Кастрация и стерилизация

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Можете закидывать меня тапками, но я считаю, что если животное никогда не будет использовано в разведении - его надо кастрировать ( стерилизовать). У меня живет и стерилизованная суки и кастрированный кобель. Породы разные. Никаких проблем с мочеиспусканием нет. Единственная проблема с которой столкнулась - собаки очень быстро набирают вес и снизить его в дальнейшем очень трудно. Характер не поменялась абсолютно.
Кстати, интересный момент. У кошек кастрация и стерилизация не считается чем-то из ряда вон выходящим. Наоборот сплошь и рядом. А все потому, что коты метят все подряд, а кошки текут чуть ли ни каждый второй-третий месяц.
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
Quote (Arcee)
не представляет племенной ценности и хозяева не планируют регулярные вязки, то лучше животное стерилизовать. не ради своего удобства, а ради здоровья и долголетия собаки.

Вот именно что ради удобства , а у Вас получается что половая функция животного это рудиментальный орган как гланды или апендикс ! Тогда да нужно удалять, хотя говорят, что некоторые люди и с ними живут , но у меня всё это(и гланды и апендикс) удалено , для удобства ... :D
еще раз объясняю. если животное не будет рожать, то смысла оставлять половую функцию, которая может повлечь за собой всякие бяки, нет. если бы последствий в виде опухолей, ложных бер-тей не было, то фиг бы с ними, с этими операциями, в конце концов течка не каждый месяц случается. и да, можно назвать это эгоизмом, но лишь в том контексте, что это делается для того, чтобы животное как можно дольше здоровеньким прожило рядом со своим хозяином.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Arcee)
ще раз объясняю. если животное не будет рожать, то смысла оставлять половую функцию, которая может повлечь за собой всякие бяки, нет. если бы последствий в виде опухолей, ложных бер-тей не было, то фиг бы с ними, с этими операциями, в конце концов течка не каждый месяц случается. и да, можно назвать это эгоизмом, но лишь в том контексте, что это делается для того, чтобы животное как можно дольше здоровеньким прожило рядом со своим хозяином.

Самоубеждение на ошибочных псевдонаучных выводах! Не могла природа сделать таких органов ,которые бы повышали риск опухолевых заболеваний !!! Голову то включите !!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (bessy)
Наоборот сплошь и рядом. А все потому, что коты метят все подряд, а кошки текут чуть ли ни каждый второй-третий месяц.

это нормально , акулу или дельфина тоже за рыбу не считают , так и собака ,тем более крупная - личность , индивидуальность ,характер ... а кошка , так живая игрушка , никто её так серьёзно как собаку не воспринимает ! Да жалко , да любят , но отношение другое , полечить кошечку ....
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
Самоубеждение на ошибочных псевдонаучных выводах! Не могла природа сделать таких органов ,которые бы повышали риск опухолевых заболеваний !!! Голову то включите !!!
ага, у теток тоже никаких опухолей и кистозов на гормональном/стрессовом фоне не бывает, это они все придуриваются...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
...давайте голову отрежем , а то вдруг менингит !
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Не могла природа сделать таких органов ,которые бы повышали риск опухолевых

вообщето,природа создала собакам органы,чтобы рожать ежегодно! а если этого ,благодаря нам,любящим хозяевам,недопускающим внеплановых вязок,не происходит...то надо думать,как придти к компромису с природой.
а то у вас "природа" только в нужную вам сторону повернута.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
это нормально , акулу или дельфина тоже за рыбу не считают , так и собака ,тем более крупная - личность , индивидуальность ,характер ... а кошка , так живая игрушка , никто её так серьёзно как собаку не воспринимает ! Да жалко , да любят , но отношение другое , полечить кошечку ....

1. дельфин-это млекопитающее. а кто это их считаетрыбой???

2. кошки-тоже личности и бывают очень умные коты и кошки,как и ОООчень тупые собаки,не являющиеся личностью.
3. многие взрослые люди не могут себе помоч и справиться со своими инстинктами и гормонами. вместо сублимации мы наблюдаем маньяков,педофилов и эксгибиционистов.
животным (не всем) также трудно может быть справляться с бурейм эмоций,вызваных гормонами-течками. дальше-варианты:1. животное выдресировано и предсказуемо= справляется(но наверняка мучается так или иначе)
2. животное у неопытных владельцев=доставляет массу хлопот неи только владельцу,но и другим и само мучается.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Arcee)
Quote (ДмитрийА)
Самоубеждение на ошибочных псевдонаучных выводах! Не могла природа сделать таких органов ,которые бы повышали риск опухолевых заболеваний !!! Голову то включите !!!
ага, у теток тоже никаких опухолей и кистозов на гормональном/стрессовом фоне не бывает, это они все придуриваются...

хочу еще сообщить,может кто не знает...
вообще-то у женщин еще такая фигня бывает: если делает аборт,то в тот срок,когда должны быть роды (а мадам и думать уже об этом забыла) могут происходить гормональные бури в организме,вплоть до появления молока....
п.с. Дмитрий,а вам в детстве точно все прививки сделали?
чета вы жжоте,с мененгитом.(хоть погуглите про это...)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
чета вы жжоте,с мененгитом.(хоть погуглите про это...
... а чо тут гуглить, сразу куча проблем решается одним махом , начиная с насморка и простуд , гландов и ушной и зубной боли , опять же запаха из зо рта и кончая более серьёзными ! Так что рубить всем бошки в профилактических целях ! Как стрельцам .... они вот давно ни на что не жалуются !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
1. животное выдресировано и предсказуемо= справляется(но наверняка мучается так или иначе)
2. животное у неопытных владельцев=доставляет массу хлопот неи только владельцу,но и другим и само мучается.
.... оно Вам об этом так и сказало , что мучается или это Вы по своим ощущениям написали ?!
Фильм такой помните - Трудно быть богом ! От себя добавлю - мало того что трудно ,так и не нужно ,но некоторым всё таки хочется !
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
.... оно Вам об этом так и сказало , что мучается или это Вы по своим ощущениям написали ?!
В природе у собак заложено размножение (если уж мы о природе заговорили), это один из основных инстинктов. А человек "лишает" домашних собак возможности размножения. Гормональный фон у животного нарушается. Отсюда у сук - ложные беременности и сбои течек бывают, у кобелей - аденома простаты. Если вы против стерилизации/кастрации - это не значит, что это неправильно и плохо, а у сторонников "с головой не все в порядке".
Quote (ДмитрийА)
а кошка , так живая игрушка , никто её так серьёзно как собаку не воспринимает !
У меня кот - ещё какая личность. И многие кошки подчас бывают гораздо преданнее и умнее собак. А есть, между прочим породы собак, которые меньше кошки по размерам (тои, шпицы например). Что они тоже игрушки?
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Фильм такой помните - Трудно быть богом ! От себя добавлю - мало того что трудно ,так и не нужно ,но некоторым всё таки хочется !
А никто богом себя и не мнит. Нельзя очеловечивать собаку. Это - животное. Хочешь, чтобы жило как в природе - пусть размножается направо и налево. А если хочешь держать в качестве домашнего любимца - обеспечь ему хорошую и здоровую жизнь.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (bessy)
А человек "лишает" домашних собак возможности размножения. Гормональный фон у животного нарушается. Отсюда у сук - ложные беременности и сбои течек бывают,

bessy, я вот почему решила Тори не стерилизовать: во-первых, момент "до первой течки" упущен, т.к. были мысли о вязках. Далее - а мне есть с кем сравнивать (Алиса, "супербизон") - течки приходят регулярно, но... Кобели за Тори не бегают, вообще почти не реагируют (если только нос к носу столкнулись случайно - принюхается и отходит), она сама - даже в "горячие дни" - абсолютно не желает каких бы то ни было половых контактов, даже шарахается с визгом от "вероятности" близости с кобелем. Уже 4 течки так. Ложняков нет. Так зачем, собственно, ей делать операцию...?
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
я ЗА стерилизацию собак
и знаете, какой у меня главный аргумент?
Вы пробовали найти породистую кошку-отдавашку? Я - да.
И нашла. Но пришлось поискать, и порядком.
А вот собаку породистую взять бесплатно - хоть питомник набирай (можно найти качественных, красивых, здоровых и молодых).
Да и по улицам породистые кошки не бегают в таких количествах...
Может быть причина в том, что кошки стерилизованы чаще, чем собаки?
Я за популяризацию стерилизации собак, я за введение в кинологических рингах рингов для кастрированных животных (на примере котов).
За себя скажу, у меня суки не стерилизованы, потому что у меня есть возможность следить за тем, чтобы не было внепланового потомства. Но, если бы я жила в более населенной местности ( с соседями, кобелями под забором) - однозначно стерилизовала бы тех, кто не входит в программу плем.разведения.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
.... оно Вам об этом так и сказало , что мучается или это Вы по своим ощущениям написали ?!
Фильм такой помните - Трудно быть богом ! От себя добавлю - мало того что трудно ,так и не нужно ,но некоторым всё таки хочется !

у меня был кобель,он не вязался,но делал попытки убежать и несколько раз убегал-это было ужасно!
про мучения собаки НЕ ГОВОРЯТ,но все эти ложные щенности и тп....
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
В природе у собак заложено размножение (если уж мы о природе заговорили), это один из основных инстинктов. А человек "лишает" домашних собак возможности размножения. Гормональный фон у животного нарушается.

да и у людей та же фигня, но поскольку мы более высокоорганизованные животные (по-крайней мере, некоторые из нас), то можем кое-как управлять своими эмоциями. не говоря уже о том, что мы стравливаем стресс сексом, который у нас проходит в 99% случаев без "последствий", а животные такой возможности не имеют.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
у меня был кобель,он не вязался,но делал попытки убежать и несколько раз убегал-это было ужасно!

Вот Вы и написали ,наконец то что для Вашего спокойствия и удобства ! Что и требовалось доказать !
У меня тоже был кобель и тоже убегал ,но я не думаю что ему при этом было УЖАСТНО !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (budur)
Я за популяризацию стерилизации собак, я за введение в кинологических рингах рингов для кастрированных животных (на примере котов).
За себя скажу, у меня суки не стерилизованы, потому что у меня есть возможность следить за тем, чтобы не было внепланового потомства. Но, если бы я жила в более населенной местности ( с соседями, кобелями под забором) - однозначно стерилизовала бы тех, кто не входит в программу плем.разведения.

Что с людьми конкуренция делает !!! Ужос !
А я тоже "ЗА",но только за уголовную ответственность при стерилизации небродячих собак !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Наталка)
вот почему решила Тори не стерилизовать: во-первых, момент "до первой течки" упущен, т.к. были мысли о вязках. Далее - а мне есть с кем сравнивать (Алиса, "супербизон") - течки приходят регулярно, но... Кобели за Тори не бегают, вообще почти не реагируют (если только нос к носу столкнулись случайно - принюхается и отходит), она сама - даже в "горячие дни" - абсолютно не желает каких бы то ни было половых контактов, даже шарахается с визгом от "вероятности" близости с кобелем. Уже 4 течки так. Ложняков нет. Так зачем, собственно, ей делать операцию...?
ну как зачем , а всё таки вдруг повяжется безконтрольно , следить надо ... вообщем для удобства и опять вдруг Вы вспомните что хотели вязать , а зачем путаться под ногами у уважаемых заводчиков , тем более не дай бог на лето щенки получатся ! Это вообще кошмар !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Спросить хотел , когда мы перестанем врать даже не другим , а сами себе ?!
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, при всем уважении! но вы вообще думаете перед тем, как писать? убежав, животное может попасть под машину или на цепь размноженцам, или просто убежать так далеко, что потом не найдет дорогу домой.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Arcee, что бы животное не убегало его нужно воспитывать и следить за ним, а не "чикать"
Не подменяйте понятия.
А вообще, пусть каждый сам решает - кастрировать или нет. Я для себя уже определилась - ТОЛЬКО по мед. показаниям, когда выбора не будет.
А определиться мне помогли владельцы кастратов(кобелей). Достаточно было пообщаться по душам и пару раз сходить с ними на прогулку в общество других собак - все вопросы отпали и желание отрезать лишнее для моего удобства тоже
 
Последнее редактирование модератором:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Arcee)
убежав, животное может попасть под машину или на цепь размноженцам, или просто убежать так далеко, что потом не найдет дорогу домой.

