Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Svetla, но как можно сравнивать керунг с обычной выставкой? Там очень мало уделяется внимания именно темпераменту, а иногда и оценка экстерьера желает лучшего (в Бельгии с этим лучше, чем у нас?)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Кати ()
о как можно сравнивать керунг с обычной выставкой

и то и другое дает допуск в разведение. При условии добросовестных экспертов.

Цитата Кати ()
Там очень мало уделяется внимания именно темпераменту, а иногда и оценка экстерьера желает лучшего (в Бельгии с этим лучше, чем у нас?)

В Бельгии в рингах 40-50 собак на больших выставках. ну и не меньше 30-40 на обычных.

Я - за идею керунга. На нем проблемы темперамента не спрятать. Точно нет. И вы спрашивали - какое поведение допустимо. В Бельгии собака должна идти рядом на провисшем поводке, натяжение не возможно. Она может дернуться, даже допускается отпрыгнуть слегка , но быстро вернуться обратно. Хуго не хотел заходить в дверь с шелестящими лентами пластика, он просто никогда в жизни такого не видел и не пробовал, но я прошла и он с некоторым замедленнием проскочил тоже. Хотя сначала пытался оббежать. Думаю ему за это бал какой то снялся, но в итоге прошел . Так же вопрос у меня был по идущеу навстречу человеку и издающему странные шумы. Он стучал половником по кастрюле. Моя собака офигела, но видя что я иду спокойно, прошел тоже.
Они тут тренируются и готовятся к керунгу.
Могу сказать что есть бельгийские питомники и известные собаки , которые не имеют сданного керунга. Хотя и имеют мировую известность.
Иметь этот сертификат на данный момент просто правила хорошего тона.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Larisa ()
зрелость и умудренность с какого возраста начинается?


Лариса, у некоторых никада!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Эти испытания сильно напоминают наш "Ночной дурдом" - игровое испытание, которое устраивают дрессировщики на нашей площадке. Все мои девицы, которых я туда водила, страшно развлекались от всех этих шелестящих, гремящих бутылок, полосок, вылетающих под ноги кошек, качающихся на дереве гидрокостюмов...

В конце полосы была занавеска с болтающимися на ней сосисками. Видимо, это тест на уровень стресса. Моих пускали последними - после них тестер приходилось конкретно обновлять...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Svetla ()
Они тут тренируются и готовятся к керунгу.


Думается, самое достоверное признание, что собака адекватна, если она проходит керунг просто следуя за хозяином БЕЗ ТРЕНИРОВКИ. Это свидетельствует о железобетонной психике и безусловном доверии хозяину. Оттренировать можно все, что угодно, если собака, конечно, не психопат.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ольга-Берни ()
В конце полосы была занавеска с болтающимися на ней сосисками. Видимо, это тест на уровень стресса. Моих пускали последними - после них тестер приходилось конкретно обновлять...

обожаю эту историю
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Нечего ржать!
С меня потом истребовали за порчу, так сказать, реквизита...


И ведь не отопрешься, все задокументировали, гады...


 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ольга-Берни, мою Тосю бы туды )))))
На бельгийскомм керунге такого "этапа" не было ))))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
но интересно с какого времени в Швейцарии проводят кёрунг и как они оценивают его эффективность? Меняли ли они что-то в правилах с течением времени?


Ира, сегодня я получил ответ на твой вопрос -

In Switzerland the dogs have to past the selection, otherwise they can not breed with pedigrees.
1957 they start to check the exterieur and since 1964 we have the test for the caracter.
The rules did not change the last 20 years.

В Швейцарии собаки должны пройти отбор, иначе они не могут участвовать в породном (с родословной) разведении.
С 1957 мы начали проводить проверку экстерьера и с 1964 года мы начали проверять темперамент.
Правила не менялись за последние 20 лет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Для того чтобы качественно провести Керунг на темперамент необходимы люди – волонтеры.

Вот они.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
На этом снимке Ueli Schmid (бывший президент Клуба, а теперь просто заводчик питомника – www.breitland.ch ) и его жена Alene Schmid.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
А тут к ним добавились Zuchtleiter (скорее всего, этот термин означает – ответственный за разведение) немецкого клуба Бернских Зенненхундов - http://www.dcbs.de/ - господин Christian Schmid со своей женой. Как он сказал мне – «Приехали посмотреть на то как проводится Керунг, на собак, встретиться с друзьями.»
Так что, швейцарцы в нашем с ним лице получили международных наблюдателей.

 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Jara2209 ()
С 1957 мы начали проводить проверку экстерьера и с 1964 года мы начали проверять темперамент.
Правила не менялись за последние 20 лет.




У нас тут тоже есть собачки из Швейцарии, именно собачки. Привезли суку с родины бернов, потом с ней же ездили на вязку в Швейцарию. Что сказать? Щенки с того помёта не сильно смелые ( это я так обтекаемо), а один так вообще "звезда".
Единственный на моей памяти дисквал берна за поведение (САСИБ эксперт Шванте Фриск). Он не из нашего клуба, регионального, и этого звездуна рекламируют, как чудо- супер- производителя.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Jara2209, Сергей, а в Швейцарском кеннел клубе, не удивились почему именно ты интересуешься
керунгом БЗ, а не НКП России? Задавали ли они тебе вопросы на эту тему?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата prikolist2005 ()
Цитата Jara2209 ()
С 1957 мы начали проводить проверку экстерьера и с 1964 года мы начали проверять темперамент.
Правила не менялись за последние 20 лет.



У нас тут тоже есть собачки из Швейцарии, именно собачки. Привезли суку с родины бернов, потом с ней же ездили на вязку в Швейцарию. Что сказать? Щенки с того помёта не сильно смелые ( это я так обтекаемо), а один так вообще "звезда".
Единственный на моей памяти дисквал берна за поведение (САСИБ эксперт Шванте Фриск). Он не из нашего клуба, регионального, и этого звездуна рекламируют, как чудо- супер- производителя.


С вами трудно не согласиться.
Удивительное дело - Клуб столько лет занимается отбором, читай исключением из разведения собак со слабой психикой и плохим экстерьером, а впечатление такое, что количество собак не для разведения почему-то только растет..
Ладно я - профан в генетике и прочих науках по разведению животных - и считаю, что отбор должен вести к исключению (или хотя бы к заметному уменьшению) из поголовья особей с нежелательными характеристиками. Но, может, я совсем и не прав? И не так надо заниматься разведением? Я, что называется, в растерянности.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Jara2209, Сергей, а в Швейцарском кеннел клубе, не удивились почему именно ты интересуешься
керунгом БЗ, а не НКП России? Задавали ли они тебе вопросы на эту тему?


Юля, швейцарцы (тех, что я встечал) - народ не сильно эмоциональный, довольно закрытый, трудно идущий на общение. Их надо все время теребить, тормошить, спрашивать. Сами они предпочитают молчать и вопросов не задавать. А может быть, им глубоко до лампочки, что у нас делается, кто чем интересуется и почему.

Про организацию нашего клуба они, конечно, ничего толком не знали. Тем, кому это было интересно хоть чуть чуть - я рассказывал.
Они делали круглые глаза, поражались. В целом, мы для них дикие люди. Хотя, сами они имеют очень ограниченный кругозор.
Разная ментальность. Я читал, кажется у Солженицина, а, может, у Гумилева )) не помню, что русские в связи с основной религией православием и основанной на ней культурной традицией пошли по совершенно иному пути по сравнению с католиками и в особенности с протестантами. Мы - верим в чудо, верим в то, что чудо может случиться с каждым, мы умиляемся нищим, мы считаем, что богатство, деньги - это зло. Протестанты растят детей с идеей, что богатство - это добро, что бедность - это позор, что лень - это зло, что труд - основа всего, что порядок и закон - выше логики и целесообразности, что чудес не бывает, а бывает ежедневный и кропотливый труд. Ну так далее.
Меня уже знают )) Стал своего рода знаменитым)) Все были в курсе, что я приеду. Все было образцово организовано. Участники с номерами как на соревнованиях, эксперты все с фирменными бейджиками, все строго по регламенту, все вовремя, никаких посиделок, перекуров и поболтушек, все очень серьезно.
Судили архи строго, просто чума как строго.
Да, забыл сказать - начало ровно минута в минуту в 9 утра.
Начинается одновременно Керунг на темперамент и на эксерьер в противоположных концах площадки. Далеко. Не набегаешься. Поэтому всех и везде я физически увидеть не мог.
Еще - это важно и интересно - на керунг по темпераменту выходят и весь его проходят БЕЗ поводка!
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Керунг на темперамент начинается с опроса владельца. Что за вопросы задавались? Я не знаю. Но это занимало некоторое время.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
У нас НКП, так как он не может по правилам РКФ заниматься непосредственно разведением собак, соответственно, и не может заниматься Керунгом. Можно только "играть в Керунг" , т.е. проверять собак и говорить владельцам, что вот если бы от нас зависело разрешать вам разводить вашу собаку, или нет, то мы бы вам это разрешили (или не разрешили). Даже и не знаю, интересна была бы у нас кому-нибудь данная "игра". Может, и была бы интересна кому-то, но точно не всем.
Еще, чтобы проводить Керунг нужно как минимум уважать и признавать решения экспертов. Плюс - ведь это группа экспертов - целая комиссия - они тоже должны уважать друг друга )
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
После сверки чипа начинается собственно Керунг.
Первое упражнение-испытание: волонтеры начинают хаотически двигаться толпой, а проводник с собакой (без поводка) должен спокойно ходить сквозь эту хаотически двигающуюся толпу. При этом! Внимание! Время от времени кто-то из волонтеров толпы присаживается на корточки и подзывает к себе собаку. Собака в идеале должна радостно подбежать и дать себя огладить.






