать операцию, когда у мальчика сейчас приступ?
Если есть возможность, то проконсультируйтесь ещё у другого врача.
 

vma190

Нижний Новгород
01.02.2013
208
Город
Нижний Новгород
Сами обратите внимание как он дышит, не задыхается ли после быстрого бега и, если это необходимо и нет другого способа его вылечить, то надо кастрировать. А что врач говорит про его панкреатит, можно ли делать операцию, когда у мальчика сейчас приступ?
Если есть возможность, то проконсультируйтесь ещё у другого врача.
Дышит тяжеловато после прогулок, но быстро проходит. Врач хочет дать ему минимальный наркоз, говорит все будет хорошо. Но очень страшно. Спасибо большое за советы :bk_yes: сердце обязательно проверим, и посоветуемся с другими врачами
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
правильно ли мы сделаем если кастрируем собаку,
На этот вопрос Вам никто не даст однозначного ответа. Это решение примете только Вы выслушав не одного врача и прочитав кучу информации в инете.
скажем в России и у нас все режут, а есть еще вариант использования препарата Ипозан http://www.wellvet.ru/ipozan
препарат работает его используют,но он не дешевый. У меня два кобеля (не мои личные,но я им препарат из Литвы привожу они мои соседи) его принимают и интервал неполгода,а существенно больше.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделаем если кастрируем собаку, и не тяжело ли ему будет перенести наркоз?
ИМХО. Я против кастрации и стерелизации только ради спокойствия хозяев относительно поведения кобелей и сук. Да, муторно, когда кобель сходит с ума при виде течной суки, да, муторно, целый месяц течную суку водить на прогулку не на общую поляну, а по закоулкам, гоняя кобелей.
Но, все органы которые в организме не несут функций, они атрофируются, так природа устроила. А те, что остаются (даже не нужные на первый взгляд))) как наш апендикс и гланды), выполняют очень нужные роли.
Но у Вас ситуация совсем другая.
Заметили кровянистые выделения из полового органа. Сразу рванули к врачу. По осмотру воспаление предстательной железы, на УЗИ подтвердили, увеличена в несколько раз. Врач советуют срочно кастрировать, иначе в будущем может перейти в зло. А после кастрации воспаление должно пройти и железа уменьшится.
Это кастрация по показаниям. Лучше сделать и не ждать худшего!
Еще у собаки хронический панкреатит, обостряющийся 1-3 раза в год.
Тут Ваш врач должен сработать грамотно. Провести полное обследование кобеля, и, если нужно, то назначить лечение, которое приведет его здоровье в форму достаточную для проведения кастрации.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
скажем в России и у нас все режут, а есть еще вариант использования препарата Ипозан http://www.wellvet.ru/ipozan
Оксана, не только ипозан, есть и другие препараты.
Я вставлю ссылочку на семинар по репродуктивной патологии кобелей, там рассказывают в том числе и о медикоментозном лечении воспаления простаты. Докладчик - достаточно авторитетный человек в области репродуктологии - Елена Кадочникова, этот семинар проводился для ветеринарных врачей. Она рассказывает и о том, какие лекарства можно использовать, и какие плюсы/минусы у каждого препарата, и какие дозировки.
Там весь семинар не только о простатите, там о всевозможных заболеваниях, какие могут быть у кобелей, про воспаления простаты - я точно не помню, но приблизительно с конца первого часа семинара.



Еще у собаки хронический панкреатит, обостряющийся 1-3 раза в год. Сейчас как раз начинается обострение. Пьем фестал или креон, после еды гастрофарм, через час после еды пьем леспефрил 14 капель разведенных в 14мл воды.
Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделаем если кастрируем собаку, и не тяжело ли ему будет перенести наркоз?
Ветеринары советуют всё сразу отрезать, поскольку если на месте воспаления возникнет злокачественная опухоль, то она крайне агрессивная, метастазирует быстро и всюду, поэтому лучше отрезать во избежание этих рисков. Но можно воспаление снять медикоментозно, только это временный эффект, там по полгода приблизительно срок действия (послушайте семинар, там точно расскажут), потом опять возможен рецедив. Надо четко отслеживать состояние, узить, наблюдать, не прохлопать возвращение проблемы. Но если в данный момент собака не готова к операции и наркозу,почему бы не выбрать какой-то из препаратов, а кастрировать попозже, когда разберетесь с панкреатитом?
 

vma190

Нижний Новгород
01.02.2013
208
Город
Нижний Новгород
Большое спасибо всем за ответы и за видео! :bk_hi: