Кастрация и стерилизация

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Самое печальное, что подстраховавшись от одной болячки, теряем собаку совсем по другой причине... Вот потому я За вмешательство, когда проблема уже созрела.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Только не ненавидьте меня после того что я тут написала:)
А то мне кажется что слово "стерилизация" на этом форуме как ругательство, и те кто его произносят сразу в черном списке.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (she2006)
Только не ненавидьте меня после того что я тут написала:)
А то мне кажется что слово "стерилизация" на этом форуме как ругательство, и те кто его произносят сразу в черном списке.
Вы это бросьте!
Через ваши метания многие проходят. Я тоже рыла инет в свое время...И стерильные суки тут тоже есть. Вернее, их хозяева
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
she2006, Да и я сама вся в расстеряности..То хочу ,то не хочу..
Ну прям ,собака на сене..
Хотя уже через две ложки прошли..
Видать жду третью ,тогда уж точно!
 
02.01.2010
2 090
zoloto.samara.ru
Город
Самара
she2006, вопрос операции - Вы на него уже ответили...
Вопрос сроков - пусть оттечет, а там и порежете.
Дайте собаке повзрослеть, вырасти.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Quote (Сильва)
уже через две ложки прошли

ого, полтора года - а уже две??? ничего себе. У нашей Юты за 13 лет две было.
Так, этот аргумент положим на чашу весов "Стерилизовать"
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (she2006)
У нашей Юты за 13 лет две было.
Так это не нормально!
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Quote (suzanna)
Вы это бросьте!

спасибо за понимание:)
Quote (suzanna)
И стерильные суки тут тоже есть.

а они их стерилизовали по мед показаниям или нет?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (she2006)

а они их стерилизовали по мед показаниям или нет?
И те и те
 
Последнее редактирование:

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Quote (Сильва)

Так это не нормально!

Почему? Должно быть каждый раз? Ну может и чаще было, просто они незаметно для нас проходили. А те два раза у нее проходили очень тяжело - она толстела (мы в первый раз даже было подумали что повязалась гдето), становилась агрессивной, заводила себе игрушку "щенка", в первый раз это был резиновый ежик, во второй - мячик теннисный. На нее было жалко смотреть:((((
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Кстати...о недержании у стерилизованных сук. Тоже думала, что миф и что касается только ожиревших. Свою старшую собаку - спаниеля Алису - стерелизовали в 5 лет по мед.показаниям. До этого было 2 родов и 8 ложняков.
Сейчас Алисе 6,5 лет. Вес со времени стерилизации почти не изменился, следим за рационом, много двигается, собака рабочая. Проблем с мочеиспусканием, почками и т.д. и до, и после операции не было, даже кажется, что собака стала энергичнее и как-то..счастливее... НО. Неделю назад проснулась наша песа в собственной луже... Встала - прямо течет по ногам. Метнулись к врачу - сразу поставили противовоспалительное, на след.день сдали анализ мочи - показал воспалительный процесс (повышенное содержание лейкоцитов), через день - УЗИ. Вот там ... Короче, почки в порядке, мочевой пузырь тоже, цистита нет, но воспалена та самая "культя" - место обреза матки. Попала инфекция, и теперь "культя"давит на мочевой пузырь. Как сказали врачи - в этом часто причина проблем с мочевой с-мой у стерилизованных собак. В общем, мы сейчас на уколах, лекарствах и надеемся поправиться. Но теперь пожизненно придется беречь собаку - в частности, комбинезончики в холод и... И на море купаться пока нельзя. И ничего низзя.
 
02.01.2010
2 090
zoloto.samara.ru
Город
Самара
Quote (Наталка)
воспалена та самая "культя"


век живи... век учись....
тоже теперь будем беречься..
а то купалки обожаем в любую погоду
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
я тоже думаю на эту тему.
до покупки собаки была твердо настроена на стерилизацию,прочитав массу литературы.
но,совершив покупку,пообщавшись с заводчицей-появились сомнения. эмоции застилают доводы разума....
на сегодняшний момент мысли такие-пару течек ждем и к хирургу.
тока что от вета. его совет-если не планируем щенков,то стерелизация до первой течки.
думаю,что месяцев в восемь схожу к вету и еще раз все обдумаю и если пора-то почикаемся.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я вообще не понимаю, зачем оперировать здоровую собаку. Просто ради профилактики? Глупо и бездоказательно. Нет ни одного валидного исследования на эту тему. А операция как ни крути полостная. Да и вообще, ничего лишнего в организме нет. Когда есть показания - и то стоит что-то альтернативное предпринять, и только в отсутствии результата уже резать, так сказать, по жизненным показаниям.
Ложная беременность - дело неприятное. Опасна в основном риском развития мастита. Очень хорошо корректируется гомеопатическими препаратами - обычными горошками, давать несколько дней пару раз в день во время течки. А можно собачку отвлекать, чтобы она не сосредотачивалась на том, что там у нее внутри происходит - нагрузочка поактивнее, упражнения, вырабатывающие торможение. Вот и не будет ложняка...
С кобелями все то же самое...
Вообще все неприятности, навевающие мысли о стерилизации-кастрации, связаны с преобладанием реакции возбуждения в мозге. Вот на причину и следует воздействовать.
Есть, конечно, ситуации, когда кастрировать кобеля проще, чем иначе решать этот вопрос. У самой был такой случай - мальтиец-отказник попал ко мне в разгар Фениной пустовки. Когда я поняла, что он уже 4 дня не ест, не спит, а только висит и дрыгается у нее на хвосте, на грани обморока, а мне вообще ни до чего (ситуация такая в тот момент в доме была) - по-быстрому показала породникам, убедилась, что племенной ценности не представляет и по-быстрому кастрировала... Сразу стало легче...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Когда брала девчонку, очень боялась течек и подумывала о стерилизации. Сейчас-низачто! Только по медпоказаниям.Согласна с Ольга-Берни, Да и вообще, ничего лишнего в организме нет. Когда есть показания - и то стоит что-то альтернативное предпринять, и только в отсутствии результата уже резать, так сказать, по жизненным показаниям.
А течка-ничего страшного, сейчас век технологий, со всем можно справиться!
И вдумайтесь,как Вы об этом говорите-почикаемся!!!!
Это что-ткань какая-то или что? Это живое существо! Какова жизнь женщины без матки спрашивали? А собаке проще,что-ли? Или мужчине без....? Думайте о том, что это тоже Божее создание,и если нет жизненной необходимости-не уродуйте животное! Я один раз стерилизовала кошку по глупости, сейчас очень жалею...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Даша,не ругайтесь. почикаемся-я и про себя так говорю,когда мне опухоль удаляли))) так что это мой спецюмор)))
я все обдумаю еще раз,и не раз...очень все противоречиво....
какова жизнь женщины без матки-знаю. давайте здесь о собаках,а не переходить на ...какие-то скользкие фразы.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Фразы-то не скользкие! Просто думать надо о животном, каково ему будет....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Даша, Без фанатизма!
И уж тем более без осуждения. Это - тема для размышления.
Бывают в жизни ситуации, когда сложно справиться с происходящим. Например, если кобель так перевозбуждается, что начинает страдать - ведь это нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления. А живут хозяева в городе, где пустующие суки всей толпой тусят на общем выгуле. И парень переживает, и убегает, ну и так далее. Вот здесь, наверное, стоит...
Или сука такого темперамента, что каждую пустовку ложняк, а заниматься и нагружать хозяевам некогда, а девушка еще и не дай бог проявляет агрессию. Зачем тогда мучиться всем?
Короче, на мой взгляд, стерилизация - это не профилактическое мероприятие, а хирургическая операция, для которой нужны реальные и очень серьезные причины...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Бывают в жизни ситуации, когда сложно справиться с происходящим. Например, если кобель так перевозбуждается, что начинает страдать - ведь это нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления. А живут хозяева в городе, где пустующие суки всей толпой тусят на общем выгуле. И парень переживает, и убегает, ну и так далее. Вот здесь, наверное, стоит...
Или сука такого темперамента, что каждую пустовку ложняк, а заниматься и нагружать хозяевам некогда, а девушка еще и не дай бог проявляет агрессию. Зачем тогда мучиться всем? Ольга-Берни, Это же по показаниям, какой фанатизм?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Даша, Ну значит мы просто не договорились о терминах...