оно может и не в сексуальном порыве убежать , не подменяйте одно понятие другим ! Контроль должен быть всегда !
так получается есть лучше средство , чем стерилизация - например цепь или вольер , тоже не убежит , а то мало ли чего ! Вообщем считаю что это как раз и говорит ТОЛЬКО ОБ УДОБСТВЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА !
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
что бы животное не убегало его нужно воспитывать и следить за ним, а не "чикать"

да, только не один раз слышала я о том, как течные суки сбегают, или кобели за течными суками. тут когда башню срывает, воспитание забывается как страшный сон. хотя конечно, это зависит от темперамента животного, вон как у Наталки (но тут с девочками сложнее, ибо опухоли).
еще одна очень важный для меня аргумент за стерилизацию - чтоб не плодились бесконтрольно, т. е. чтоб минимизировать попадание животного в руки размноженцев. уж простите, я ратую за породу, за то, чтоб вязались не ради выгоды абы кто с абы с кем, а через клубы, продуманно, с медицинским контролем. чтоб не вязались животные с породными недостатками. да, щенков сразу станет меньше :) и они сразу станут дороже, но тем будет и отсев владельцев.
не зря ответственные котозаводчики сортируют котят. и некоторых продают с договором, в котором строго оговорена кастрация, а некоторых, бывает и такое, только с условием нескольких вязок для развития породы.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Arcee, Прежде чем ярлыки на людей вешать ,неплохо бы в зеркало посмотреться ! Что блин за мода такая пошла или чего кто то выкупил в этой стране эксклюзивное право на разведение и и главное на продажу щенков ?! Не надо ратовать за породу , Вы должны думать о своем питомце !
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
she2006, как раз потому, что мы говорим вовсе не о мухах и не о котлетах, а о живом организме животного, то хотелось бы знать статистически достоверные данные о возможных послеоперационных проблемах или отсутствии таковых для того, чтобы владелец любимой собаки мог взвесить потенциально возможные риски и принять грамотное решение для своего питомца и себя тоже. К сожалению, мне неизвестны такие исследования в ветеринарии (была бы рада и благодарна, если они есть и кто-то сможет указать них).
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
ДмитрийА, а я и не скрываю...
ну ЕСТЕСТВЕННО я думаю и о своем удобстве тоже!
вы выбираете щенка по окрасу и породе,дворняжку не приютили..почему? да потому,что вы ДЛЯ СВОЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ хотите видеть конкретные качества.
мы кобеля не стерелизовали,не было нужды-не доминант,да и не беременел при побегах.
ну а если говорить о природе,то папа ездил за ним на машине по городу и с шофером ловил его днями и говорил нам,что он толком и не вязался,а типа игры-он попрыгает на ком-то,на нем кто-то... незнаю,что за здоровье это...
и,таки,да это не было ужасно,по большому счету,а вот если сука убежит((((.
да,собака это личность,но живя в мегаполисе ,мы все равно ограничиваем и себя и собаку. и почему мне должно быть стыдно,думая о своем удобстве тоже???? почему дворовых не стыдно стерелизовать?
я просто счастлива,что взяла суку и люблю ее с каждым днем все больше.
Дмитрий,хватит уже эмоций,ваша позиция более чем понятна.
а вот фактам буду только рада,решение не принято
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Quote (Эдита)
а вот фактам буду только рада,решение не принято

Каких конкретно фактов Вы хотите? Нет никакой статистики, никаких наблюдений как в пользу так и против стерилизации. Все исходит сугубо из личного убеждения или наблюдения того или иного ветврача, и ветврачи тоже люди. У них тоже свое мнение как "за" так и "против". У нас два врача (один рядом с дачей, второй рядом с квартирой). И ни один из них ни разу не поддержал стерилизацию просто так. Только по медпоказаниям.
Quote (Эдита)
почему дворовых не стыдно стерелизовать?

А потому, что они и есть дворовые. О них некому заботиться, отсюда и болезни, и бродяжничество и т.д. А Вы свою собаку с дворовой сравниваете? Очень печально.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Даша)
А потому, что они и есть дворовые. О них некому заботиться, отсюда и болезни, и бродяжничество и т.д. А Вы свою собаку с дворовой сравниваете? Очень печально. mad
Дашка

я ответила Дмитрию,тк он речь завел про дворовых. читайте выше,если есть желание

у нас живет стая дворовых,стерелизованы,привиты,общительны. ощущение,что речь понимают.
Даша,а что печального?
печально,что дворовые есть по нашей вине.