Кастрация и стерилизация

23.08.2011
2 131
И все мое негодование больше от заводчика, а не от собаки. Собака не при чем. А заводчик мне заявила, что у Пижона таких проблем быть не может! Контакты никакие не дала, чтоб с однопометниками общаться, ск4азала, что буквально "вчера телефон сломался" или потерялся.. не суть - не дала номеров по просьбе. Обвинила меня в жестоком обращении с собакой просто исходя из слов, что он всего боится - сказала, что видно сами зашугали. Да откуда мне знать как раз как он у нее рос пять месяцев. Я верила и надеялась, что жил хорошо - потому что когда его забирали был счастливым веселым щенком. Но он был у себя дома, там была мама, братья-сестры и он там родился. А к городу потом так и не привык. В итоге ирина сказала, что сравнивать его с другими щенками нет смысла - они все уехали в частные дома, а мой единственный попал в город. Я ей сказала, что наверное дело в отсутствии социализации щенка - которую надо было все-таки проводить до пяти месяцев. На что она сказала, что социализировала его и даже !!! вывозила их на прививки в город один раз. А частный дом ее стоит на тихой улице на окраине города, там нет чужих, не ездят машины. Он ничего не видел. Ну пусть бы только это. Значит, он со временем бы просто привык к новому образу жизни. Прошло больше полугода и теперь есть основания утверждать, что это даже не социализация. Это просто такая собака. А заводчику следовало бы задуматься, просчитать откуда такая проблема.
Я не тихушничаю. Не накачиваю успокоительными и не веду на выставку за хоть какими-нибудь оценочками, не стремлюсь стать разводчиком и повязать его. Я думаю о том, что таких бернов должно быть как можно меньше. Заводчик должен уметь признавать ошибки разведения и пользоваться такой информацией во благо будущим щенкам.

Ирина не пишет на этом форуме, и даже, кажется, не зарегистрирована. Но она говорила мне, что просто читает его. Так вот, если она прочтет эти строки, я ей желаю, чтоб ее щенки в будущем росли храбрыми, уравновешенными, здоровыми. У нее есть еще сука, кроме мамы моего Пижона - прекрасная, доброжелательная, бернястая. Пусть ее детки радуют своих владельцев.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Letto, я, простите, не совсем все-таки поняла основную цель кастрации

Трусость или то, что за течной может убежать? Вы просто больше делается упор в рассказе на его страхи, острожность, трусливость, нежели на его побеги...


Я не знаю, не в курсе, не проходила, но даже на нашем форуме многие писали, что у кобелей меняется характер... не усугубиться ли его состояние кастрацией? Вы ни у кого не интересовались?

Юна,
ИМХО, неоправданно жестко


Quote (Юна)
И это все-о любимой собаке....

Наташ, я как угодно свою собаку могу называть, и что угодно про него рассказывать, но это не значит, что я его не люблю!


Quote (Юна)
хозяин о любимой собаке: -Неадекватный трус, не способная ни на что "эта собака", и совет просим у форума "дать ли шанс" такой безнадеге или это "бессмысленная затея"...Пипец


Именно потому что собака любимая, а хозяин адекват, он рассказывает все, как есть, без утайки! Честно! что сейчас боооольшая редкость и можно только позавидовать откровенности, с которой хозяйка рассказывает об этом.

Никогда не буду никого осуждать, если я что-то не проходила в своей жизни.
Наташ, мы не знаем, КАК ЭТО - жить с такой собакой, мы не знаем КАК ЭТО ТЯЖЕЛО, и мы НЕ ЗНАЕМ, чем можно помочь. Поэтому ИМХО, какие-то обвинения в адрес хозяина это не комильфо
 
23.08.2011
2 131
у Пижона психика подвижная. Его переживания от улицы смешаны с переживаниями от сучьего запаха. Состояние становится неадекватным. Плюс то, что это усиливает риск его побега - поэтому и задумалась о кастрации. Кастрированные животные как правило стабильнее, ленивее, безразличнее к миру - вероятно это решит не только проблему нежелательной вязки, но и уравновесит собаку немного. Я еще буду консультироваться с ветеринарами и читать об этом.
Решила подождать до двух лет примерно - потому что кобель еще не возмужал.
Хотя существует и мнение, о чем уже писалось, что к двум годам у него уже появится манера ухлестывать за суками, которая не исправится кастрацией.
В нашем городе иногда крадут собак. Иногда сбежавшую собаку присваивают. В любой ситуации, я хочу предусмотреть, чтобы Пижон не повязался с сукой и не оставил потомства. Кастрата быстрее вернут, если что-то случится.
Как видите, причин несколько, некоторые взаимосвязаны. Но сделаю я это только тогда, когда смогу убедиться, что это нанесет минимальный вред. То есть только репродуктивной функции и ничему больше.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Letto)
как правило стабильнее, ленивее, безразличнее к миру

поспорила бы (правда, в отношении суки!)
Все,кто общался с Жаркой, в жизни бы не сказали, что это стерилизованная собака!
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
Quote (Janest)
"дать ли шанс" такой безнадеге или это "бессмысленная затея"...


Janest, Эта фраза Юны меня вообще улыбнула, если честно. Я же не убивать собираюсь, а кастрировать. Шанс безнадеге не на выживание таки рассматривается.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Letto, зачем вы оправдываетесь? Я вас и вашу проблему очень хорошо понимаю, есть у нас такой же экземпляр... Вашей "заводчице" конечно не выгодно признавать, что у вас брак по психике.... Плавали, знаем! Нас тоже в чем только не убеждали...
Плюнуть и растереть! Пусть пишут что хотят
У вас правильный подход и трезвый взгляд на проблему, вы молодец. Да, вязаться такие собаки не должны! И так в породе куча проблем. Да и на родителей бы внимание обратить, откуда вылезает...
А на счет кастрации... подумайте еще хорошенько, не спешите. У нас Леня такой же патологический трус, как и ваш. Но вот к трем годам потихоньку проблема нивелировалась, стал более спокойным, более уверенным.
 
23.08.2011
2 131
Teresa, потому и решили, что ждем-с, что он еще не взрослый, а взрослеют они к двум. И мужают и окрепнуть успевают. А там и увидим - стоит ли вообще. Но если он останется таким же как сейчас, то будет резон сделать эту операцию, чтоб собака не унеслась в неизвестном направлении и не самоубилась.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Letto)
Кастрированные животные как правило стабильнее, ленивее, безразличнее к миру

Quote (Larisa)
поспорила бы (правда, в отношении суки!)
Все,кто общался с Жаркой, в жизни бы не сказали, что это стерилизованная собака!

Letto, Возможно, это к кобелям..

Я Ларисину Жару видела и общалась - ну ни разу не "классическое представление". Подвижная, веселая, любознательная и вообще - подросток.
Да и у меня спаниелька стерилизованная, уже 4 года как (по мед.показаниям). Вообще ничего не поменялось, как была "огонь-баба", так и осталась.


Кстати.. Что-то у меня в последнее время кардинально изменилось отношение к стерилизации своих берняш. Еще не так давно всерьез подумывала.. Но сейчас - только по мед.показаниям.
Как-то странно мне... Вот начинается утро, погуляли, все веселенькие, здоровенькие.. И тут - вместо "покушать и баиньки" - полостная операция, наркоз, потом все боли и страдания.. И только потому, что "мне так будет удобнее".. Бред.
Letto, Но это не к вам, конечно. Это я про фефочек..
 
23.08.2011
2 131
Да, девок жалко ооочень - там сильно много разрезают.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Letto)
Кастрированные животные как правило стабильнее, ленивее, безразличнее к миру


Да ладно! У меня Элвис после кастрации поднял наконец-то голову от меток и увидел, как прекрасен мир, как весело прыгать, скакать и играть с мамочкой.

Quote (Letto)
потому и решили, что ждем-с, что он еще не взрослый, а взрослеют они к двум. И мужают и окрепнуть успевают


По моему опыту и по опыту всех опрошенных мной владельцев кастрированных кобелей - одно к другому касательства не имеет. Кастрированный кобель и мужает, и крепнет с возрастом, как ему и положено. Вообще без проблем можно кастрировать с 6 месяцев.
А по поводу сложности операции - мой пес часов в 6 перенес операцию, а к 10-ти уже своим ходом гулял на улице (конечно, весьма умеренным шагом). Я просто заранее собрала все отзывы о ветеринарах, проводящих эту процедуру в Минске, выбрала из них самого надежного, заблаговременно проконсультировалась с ним обо всех "за" и "против", узнала, какой наркоз будет использоваться, мы сдали все анализы и, убедившись, что все будет хорошо, со спокойным сердцем отправилась в клинику. Операция заняла, кажется, минут 30-40 (включая подготовительные процедуры, введение наркоза и всю экзекуцию).

