Кастрация и стерилизация

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (Teresa)
Да, хозяйке стало УДОБНО! Он не вынюхивает метки, не метит теперь дома (раньше бывало..), не просится гулять. НО не радуют никого такие перемены


У меня собака (сука) стерилизлвана почти 3 года уже. Мне, как хозяйке, очень удобно, да! Нет течек, нет стай озабоченных кобелей под дверями подъезда, на прогулках ни кто нагло не пристаёт с целью повязать. Ну а на выставки ездить - просто романтика! Не нужно прикидывать когда она у меня потечёт, что бы спланировать поездку в автобусе-собаковозе.
А вот вялой и безучастной она не стала! Наоборот, с повышенным интересом изучает ВСЕ метки (раньше метками интиресовалась только во время течки), перемечивает. у меня создалось впечатление, что Злата себя считает главное сукой в округе. Причём агрессивности к сородичам нет, наоборот со всеми намерена дружить. Но при условии, что её не хотят "съесть". Единственное, стала ярой собственницей. Ревностно относится к своим и моим вещам, охраняет. В последней поездке в Астану охраняла свой блок от лабродора, который пытался проникнуть на нашу территорию под сиденьями.
У подруги кобель мителя кастрирован два года назад в возрасте 5 лет. Активный, уверенный в себе пёс, живущий полноценной жизнью, сдали БХ. Из плюсов - стал более уверен, уравновешен, не отвлекается на сук. Медицинских показаний для стерилизации не было, просто был выведен из разведения из-за изменения прикуса
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Letto)
Если кобель не вязался ранее, не знает что это такое, незрел (ый - прилагательное), то он вероятнее всего потеряет интерес к сукам. "поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки.

Тань,не факт
Знаю парочку кастратов,которые были не развязаны.....Носы так же к земле,характер такой же задиристый,так же на суках висят.Мой кобель доминантен,и я уверенна,что если бы я захотела его кастрировать,200% знаю,что он останется таким же дурачком как сейчас.
Это дело индивидуально каждого
 
23.08.2011
2 131
Евгения, Читаю - сколько людей, столько и мнений. Но самое главное должно быть даже не во мнении человека, а в прогнозе для собаки. Будем решать с ветеринаром. Но еще немного подождем. Как я уже выше писала, пусть организм сформируется. Он все еще ребенок.
Здесь я именно для своего собакина рассматриваю плюсы. Либо после кастрации он не потеряет интереса к сукам, либо потеряет и второе ему будет несомненно полезнее. Так как его вязать не буду, а страдать от своих желаний он продолжит. Операция не полостная, а значит качество жизни я ему не испорчу - будет вскоре уже спокойно кушать, гулять.
Все-таки надеюсь, что он станет спокойнее, несколько увереннее.
Еще знаю наверняка, что смолоду уберегу его от опухолей, новообразований и венерических болячек. А если он сбежит, то не вызовет интереса у нашедших - его скорее вернут, чем оставят на разведение себе. Да и вероятность самого побега снизится. То есть я смогу его во многом обезопасить.
Не знаю как для кого, но в нашей ситуации я вижу, что есть явные причины сделать эту операцию. Торопиться не буду. Но само по себе это именно вопрос времени.

И хочу сказать большое спасибо всем, кто рассказал о своих собаках и остался небезучастен. Советы все пригодились. Буду предусматривать все, что посоветовали - и возраст, и подготовку к операции и постоперационный уход.

Да, на период адаптации организма к гормональному скачку необходимо будет гораздо больше времени собаке уделять, чем обычно. Но все эти труды ради здоровой и жизнерадостной морды.
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Juliuska)
А если собаки не будут использоваться в разведении, то зачем доводить дело до медицинских показаний? Почему не провести операцию, пока собака молода?

Вчера случайно наткнулась на пост пользователя Solitary Star с Песика, она -ветврач и написала грамотно и просто о том, что я хотела сказать в теме

"А про различные заболевания - правда. Нет органа, нет проблемы в этом органе. Зато увеличится риск получения других проблем. Например, у стерилизованных, конечно же сводит на нет развитие пиометры, снижается % ОМЖ, зато увеличивается % саркомы костей, а также возрастает риск развития остеопороза. Словом, "плюсы" имеют весьма весомые "минусы", про которые практически никогда не рассказывают любители стерилизации.
В здоровом организме нет лишних органов. Даже если матку с яичниками не задействовать в "работе", они выполняют очень сложные функции. Гормоны, вырабатываемые яичниками, необходимы не только для того, чтобы щенков плодить. Словом, не надо ремонтировать то, что не сломано. Будет заболевание - будете оперировать. Здоровое животное не надо лечить, пусть оно таким остается как можно дольше"(с)Solitary Star
ОМЖ-опухоль молочной железы.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Юна)
зато увеличивается % саркомы костей, а также возрастает риск развития остеопороза


Неужели это возможно???
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Hella)
Неужели это возможно???

Hella, думаю, возможно..Вся фишка, имхо, тут в том, что статистики нет никакой..Она у каждого вета, видимо, своя, но они хоть между собой общаются. Вот почему людям, мужчинам, женщинам проводят подобные операции ТОЛЬКО по мед. показаниям, а? И чем уж таким глобальным отличается взаимосвязь органов в человеческом организме от органов в собачьем?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Юна, просто для меня это не праздный вопрос - вет сказала, что со временем, скорее всего, надо будет делать... И еще недавно я думала, что кастрация кобелю ничем особым не грозит и была совершенно спокойна...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Hella)
И еще недавно я думала, что кастрация кобелю ничем особым не грозит и была совершенно спокойна...

Hella, конечно, если операция-необходима, надо делать. И не тянуть..И все у вас будет хорошо!

Вот не в тему кастрации, а в тему операций. Грыжа у нас, размером с маленькое куриное яйцо. Когда псу было месяцев 6 я собрала волю в кулак и пошла к нашему местному Светиле. Светило-это я с полным уважением, он талантливый, грамотный, умный Врач. Золотые руки. Специализируется именно как хирург и ортопед. Пришла и с порога вывалила: так и так, грыжа, как к вам на операцию записаться? Посмотрел он собаку, посмотрел на меня. Спрашивает: зачем оперировать собралась? Я в ответ: понимаете, он очень активный перец у меня, вдруг в игре зацепится грыжей этой, а там, говорят, от болевого шока смерть за час. Он мне и ответил: ну, хорошо, давай грыжу вырежем и глаз заодно, им куда большая вероятность на что-нить напороться
Я сейчас смеюсь, а тогда чуть не всплакнула
Вот он тоже -против операций без мед. показаний. А для него это, между прочим, прямой доход. А операции у него-самые дорогие по городу.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Юна)
ну, хорошо, давай грыжу вырежем и глаз заодно, им куда большая вероятность на что-нить напороться

 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Юна)
И все у вас будет хорошо!

Спасибо! Я в этом уверена.


Quote (Юна)
ну, хорошо, давай грыжу вырежем и глаз заодно, им куда большая вероятность на что-нить напороться


Хороший врач! Побольше бы таких!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юна)
Спрашивает: зачем оперировать собралась? Я в ответ: понимаете, он очень активный перец у меня, вдруг в игре зацепится грыжей этой,

Наташ,ты уверена что грыжу вырезать его привела
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Юна)
В здоровом организме нет лишних органов. Даже если матку с яичниками не задействовать в "работе", они выполняют очень сложные функции. Гормоны, вырабатываемые яичниками, необходимы не только для того, чтобы щенков плодить. Словом, не надо ремонтировать то, что не сломано. Будет заболевание - будете оперировать. Здоровое животное не надо лечить, пусть оно таким остается как можно дольше"(с)Solitary Star

Платиновые слова. По крайней мере для меня.
Я бы еще добавила вот что. Если есть необходимость, то стерилизовать надо. Необходимость не только по состоянию здоровья... Бывает, что хозяин не способен обеспечить полный контроль за сукой (извините, я снова про сук..) и бывает, что понимает всю ответственность - и понимает, что лучше стерилизовать (речь о неплеменных собаках). В таком случае стерилизация уберегает собаку от еще одних весомых минусов и больших проблем. Ну и т.д.
Надо все всегда взвешивать, со всех сторон.
И еще. Благодаря именно гормонам мы с Алисой получили в наследство после стерилизации (по мед.показаниям) подтекания. И невозможность заниматься одной из любимых охот - на утку.
Quote (kalliliya)
У меня собака (сука) стерилизлвана почти 3 года уже. Мне, как хозяйке, очень удобно, да! Нет течек, нет стай озабоченных кобелей под дверями подъезда, на прогулках ни кто нагло не пристаёт с целью повязать. Ну а на выставки ездить - просто романтика! Не нужно прикидывать когда она у меня потечёт, что бы спланировать поездку в автобусе-собаковозе.

