Кастрация и стерилизация

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Даша)
потому, что они и есть дворовые. О них некому заботиться, отсюда и болезни, и бродяжничество и т.д. А Вы свою собаку с дворовой сравниваете? Очень печально.

Тут наверное главное , что некому контролировать их размножение , а уж потом конечно некому и заботиться ! В принципе вообще не должно быть дворовых собак ! Собака без хозяина - это плохо !!! Почему у нас в стране не воспринимается что одиноко болтающаяся по городу собака это ЧП , которое требует немедленного реагирования ,более того почему есть такие хозяева ,для которых выпустить собачку погулять одну во двор в городе это норма ?! Мы тут подобрали одну такую потеряшку ,так нас потом хозяйка чуть ли не обвинила , что увели собаку ! Вот ...
Безответственность это ! Тоже самое что и стерилизация без медицинских показаний ! Безответственность и подмена понятий !
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Oceana)
статистически достоверные данные о возможных послеоперационных проблемах или отсутствии таковых

Валидность исследований на эту тему весьма и весьма сомнительна. Для того, чтобы говорить о систематизации информации, надо бы взять группу собак одной породы, живущую в одинаковых условиях и одинаково питающихся, разделить на 3 группы, одну - стерилизовать, вторую нет и не вязать, третью вязать. Дождаться естественной смерти ВСЕХ участников исследований, отсмотреть патанатомические данные и только тогда оценивать результаты...
Кто и когда занимался этим? Или, может, будет заниматься? Вот так и теоретизируем...
И если у некастрированной суки опухоли, может при условии кастрации они появились бы на 3 года раньше...

А бездомных стерилизовать - это совсем другое дело. Дворовая сука рожает щенков с 1 года до конца жизни каждую пустовку... И вред от этого неизмеримо больше, чем возможные последствия от стерилизации... Я уже не говорю о голодных замерзающих щенках, которые потом болтаются по улице... Не надо сравнивать!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
ДмитрийА, читаю вас и восхищаюсь! вы мне политика напоминаете-так прям клеймите всех! ух!...но
власти не дал Бог...
может,бездомными детьми займетесь? я варилась много лет в этой сфере- и бездомные собаки вздрогнут перед этой проблемой.
вероятно,я фашистка,но очень хочется и людей многих стерелизовать....принудительно.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ДмитрийА)
ну как зачем , а всё таки вдруг повяжется безконтрольно , следить надо ... вообщем для удобства и опять вдруг Вы вспомните что хотели вязать , а зачем путаться под ногами у уважаемых заводчиков , тем более не дай бог на лето щенки получатся ! Это вообще кошмар !

Почти насмешили. Кстати, перед вопросом я перечислила все те "пункты", которые с пометкой "да" могут послужить причиной для стерилизации. По крайней мере почти вашими словами меня и на местном уровне давно подвигают на это дело.
Отвечаю. Бесконтрольно не повяжу. С головой у меня дружба. Как вести себя с течной сукой, где гулять, как гулять - знаю уже много лет как. Следить и воспитывать: да и еще раз да. Это основа. "Вдруг вспомните" - нет, не вспомню, см. начало - с головой дружу. Принятые решения, основанные на знаниях и консультациях специалистов, я не меняю. И не родился еще тот "кошмар", способный меня закошмарить.
Quote (Arcee)
течные суки сбегают, или кобели за течными суками. тут когда башню срывает, воспитание забывается как страшный сон. хотя конечно, это зависит от темперамента животного, вон как у Наталки (но тут с девочками сложнее, ибо опухоли).

