Кризис и племенная деятельность

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Tatjanka, Вероника, Romantika, надеюсь, всё у вас получится, ведь вы так целеустремлённо движитесь к намеченной цели!
 
Последнее редактирование:

Tatjanka

Latvija
21.02.2009
62
Город
Latvija
starzhy, спасибо! скорее бы нам тут завести свои берно странички:)
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Тему подняли вы серьезную девочки...Если проанализировать количество продаваемых и повязанных на данное время сук на Украине,я бы не сказала,что количество резко отличается в меньшую или большую сторону...по моему как было-так и есть...другое дело что цены остались в среднем в гривне на старом уровне.ну и естественно,упали -а все все выросло и значительно....Например я тоже пропустила одну суку-не зачем а вторую все-таки повяжу....По поводу новых русских и простых смертных -вопрос риторический....Где гарантия что все ложащий на плаху покупки человек в момент-когда он ее совершает-в состоянии просто выполнить-осуществить свое желание,если таковое трудновыполнимо...ну просто изза нехватки денег..детям важнее,себе,квартплата и вообще быт сьедает...Сомневаюсь я что обещая и говоря и даже присылая фото тем чем он кормит -он кормит ЭТИМ...(ну не всеже -не поймите голословно и прямо) По моему дело не в том насколько человек обеспечен-лучше,хуже-дело в самом человеке....Вот у нас неоднократно были случаи ОТКАЗА в продаже по необьяснимым причинам-какое то внутренне чувство дискомфорта при общении с клиентом-и ВСЕ....а так вроде бы все красиво и пристойно...знаете -пока ни разу не ошиблись....хотя и не застрахованы....А вы-КАК ВЫ ВЫБИРАЕТЕ будущего владельца щенка?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tatjanka)
чтобы легко и просто общаться, и про берноребенка позвонить спросить, и просто по душам за жизнь - ну берноподруга что ли :

У меня хоть и кобель, но с хозяевами детишек я со всеми общаюсь, со многими стали отличными друзьями.
Бываем друг у друга в гостях, постоянно общаемся по телефону. Всегда рада дать им совет хоть днем хоть ночью.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
stnikolos, это хорошо, что Вас Ваше "чутье" не подводит. По натуре, я человек довольно доверчивый и стараюсь видеть в людях только хорошее. Иногда с первого взгляда (звонка) человек чем-то не импонирует, начинаешь себя переубеждать, что показалось, а зря. Все потом оказывается уже не догадкой, а фактом. Каждому даем памятку по выращиванию, если меня дома нет, всегда работает автоответчик, всем перезваниваю.Когда рожают суки питомника, можно сказать, что "рожаю" с каждой. А потом, как Вы говорите, выясняется, что говорится одно, а вот делается совсем другое.Старая история, многие ее знают, своих щенков, чтобы их сразу в 45 дней сожали в вольер я не отдаю, так обманывают, это выясняется, но уже позже, как обратно не отрулишь ситуацию. Говоришь чем и как кормить, чтобы проблем не было, а выясняется, что соглашаться-то соглашались, но у них свое видение на выращивание щенков. Конечно, не все такие, есть очень хорошие, добросовестные, любящие своих щенков владельцы, но это, к сожалению, стало встречаться все реже. Отношение у большинства, как к собаке (возможно они и правы), а мне очень бы хотелось, чтобы к моим щенкам относились, как к членам семьи. Мне кажется, что наши берны этого заслуживают.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (iskra)
говорится одно, а вот делается совсем другое
Согласна на все сто. Каждого не проконтролируешь. Даже вроде человек и рядом,общаемся и встречаемся,а вот достучаться до него невозможно. у меня такая история с голденом. Человек даже ждал щенка от моей суки.правда мы сдружились и хорошо общаемся и по сей день.У него уже был взрослый голден и вот я думаю у человека есть опыт по уходу,кормлению и воспитанию. Так вот у ребенка стали появляться залысины на голове. девочка очень красивая и успешно выставляется на выставках. Я ни как не могу переубедить хозяина что надо сменить корм.Он вроде соглашается со мной,а все остается как прежде.я вот боюсь что к большой выставке девочка будет лысой и проиграет худщим из-за упертости хозяина.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Для того, чтобы оставлять возможность контролировать процесс выращивания, выставочную деятельность и племенное использование, нам сейчас всё чаще приходится передавать своих собак в совладение, особенно это касается очень перспективных особей и тех, которых, наоборот, нехочется пускать в племразведение.
Если видим, что новый владелец действительно старается правильно вырастить перспективного щенка, то предлагаем ему выкупить его полностью и оформить собаку на него.
 

Tatjanka

Latvija
21.02.2009
62
Город
Latvija
starzhy, вот как для меня - это был бы идеальный вариант! я все равно заводчику буду дочу показывать постоянно, а лучше совсем регулярно... и звонить...и только по обоюдному согласию замуж выдавать - если вырастет достойная..и жениха буду заводчика помочь подобрать - потому как зеленая я еще в бернах...
Но для этого нужно быть географически рядом, по крайней мере без виз на границах...
starzhy, а вы не расскажите про практику совладения?изначально собака отдается на совладение за определенную сумму или просто с рядом условий? и каких - если все это не секрет?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tatjanka)
starzhy, а вы не расскажите про практику совладения?изначально собака отдается на совладение за определенную сумму или просто с рядом условий? и каких - если все это не секрет?

Tatjanka, а давайте об этом в отдельной темке....
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Tatjanka, на форуме уже есть похожая тема про совладение.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
Tatjanka, на форуме уже есть похожая тема про совладение

magukanka, спасибо
помню же , что что то такое видела
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Для многих, желающих приобрести собаку, совладение - это т.н. антикризисный вариант, но он устраивает обе стороны, если заводчик финансово устойчив.
Буду говорить конкретно о себе.
Слава Богу, у меня есть надёжный источник доходов, позволяющий содержать семью и собак. Есть определённая брид-программа, согласно которой нужно контролировать всех собак, полученных от определённых производителей в питомнике: следить за их здоровьем, развитием, успехами в ринге, и, с учётом полученных результатов уже выстраивать программу племенного использования для них.
Если я продаю собаку, не каждый владелец позволит навязывать ему моё мнение по многим вопросам (и это законно!), в результате интересные для селекции особи могут быть мне не подвластны.
Поэтому, будующим владельцам моих щенков, которые недалеко находятся территориально, я иногда предлагаю продажу собаки на условиях совладения. Естесственно, цена щенка при этом меньше.
 

Tatjanka

Latvija
21.02.2009
62
Город
Latvija
starzhy, Спасибо за ответ! а про географию я и написала, что нужно жить рядом - иначе теряется местами смысл..
Shurik, magukanka, не ругайтесь сильно
я везде не успеваю, а тут вроде логично было..
но я все, уже нашкодничала
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вот вы знаете , а мне токо сейчас реально страшно становится что будет дальше. Вот мой малец вырос и стали поступать предложения от всех и вся. Я не хвалюсь предложениями,я в шоке. в связи с тяжелой ситуацией(работы нет и денег не хватает) все подаставали просто такое ощущение из загажников собак и терь давай вязать.Главное когда говорю что надо вступить в клуб и пройти выставки,то ответ.НЕ..... мы заморачиваться с доками не хотим. Конечно же я отвечаю что дворняжек мы не плодим. ладно я отказала,но найдутся те кобельки по сусекам,которые непрочь срубить денежку за потрах( простите за грубую форму,но накипело). Короче чувствую что скоро бернов у нас наплодиться ОЙ,,,,, скоки много. Самое главное что один будет круче другого. Просто Ужас!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
один будет круче другого.

До боли обидно смотреть на такое РАЗМНОЖЕНИЕ!!!!
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
magukanka, Недавний случай у нас. Звонит мне хозяйка суки, я знаю, что за собака и какой у нее возраст (год и 5 мес. было). Говорит, вторая течка у нас, а я читала книгу заводчицы САО, она пишет, что вязка на 3-ю течку - это совковое изобретение, она-де вяжет на вторую и все нормально.. В общем, и мы хотим вязаться. Я ее, естесствено, отправляю, поинтересовавшись, выдала ли бы она замуж двенадцатилетнюю девочку.. Хозяйка суки, не будь дура, звонит другому кобелю, говорит, что им 2 (!) года, хозяйка кобеля их благополучно вяжет только после того, как сука повязана интересуется, что и где.. И узнает, что повязали свою дочь.. Ждем-с вот щеночков..
И продаст она их по деревне тысяч за пять-десять без документов и плевать на всех хотела..
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Elena_K, У нас еще круче было... повязали годовалую бернючку. Я в шоке и спрашиваю вы чего. Руководитель клуба сказала что она уже сформировалась. Во как хочется денег народу. Хорошо что оказалась пустая.
На выставке подходит дама и выспрашивает про моего пацана. Стоит рядом сука с вывернутыми лапами передними,мелкая и короче слезы а не берн. Оказывается хозяева повязали собак и когда у всего помета вылезли проблемы с передними лапами то выяснилось что очень близкий имбридинг. Интересно вооще народ делает. Изучает родуху после вязки.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (magukanka)
Интересно вооще народ делает. Изучает родуху после вязки.