Letto, я вас ни в коем случае не агитирую, просто хочу поделиться своим опытом, и сказать, что, как выяснилось, бояться здесь абсолютно нечего.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Letto)
Так что явно видно, что у Пижона плохо легли гены и ничего не поделать. Травма душевная со временем бы сгладилась, а простая осторожность исчезла бы.

Танюш,именно это я тебе тогда и пыталась сказать...Что это все таки генетика....Я говорила,что будет очень сложно и дело тут вовсе не в социализации....
Quote (Юна)

Вот собак, между прочим, к выстрелам специальным образом приучают. И, кста о салютах..У нас есть друган, русский спаниэль, Гоша. Охотится просто замечательно на уток, а звуков салюта-боится. Потому что они на другой частоте.

Quote (Юна)
Все остальное-от дури хозяев. От лени. И нежелания загружать собачку. Но это-мое мнение.


Quote (Юна)

И это все-о любимой собаке....Итак, хозяин о любимой собаке:
-Неадекватный трус, не способная ни на что "эта собака", и совет просим у форума "дать ли шанс" такой безнадеге или это "бессмысленная затея"...Пипец. То есть приличных слов у мну нет, а мат на форуме запрещен.

Наташ,ну ты как то совсем категорична
Генетику,ее не исправишь
Я видела трусливых собак,именно бернов.У которых проблемы с ГЕНЕТИКОЙ.Ты сама знаешь примеры.Человек как только ни старался собаку социализировать.Куда она только ее не таскала.Все бесполезно.

Психика хорошая либо она есть,либо ее никогда не будет!
Quote (suzanna)
Letto,
Всё правильно решили. Собака-друг человека (читай-удобный, приятный в общении компаньон), а не причина нервотрепок и разочарований.
И истерики на тему любимый-нелюбимый рекомендую не рассматривать. С собакой вам жить.

Психику не исправить 100%. Чуть лучше-чуть хуже...и все. У меня было (и есть ) немного бернов-четыре. Все с разной психикой. А живут в равных условиях. Имеется и "бздиловатый" 'экземпляр.
Так что наблюдаю он-лайн...и делаю выводы

Думаю, что для полного созревания "оранизЬма" можно было бы еще полгода подождать. Но вместе с ним созреют и его ХОТЕЛКИ. И будет гонять за течными дефками просто по привычке.

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Letto)

Некоторые тут предложили мне отдать проблемную собаку, так вот отдавать его никто не собирается.

я так понимаю что "некоторые" это я
Я тебе советовала его обратно отдать,когда Пижон был еще маленьким,когда ты его только взяла.Ведь ты Танюш искала ЗДОРОВУЮ собаку и с которой можно было и на выставки иногда ходить

Я тебя предупреждала как все сложно будет
Quote (Letto)
Вообще, держать его у меня силы есть. Но когда он неожиданно срывается... Это ни с чем не сравнишь. Потому, что если собака бежит играть, то она как-то перед этим готовится, видно, что играть будет. А тут все происходит как сюрприз. И даже зная Пыжика, я не всегда все равно могу предугадать почему он боится и когда и чего испугается

Quote (Letto)
На улице все меняется. После выстрелов на острове собакин тут недавно услышал хлопок мотоцикла из выхлопной трубы. Я не ожидала , что будет этот звук. Это не салют и не шарик, который предугадать можно. Пижон рванул что есть силы, удержать было трудно. Поводок взял Сережа, а я ка корточках сидела, обнимала Пижона, чтоб не удирал.

Quote (Letto)
Приехали на остров, а он из машины вышел, увидел куда привезли и его на руках нести пришлось. Он сначала на дыбы вставал, потом на пол упал и расплющился, а потом начал в голос орать. Подняли, обнесли в незнакомый конец парковки и обводными путями повели через лесочек на дресс.площадку с другой стороны. А на дорогу, которая по острову вдаль уходит он тоже категорически отказался идти. НЕ ХОЧЕТ. ТАК И ГОВОРИТ! Понимаешь? А я все равно вожу - с сыром, уговорами, обводными путями. Потому что надо, чтоб снова привыкал. Потому что не смотря на хлопки пистолета, его никто там ни разу не покусал и не убил.