kalliliya, Ну ведь у вас причиной стерилизации было не исключительно ваше личное удобство.. Насколько я помню.. И не Цезарь Милан.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
вот некоторые цифры по кобелям
Бродяжничество:
Уменьшилось в 90% случаев
Быстро снизилось в 45% случаев
Постепенно снижалось в 45% случаев
Не повлияло в 10% случаев
Агрессия по отношению к другим кобелям:
Уменьшилась в 60% случаев
Быстро снизилась в 25% случаев
Постепенно снижалась в 35% случаев
Не изменилась в 40% случаев
Запрыгивание на руку или ногу человека:
Уменьшилось в 60% случаев
Быстро снизилось в 30% случаев
Постепенно снижалось в 30% случаев. Замечено также некоторое уменьшение случаев запрыгивания на сук в состоянии течки.
Мочевые метки в пределах дома:
Уменьшились в 50% случаев
Быстро снизились в 20% случаев
Постепенно снижались в 30% случаев
Бен Хард, Калифорнийский университет
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
Наташ,ты уверена что грыжу вырезать его привела

там была целая опупея начиная с дисплы, на которую я его, собственно, и приволокла проверяться
Врач мне сразу сказал, что дисплы нет, а есть этап выращивания крупной собаки, ходите в одном темпе, не скачите и прочее..ну нас ж так просто не проймешь...пока снимок не сделала-не успокоилась
А грыжа-это уже паравозиком...

Quote (Hella)
Хороший врач! Побольше бы таких!

Да!

Quote (Наталка)
Платиновые слова. По крайней мере для меня.

Наталка, для меня-тоже

Quote (Наталка)
Если есть необходимость, то стерилизовать надо. Необходимость не только по состоянию здоровья... Бывает, что хозяин не способен обеспечить полный контроль за сукой

Quote (Наталка)
Надо все всегда взвешивать, со всех сторон.

Полностью согласна

Quote (Наталка)
И невозможность заниматься одной из любимых охот - на утку.

Как жаль..Спаниель на утиной охоте -это так красиво..Но вы-умничка, и без охоты вон как Алису загружаете! И выставки, и соревнования
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
kuini, ваш пост лишний раз доказывает что в Америке кастрация заменяет воспитание. Все перечисленные вами поведенческие фишки, как то:
-Бродяжничество
-Агрессия по отношению к другим кобелям
-Запрыгивание на руку или ногу человека
-Мочевые метки в пределах дома
не возникают, если собакой заниматься.
И если воспитывать собачку-то, и мозги ей нагружать как положено, выгуливать и прочее этого всего и без кастрации избежать можно. Но такой статистики в стране гамбургеров быть не может
А они, конечно... удобно устроились...нашли замену воспитанию.
Кастрация не должна заменять воспитания!
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Юна)
не возникают, если собакой заниматься.

не, не совсем так написала. Возникают, конечно, но кастрация-далеко не единственный шанс привести собачку в соответсвие.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Юна)
ваш пост лишний раз доказывает что в Америке кастрация заменяет воспитание

немного не так, я привела статистику, а не голые слова, эти цифры по поведению, а заменить воспитание невозможно ничем, но часто зов природы сильней зова хозяина, я сегодня утром вернула боксера с собачьей свадьбы, благо знаю его хозяев, кстати тоже очень воспитанный пес
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юна)
И если воспитывать собачку-то, и мозги ей нагружать как положено, выгуливать и прочее этого всего и без кастрации избежать можно.

Не будьте столь категоричны. Инстинкт - мощнейшая вещь, и когда он в доминанте - возможна беда. Не каждый способен положить жизнь на то, чтобы стать главным интересом своей собаки ВСЕГДА. Кроме собак в нашей жизни есть семьи, работа и какие-то другие "несобачьи" увлечения.
И не стоит сравнивать кастрацию кобеля со стерилизацией суки. Хотя бы потому, что риск при полостной операции неизмеримо выше и последствия весьма вероятны. А вот владельцев кобелей недовольных произведенной кастрацией я не встречала.

И еще. Не помню, кто пнул за то, что мы что-то делаем для своего удобства. Мысль по меньшей мере странная...
Воспитываем и дрессируем мы собак тоже как ни крути для нашего удобства.
Да и мало ли еще действий в жизни совершаем именно с этой целью?

Это вопрос цены...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
и когда он в доминанте - возможна беда

хочется немного о доминанте
Истинно доминантная собака-большой эксклюзив
Ну, конечно, если не считать доминантой любую псю, шизеющую от отсутствия нагрузки...

Quote (Ольга-Берни)
Не каждый способен положить жизнь на то, чтобы стать главным интересом своей собаки ВСЕГДА. Кроме собак в нашей жизни есть семьи, работа и какие-то другие "несобачьи" увлечения.

в смысле, вовремя и качественно сходит на курсы ОКД и заниматься с собакой на прогулке, это-положить жизнь?

Quote (Ольга-Берни)
А вот владельцев кобелей недовольных произведенной кастрацией я не встречала.

еще бы...куда как проще доверить пса в руки ветов, чем заняться ей лично...
Quote (Ольга-Берни)
Не помню, кто пнул за то, что мы что-то делаем для своего удобства

я не пинала. Я, видите ли, просто указала на тот факт, что великому множеству людей проще хирургическое вмешательство, чем заняться собственной собакой..
Quote (Ольга-Берни)
Мысль по меньшей мере странная...

Quote (Ольга-Берни)
Не будьте столь категоричны.


Quote (Ольга-Берни)
Воспитываем и дрессируем мы собак тоже как ни крути для нашего удобства.

если бы дрессировали и воспитывали.....тогда б и повального увлечения операциями не было...
Quote (Ольга-Берни)
Да и мало ли еще действий в жизни совершаем именно с этой целью?

Ольга, я внимательно прочитала всю тему. И ваш пример про декорацию, которую быстренько кастрировали потому что ваша деффачка была в течке-помню. Удобно, да?
Quote (Ольга-Берни)
Это вопрос цены...

Абсолютно и совершенно и полностью согласна
Так ведь хочется заплатить поменьше...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
За кастрированными и стерилизованными собаками наблюдаю уже более 5 лет и имею собственный опыт. Изменения в поведение и здоровье только к лучшему,
развязанные кобели (и кастрированные в последствие) так и продолжают интересоваться течными суками и метками. У кобелей снижается риск простатита и аденомы, а так же рака простаты. У сук, риск рака молочной железы и матки. На моем опыте с подтеканиями не сталкивалась. У всех собак без исключения, лучше растет шерсть, характер становится более покладистый, но все без исключения полны жизни. Я за кастрацию и стерилизацию не племенных, а также по мед показаниям собак. Своих по выходу из плем деятельности стерилизую или кастрирую.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Боризетта, Юля, согласна с тобой.
Мы свою Бари стерилизовали в 3,5 года. Мед. показаний не было, но было что-то жуткое с поведением: не желала идти мыть лапы после прогулки - глаза делались стеклянные, скалилась, рычала, бросалась, не хотела слезать с дивана - то же самое, не хотела вылезать из темного угла - то же самое. Нам все знакомые утверждали, что это так ложняк проявляется, нам операция казалась чем-то особенно жутким и опасным, поэтому в подобные периоды стали давать легкое успокоительное бром-камфору. Результат нулевой. Это потом выяснилось, что проблема с головой, а не с поведением (хотя скажу честно, поведение тоже подхрамывало, но дрессировка решила вопрос). Когда подобные приступы участились до нескольких раз в неделю (в основном по ночам), мы со слезами и тяжелым сердцем отвезли собаку в клинику. Операция прошла успешно, все быстро зажило и никогда Барюшку не беспокоило, в том числе и недержанием/подтеканием (было дело, сдавала на права на другом конце Москвы, со всей этой волокитой к расчетному времени прогулки не успела, собака мужественно вытерпела больше 12 часов). А после операции врач сказала, что мы вовремя все сделали: яичники были маленькие и твердые, видимо были предпосылки к опухоли.
А у мужа была боксерка, не стерилизованная, постоянные ложняки (не такие, как у нас). После 8 лет стали появляться опухоли на молочных железах, то одну удалят, то другую, потом вообще всю гряду вырезали. Через 4 года почти полностью сгнила матка и собака погибла в муках.
На счет кобелей - все еще проще. Бегучих кавалеров хоть отбавляй, хоть один домашний в свадьбе, но есть. Не понимаю благоговейных плясок некоторых владельцев вокруг пацанских причиндалов. Особенно, когда собак неадекватный и хозяева не пытаются изменить ситуацию иным способом. А фраза:"Ему же тоже хочется!" вообще убивает
У меня сейчас кобель, собака очень позднего созревания и пока рано делать прогнозы, но если не получиться чего-то выдающегося и достойного, над операцией долго раздумывать не будем.
Мое мнение, если собака не представляет плем. ценности, а уж тем более, есть мед. показания, не стоит тянуть с операцией до того момента, когда может быть уже поздно.
 
23.08.2011
2 131
myBary,
лучше не ждать болезней. Есть статистика. И она говорит, что чем выше породность, тем чаще болячки.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Утащено с ФБ

Давно этот пост назревал.
Вечное обсуждение собаковладельцев и кошатников о стерилизации. В данном посте я описываю исключительно биологические и медицинские аспекты за и против этого шага. Моральные и религиозные я тоже с удовольствием обсужу, но не тут. Я так же попытаюсь воздержаться от сложной биологической терминологии. Но все равно придется начать с основ, прежде, чем начинать спорить.

Человек приручил волка и дикого кота, которые до того жили в лесу. Причем в лесу не тропическом, а в средней полосе и еще севернее, что важно.
В природе единственные источники света и единственная возможность определить время - солнце, луна и звезды. Длина светового дня зависит от времени года и четко связана с наличием еды и температурой воздуха. У диких собак и кошек (а так же тигров, волков, медведей, китов и т.д.) циклы размножения четко связаны с длиной светового дня. При определенной длине дня определенные части мозга посылают определенные сигналы в надпочечники, те выделяют определенные гормоны, начинается гон и животное ищет себе пару.

Сразу замечу, что у человека репродуктивный цикл совсем другой. Человек как вид распространился в жарких странах, где еда есть круглый год, никогда не холодно, а длина дня и ночи колеблется незначительно. На экваторе, если кто не в курсе, они круглый год четко по 12 часов.
А собак и кошек он одомашнил, когда двинулся на север - в субтропиках и тропиках ему не особо нужны были помощники. Поэтому репродуктивный цикл женщины связан исключительно с фазами луны и не связан со временем года.

Повторяю, тут невозможно сравнивать с человеком, который не только изменился за эти годы гораздо фундаментальнее, чем даже волк до чихуахуа, но и до того размножался по совсем другим правилам.

Вернемся к нашим баранам, то есть собакам. Если гон и спаривание произойдут слишком рано, то детеныши родятся в холода и до того, как вырастет кормовая трава или размножатся кормовые животные. Поэтому у хищников беременность всегда чуть дольше, чем у конкретно их пищевой базы. Грубо говоря, беременность лисы дольше, чем у мыши и зайчихи, а у тигрицы - дольше, чем у антилопы.
Если же животное родит слишком поздно, то к осени и к холодами детеныши еще не успеют вырасти и окрепнуть и погибнут. По этой причине, например, медведица спаривается летом и рожает зимой, не выходя из спячки - ее жира хватит на всю семью до марта-апреля, когда она выйдет и сразу накормит медвежат чем-то впридачу к молоку. Но зато к следующим холодам медвежата будут уже почти годовалыми, а медведю на зиму нужно много, МНОГО жира, и наедать его надо как можно дольше.

То есть волки рожают строго раз в год - весной. Месяц зависит от широты - на юге раньше, на севере позже. Крупные (не тропические) кошки рожают тоже раз в год, мелкие могут и два, но на свой страх и риск, и поэтому делают это в исключительно редких случаях - ближе к экватору и в особо урожайные годы, причем с серьезным риском погибнуть для детенышей и матери. А теперь внимание - даже не каждый год достаточно урожайный. Да, каждый год появляются волчата, но не у каждой волчицы. Волчица может не потечь в какой-то год вообще по причине отсутствия еды, по причине (из-за нехватки еды) устрожения статусной системы в стае, когда рожает только доминантная самка, которой еды достается больше, и которая из-за частых родов быстрее стареет и уступает дорогу молодым, и еще по куче других причин. Все это время организм нерожавшей самки запасается микроэлементами, и вообще, работает только на себя.

Потому что организм волчицы или кошки, настроенный на одну беременность в год, запасает и теряет кальций в расчете на это. Даже если вокруг полно еды, разные вещества усваиваются в разных количествах и накопление требует определенных сроков, поскольку, например кальций, если его усвоится слишком мало - ослабит кости и сделает беднее молоко, а если много, вызовет артриты и подагру. Все взаимосвязано, взаимозаточено одно под другое и работает, как швейцарские часы.

И вот, волк превращается в собаку, дикая кошка одомашнивается, и они попадают в жилье человека. А там очаг/свеча/фонарь/телевизор. Все, конец циклу. Слишком мало времени домашние животные живут при человеке, чтобы изменить настолько фундаментальные законы всеобщего функционирования. Мозг собаки окончательно путается во времени, перестает понимать, какое сейчас время года и заводит желание срочно жениться. У кобелей - перманентно, а у сук - в произвольное время, чаще всего трижды в год. Потому что еды-то хватает, почему бы и нет?

Но собака и кошка, рожающая чаще, чем в природе, банально изнашивается. микроэлементы не успевают восстановиться, сколько бы их не было в корме, мышцы - сократиться, почки и печень - отдохнуть.
Для сохранения здоровья собака не должна рожать чаще раза в год, а кошка - трех раз за два года. В природе они и не хотят чаще. Просто не хотят.

Нет, вы конечно можете запирать от заката до рассвета вашу собачку в комнате без окон, и тогда цикл станет естественным, но любая лампа все разрушит обратно. Зарево над ночным городом воспринимается мозгом как ранние сумерки, хотите вы того, или нет. Кстати, предотвратить течку можно еще и перестав нормально кормить. Ну а что, волки в лесу могут и раз в неделю питаться. Только тогда рожать никто не будет, самим еды не хватает. И слабые погибнут, зато сильные выживут.

Хорошо, давайте просто не будем животное слишком часто вязать. И тут начинаются проблемы, которых не испытывают люди.

Во время овуляции женская яйцеклетка (чаще всего одна-единственная или несколько, которые потом погибают, кроме той, что оплодотворена) выходит из яичника и только потом оплодотворяется семенем. Поскольку женщины сексуально активны весь год, если не произойдет зачатия, оно произойдет в следующем месяце. Яйцеклетка выходит из организма с месячными.

Кошка или собака такого расточительства позволить себе не могут. Караул, не сейчас, так через год, а до него поди доживи! Течка у них начинается ДО овуляции, и к моменту зачатия собака давно готова, вела себя и пахла соответствующе и нашла себе кобеля. Если кобель не объявился - яйцеклетка никуда не выходит. Вообще. Она остается в яичнике и превращается в микрокисту. Причем чем больше кист, тем чаще течки, которые сливаются в опухоли, задевают матку, провоцируют уже конкретную онкологию и привет. Погуглите "миома матки у кошек" фотографии настолько неаппетитные, что вашей личной мурке вы такого не пожелаете.

У собак докучи бывает прекрасная и удивительная ложная щеность. Начинается это очень мило, собака пытается кормить молоком резиновую игрушку, и скажите спасибо, если этим заканчивается. Потому что в следующий раз это закончится сублимированным инстинктом защиты потомства. От вас. Инстинкты будут бороться с опытом, говорящим что вы - мамочка-папочка любимые, и даже если собака вас не покусает, это серьезно навредит ее психике.

У кошек ложной щености нет, но вы рискуете наблюдать каскадную течку, шанс на которую и бурность которой зависят от породы кошки (у сиамки гарантировано с выносом мозга соседей на той стороне улицы, у персидки - реже, тихо и ненавязчиво) и личного темперамента, но в любом случае это закончится поликистозом яичников, камнями в почках и той самой миомой матки. И у кошек , и у собак, за этот период сильно изнашивается сердце. Оно вам надо?

То есть получается - и рожать нельзя, и не рожать нельзя. Караул, приехали.

Вторая проблема, которая есть у кошек и нет у человека - это отсутствие климакса. Климакс есть не только у человека, он есть, например, у китов и высших обезьян, в общем - у стайных животных, которые при обучении детенышей передают им огромное количество опыта. Которые на собственный опыт полагаются больше, чем на инстинкты, которым учить не надо. И которые тратят на детенышей много сил и времени.

Для стаи волков и вида в целом самка, неспособная рожать, бесполезна. Как только организм ее не справляется с беременностью настолько, что прекращаются течки (или старому кобелю перестает "хотеться"), начинается онкология. Да, есть шанс ее избежать и прожить еще несколько лет, но обычно звери сгорают за год. Человек может оттянуть медициной это время, но он станет постоянным клиентом ветеринара. То есть собака течет до последнего, до крайней старости, после чего быстро умирает - в основном от рака.

У женщины есть благословленное Б-гом событие - климакс. Когда она перестает рожать сама, но продолжает жить, воспитывая своих внуков, передавая опыт дочерям и возглавляя стаю. Старый мужчина уже не может иметь детей, но это тоже не отражается на его здоровье, которое к этому моменту и без сексуального напряжения не самое лучшее. Сексуальные функции у мужчин не пропадают за одну зиму, а утихают постепенно на протяжении всей старости, к ее середине сходя за тот минимум, когда они имеют значение, но и потом уменьшаясь. Зато его опытом пользуются все окружающие (главное вовремя заметить старческий маразм Смайлик «smile» ) Да, сейчас жизнь меняется слишком быстро, и не всегда дедушка знает больше внука, но этому положению вещей лет двести, и если вы интересовались причиной климакса - вот она.

Собака и кошка этим счастьем не обеспечены, и окончание фертильности (способности зачать) для них почти синоним окончания жизни, даже если остальные системы организма в относительном порядке. Потому что бурю гормонов (которые у человека выделяются постоянно, а у собаки только зимой и гормональный фон меняется РЕЗКО и КАРДИНАЛЬНО) и лихорадку инстинктов поиска самки и самца эти системы все равно не выдержат, а толку от старого животного для вида-стаи не будет.

При стерилизации весь этот тонкий механизм совместной работы мозга, надпочечников, яичников и семенников разрывается, но это только один из механизмов, для которого существуют эти органы. Так что половые гормоны выделяются, но в режиме "течки сейчас нет", мозг перестает лихорадить гормональными бурями, надпочечники занимаются своими делами, и собака живет, как живет щенок, еще не вошедший в половое созревание.

Собака - не человек и не страдает от несбывшегося. Самый злоебучий, извините, кобель, через сутки после операции вообще забудет, что секс в его жизни когда-то был, поскольку его на него толкали не только прошлый опыт и память об удовольствии, как человека, но и сносящие крышу инстинкты, которых больше нет. На одной памяти ночи любви раз в год волчий вид бы не выехал, собаки об этом почти не помнят и хотят только на инстинктах. Кот-бывший секс-террорист может продолжить метить территорию по привычке, но не заинтересуется живущими на ней кошками.

А главное - искусственная потеря фертильности до прихода естественной не дает запустить "онкологическое выключение" ненужной особи и собака стареет настолько медленно и живет настолько долго, насколько позволяет ей здоровье остальных органов, которого обычно хватает на 3-5 лет у собак и 5-7 лет дольше у кошек.

Итоги:
1. Если не планируете щенков - лучше стерилизовать суку после взросления. Кобеля не обязательно. Кота - до того, как "яйца зазвенят", кошку - пропустив одну течку. В любом случае, посоветовавшись с ветеринаром.

2. "Дать родить" - миф. Одной течки для завершения созревания вполне достаточно. Все равно, встретив своих детенышей через полгода разлуки, кошка и собака отнесутся к ним как к чужим - агрессией или дружбой, но не выделяя из других новых знакомых. Они просто их забудут, а запах за полгода жизни отдельно изменит детей до неузнаваемости.

