Кобель или сука.

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Вот что писал К.Лоренц по этому вопросу в книге "Человек находит друга":"И тем не менее я
повторяю свой совет: сука более преданная, чем кобель, ее
психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как
правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать
очень многих животных, и я утверждаю, что из всех
четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости
восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно
сука. И странно, что ее название превратилось в
ругательство."

http://lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (klvlev)
Вот что писал К.Лоренц по этому вопросу в книге "Человек находит друга":"И тем не менее я
повторяю свой совет: сука более преданная, чем кобель, ее
психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как
правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать
очень многих животных, и я утверждаю, что из всех
четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости
восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно
сука. И странно, что ее название превратилось в
ругательство."


Согласна на все 100%!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (prikolist2005)
Согласна на все 100%!

Несогласна на все 100%

Вот что писала Юна по этому вопросу в ненаписанных мемуарах "Аргус. Воспитание Женщины и Пса" :"И тем не менее я
утверждаю: кобель - более преданный, чем сука, его
психика-Слава Богам! толще B), проще организованна (как впрочем и все просто-сочиненные, а значит-более устойчивые, системы B)), чем у суки, и, как правило, он умнее, чем сука. Мне довелось близко узнать не так чтобы очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по комфортности существования командой и по способности к истинной дружбе стоит именно кобель. И неудивительно, что его название превратилось в тихую зависть неудачливых мужикофф."

Справочно: Конрад Лоренц сказал, что он о нас не в курсе, его авторитет и память это никак не тревожит, и вааще...ему с коблами не везло
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юна)
Несогласна на все 100% good2


согласна на все 100%
Quote (Юна)
Вот что писала Юна по этому вопросу в ненаписанных мемуарах "Аргус. Воспитание Женщины и Пса" :"И тем не менее я
утверждаю: кобель - более преданный, чем сука, его
психика-Слава Богам! толще B), проще организованна (как впрочем и все просто-сочиненные, а значит-более устойчивые, системы B)), чем у суки, и, как правило, он умнее, чем сука. Мне довелось близко узнать не так чтобы очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по комфортности существования командой и по способности к истинной дружбе стоит именно кобель. И неудивительно, что его название превратилось в тихую зависть неудачливых мужикофф."

 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Они все разные, как и люди
. Могут быть умные кобели и глупые кобели, могут быть умные суки и глупые суки, преданные они все, а вот какой характер окажется у твоего щенка, ты узнаешь, только когда будешь с ним расти и взрослеть
.

Есть характеристики, типично присущие тому или иному полу, но это статистика, общая температура по больнице. Есть особенности, которые нужно учитывать: кобели активно интересуются суками, у сук бывает течка, по размеру опять же они разные
. А остальное - как вам повезет. А если вы берете щенка - то повезет вам в любом случае, потому что они все ЩАСТЬЕ.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Можно соглашаться или нет,но это совет,кому он нужен,тот его примет.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я согласна с мнением что все собаки разные. У меня были и суки, и кобели. Был кобелек брехливый, немного дурноватый, но был и умница. Оба дворняги. Следующми моими собаками были суки, среди них доберман, метисы и наконец моя девочка Буся. Очень умные девочки. Разница у собак только в том, что сука является таковой один-два раза в год, а кобель хочет триста шестьдесят пять дней в году(я не помню где это слышала, но целиком с этим согласна). Есть еще я думаю важный момент - хозяева. Их отношение к собаке, к ее воспитанию.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Об чём спор????? ОНИ=НАШИ "ДЕТИ"!!!! поэтому=сука/кобель=уже не играет значения=мы просто их ЛЮБИМ! такими, какие они есть! А ухаживать, кормить, заниматься=надо со всеми!
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Об этом я и хотела сказать. Нет разницы между ними. Не имеет значения кобель или сука, главное они НАШИ.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ninon)
А если вы берете щенка - то повезет вам в любом случае, потому что они все ЩАСТЬЕ.

О, да!

Quote (БухЛор)
Об чём спор?????

да ни о чем

Quote (nuta)
кобель хочет триста шестьдесят пять дней в году

да ладно
Прям хочет и хочет..круглосуточно
Не...это суки, панимаешь ли, наших мальчикофф-зайчикофф фсе провоцируют и провоцируют
Нет чтобы гулять в резервации...

Товарищи!!!! Шучу я, шучу
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Юна,
ну вот такие мы.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Юна)
Несогласна на все 100%
Вот что писала Юна по этому вопросу в ненаписанных мемуарах "Аргус. Воспитание Женщины и Пса" :"И тем не менее я
утверждаю: кобель - более преданный, чем сука, его
психика-Слава Богам! толще B), проще организованна (как впрочем и все просто-сочиненные, а значит-более устойчивые, системы B)), чем у суки, и, как правило, он умнее, чем сука. Мне довелось близко узнать не так чтобы очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по комфортности существования командой и по способности к истинной дружбе стоит именно кобель. И неудивительно, что его название превратилось в тихую зависть неудачливых мужикофф."

Справочно: Конрад Лоренц сказал, что он о нас не в курсе, его авторитет и память это никак не тревожит, и вааще...ему с коблами не везло

СУПЕРРР!!! Согласна на все 100%!!!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (Юна)
Вот что писала Юна по этому вопросу в ненаписанных мемуарах "Аргус. Воспитание Женщины и Пса" :"И тем не менее я
утверждаю: кобель - более преданный, чем сука, его
психика-Слава Богам! толще B), проще организованна (как впрочем и все просто-сочиненные, а значит-более устойчивые, системы B)), чем у суки, и, как правило, он умнее, чем сука. Мне довелось близко узнать не так чтобы очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по комфортности существования командой и по способности к истинной дружбе стоит именно кобель. И неудивительно, что его название превратилось в тихую зависть неудачливых мужикофф."

И я согласен. С нами проще - мы честнее и дорожим дружбой. А вот с женщинами сложнее - они и "дипломатичнее" и хитрее. Что , в общем, одно и тоже.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Podvodnik)
И я согласен. С нами проще -

 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Меня очень подкупает в суках привязанность к хозяину во время прогулок. Сука вышла, «сделала свои дела" и наслаждается потом созерцанием природы, идя рядом.
Есть такая фраза, что женщине, чтобы добиться того, что достигает мужчина, нужно изначально быть умнее и лучше мужчины в 2 раза. Возможно, эту фразу можно применить к выставочной карьере, поскольку кобель изначально более эффектен.
Скажу сразу, что из любого правила есть исключения.
Но меня больше интересует повседневная жизнь. Каково поведение сук БЗ на прогулках? Кто-нибудь гуляет с собаками на поводках? Как они ведут себя по отношению к другим собакам? итд
Буду очень признательна за ответы.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ira, Суки ведут себя по разному.У меня Беля очень темпераментная мадам,правда может облаять человека,который ей не нравится или лезет с нежностями.Идёт рядом спокойно.Я с ней не боюсь гулять в лесу,очень хорошо у неё развит охранный инстинкт,причём это врождённое от мамы Элли.Умная очень,она говорит разными звуками и мы её понимаем.Никогда не конфликтует с другими собаками,особенно с задирами-чувачками.Если те показывают Белечке,что они главные и ставят на неё лапы,то Беля не рычит,не раздражается,а спокойно ждёт ,как ни в чём не бывало,когда чуве надоест это занятие.Очень ласковая,но никогда не лезет вперёд всех собак ласкаться к хозяину,ждёт когда её позовут.Играет игрушками как кошка,а ей уже 4 года будет 15 июля.Очень хорошо знает команду "ждать" и причём на выдержку много по времени.Когда я даю всем лакомство,то они 6 морд сидят и ждут,когда я назову их имя и бросаю вкусняшку и никто не лезет ловить её,кроме той собаки чьё имя названо.
Если есть вопросы задавайте.
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
О, мне кажется, это бессмысленный спор


Этот вопрос, обычно, встаёт при приобретении первого щенка. А тут нужно учитывать особенности темперамента будущего хозяина, его предпочтения. Самое главное, что бы в этом союзе не страдало ни животное, ни человек. Определённо, есть различия между характерами сук и кобелей, но это тоже всё настолько индивидуально.

однозначно утверждать, что "сука лучше, берите суку" или наоборот - неправильно
Каждый сам, впоследствии "определяется" с кем ему комфортнее.

Я - как правильно назвать себя.... "приверженец сук"
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ну вот наш вам пример: наша девочка не то, что только внешне в кобелином типе, у нее еще и поведение местами не девчачье совсем. А именно: барышня на прогулках строит всех и вся, кто на пути попадется, дерется с коблами, если тот не так к ней подошел, добреет только во время течки, но в это время никто ее еще к кобелям не пускал (да и не будем). На поводке проявляет лидерство, тянет ее обнюхать все столбы и углы, хотя мы пытались, внимая советом опытных форумчан, научить ее ходить рядом (но это скорее не черта ее характера, а наша недоработка
). Но как любая сука, наша весьма хитра и изобретательна, очень ласковая к своим, однако весьма строга с чужими, особенно пришедшими к нам в гости (сюси-пуси и почесать за ушком - никогда). И каждый раз после течки - ложная беременность с обязательным рытьем ям (гнезда) и усыновлением моего старшего ребенка (он у нее в фаворе). Вот и выбирайте себе девочку-мальчика. Я думаю, что угадать точно, что получится - невозможно, поэтому выбирать надо просто сердцем, кто "на душу лег" - тот твой навеки. Мы от нашей девочки в восторге, причем постоянно.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (bernardina)
О, мне кажется, это бессмысленный спор

Во-первых,это не спор,а разговор.

Ира задала вопрос,поэтому последовал ответ. Ulisav, Я же говорю,они ,эти суки,все такие разные!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Ira)
Но меня больше интересует повседневная жизнь. Каково поведение сук БЗ на прогулках? Кто-нибудь гуляет с собаками на поводках? Как они ведут себя по отношению к другим собакам? итд

Поставлю и я свои пять копеек! У нашей девочки легкий характер и очень комфортный для совместного проживания. Она НИКОГДА И НИЧЕГО не испортила в доме ни когда росла, ни сейчас, нет нужды от нее что-то прятать - она не возьмет даже если лежит в более чем доступном месте, если ей это не дали, без спроса берет ТОЛЬКО СВОИ ИГРУШКИ. Очень сильно ориентирована на семью, собака получает огромную порцию счастья, когда гулять с ней идем всей семьей, она и гуляет совсем по-другому. Собак она любит, но осторожно относится к незнакомым собакам, осторожно подойдет, понюхает, а когда понимает, что все ок - начинаются бесилки. У нее есть собачьи подружки детства - к ним особенное отношение, она их ЛЮБИТ, да, именно любит и относится к ним с нежностью! Не любит играть с собаками быстрыми с резкими движениями, т.к. не успевает реагировать на их выпады достойно, все-таки берны - "медведи" и лучше им играть с себе подобными. У нее абсолютно отсутствует агрессия, единственное когда я видела ее оскал - это когда кобели очень настойчиво лезут под хвост, а хвост у нее - святое и строго охраняемое место, вот тогда она может дать им трепака!!!
На прогулках далеко не отходит, но... если унюхает что-то "вкусненькое" - хоть оборись... в наказание отругаю, в самом худшем случае разок трепану за шкирку - и все... она добровольно будет ходить у ноги как по команде "рядом", заглядывать несчастными глазами в глаза, просить прощенья... ну не могу я на нее долго злиться, сердце не выдерживает, и она это понимает о-о-очень хорошо! Лиса одним словом. Но зато когда ее простили - как же она скачет... все-все-все готова сделать что пожелаешь!
ЛЮБЛЮ ЕЕ СТРАШНО!!!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ulisav)
Мы от нашей девочки в восторге, причем постоянно.

Вот и я в таком восторге от девочки моей приятельницы Анна Бель ( Бригита на форуме), нравится она мне безумно и неоднократно ловила себя на мысли, что с удовольствием имела бы такую девчушку, но все же я кобелиная мама, даже разглядывая щенков я рассматриваю пацанов автоматически.
Но, выключив эмоции, все таки пацаны- это
Какая стать, мощь, лапищи одни чего только стоят ! А если еще бошка, как качан капусты ! Идешь по улице и все "смотри,смотри,какая красивая собака" ! Общение с мальчиками мне нравится коротко,четко на "раз,два", правда для этого нужно с детства поработать.
А вообще это вечная тема и каждый человек для себя определяет индивидуально.
 
Последнее редактирование:

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
Quote (klvlev)
Во-первых,это не спор,а разговор.


Если это так принципиально - пожалуйста. Когда я писала свой пост, то в первых сообщениях были утверждения, что именно, либо, суки, либо кобели лучше
поэтому я так и обозначила
И написала, что это бесполезно)))
Сейчас тема плавно перешла в стадию обсуждения поведения разных полов, это уже другой ракурс темы, согласна
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Юна)
утверждаю: кобель - более преданный, чем сука, его
психика-Слава Богам! толще B), проще организованна (как впрочем и все просто-сочиненные, а значит-более устойчивые, системы B)), чем у суки, и, как правило, он умнее, чем сука. Мне довелось близко узнать не так чтобы очень многих животных, и я утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по комфортности существования командой и по способности к истинной дружбе стоит именно кобель. И неудивительно, что его название превратилось в тихую зависть неудачливых мужикофф."


Прям с языка сняла!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (bernardina)
Сейчас тема плавно перешла в стадию обсуждения поведения разных полов, это уже другой ракурс темы, согласна


Так в связи с этим вопросом и поднялась тема


Quote (Ira)
Но меня больше интересует повседневная жизнь. Каково поведение сук БЗ на прогулках? Кто-нибудь гуляет с собаками на поводках? Как они ведут себя по отношению к другим собакам? итд Буду очень признательна за ответы.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
klvlev, Ulisav, sbne, Viking, спасибо за ответы!
Мне почему-то казалось, что с кобелем и сукой легче, чем с двумя кобелями. Теперь не уверена...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Я "кобелиная мама"
Люблю кобелей и вот взяла девочку! Она такая... волшебная...
сука...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ira, Поверьте мне, с тремя кобелями легче, чем с тремя суками


Обожаю кобелей, но за своих сук всех порву на тряпки
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Ira, Поверьте мне, с тремя кобелями легче, чем с тремя суками

Да???

А поподробнее можно?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ira, ну какие подробности, мне с ними было так комфортно, кобели, вернее для меня мои мальчики, такие умницы, никаких драк, разборок, все мои поездки на выставки проходили без клеток, мальчишкам даже в голову не приходило выяснять отношения, просто чудо, как хороши