и так будет всегда.Всегда будет вот это напряжение.Но ты молодец,не сдаешься
Любишь его такого,какой он есть
Он это знает

Ну а заводчица ваша

Quote (Letto)
Обвинила меня в жестоком обращении с собакой просто исходя из слов, что он всего боится - сказала, что видно сами зашугали. Да откуда мне знать как раз как он у нее рос пять месяцев. Я верила и надеялась, что жил хорошо - потому что когда его забирали был счастливым веселым щенком

блин,как мне напоминает это одного человека
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня тоже есть опыт кастрации кобеля, мальтезе. Кастрировала потому, что попав в наш дом уже годовалым на излете Фениной течки, пять дней провисел у нее на хвосте, в обнимку с этим самым хвостом, отказываясь от еды, воды и всего остального. Реально унесло у парня голову. Я проконсультировалась с породниками, услышала, что племенной ценности он не представляет, и отвезла в клинику. Через пару часов он и забыл, что с ним что-то делали. И согласна я с daryalova -
Quote (daryalova)
поднял наконец-то голову от меток и увидел, как прекрасен мир, как весело прыгать, скакать и играть с мамочкой.

Он не стал ни толстым, ни ленивым, просто исчезла эта доминанта, которая застила бедолаге белый свет. И кобели не стали его обижать. Короче, парень ведет очень насыщенную, веселую и активную жизнь, а его хозяева счастливы.

Letto, решение Вы приняли разумное. На мой взгляд, чем раньше Вы сделаете это, тем проще все будет для парня. Ни к чему ему приобретать опыт и привычки, которые ему потом не пригодятся.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Евгения, Женьк, хорошо, что ты не "некоторые"
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Janest,

Пошла я,а то и в меня помидоры полетят
 
23.08.2011
2 131
Евгения, Жень, я в своем посте не тебя имела в виду. Нашлись советчики, которые сейчас мне это говорят, когда я уже 100% уверена, что не отдам. Было время через 3-5 недель после того, как взяла Пижона, руки опускались, казалось все не так. Боялась, что ПЕРВУЮ свою собаку воспитаю неправильно, раз такие трудности. Все это уже позади. Пижона все любят. А Миас у него лучший друг.

То, что это гены, я знала с самого начала. Просто чтобы это говорить, нужно было время, обеспечить заботу и ласку, чтоб утверждать, что это не от грубого обращения. Нужно было его социализировать среди собак, научить жизни в городе, чтоб понять, что его страхи не от отсутствия социализации - что имело место быть. Он до пяти месяцев видел только двор и свою собачью родню и заводчика.

Время идет. Любая травма уже бы сгладилась как-то. А у него случаются обострения до сих пор.

Сейчас нашелся один спорщик, утверждает, что я не имею права говорить в данном случае о генетике, так как не изучала его родню. Для меня слышать это - бред полный, ибо человек, говорящий это - грамотный в плане берноразведения. И в плане психики собак тоже не новичок. Когда человек болеет шизофренией, в родню не углубляются - диагноз ставит психиатр по тестам. Родня лишь подтверждает передачу болезни по одной из линий. А учитывая, сколько среди заводчиков тихушников, которые не сознаются в проблеме - остается только угадывать, у кого из предков были такие проблемы. Никто правды не расскажет. Никто репутацию портить не захочет.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
я так понимаю что "некоторые" это я
Не боись Жень! Это снова я бякой оказалась
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Letto, был у меня дворянин кастрирован как раз в вашем возрасте - и нифига - и кобелей в пяток раз больше себя строил, и погонять кого - всегда пожалуйста, и суку мне (а потом кота
) "вязал" почти до конца жизни, и метки на земле ни одной не пропускал...пухлым правда был, но он и до этого был такой

...а по поводу салютов и гроз - боялась у меня только немка - сильно напугалась в детстве (не по моей вине), когда попадали в грозу на улице - ну натягивался поводок, но не более, хотя страх ее я видела, но мы специально, даже ценой промокшей всей меня до нитки шли дальней дорогой, во всем остальном была супер собакой...потом научила дрожать, точнее он на нее глядя этому "научился" и Малыша-дворянина - ну вот ему кастрация бояться никак не мешала - то есть он сам между громом и отрезанными пумпонами связи не улавливал и сидя под чем-нибудь рычал до последней вспышки молнии
 
23.08.2011
2 131
Йохим, Главное, что все решилось

Спасибо всем за отзывы - как раз и хотелось послушать тех, кто кастрировал мальчуганов.
В принципе... он еще садок ни на кого не делал ни разу. Интересуется, крутится, а как это делать - не догадался пока. Может пока не додумался, предотвратить? А если они после кастрации не жиреют и не меняются в характере... Значит качество жизни у него не ухудшится.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Janest)
Наташ, я как угодно свою собаку могу называть, и что угодно про него рассказывать, но это не значит, что я его не люблю!