Наверно, дело тут не только и не столько в темпераменте, а в "биохимии" организма, эндокринологии, гормонах. У нас есть подружка - лабрадорша, прошла только первая течка - но у собаки во время нее именно "снесло" все, что можно. Радиус действия ее запахов был потрясающим. Откуда брались все стаи несущихся к ней кобелей - загадка. Собака была готова сорваться на любовь всегда и везде. После этой первой течки - ложная бер-сть. Лабру "исследовали" в Питере - да, это гормоны. Но и тогда врачи не стали им категорично рекомендовать стерилизацию. Хозяева обошли не одних ветов, остановились на жесткой дрессуре, гомеопатии при возможных будущих ложняках, средствах для "поглощения" запахов течки (наружно), постоянно следить за здоровьем собаки - опухоли и онкологию можно "поймать" и при их приближении (эх...
знать бы мне все это еще в молодости Алисы - сто пудов, операции бы удалось избежать. Мы словили онкологию, но уже при переходе 1-2 стадии). Это все затратно, трудно, не удобно. Гораздо проще отрезать. И мое мнение (т.е. ИМХО) - кто имеет "таких" собак и не планирует племя, не имеет желания "заморачиваться" с ветами, дрессурой и прочим - тут стерилизация будет как раз в первую очередь для здоровья собаки.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Эдита, конечно напоминаю , так как многие политики пришедшие снизу столь же эмоциональны! А Власти нам и задаром не надо !
Детей бездомных и приютных мне жалко , но заниматься такими вопросами не могу , там надо иметь железные нервы и здоровье , а ни того ни другого у меня сейчас нет !
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Даша)
Каких конкретно фактов Вы хотите? Нет никакой статистики, никаких наблюдений как в пользу так и против стерилизации. Все исходит сугубо из личного убеждения или наблюдения того или иного ветврача, и ветврачи тоже люди. У них тоже свое мнение как "за" так и "против". У нас два врача (один рядом с дачей, второй рядом с квартирой). И ни один из них ни разу не поддержал стерилизацию просто так. Только по медпоказаниям.

Даша,именно разные мнения и ценны. учтите,что ЛИЧНО Я вообще не имею понятия о течках,ложных бер. и прочих "прелестях".
Наталка вот пишет,что "в случае чего" приличные вложения и временные и финансовые. мне тоже страшно-потяну ли я ,справлюсь ли...
поэтому мне ценно все здесь прочитанное. но обвиняющий тон терпеть не хочу,не та ситуация,да и судьи не те,ога.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
ДмитрийА, вы меня извините.
просто не надо всех под себя,ладно? да,я хочу удобства для себя. НО!!! речь о цене(морально) если собаке это повредит-то я и делать не буду. если нам надо будет грыжу оперировать- подумаю возможно и совмещу.
вы еще любитель придраться к слову,а сами пишете,что ваш кобель убегал и вы ничего ужасного не видели в этом. то есть бегющий в свободном полете огромный кобель-нормально??я вот другого мнения,тк привыкла и чужие права уважать.
теперь поняли?у каждого есть к чему в посте придраться и выставить не тем боком.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Эдита, придраться и выставить другим боком , а ещё преувеличив до абсурда , это все лишь способ показать ошибку ! Ничего личного, как говорится ! Тем более каждый делает выбор всё равно сам !
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
Arcee, Прежде чем ярлыки на людей вешать ,неплохо бы в зеркало посмотреться ! Что блин за мода такая пошла или чего кто то выкупил в этой стране эксклюзивное право на разведение и и главное на продажу щенков ?! Не надо ратовать за породу , Вы должны думать о своем питомце !
знаете, я думаю, что было бы прекрасно, если бы право вести племенную деятельность не выдавали всем подряд. я думаю, что было бы великолепно, если бы за вязки мимо клубов хозяев штрафовали бы на значительные суммы, чтоб не было самодеятельности, в результате которой зачастую (к счастью, не всегда) получаются в лучшем случае щенки с плембраком по экстреьеру, а в худшем - просто больные. я думаю, было бы просто замечательно, если бы клубы строго следили за здоровьем животных, а специально обученные люди подбирали бы партнеров для вязки животных, представляющих реальную племенную ценность для того, чтоб развивать породу в нужном русле. питомников станет меньше, заводить их будут более ответственные люди, которые станут с большим вниманием относиться к собакам, разведенцы исчезнут как класс. щенки станут дорогими, и тогда наконец люди начнут брать собак из приютов и давать им свою любовь и заботу, как это происходит во всех нормальных странах. и настанет щастье и собачий коммунизм
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Arcee, это привело бы просто к неконтролируемости ситуации и отстранению клубов и РКФ от реальной жизни ! Разведение собак и племенная деятельность не одно и тоже ! Другими словами всегда был большой спорт и физкультура !
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
Arcee, это привело бы просто к неконтролируемости ситуации и отстранению клубов и РКФ от реальной жизни ! Разведение собак и племенная деятельность не одно и тоже ! Другими словами всегда был большой спорт и физкультура !