Под показаниями я подразумевала медицинские показания - например, пиометру матки, когда ее экстирпация - единственный путь спасти жизнь собаке...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А то получается ради профилактики, дабы чего не вышло...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ольга-Берни, возможно с терминами не договорились. Но те варианты, о которых Вы говорили разве не о угрозе жизни собаки идет речь? Ведь ложные беременности, нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления- это наверно тоже не есть гуд для здоровья? Или нет?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вот теперь и договорились об этих самых терминах!

В любом случае решение за хозяином собаки. А мы можем всего лишь призывать их к тому, чтобы такие решения принимались обдуманно и на основе достоверной информации.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Девочки! я пока не примкнула к какому-либо лагерю, осмысливаю все мнения. Даша,Ваши посты наполнены эмоциями,видно,что Вы очень переживаете за всоих и чужих.
но мне хочется больше фактов.
повторюсь,была сегодня у вета,к которому присматривалась давно. по пунктам питания и содержания мы с ним во всем сошлись. вызвал,короче,доверие.
так вот,он меня не убеждал,а рассказал о двух своих собаках,они стерелизованы. он мне все по полочкам разложил,жаль я не могу это транслировать(наверняка ошибок наделаю). все,что он говорил,я читала и здесь ,в этой теме.
речь не идет о муках животного,а напротив. в природе (бродяжки)рожают ежегодно-это норма. а вот все эти ложные беременности и тд-вот от чего страдает собака. может я и ошибаюсь,поправьте.
Даша,если о людях рассуждать...мы же используем презервативы,спирали,таблетки...а в развитых странах распространены операции как мужской,так и женской стерелизации(не путать с кастрацией).
и таки да(уж поверьте)-чаще лучше предотвратить,чем потом лечить хирургическим путем.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
то есть надо сначала дождаться проблем(показаний), а потом оперироваться?
кстати,вет мне еще ужастиков описал,с чем приходят и что потом удаляют и какие швы остаются....
конечно,еще у заводчика нашего спрошу...
 
Последнее редактирование:

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А почему Вы решили что будут проблемы? А Ваш вет не говорил о большом количестве стерилизованых питомцев с онко и другими проблемами? Возможно,(предполагаю) операция стоит хороших денег....... Не хочу никого оскорбить...Так, мысли вслух. Ужастики все рассказывают!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эдита)
то есть надо сначала дождаться проблем(показаний), а потом оперироваться?

Ну конечно! Вполне может так случиться, что и не будет у Вашей собаки никаких проблем! И даже скорее всего!
А вот Ваше настроение на предмет щенков может измениться. Да даже если и нет, смысла оперировать здоровую собаку я не вижу...
(Как, собственно и "дожидаться проблем")
А по поводу ветеринара, который вызвал у Вас доверие - он ведь ветеринар, человек с традиционным образованием, видящий одну сторону проблемы. Может, он просто не знает, что гомеопатия хорошо снимает предрасположенность к ложной щенности? Так же как человеческий хирург всегда предпочтет отрезать, чем лечить консервативно. Это некая профессиональная деформация.

К слову, ветеринар, которому я очень доверяю и к которому бегу ночь-заполночь, тоже сразу предложила удалить матку собачке. А я вылечила... И детки после этого были!
А то, что собачки Вашего доктора обошлись без проблем со здоровьем - так непонятно, благодаря или вопреки... Нет таких исследований, которые точно бы доказывали это, к сожалению. Не проводят их, никто. Все на уровне общих предположений...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Ладно,время думать еще есть,спасибо
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ольга-Берни, Эдита,