Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Я давно хотел лично посмотреть Керунг Бернов.
Поскольку порода швейцарская, то было интересно узнать как это делают на родине породы.

Для начала расскажу немного предистории этой поездки.

Как и многие я слышал о таком понятии как Керунг. Обычно, когда говорят Керунг, то почему то подразумевают немецкую овчарку. Якобы только для немецкой овчарки важен Керунг. Это совершенно не так.
Керунг - это комплекс кинологических действий, итогом которого является допуск или не допуск к разведению.

Естественно, это можно делать для любой породы.

Я уже давно написал письмо еще тогдашнему президенту Клуба в Швейцарии (тем более, что я с ней был давно знаком) Марте Цеерс.
Приглашал ее на Зенненфест. Она по ряду причин отказалась. Я стал спрашивать ее, кто в их клубе мог бы показать нам на Зенненфесте Керунг. Она дала мне контакт - Доминик Санти. Я написал ему и пригласил его на Зенненфест 2014. Он отказался, сославшись на сложную политическую обстановку - Украина, Крым, Путин и прочая чушь, не имеющая никакого отношения к собакам.
Ну да Бог с ним. Я спросил у "Ясеня" - а могу ли тогда приехать в Швейцарию и там посмотреть на Керунг. Он через довольно продолжительное время прислал мне расписание керунгов на 15 год. Упс.. на первый в марте я уже и не успевал. Стал планировать поездку на второй в июле. Третий и последний будет в октябре. Да,этот Доменик, "редиска" обещал мне дать контакт для поездки, так как сам во время второго керунга планировал быть в отпуске.. Так и не дал.
Уже за неделю до, я решил наудачу написать Маргрет (она в последнее время часто болела..перенесла второй инсульт и плохо писала на клавиатуре). Она ответила! И связала меня с Кристиной Фогт (она приедет с мужем на этот Зенненфест). Удивительной энергии и доброты женщина. Она и была моим Вергилием в эту поездку.
Я очень многое заснял. И на фото и на видео. Поговорил с заводчиками, с коллегами. Все это очень и очень интересно. Я постараюсь поделиться с вами всем, что увидел и запомнил. Если у нас возникнут по ходу вопросы, то теперь я смогу оперативно получить на них компетентные ответы.
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Серёж, спасибо что открыл эту тему! Очень интересно про кёрунг, применительно к нашей породе. Честно, никогда не считала что кёрунг=НО, как и многие , думаю. ))))
Где будет наиболее полная информация и видео, тут или на ФБ? Или на Фесте? Очень хочется узнать как можно больше!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Так как я прилетал в Цюрих в пятницу (а Керунг должен был быть в Нидербиппе в субботу), то я подумал, а почему бы не побывать на могиле у профессора Альберта Хайма - отца основателя всех четырех пород Зенненхундов ("лысых" в особенности).
Конечно, я не знал точно, где он похоронен. Написал снова Маргрет Бертщи.
Она ответила. Написала и мне и Кристине где его могила, как ее быстро найти.
Самое удивительное, что она написала, что она точно знает, что никто и никогда из их Клуба, включая ее саму, там не был...
Неожиданно.
Кристина встретила меня в аэропорту. Я бросил вещи на ресипшене отеля, и мы поехали с ней сначала на электричке, а потом на автобусе (в час пик в пятницу так быстрее и надежнее) в центр Цюриха. Надо было торопиться, так как кладбище закрывается в 8 вечера.
Кладбище называется - Sihlfeld-Friedhof
Это очень маленькое кладбище при крематории.. Ни единой живой души там не было.. Тишина, птички поют, все чисто, культурно.
Мемориальную плиту мы по схеме нашли очень быстро.
Как мне потом при встрече рассказала Маргрет - профессор Хайм был организатором и популяризатором первого в этих краях крематория.. Естественно, что и его родня и он сам были там же и кремированы.
Могилы как таковой нет. Есть только плита на стене, где, вероятно, захоронен его прах.
Интересно, что его жена, умершая много ранее его, была первой в Швейцарии женщиной ученой, врачом.
Еще одна женщина его родственница, видимо, была учительницей.
Последняя надпись датирована 2014 годом.. Т.е. живут его потомки в Цюрихе.
Странно, что Клуб совсем не проявляет никакого интереса к личности Хайма. Наверняка, можно было бы найти какие-то еще никем не виденные его фотографии, документы, а то и личные вещи, которые могли бы стать экспонатами будущего музея.
Да, если вы погуглите профессора, то в основном он знаменит не собаками, а тем, что был ученым геологом, знатоком Швейцарских Альп.




 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Где будет наиболее полная информация и видео, тут или на ФБ? Или на Фесте? Очень хочется узнать как можно больше!


Ира, я думаю дать всю информацию тут.
Почему?
Потому что это должно быть ново и особенно интересно именно нашим российским заводчикам.
И по английски мне труднее все объяснять.
И не хочу я "иностранного влияния" на свой рассказ )))
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Заметил, что с ошибкой написал слово Керунг в названии темы. Как исправить - не знаю.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Где будет наиболее полная информация и видео, тут или на ФБ? Или на Фесте? Очень хочется узнать как можно больше!


Ира, на Фесте у меня точно не будет на это времени.
Буду стараться тут. Хотя, тоже должен сознаться, что все и сразу я не осилю. Будут перерывы. Но я буду стараться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Jara2209 ()
Как исправить - не знаю.

сейчас )))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
У SKG - аналога нашей РКФ - в местечке Niederbipp, уже в кантоне Берн, где-то в 80 км от Цюриха, есть свой домик и площадки лужайки для дрессировки и тестирования собак.
Находиться он в красивом месте, рядом с местной автодорогой и железной дорогой.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Чтобы записаться на Керунг, владелец собаки должен представить копию родословной, результаты тестов на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов, копию описания хотя бы с одной выставки. Исходя из этих требований, принять участие в Керунге может собака в возрасте не раньше примерно двух лет. На прохождение Керунга дается всего две попытки за всю жизнь собаки. Естественно, что для сук этот срок и совсем ограничен по времени. Ибо с возрастом теряется смысл в их разведении. Если две попытки провалены, то шанс быть допущенным к разведению утрачивается навсегда. Нет никаких оценок Керунга, типа очень хорошо, или удовлетворительно, есть только два понятия – сдал и не сдал.
Керунг состоит из двух равноценных частней – из проверки экстерьера и проверки темперамента. Забегая вперед, скажу, что из заявленных на Керунг в тот день собак были те, кто не прошел тест на темперамент, и те, кто не прошел тест на экстерьер.
Экстерьер проверяют и подробнейшим образом записывают постатейно два эксперта по экстерьеру. Так же ими проводятся замеры роста собак. Все записывается в акт-таблицу.
Темперамент проверяют два других отдельных эксперта по темпераменту. Тоже все подробнейшим образом записывается. По результатам владелец получает подробное объяснение каждого эксперта. Владелец имеет право написать в заключении свое несогласие с теми или иными выводами и потребовать отмены решения. Решение подписывается всеми экспертами, владельцем и председателем комиссии по разведению Клуба. Если владелец подавал протест, то он должен быть рассмотрен в установленные сроки Комиссией Клуба, которая может принять решение о повторной проверке отдельных качеств, либо окончательно утвердить отрицательный вердикт по Керунгу.
При проверке на темперамент, существует стадия на которой собака может сняться, и при этом попытка не засчитывается, т.е. считается, что собака и не принимала участия в Керунге. Этот тест переносится на следующий Керунг (т.е. на октябрь).
Да, еще, если Керунг назначен на какой-то день, то он должен состояться при любой погоде, несмотря ни на что.

Кстати, Керунг в Швейцарии могут сдавать и иностранные собаки. Например, наши, российские.

Вспомнил еще одно важное положение. Можно сдать отдельно экстерьер и отдельно темперамент. Например, в июле пройти экстерьер, а темперамент попробовать сдать в октябре. Или наоборот. Такие собаки были. Были те, кто сдавал только одну часть, так как вторая была сдана раньше.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Давайте чуть чуть отвлечемся.

Я думал в Швейцарии о России. Сдается мне, что у нас, как бы это по мягче выразиться, не правильно поставлено дело разведения породистых собак.

Объясняю свою мысль.

У нас придуманы НКП. Казалось бы, хорошая идея - каждой породе свой клуб. НО!!! Эти клубы НЕ МОГУТ заниматься разведением собак!!
Нонсенс.
Любой отдельный заводчик, любой владелец суки, любой многопородный клуб МОЖЕТ, а породный клуб НЕ МОЖЕТ!

Когда я рассказываю об этом иностранцам, у них глаза лезут на лоб.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Сергей, спасибо! С огромным интересом жду продолжения!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Несколько фото участников.




Вот эту суку мне очень жалко. Она блестяще сдала тест на темперамент. Лучше всех. Очень напомнила мне мою Сиску в молодые ее годы. И... представляете! за рост в 67 см она НЕ прошла Керунг! НЕ годна к разведению.


Вот этот кобель тоже отлично сдал тест на темперамен и НЕ сдал экстерьер. Да, я сам видел, что у него проблемы с фронтом, с передними ногами. Но! Вердикт был жестче - мелкий и в сучьем типе! Керунг Не сдал, к разведению Не годен.



Эта сука снялась почти в самом начале теста на темперамент. Попытка не засчитана. Эстерьер тоже перенесли на октябрь. Сочувствую своему старому знакомому Беату Бури, питомник Ruschbode






А вот Thomas Andreasson со своей собакой Керунг сдал! Экстерьер у него был сдан раньше. Темперамент он отлично сдал в этот день. Я спрашивал его - готовился? Тренировался? Он отвечал - Честно ответить? Я говорю, конечно, честно ) - Он - Я готовился как проклятый. Весь мой двор был превращен в полигон из летающих, звенящих, шуршащих и т.д. объектов.. Если собака хоть чего-то пугалась, я ее не кормил в тот день... Да, скажу я вам, собака его на очень сильный выстрел совсем не реагировала.. Человек конкретно работал. Кстати, Томас - основатель шведского клуба БЗ

 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Сергей, огромное спасибо за тему! Поистине бесценный материал!
Зы. 104-й потрясающе похож на свою собаку... Или собака на него
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Jara2209 ()
Вот эту суку мне очень жалко. Она блестяще сдала тест на темперамент. Лучше всех. Очень напомнила мне мою Сиску в молодые ее годы. И... представляете! за рост в 67 см она НЕ прошла Керунг! НЕ годна к разведению.

Т.е. у них совсем нет градации пунктов по важности, есть только границы и результат да-нет. С одной стороны так проще и никаких разночтений, но с другой... всё же так можно потерять ценный материал, а с третьей возможно именно такой метод и увеличивает количество собак, качественных во всех отношениях? Но как-то это... не однозначно что ли... одно дело шарахнутая собака, или собака с прямыми углами, или с проблемами прикуса... и совсем другое на 1 см больше нормы при прочих отличных качествах. ИМХО конечно.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Jara2209, очень, очень интересно!!! Спасибо огромное!!! Жду продолжения!!!
Пока только один вопрос, какое твое мнение о поголовье швейцарских бернов?
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Сергей, супер!!
Очень интересно! Просто очень-очень....
Ир, мне кажется, что правила, исключающие разночтения, гораздо проще выполнять... так надежнее
А вот ещё вопрос не совсем по теме.
Я вижу, что хозяева собак, проходящих кёрунг в большинстве своем достаточного элегантного возраста.

Или просто так подобрались фотографии?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата inchik ()
правила, исключающие разночтения, гораздо проще выполнять... так надежнее

согласна, исключается человеческий фактор.
но интересно с какого времени в Швейцарии проводят кёрунг и как они оценивают его эффективность? Меняли ли они что-то в правилах с течением времени? И да, как тебе, Серёж, поголовье в лице представленных на экзамен собак? И сколько их было? Какое количество собак за заход они оценивают? я так понимаю 3 раза в год проходит это мероприятие?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jara2209 ()
Вот эту суку мне очень жалко. Она блестяще сдала тест на темперамент. Лучше всех. Очень напомнила мне мою Сиску в молодые ее годы. И... представляете! за рост в 67 см она НЕ прошла Керунг! НЕ годна к разведению.


Какая глупость! Ну зачем нужен такой керунг???

Цитата Jara2209 ()
У нас придуманы НКП. Казалось бы, хорошая идея - каждой породе свой клуб. НО!!! Эти клубы НЕ МОГУТ заниматься разведением собак!!
Нонсенс.


Jara2209, Сереж, а для меня нонсенс если какой то НКП будет решать за меня вязать мне свою суку с кобелем Х...
или не вязать. Вот это нонсенс, зачем мне тогда питомник, если за меня все решает НКП????
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Какая глупость! Ну зачем нужен такой керунг???


Не могу не согласиться: глупость и невежество, прямо-таки средневековое мракобесие! Кстати о средневековьи. В те времена европейцы активно проводили "керунг" людей: всех не попадавших под стандарт христианской эстетики, особенно красивых женщин, просто и надежно выводили из разведения - сжигали на костре, объявив ведьмами. Особенно в этом преуспели швейцарцы и немцы. Иоганн Кальвин за 20 лет руководства швейцарским людским НКП и активной племенной деятельности на этом поприще, изрядно очистил Женеву и ее окрестности от непородистых и нестандартных людишек. В Германии этим же и столь же эффективно занимались лютеране. Результат такого "керунга" и такого "НКП", которым были в то время инквизиция и протестантские церкви, общеизвестен - самые некрасивые женщины сегодня живут именно в тех странах Европы, где "эксперта-породники" работали с особым огоньком.... И именно в этих странах сегодня так популярен гомосексуализм и понятно почему: глянешь на местных "красавиц" и ... потянет на красавцев ))))
.... И вот прошло лет эдак 500-600. И словно не было Менделя, Моргана, Вавилова и снова европейцы наводят племенной порядок. Результат тот же. Самые хреновые берны сегодня, по мнению авторитетных породников, именно в Швейцарии и Германии. Последствия керунга? Ну, а про качество откерунгованных НО и говорить как-то уж неприлично - убили породу собачьи инквизиторы и лютеран-кальвинисты. Эксперты, блин....

Цитата Боризетта ()
а для меня нонсенс если какой то НКП будет решать за меня вязать мне свою суку с кобелем Х... или не вязать.


И снова - в десятку !!! Если судить по результатам (а результат таков, что именно поголовье русских бернов сегодня общепризнано наилучшим в Европе) то лучше нашего НКП - сегодня нету. И именно тем оно лучше всех, что не занимается племенной деятельностью и не вмешивается в природу, указывая кого с кем и в каких количествах вязать... Кстати, в той же Германии, лишь одна только дама решает племенную судьбу всей породы с общеизвестным результатом.
Нееее... По мне так "ничегонеделающий" наш НКП много милей и эффективней европейских "энтузиастов породы".

Сергей, у меня вот вопрос возник по прочтению твоего отчета: тамошние эксперты-керунгисты хоть догадываются, что для разведения нужны как минимум две собаки разного пола?))) Они чего-нибудь слышали про генетику, про полигенные признаки и эпигенетическое наследование? И еще - кто эти эксперты, каких питомников, каких собак они заводчики?
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Всем доброго утра!

Дискуссия обещает быть интересной.
Уже накопилось несколько вопросов ко мне по их Керунгу.
Уже высказан ряд мнений и оценок.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Но как-то это... не однозначно что ли... одно дело шарахнутая собака, или собака с прямыми углами, или с проблемами прикуса... и совсем другое на 1 см больше нормы при прочих отличных качествах


Я лично совершенно с вами согласен.
Но у них такие правила.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Сергей, Вы пишите "не реагировала на очень сильный выстрел" - это единственная допустимая реакция или возможна ориентиров очная реакция собаки на источник звука? Я, наверное, такой керунг не пройду :)), на площадке, даже зная, что сейчас стрельнут - я вздрагиваю капитально, а пес только поворачивает голову на источник звука - у нас это допустимая реакция (при сдаче Т1).
Расскажите больше, пожалуйста, по каким еще параметрам и какими методами они оценивают темперамент - очень интересно!
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата tatctar ()
Пока только один вопрос, какое твое мнение о поголовье швейцарских бернов?


Как можно оценить Мне Их Поголовье?
На этот Керунг было записано 12!! собак. Из них только 3!! кобеля.
Не могу я по трем собакам судить о поголовье.
Из того, что увидел мне понравилась одна сука по экстерьеру и одна сука по темпераменту (что интересно вторые части эти собаки не прошли)
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Jara2209,

Доброе утро !!! Спасибо за рассказ и фотографии.

Пока, по уже представленным, поголовье не впечатляет. Особенно, кобель, прошедший тесты.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата inchik ()
Я вижу, что хозяева собак, проходящих кёрунг в большинстве своем достаточного элегантного возраста.
Или просто так подобрались фотографии?


Так и есть. Только два владельца - один молодой человек и одна девушка - могут быть отнесены к молодежи.
Увы, это проблема, и проблема не только Швейцарии. Я видел примерно похожую картину на монопородках и в других европейских странах. Нет подрастающей смены.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Спасибо большое за тему , очень интересно!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, а ты ведь планируешь подробно расписать пункты кёрунга?
я не тороплю
, я предупреждаю вал постов именно по этому вопросу. Самой очень интересно по подробнее.