 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Второе упражнение-испытание: волонтеры выстраиваются в шеренгу, проводник с собакой уходят от шеренги метров на 10, потом шеренга и проводник с собакой начинают двигаться навстречу друг другу, проводник с собакой проходит сквозь шеренгу, идет дальше, разворачивается и снова идет на встречу шеренгу и проходит сквозь нее.




 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Третье упражнение-испытание: волонтеры выстраиваются в живой коридор, проводник с собакой проходит по коридору туда и обратно, затем коридор сжимается на шаг с каждой стороны, и снова проводник с собакой протискивается по коридору туда и обратно.







 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Четвертое упражнение-испытание: волонтеры образуют круг (или кольцо) и начинают двигаться по окружности, проводник с собакой проходят сквозь кольцо в разных направлениях.





 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Четвертое упражнение-испытание плавно перетекает в пятое: кольцо волонтеров постепенно сжимается до такой степени, что собака зажимается людьми со всех сторон, когда это происходит, собаку начинают трогать и гладить, один из волонтеров придерживает ее за ошейник, проводник выходит из кольца, собака еще какое-то время должна оставаться в плотном кольце и давать себя трогать, затем проводник подзывает ее и она выбегает к нему из плотного кольца людей.







 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Шестое упражнение-испытание: волонтеры снова образуют большое кольцо, проводник с собакой заходят в центр кольца и остаются там, волонтеры начинают громко хлопать в ладоши

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Седьмое упражнение-испытание: проводник предлагает собаке пройти через натыканные в землю флажки, собака должна пройти.




 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Восьмое упражнение-испытание: проводник предлагает собаке пройти по коридору из натянутых на веревки флажков, собака должна пройти


 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Девятое упражнение-испытание: проводник сам проходит по разложенному на земле тенту, проходит сквозь занавес ленты и предлагает тоже самое сделать собаке, собака, должна пройти туда и обратно сквозь занавес, при этом на обратном пути один из судей поднимает и опускает тент за край. Собака должна пройти.
Важный момент. Если собака не была снята до этого девятого теста, то попытка прохождения Керунга на темперамент считается засчитанной! Помните? Всего собаке за жизнь дается две попытки сдать Керунг. Несколько собак снялось до девятого теста.








 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Десятое упражнение-испытание: проводник предлагает собаке пройти по коридору из раскрытых зонтиков, собака должна пройти туда и обратно, при этом на обратном пути один из судей садится в коридор с зонтиком, когда собака проходит мимо него он ее оглаживает и охлопывает, собака должна позволить это сделать, второй судья может одновременно раскрыть зонтик.







 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Одиннадцатое упражнение-испытание: один из судей растягивает перед собой одеяло, проводник сам идет на одеяло и предлагает то же самое сделать собаке, собака должна приблизиться к одеялу, в этот момент судья может набросить на нее одеяло, собака должна позволить это сделать.








 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Двенадцатое упражнение-испытание: Проводник направляет собаку на игрушечного мехового медведя, собака должна подойти и спокойно его исследовать