Коньюктивит

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Недавно началась у Аришки такая штука - из глаз постоянно сочится гной, слизь там всякая и т. д. и т. п. В итоге вокруг глаза шерсть выпала
Выглядит это дело так:

Подозреваем коньюктивит, лечим чайной заваркой (моем глазки).
Может, еще что надо делать? Посоветуйте, если что...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Чайной заваркой нельзя, она раздражает роговицу. Ромашкой лучше.
А еще мне кажется, что собачку покусали многочисленно комары и есть аллергическая реакция ( супрастин по 1 таб. 2 раза в день )
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Quote (Viking)
А еще мне кажется, что собачку покусали многочисленно комары

Верно кажется, ОЧЕНЬ много кусали, стаями их вечно с морды счищаем

Про чай - спасибо, учтем.
 

Tefi

Вязьма
26.04.2011
4 851
Город
Вязьма
DaniilOgorodnikov, Гной...
пр укусах наверное такого быть не может...
Не стоить ждать, надо к врачу... Здоровья Вашей девочке...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Tefi)
Гной... scratch_one-s_head пр укусах наверное такого быть не может...

Может, инфекцию собака заносит лапой ибо место укусов зудят плюс добавляется аллергическая реакция.
Капельки Тобрекс человеческие, можно использовать и для собак, эффективны и быстро помогают.
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Так, сходили к вету. Взяли у нас посев на анализы, говорят потом будет ясно. Сейчас вет сказал, что возможно это инфекция, сказал капли капать. Закапал вот "Тобрекс", ждем что будет...
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Я своим капаю "Софрадекс". Обычно пару раз капнешь, и все проходит. Лето ведь... Жара... Сквозняки Плюс грязюке и пыли валяются, в водоемах плещутся. Не удивительно, что иногда закисают глазки
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
DaniilOgorodnikov, нам помогли ИРИС-капли для собак. Правда и воротник мы носили неделю. За что получили титул МАРКИЗА
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (UNINI)
ИРИС-капли для собак.

Да можно и эти использовать, но эффект от Тобрекса значительно лучший.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Viking, возьму на заметку! Спасибо огромное
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Quote (AngelDemon)
Лето ведь... Жара... Сквозняки Плюс грязюке и пыли валяются, в водоемах плещутся. Не удивительно, что иногда закисают глазки

Это точно... наша вон в Каму залезла (недосмотрел я, больше не буууду
), а там же куча всего нехорошего
Может, после того и заболела...
 
М

Маркиза

DaniilOgorodnikov, это два совершенно разных препарата: Ирис и Тобрекс. Используйте для начала Тобрекс, т.к. Ирис - гормональный препарат. Его на крайний можно. Софрадекс тоже гормональный препарат.Для собак гормональные препараты не есть очень хорошо. Кстати, Ирис действует лучше Софрадекса, в нем есть заживляющий компонент.

На счет анализов..бакпосев готовится долго, за это время картина может кардинально измениться, с такими болячками я бы полетела к офтальмологу... тут простой врач не в помощь.

Если капаете Тобрекс, капаем каждые 2 часа первые 7 дней, если есть улучшения первые 5 дней. Ночью встаем капать тоже, потому что дрянь во влажной среде размножается быстрее кроликов. Я бы мазала Тетрациклин, потому что вазелин в составе дольше держит антибиотик, чем просто капля, тем более на веке тоже есть пузыри... При любом раскладе через 3 дня должно быть видно улучшение... если нет.. бежим опять к глазнику...
 
М

Маркиза

DaniilOgorodnikov, да не за что... не болейте!
 

Жоржетта

Витебск
08.01.2012
640
Город
Витебск
DaniilOgorodnikov, нам помогла тетрациклиновая глазная мазь (человеческая), закладывали за нижнее веко утром и вечером. Удобно пользоваться, да и задерживается в глазу получше. Быстро все прошло. Поправляйтесь!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Капли Торбекс, Ирис и мазь тетрациклиновая в состоянии вылечить коньюктивит в случаях, если он не вирусного происхождения.
Подобную картину может давать проснувшийся ГЕРПЕС-вирус, к нему надо быть внимательнее. Много собак и людей являются носителями этой инфекции без каких-либо характЕрных клинических проявлений. В обычной жизни симптомы размыты и сглажены, может проявляться в виде легкого недомогания, иммунитет снижен.
При снижении иммунитета по различным причинам (стресс, переохлаждение, бактериальная инфекция и проч. т.п.) Герпес-вирус может стать активным.

Если коньюктивит вирусного происхождения, тогда нужны будут препараты другой направленности, специфические. Если нет возможности получить подробную консультацию, то ничего не потеряете, если начнете использовать глазные капли АНАНДИН с выраженным противовирусным эффектом; если даже таким образом проявилась аденовирусная инфекция - тоже поможет. Если не имеете в аптечке АНАНДИН, можно использовать ФОСФПРЕНИЛ, и он тоже поможет. Я бы начала их использовать прежде, чем содержащие антибиотики.
 
М

Маркиза

charmingbear, мне кажется лучше сперва с офтальмологу надо...
герпетический вирус надо лечить не только каплями, там прописываются еще и таблетки и инъекции в/м.. это достаточно серьезно...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Маркиза)
герпетический вирус надо лечить не только каплями, там прописываются еще и таблетки и инъекции в/м.. это достаточно серьезно...


И я о том же, антибиотики только смажут катину. Если уж капать капли, то только противовирусные, у них нет противовоказаний.
 
М

Маркиза

charmingbear, согласна, но лучше только после анализов.. правда, делают ли у них на герпес.. вопрос... это какой то отдельный анализ, делают только ветеринары
 
М

Маркиза

Quote (charmingbear)
нет противовоказаний.

мне кажется, нет лекарств без побочек

глаза - вообще очень тонкий орган, очень и очень аккуратно и к грамотному врачу...
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
DaniilOgorodnikov, а чего заводчице не позвонили? и давно у вас такая кака с глазами творится, что аж шерсть выпасть успела? Мы взяли 2х сестёр вашей собаки и у обеих было то же самое тока в возрасте 6-7 мес. Сразу позвонила заводчице и та сказала что и как давать, но 1й раз думаю мало ли сама не знат и говорит! я сходила к ветеринарам и мне там то же самое сказали капать и ставить. Капли глазные не помню название но дешевые, уколы анандин противовирусное в мышцу
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Про происхождение - врач говорит, что да, возможно вирусы виноваты, прописал для начала Торбекс, пока анализы не готовы.
Берн-Дора, да я даже не знаю давно нет... просто вдруг увидели - шерсть выпала... пошли к врачу, вот теперь лечим.
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Берн-Дора, улучшения есть, меньше стало глазных выделений и в них меньше гноя, но шерсть вокруг глаз все выпадает
 
М

Маркиза

Quote (DaniilOgorodnikov)
улучшения есть, меньше стало глазных выделений и в них меньше гноя, но шерсть вокруг глаз все выпадает

шерсть нарастет, она выпадает от постоянного раздражения слезой и препаратами, это не страшно, как только пройдут глаза, сразу начнет зарастать... главное вылечить глазки
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Пришли анализы. С лейкоцитами, стафилококками и прочей нечистью у нас все в порядке, а вот анализ на инфекции - положительный
Че-то какой-то плазмоз, забыл какой, язык сломаешь над этими названиями
Связано это дело с репродуктивной функцией, а конкретно - если не лечить - щенков не будет. Может передаваться от мамы. В общем, сказали нам 10 уколов антибиотика колоть, + еще 7 дней капать Тобрекс. Вот так вот, а мы только-только перестали боятся веткабинета...
Кстати, ветеринар сказал, решил тут предупредить (хотя, наверно, и без меня известно) - примерно у 9 из 10 собак анализ на инфекционные заболевания ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ Проявляться может по разному - в форме конъюнктивита, кашля, насморка... А может не проявится вообще, пока не захочешь иметь щенков. Жуть, да и только...
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Не надо паниковать. В глазах картина очень быстро меняется. Завтра вам могут еще чего диагностировать. Через 5-7 дней опять сдаем анализы. Врачи обязаны предупредить о самом плохом варианте. Но оно не сбывается так часто как прогнозируется