но вы же согласны со мной, что нельзя вязать больных собак (та же дисплазия) или с плембраком по экстерьеру?))) я не предлагаю организовать собачий фашизм, я всего лишь мечтаю о том, чтоб количество перешло в качество. и чтоб настоящие берны имели документы и вязались не беспорядочно, а фенотипичных (метисы в первом поколении, например), всегда можно было бы взять в приюте "для души"
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Ольга-Берни, спасибо за исчерпывающе грамотный ответ. Поскольку в данной дискуссии важны и интересны разные мнения, я причислю свое к тому, что стерилизация сук оправдана только по мед. показаниям. Разумеется, тоже считаю, что нельзя допускать ни бесконтрольных вязок, ни размножения животных, не представляющих племенной ценности, а эта ответственность целиком ложится на хозяев собаки.
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Ольга-Берни, взаимно!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Кто нибудь знает, если кобеля кастрировать будет ли у него тяга к сукам меньше, или так и останется ????
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
SHELLI,
а в каком возрасте? Я была вынуждена кастрировать своего кобла в возрасте 6,5 лет. Характер ни разу не изменился, метки как нюхал завороженно, так и продолжал. Другое дело, что он никогда не страдал "половым фанатизмом", от течной суки отзывался на команду.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Забыла добавить - кобель был кастрирован по мед. показаниям (сильнейший простатит). Кстати, вот оборотная сторона медали при нечастых вязках. Знала бы - не стала бы его вязать. Тоже знаний не хватило много лет назад.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я кастрировала кобеля-мальтийца в год с небольшим. Он попал ко мне когда Феня только что отпустовала, но запах еще был. Он провисел у нее на хвосте 4 дня, отказываясь от еды и питья, все время дрыгался, засыпал тоже в обнимку с хвостом. Даже не засыпал, а как будто сознание терял, закатив глазки... Забыла сказать, он как кот метил квартиру безостановочно: кровати, занавески, шкафы снаружи и изнутри - абзац... Через 3-4 дня после операции Феня его уже интересовала не сильно, метить перестал практически сразу, через пару недель стало ясно - изменился и характер. Раньше он ходил носом в землю и метил территорию, а после кастрации стал играть в игрушки, общаться с людьми и собаками. Сейчас ему 3,5 года - веселое беззаботное существо, бесполая игрушка.
Наверное, такой сумасшедший темперамент без возможности его реализовать, ведущий к застойным явлениям и как следствие воспалениям, тоже повод для кастрации кобеля...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Согласна с Ольга-Берни,Кастрировать собаку кроме мед. показаний следует и в тех случаях, когда вязки не планируются (или они не могут быть регулярными), а собака испытывает вполне ощутимые страдания от отсутствия таковых. Это, по крайней мере, милосердно. Да и хозяевам будет спокойнее. Я своих кобелей (берна и двух кокеров) не вязала, следила за тем, чтобы при выгуле поблизости не было течных сук, а в случае, если в округе появлялась девочка в "критическом" состоянии, просто не выпускала их за пределы участка. Казалось бы, делала все, чтобы уменьшить негативные реакции, но все равно у кокеров усиливалсь агрессивность по отношению друг к другу, неоднократно приходилось их расцеплять, при этом наносились травмы, которые впоследствии отразились на здоровье, а берн вообще сильно мучался.