Это вообще выше моего понимания..
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
magukanka, Elena_K, Вы подняли самый больной и злободневный вопрос!!! К сожалению, пока НАРОД не начнет понимать разницу между бернским зенненхундом и собакой похожей на бернского зенненхунда, это вакханалия будет продолжаться дальше. И остановить ее можно, на мой взгляд, только популяризацией породы. Больше ходить на выставки, выпускать открытки, календари, брошюры и т.д с настоящими бернскими зеннехундами, чтобы ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, наконец-то почувствовали разницу между бернов и его подделкой, что помимо окраса, у бернских зенненхундов есть еще только им свойственный характер и нрав, а помимо окраса есть еще и костяк и правильное анатомическое строение.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
magukanka, молодец! Поступайте и дальше так же честно!
Правда, возможно Вам в след будут крутить пальцем у виска, мне это знакомо.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
starzhy, уже крутят. Обидното, что говорят какая тебе разница кого твой кобель повяжет. Повяжи и забери деньги. Блин ну не для бабок я брала своих собак.Нафига мы все носимся по выставкам,вкладываем в собак иногда больше чем в детей.А самое обидное что с етим ничего нельзя поделать. Хотя я решила так.... Можно только на выставках доказывать разницу между собаками. Потом пусть те кто секономил,удивляется почему его собака сильно отличается от наших.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вот еще до вязки я всегда практически требую родуху суки и изучаю. Короче стараюсь посмотреть предков. Если хозяевам сук етим заниматься неинтересно,то для меня ето норма и важно.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (magukanka)
Если хозяевам сук етим заниматься неинтересно,

Похоже, что я живу в каком-то параллельном мире. Я так всегда считал, что перед вязкой треба тщательно подбирать кобеля-папу в первую очередь по кровям, которые подойдут, а потом уж по экстерьеру и количеству титулов. Т.к. из экстерьера еще неизвестно что он передаст, а что нет, а уж как несложно "отчемпионить зиннку" при должном то рвении, мы тоже понимаем
.
Если это не делать, то щенки (в случае разведенцев - товар) будет низкого качества, а то и вообще некондиционный
, соответственно и цена меньше (прибыль тож), а расходы такие же. Вот я и думаю в чем логика разводить и продавать дешевый товар, даже в промышленных масштабах....
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (skots)
Я так всегда считал, что перед вязкой треба тщательно подбирать кобеля-папу в первую очередь по кровям, которые подойдут, а потом уж по экстерьеру и количеству титулов.

Так должно быть!!!
Но последнее время, всё чаще сталкиваюсть с тем, что вяжуться с кем попало, как попало и желательно из соседнего подъезда
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Shurik,
Ну тема у нас все-таки переплетение племенной и финансовой сферы, вот я, как коммерц, и пытаюсь мыслить с точки зрения экономической целесообразности. И в разведении бездумном ея не вижу
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (skots)
то щенки (в случае разведенцев - товар) будет низкого качества, а то и вообще некондиционный , соответственно и цена меньше (прибыль тож), а расходы такие же.

По опыту скажу что цена такая же . дешевле они не продают своих собак. Расходы увы отличаются.... у тех кто серьезный подход к етому делу имеет,соотвественно больше. простите мы покупаем щенкам дорогой проф.корм,дополнительно творожок каждый день( у меня дети так часто тврого не едят как щенки,потому как у нас сейчас ето дорогое удовольствие),плюс все бумаги делаем,не говоря уже о прививках,чипах и глистогонках.Конечно же проще наварить бадью в лучшем случае рис+курица,а в худщем самый дешевый корм.Так что те людишки имеют прибыль намного большую,чем те кто серьезно растит собак и потом сеще и следит за их жизнью.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Меня вот еще что поражает...Допустим я изучаю про кобеля как много больше инфы. Если допустим были уже пометы,то смотрю на щенков и немаловажно на колличество щенков рожденных от разных сук. Видимо токо я одна ето смотрю. Звонят и говорят-нам дали ваш телефон и нам до вас ближе ехать. Хороших аргумент для вязки. как вы считаете?Я говорю покажите суку и затем пришлите родуху мне на почту. В ответ -А зачем?Я обьясняю что в слепую мы не вяжемся. Вот посмотрим чем дело закончится.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
magukanka, хорошо еще, что им до тебя близко ехать, а не до бракованного кобеля. Если сука ничего, ты им лучше не отказывай, а то найдут себе чучело, а не бернца, но поближе. М-дя!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Я считаю, что владельцы племенного кобеля должны им вязать только очень перспективных сук, тогда только можно будет не допустить перерождения породы!
У меня такой принцип, многие меня из за этого даже перестали уважать: есть кобель, а именно с их сукой почему-то не вяжу!
Своих кобелей использую для покрытия только тех сук, которые мне нравятся, а если такие находятся, то хозяевам родившихся щенков помогаю во всём, и с продажей тоже.
Высококлассные собаки и в кризис в цене!