Жень, да тут не в "как" дело, а в "кем" и "сколько"...В общем, для меня в том посте Летто было слишком много какого-то неудовлетворения своей собакой, вот меня и накрыло..Мне физически не понятно было такое ощущение. В общем, объяснила как смогла

Ну, эта тема для меня закрыта, больше к ней возвращаться не буду. Может, и права Larisa, издержки инет-общения
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
Кастрировала потому, что попав в наш дом уже годовалым на излете Фениной течки, пять дней провисел у нее на хвосте, в обнимку с этим самым хвостом, отказываясь от еды, воды и всего остального. Реально унесло у парня голову

Ключевое в этом-кобель в небольшом пространстве квартиры с течной сукой. А причина кастрации-нет возможности их развести по разным помещениям..
Quote (taoren)
то есть он сам между громом и отрезанными пумпонами связи не улавливал и сидя под чем-нибудь рычал до последней вспышки молнии


Вот что меня, собственно, и пугает в повальном увлечении кастрацией. Кастрацией пытаются решить все проблемы-от ложного доминирования до иного прочего. Всему поможет кастрация...

В свое время я прошла период увлечения весьма талантливым шоуменом - Цезарем Миланом. И он там очень часто раздает два основных совета: гуляйте с собакой и кастрируйте. Вывод сделала для себя такой: Дикий Запад кастрирует животин для того, чтоб самим комфортнее было, чтобы ни в чем, ни в чем себя, любимого, не ущемлять. У них собаки гуляют раз в неделю, конечно, башни сносят...
У нас с псом тоже бывает период "пенсионерских" прогулок, то есть когда я сильно уставшая или болею, то мы с ним гуляем медленно, нюхаем и зависаем над каждой кочкой
Но это, слава Богам, бывает нечасто(ТТТ). В основном, прогулки у нас насыщенные, ему некогда над метками зависать...Занят он. То играет с себе подобными, то-со мной, то, типа, дрессируемся
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Юна)
Жень, да тут не в "как" дело, а в "кем" и "сколько"...В общем, для меня в том посте Летто было слишком много какого-то неудовлетворения своей собакой, вот меня и накрыло..Мне физически не понятно было такое ощущение. В общем, объяснила как смогла

Девочки, брэк уже! Достаточно сказано всеми сторонами

Quote (Юна)
Ну, эта тема для меня закрыта, больше к ней возвращаться не буду

И это правильно!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Юна)
В свое время я прошла период увлечения весьма талантливым шоуменом - Цезарем Миланом. И он там очень часто раздает два основных совета: гуляйте с собакой и кастрируйте. Вывод сделала для себя такой: Дикий Запад кастрирует животин для того, чтоб самим комфортнее было, чтобы ни в чем, ни в чем себя, любимого, не ущемлять.

У нас тут тоже есть жутко увлеченные этим Миланом, и пропагандируют кастрацию сук-кобелей без разбора - "в Америке так принято". Центр цивилизации.. И сами кастрируют-стерилизуют. И ходят довольные со словами "я сделала свою собаку счастливой". Ну, скорее, себя любимого, осчастливили..
 
23.08.2011
2 131
Вообще, не надо очеловечивать собак. Об этом выше писалось. Собаки не для удовольствия этим занимаются. Да, собаку по разным причинам можно кастрировать. Но у собаки понятия "я счастлива" оформленного в мысли - нет. Она вам не объяснит, чего именно ей для счастья надо или нехватает. Главное, на мой взгляд - не сделать несчастной, не заставить страдать в угоду своим удобствам.
Если кобель не вязался ранее, не знает что это такое, незрел (ый - прилагательное), то он вероятнее всего потеряет интерес к сукам. "поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Letto)
"поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки

Я уже рассказывала историю про собаку моей подруги. Кобеля пришлось в прошлом году кастрировать по мед показаниям. На момент кастрации, к слову, псу было 12(или 13, точно не скажу) лет. Полный жизни, задора кобель! Еще ухаживал за течными девками, читал метки, гонял соперников со своей территории, до посинения играл в мячик, носил палочки... После кастрации - ВСЁ кончилось... Резко и сразу. Из него как будто ушла жизнь
Его ничего не интересует. Он боится гулять, выходит теперь только пописает у подъезда и ломится домой, пробовала я его заинтересовать снова играми с мячом - ноль реакции... Поспать бы и пожрать...
Да, хозяйке стало УДОБНО! Он не вынюхивает метки, не метит теперь дома (раньше бывало..), не просится гулять. НО не радуют никого такие перемены
Собака потухла. И хозяйка переживает, что уже ничего не исправишь. Собака была яркая и живая, а стало

У нее не было выхода, кастрировать пришлось из-за болезни... Но по собственной прихоти взять и отрезать
Я не сторонник. Я понимаю, что есть и другие примеры, НО Обратно не пришьешь потом... И нет гарантии, что описанный мной случай вас не коснется
 
23.08.2011
2 131
Teresa, ну, если он практически всю жизнь прожил с этой функцией, а тут она пропала, то это явный стресс для собаки. Она понимает что что-то изменилось и сама этих изменений боится.
А если у молодого кобеля еще нет такого опыта и он даже на сук садки не делал, то он еще по сути и не прозрел - для чего все это природа дала.

Я конечно подумаю, может и такой исход быть. Но все кастрированные кошки-собаки мои и моих друзей поведение в основном не меняют. Некоторые стали ленивее и только. Про такой стресс... Предположу, что всю жизнь он активно вязался и был доминантным. А тут ему отрезали "мужество"... Возраст такой, в котором уже только по жизненным показаниям удаляют. А вообще во второй половине жизни уже не рекомендуют.
И у меня не прихоть. У меня все-таки собачка не обычная. Это делается, чтоб его хоть как-то обезопасить от побегов и в случае побега. Потому что просто за свадьбой он не побежит. Но от трусости может рвануть. Прицепится к стае дворняг и наплодит непонятных щенков. А еще представляю, что он убежал, а его нашли и не стали отдавать хозяевам - оставили себе. Полгода пройдет, молча оформляют на себя и решают повязать с кем-нибудь. Результат объяснять не надо. А таких случаев масса. Порода не часто встречается в наших краях. Думаю, что постараются перепродать ради выгоды его или потомство.
А кастрированного с биркой оставлять не всем захочется - проще вернуть.
Плюс его нервные срывы не будут дополняться переживаниями о девочках. На его долю итак слишком много переживаний выпадает - то хлопки, то дети, то еще что-нибудь мимо проедет, а ему это все трудно.
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Teresa)
Я уже рассказывала историю про собаку моей подруги. Кобеля пришлось в прошлом году кастрировать по мед показаниям. На момент кастрации, к слову, псу было 12(или 13, точно не скажу) лет. Полный жизни, задора кобель! Еще ухаживал за течными девками, читал метки, гонял соперников со своей территории, до посинения играл в мячик, носил палочки... После кастрации - ВСЁ кончилось... Резко и сразу. Из него как будто ушла жизнь

Ира, а я думаю, такое изменение было не следствием отрезания фаберже, а последствием операции в очень преклонном возрасте. И операцию, поди, делали под общим наркозом - а наркоз для стариков, мягко говоря, здоровья не прибавляет. У наших знакомых суку бурбуля стерилили по мед. показаниям в 8 лет - после операции собака угасла за год

Вообще, что такое кастрация/старилизация по мед. показаниям. Это же когда уже настала ж.па, у сук - пиометра, у пацанов - опухоль простаты, тогда и режут. То есть доведут уже до безысходности, и только тогда режут. А все болячки вылезают, как правило, во второй половине жизни собаки, зачастую к старости, когда любая операция потенциально несет высокий риск осложнений, ведь и сердечко уже немолодое, и печень -почки не справляются с выведением анестезии так, как с этим справляется молодой организм.
А если собаки не будут использоваться в разведении, то зачем доводить дело до медицинских показаний? Почему не провести операцию, пока собака молода? Ладно, если животное живет загородом, и кобель не возбуждается круглогодично, нюхая метки окрестных сук, как это бывает в городе. Но для городских собак....

У меня оба кобеля были кастрированы, никак это не повлияло на их поведение - задорные зайцы как были, так и остались. И сука стерилизована - ну не хочу я ей пиометру вырезать, когда она старушка станет, уж лучше заранее соломки подстелить. И никто не разжирел и не обленился - тут от хозяев зависит. Если хозы сами по жизни люди активные, то и собаки у них ведут активный образ жизни


Letto, мальчика лучше кастрировать в возрасте от 1,5 до 2 лет. Собака должна сформироваться как физиологически, так и психологически - это я у очень грамотных ветеринаров консультировалась, не мои придумки. Кастрацию некоторые клиники проводят даже не под общим наркозом, мои через час-два после операции уже и не вспоминали, что случилось - сайгачили, прыгали-скакали (на улице первые дни ходили на поводках, на всякий случай, чтоб во время игрищ-забегов что-нить не случилось). Даже от еды не отказывались, в тот же день хомячили так, что за ушами трещало. Это с суками сложнее, полостная операция всё-таки- сутки очухивается от наркоза, ест только на второй день, и то, как цыпленок, уход за швом 10 дней и т.д. Но опять же - лучше молодой собаке это перенести, чем старушке. ИМХО.

Quote (Teresa)
У нее не было выхода, кастрировать пришлось из-за болезни... Но по собственной прихоти взять и отрезать

Ир, знаешь, тут не прихоть. Я в темке уже писала свое видение необходимости кастрации для неплеменного кобла, живущего в городе. И еще - по собственному опыту - легкомысленно полагать, что для хозяина - это - фигня, пришел, привел собачку к доктору, денег заплатил, и забыл. У меня Дарий - берн, был склонен к ожирению (что не редкость для бернов), покушать был не дурак, и при таком раскладе - как меня доктор предупреждал, послеоперационное восстановление требует ОЧЕНЬ больших усилий со стороны хозяев. Т.к. для того, чтобы собака не начала толстеть, 2-3 месяца после операции, когда организм восстанавливается после гормонального взрыва, необходимы повышенные физические нагрузки и уменьшение рациона. Я каждый день гуляла с собакой 2,5 -3 часа утром и столько же вечером - то есть 5-6(!!!) часов в день. Каждый день! Почти три месяца!!! И мальчишка мой как был легким и подвижным (он был не "медвежьего" типа), так и остался. Ни грамма не прибавили и не убавили. Второй мой мальчишка - брохольмер, до кастрации был худоват, сколько не кормила, весил свои 50 и поправляться не желал. С ним мне доктор сказал - таких физ. нагрузок не надо, просто немного ограничить порцию корма, но без усиленных нагрузок. И мальчишка поправился, заматерел - ну ему и возраст подошел - брохольмеры созревают поздно, после трех лет. Сейчас выглядит шикарно, и по-прежнему очень игривый и задорный пацан
Я к тому, что в случае, если есть предрасположенность к набору веса у собаки, для хозяина эта "прихоть" таким геморроем чревата, что мамадарагая!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Teresa, кастрация не делает собаку другой, как в том анекдоте, играть на баяне он не станет, в описанном вами случае ключевое слово мед показания, там и ищите, проверьте, я вижу кастрированных животных во много раз больше и что? а ничо
какими были такими и остались, а если по существу
+ кобеля
1 не рванет за течной сукой, поверьте даже очень воспитанные мальчики услышат скорее зов природы, а не ваши команды
2 не будет драк именно из-за течной суки, очень часто приводят 2 кобелей живущих в одном доме и великолепно ладящие долгое время, а вдруг в соседнем подъезде течная сука и всё- драка и курсы кройки и шитья
3 часто у не кастрированных кобелей проблемы с простатой и тогда кастрация в обязательном порядке, но в возрасте, что далеко не полезно(те наркоз не полезен, это далеко не витамины)
- кобеля
1 склонность к ожирению, все индивидуально, но обычно урезание рациона на 20% и загруз решают эту проблему
2 10 дней в калпаке, до снятия швов, чтобы не разлизал швы
3 выяснения отношений с мужем
часто самая большая проблема
больше ничего не приходит на ум
думаю каждый решает для себя и сделает правильные выводы
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
а кстати еще есть такая неприятная штука как венерическая саркома, природным резервуаром которой являются чаще всего бездомные суки, убежал ваш кобель повязал кого-то и потом лечи интимную проблему