3. Стерилизовав кошку или собаку даже незадолго до старости, вы подарите ей годы жизни. У кошек оптимальный срок - 7 лет. Организм еще как молодой и операцию перенесет хорошо, котят даже от самой породистой и ценной кошки уже родилось достаточно, а старость может прийти в любой момент позже. У собак это зависит от породы.

4. Если стерилизация неприемлема - то сводить суку не чаще раза в год, кошку - 2 раза за 3 года, ежегодно делать узи матки и яичников, а так же следить за психикой. Если животное после течки стало более нервным и агрессивным, потеряло туалетные привычки - это едет крыша. Люди далеко не единственные, кто может впасть в депрессию и заиметь более серьезные расстройства. В отличие от человека, животным стерилизация помогает. Проверяя кошку и собаку раз в год, а старую - раз в полгода, при появлении внутренних проблем вы вполне успеете спасти ей жизнь, вырезав пораженные кистой матку и яичники, то есть сделаете то же самое, но позже, дороже и тяжелее для кошки.

5. У кобелей ситуация стоит не так остро - не все кобели стаи достаточно статусны для того, чтобы добраться до отцовства. Но помните, что если статус собаки, с ее точки зрения, в вашем доме ниже плинтуса - вы получите неврастеника, а если пес ваш - сексуальный террорист, то он и вас перестает слушаться. Стерилизация резко снижает желание кобеля бороться за статус в стае, и он принимает на себя статус щенка, что идеально для него и для хозяев.

6. У котов-самцов нереализованный половой инстинкт приводит к целому пучку болезней сердца, почек, мочеполовой системы, психическим проблемам, подранным занавескам и воняющим диванам. Потому что шанс на секс у кота почти стопроцентный, и если его нет - с точки зрения организма что-то идет не так. Если его выпускать на улицу - то помните, что в драках коты когтями заносят друг другу все что угодно, от столбняка до гепатита, а о его детках никто не позаботится. И да, венерических болезней у котов и собак нет, но есть куча грибков, вирусов и прочей заразы, передающихся не только половым путем, но им - гарантированно.

7. Что кастрация делает зверей толстыми и ленивыми - тоже миф. Этот миф сложился несколько десятилетий назад, до изобретения лапароскопии, когда делали большой разрез и оперировали с серьезной нагрузкой на организм с последующими спайками по всей брюшной полости, сдвиганием органов и т.д. в зависимости от опыта врача, но все равно существующими. Да и анестезия была в ветеринарии сами понимаете какая. Сейчас самку после лапароскопии возвращают через три часа после операции с зашитой внутренним швом дыркой, размером с ширину карандаша, и кошки и собаки обоего пола отходят от анестезии к следующему утру. Им ничего не болит и они не вялые.
Наш вет много лет ругается, что потолстевшие после стерилизации звери, которых он видит - банально перекормленные жалостливыми хозяевами, пытающими компенсировать им то, о чем сами звери уже давно забыли.
Животное после стерилизации меняется с точки зрения психики и поведения только одним образом - снижается агрессия и убирается "снос крыши". В остальном ничего не меняется. Разумеется, если кастрировать шестимесячного котенка, то всего через два месяца он перестает гонять лошадью 24 часа в сутки и больше спит. Но и без этой операции он ведет себя точно так же - он просто взрослеет. У взрослых зверей с устоявшимися привычками вообще ничего не меняется.

Вы - хозяева, вам решать. Но если вы прочли до этого места, то вы теперь можете решать осознанно.

Буду благодарна за перепост.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Соединила темы.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата Барни ()
Давно этот пост назревал.

Эля, класс! Спасибо
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Барни, Отличная статья, а кто автор? Хочу у себя на сайте разместить.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Боризетта, С ФБ утащила.... Сейчас поищу.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Барни ()
Самый злоебучий, извините, кобель, через сутки после операции вообще забудет, что секс в его жизни когда-то был

точно! заметила на своем

хоть я не допускала его к е...
ну это самое...

но ездил на всех собаках
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Барни, ну, я тебя ЛЮ...просто шикарная статься. Сейчас распихаю везде где можно