Что буду делать со своим новым берном - не знаю. Посмотрю, как он будет реагировать на течных сук и будет ли возможность его вязать регулярно (но только через клуб). Но будет жалко лишать мужского достоинства такого мощного кобеля с хорошей родословной
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
а как бы отличать таких покупателей , ведь не скажут правду ,что собаку инвалидом собираются делать ?! Я бы таким не продал щенка !!!
Лучше уж мелким уничтожить чем такая судьба !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Кстати по поводу простатита , если бы его лечили кастрированием , то у нас в стране рождаемость бы сильно понизилась , Вовка бы этому не обрадовался !
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ДмитрийАТолько не думайте, пож, что такая мера может быть применена без серьезного обдумывания. Или что, пустить в расход щенка, потому что он по-вашему мнению попадет в руки не к тому хозяину, ЭТО милосердно? Не флудите!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, Вы у нас теоретик...
Я тоже была до тех пор, пока этот парень мальтиец ко мне не попал. Я не говорю о его нравственных страданиях, это не в моей компетенции. Но вот физические - налицо. Живем мы в городе, плотность собак сумасшедшая, с течными суками народ гуляет по тем же местам, где и все остальные. Даже если б не было моих сук под носом, он нанюхивался до трясучки, истерики, лязгал зубами. Все хозяйство опухало, вываливалось, воспалялось, он все время обо все терся, слюни текут, глаза закатываются, состояние какое-то предсудорожное. И сам выйти из него практически не мог... Потом лежал и стонал - больно, я так думаю, было, и очень... Баланопостит постоянный... И ни секунды не пожалела, что кастрировала его. По крайней мере в его жизни появилась ЖИЗНЬ - игры, ласка, общение, расслабление, а не постоянное нереализуемое половое возбуждение...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
По крайней мере в его жизни появилась ЖИЗНЬ - игры, ласка, общение, расслабление, а не постоянное нереализуемое половое возбуждение...
ну не повезло Вам с собакой , так причем тут остальные ?! давайте всем всё и отрежем ! накой нам жеребцы ,нам нужны рабочие лошади .... чтобы совсем не мучался надо головы отрезать ... чечены так и делали из милосердия !
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ДмитрийА, А Вы сами были когда-нибудь свидетелем мучений, которые переживает неразвязанный, но вполне активный кобель, и все последствия в виде опухания аппарата до каменного состояния и кровотечения? Это милосердно? Или надо постоянно держать его на транквилизаторах и гормонах (долой потом поджелудочную железу, ну ее!). Или пусть бегает по округе за всем, что движется, цепляет инфекцию и потом загибается неизвестно от чего. Вы то хоть готовы 2 - 3 раза в день промывать препуций от гноя на протяжении нескольких недель? А онкология - это так, ерунда. Конечно, очень похвально, что Вы так трепетно относитесь к своей собаке, но во всем нужна мера и мера эта - знание.
И пож, повежливее относитесь к мнению других. Сегодня, видимо действительно не Ваш день...
 
24.08.2010
4
Фрося, у меня всегда "мой день" ,но правда чертовски здорово писать ,когда тебе ответить не могут ! Просто офигенно !
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
VORONDA, Вам отвечали, довольно вежливо и корнструктивно. Ваше трепетное отношение к собаке заслуживает глубокого уважения, каждый имеет право самостоятельно решать этот болезненный и щепетилный вопрос, и, тем более, не должен ни навязывать своего мнения, ни осуждать мнение других. Поверьте, что решение о кастрации очень тяжелое, и это надо уважать. И не надо строить далеко идущих параллелей...
 
Последнее редактирование: