Ложная щенность?

09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
но шанс развития пиометры будет ещё выше.
Почему, скажи пожалуйста! Мне ужасно надо знать.
Quote (Shurik)
Процесс повторялся уже трижды
Ну и???? Были проблемы?????????
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А корм не меняли? Тут в темке "кто и чем кормит" всякие ужасы были про корм, вызывающий психические нарушения(ттт, не дай Бог!!!)
У нас такие залысины, правда, без симметрии, у кота - дерматит, но залысинки увеличивались, хотя кот себя вёл как обычно, вроде его ничто и не беспокоило. Причины возникновения не знаем, вет сказал, что может и от корма, и кто-то укусил(были на даче), и... короче, догадайтесь сами(((
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Сурепка)
Были проблемы?????????

Пока нет
Старшей суки, котороя так развлекается, восьмой год
Это дочка моей старушки Холяшки(которой десятый год) и она этим тоже грешила

А начилось все с тигрят:

:D
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Aisha, ложняк сто процентов.
Исключи все молочное.
Не жалей.
Много гуляй, так чтобы просто падала без ног.
К вету сходи. Моей один раз даже капельницу ставили, когда она взялась ни с тог ни с сего к "родам" готовится.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Shurik)
А начилось все с тигрят:
Я в шоке!!!!!!!!!!!!!!
Вот уж - век живи и не знаешь с какими завтра вещами придется столкнуться интересными!
 

дати

Москва,М.О
16.11.2009
314
Город
Москва,М.О
Убрать все пищащие игрушки чтобы на напоминали об "щенках" и
Quote (Svetla)
Много гуляй, так чтобы просто падала без ног.
И конечно для контроля состояния к врачу
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Romantika, Моя тоже от еды отказалась!!!!
Ну думаю и фиг с тобой!!!!!!!! Забрала чашку!!!

Все игрушки в корзинку скинула и заныкала!!!!!!!!!!!!! Вот сейчас как лето наступит буду ее каждый день в пруд гонять!!!!!!!!!!!!!
Она после двух часового плавания 5 часов спит безпробудно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас вот продрала глаза и начала щенов искать!!!!!!!!!!!
Пол роет (колыбельку видать варганит), писюн себе нализывает!!!!!!!!!!!!!!! Вот она и дурында у меня...!!!!! В июле ей подруганочку привезу пусть нянчится!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
Может ли сука в ложном состоянии стать кормилицей? Выкормить чужих щенков?

Не знаю как щенков, но моя котенка выкормила!

Ложная щенность
Автор: Елена Бажибина, ветеринарный врач клиники
Многие владельцы сук, возможно, не раз обращали внимание на набухание молочных желез у своих собак спустя 1,5-2 месяца после течки, при надавливании из сосков выделяется молоко. Часто при этом собака начинает устраивать логово, затаскивает туда игрушки, становится апатичной или проявляет беспокойство.
Это так называемая ложная щенность. Синдром ложной щенности заключается в физиологических и психических изменениях в состоянии собаки.
У некоторых сук это состояние проходит самопроизвольно, без вмешательства хозяев и врачей. Есть более сложные случаи, требующие вмешательства. Владельцы должны не оставлять без внимания подобные периоды в жизни питомцев и на начальных этапах имеют возможность помочь своим питомицам.
Для этого надо с момента возникновения подобных симптомов (а если ложная щенность сопровождает каждую течку, то лучше за неделю до этого) увеличить физическую нагрузку собаке, например в 2-3 раза удлинить прогулки, или же делать их более интенсивными. Нужно убрать от собаки игрушки (преимущественно мягкие), способные вызвать побочную реакцию. По возможности уменьшите суточное потребление жидкости и белка. Сцеживать молоко не рекомендуется, а сукам, которые сами отсасывают молоко, следует одевать попонку.
Спорным является вопрос о целесообразности местных обработок сосков, прежде чем проводить их, лучше проконсультироваться с врачом.
В случаях сочетания ложной щенности с апатией визит к врачу обязателен.
Существует несколько подходов к лечению ложной щенности: от препаратов, уменьшающих лактацию, до гормональных лекарств, подавляющих течку и ее возможные последствия. Необходимо при этом учитывать, что прием гормональных препаратов не проходит для организма безвредно и может быть причиной отдаленных последствий в виде различного рода перерождений слизистой оболочки матки.
Схему лечения должен выбрать ветеринарный врач после осмотра животного.
Если ложная щенность - часто повторяющееся состояние собаки, следует рассмотреть возможность стерилизации собаки.
Следует также указать на распространенное среди владельцев заблуждение, что однократная вязка предотвращает ложную щенность. На самом деле только регулярные вязки собаки могут профилактировать нарушения репродуктивной системы.
Оригинал статьи по ссылке:http://www.dogcity.ru/vet/
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
Исключи все молочное.
Не жалей.
Много гуляй, так чтобы просто падала без ног.

Еще бы убрать все предметы, о которых она "заботится", пищалки уж тем более. А насчет "гуляй"..нам и три часа в темпе не помогали... И плавание по часу тоже. Последние три ложки спасались только охотой, специально выезжали подальше. Но это спаниель... А берняше надо подобрать такой ритм и режим прогулок, чтобы, реально, она приходила, ела - и баиньки.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
?
Quote (Айриди)
В июле ей подруганочку привезу пусть нянчится!!!!!!!!!!!!!!!!
Айриди, если не секрет кого именно?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ложная щенность.
Ложная щенность это очень распространенное явление среди городских собак. У каждой третьей суки можно ее наблюдать. Я встречала ложную щенность у собаки после первой течки. Она может также возникать у рожавших собак. Ложной щенности по моим наблюдениям подвержены лабрадоры и ротвейлеры, французские бульдоги и многие другие породы.
Вот случай из моей практики:
Меня вызвали к суке породы доберман на патологические роды. Собака повязана два месяца назад, и срок родов подошел. У суки наблюдались схватки и даже, как показалось хозяйке потуги. Также хозяйка сказала, что она нащупала во влагалище щенка, но он не может выйти, и нужна моя помощь. Я приехала к роженице. Собака, огромная доберманша сидела с игрушечкой в зубах в платяном шкафу и злобно смотрела на всех собравшихся. У нее были увеличены молочные железы, и из сосков капало молоко. Хозяйка отняла игрушку и вытащила собаку на середину комнаты. При внутривлагалищном осмотре я не нашла ни одного щенка. При пальпации брюшной стенки результат был таким же. Я сказала хозяйке свои соображения. Я не сомневалась, что у собаки ложная щенность. Хозяйка собаки не поверила мне и когда я ушла, вызвала хирургов, которые прокесарили собаку. Щенков они не нашли. Я понимаю волнение владельцев таких собак. Крупная собака. Может быть один щенок. Но я сразу была уверена, что это ложная щенность. Собака таскала игрушку как щенка. Это бывает только при ложной щенности.
Следовательно, настало время делать выводы:
Что общего у ложной и истинной щенности:
вязка
замок при вязке
собака ведет себя два месяца как беременная (много ест, толстеет, становиться спокойнее)
через 2 месяца начинаются роды, наблюдаются схватки и потуги.
А теперь различия:
У истиннобеременной собаки:
вязка,
замок
поведение в беременности,
увеличение в объеме грудной клетки и живота,
шевеление щенков, но не всегда,
за несколько дней до родов около сосков выпадает шерсть,
за неделю до родов начинаются скачки температуры то 37,2 то 38,5
за 24 часа до родов температура падает до 37,2- 36,5, и не поднимается до появления первого щенка.
схватки сначала довольно редкие, но чем ближе роды, тем они чаще и интенсивнее. Собака дышит ртом.
во время схваток собака часто просится на улицу, очищая мочевой пузырь и кишечник.
через 24 часа после начала схваток или меньше собака начинает тужиться, и рожает щенков, если конечно нет патологии.
Никогда ни под каким видом истинно беременная собака нянчить игрушку не будет, ей будет совершенно не до нее.
У ложнородящей суки:

может не быть вязки, ну это сразу понятно, что ложняк.
околососковое пространство не очищается от шерсти
если была вязка, то температура перед родами или вообще не опускается или опускается, но совершенно незначительно, до таких низких пределов как у истинно беременной суки она не доходит
собака беспокоится в день так называемых родов
может даже тужится, какое то время
а затем хватает игрушку и начинает ее облизывать и нянчить, подталкивает под соски
на этом все заканчивается.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Иришка, к вету не ходили. Я думала, что ложн. беременнось бывает только после течки.

Наталка, залысины не увеличиваются, какими были, такими и остались, они сухие.
БухЛор, корм меняли, но месяца 3,5-4 назад, перевели с Инновы на Акану, Айша восприняла корм хорошо.
Svetla,
Quote (Svetla)
ложняк сто процентов.

Ужас какой!
Quote (Svetla)
Исключи все молочное. Не жалей. Много гуляй, так чтобы просто падала без ног.

ОК.
Quote (Svetla)
К вету сходи.

Боюсь наших ветеринаров. Знаю много случаев, когда, чтобы побольше заработать денег, делали лишние уколи, таблетки и др.
Вдруг что-нибудь вколят не то...
Пойду позвоню Светлане Юрьевне, я ей тоько доверяю.(у ней тоже берн, МАГРИ ОЛИФЕР ДЕРСИ)
Всем большое спасибо за советы!
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (Romantika)
если не секрет кого именно

Вторую БЕРНОДЕВОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ (научные данные)

Владельцам собак хорошо известна ложная щенность, или «ложняк» - в просторечье. Она выражается в виде появления внешних признаков щенности – увеличении объема живота, набухания молочных желез, иногда появлении молока, меняется поведение, в целом имитирующее подготовку к щенению и выкармливанию, хотя на самом деле никакой щенности у суки нет. Ложная щенность является одной из особенностей размножения собак, это состояние характерно для всех хищников, и не является нарушением здоровья собаки.
Исходным моментом описанных явлений служит сходная продолжительность периодов диэструса и щенности. В их основе лежит лютеальная функция яичников со сходным состоянием желтых тел, с близкими уровнями и динамикой гормонов эстрадиола и прогестерона в крови. В результате организм суки независимо от вязки или оплодотворения подготавливается к возможным щенности, щенению и лактации. Поэтому нет оснований говорить, что не повязанные суки могут быть с ложной щенностью или без нее, а правильней сказать о ее наличии у всех сук, но в явной или скрытой форме. В ряде работ говорится, что проявление или не проявление внешних признаков ложной щенности обусловливается разной секрецией пролактина, поскольку именно пролактин в основном обусловливает формирование материнского поведения и лактации. Однако лишь в одной из подобных работ количественно показано, что не повязанные суки с проявлением внешних признаков ложной щенности превосходили сук без этого состояния по уровню пролактина в крови.
Одним из заблуждений, существующих среди неопытных собаководов, является мнение, что после рождения щенков у суки в дальнейшем не будет ложной щенности. Научные факты, основанные на опытах, доказывают обратное.
По словам Ф.Уэбба нет таких гормонов, которые «не собирались бы каждую течку, но после ее пика они не приходят к исходному уровню, что и обусловливает ложную щенность. Причем длится она столько же, сколько истинная щенность, т.е. 63 дня. Да и количество выделяемого прогестерона одинаково у истинно и ложно щенных сук. И только потом гормоны приходят в норму, чтобы начать новый цикл».
Ф. Уифф отмечает, что «ложная щенность – это прежде всего гормональное событие: за подъемом эстральных гормонов следуют такие изменения тела собаки, по которым невозможно определить, что оплодотворение или имплантация не произошли. Одновременно выделяются типичные гормоны беременности. Поэтому сама по себе ложная щенность не является патологией в «официальном» медицинском смысле, но она представляет проблему для здоровья собаки.» По мнению некоторых авторов, часто повторяющаяся ложная щенность с ярко выраженными внешними признаками может служить причиной возникновения опухолей молочных желез и пиометры, требующей удаления матки.
Итак, большинство ученых, исследовавших ложную щенность у собак считают, что это не есть что-то необычное, ложная щенность бывает у всех сук ВСЕГДА как нормальный этап цикла, независимо от вязки и вообще от контакта с кобелем. Различия между суками заключаются лишь в ее проявлении. У одних сук признаки «ложняка» выражены более заметно, у других они заметны лишь при ее внимательном обследовании.
Одним из вопросов, который интересовал меня лично, был вопрос – есть ли определенные породы собак, у которых внешние признаки ложной щенности проявляются наиболее сильно и чаще, чем у других пород? В научной работе Гельберта М.Д., Олехнович Е.Ю. и Персияновой М.Л. был проделан соответствующий опыт. Для прояснения разного проявления внешних признаков ложной щенности в первой части опыта отобрали 2 группы не повязанных сук. 1 группа – это были суки с невыраженными признаками «ложняка» - немецкие овчарки и колли. 2 группа – с явно выраженными признаками ложной щенности: американский стаффордшир-терьер (сильно выражены материнский инстинкт и лактация) и бультерьеры (сильно выражены лактация, слабо выражены материнские инстинкты). У этих собак в периоды диэструса и анэструса брали пробы крови, в которых определяли содержание эстрадиола и прогестерона, а содержание пролактина – только в период диэструса.
По полученным результатам анализа крови, уровни эстрадиола и прогестерона у обеих групп были равны, т.е. разница между группами по этим показателям незначительна, - следовательно, эти два гормона не обусловливают проявление внешних признаков ложной щенности. Уровни пролактина в период диэструса у сук 1 и 2 групп составили 4,50 и 16,0 мкг/л соответственно, т.е. этот показатель значительно выше в случаях с явно выраженными признаками «ложняка». Следовательно, именно пролактин обусловливает это состояние.
Во второй части опыта путем опроса работников кинологических служб и частных владельцев собак узнавали, у скольких особей в пределах вышеуказанных пород – немецкая овчарка (90 собак), колли (30), американский стаффордшир-терьер (19) и бультерьер (8) – явно проявляются внешние признаки ложной щенности и в каких вариантах: одновременно материнское поведение и лактация, или только поведение или лактация.
Результаты второй части опыта свидетельствуют о том, что количество особей с явными внешними признаками ложной щенности составило в породе немецкая овчарка – 28,8% (от всей группы особей), колли – 63,3%, американский стаффордшир-терьер – 84,2%, бультерьер – 87,5%. Причем, в 3 породах из 4 исследованных (кроме колли) в большинстве случаев (66,6 - 84,2%) явно проявлялись одновременно материнское поведение и лактация.
По наблюдениям Гельберта М.Д., среди распространенных пород собак, с наиболее ярко выраженными признаками «ложняка» и частотой их повторения, можно выделить американских стаффордшир-терьеров, ротвейлеров и доберманов. Также по наблюдениям других авторов и заводчиков, по этому признаку выделяются породы: лабрадор, питбультерьер, немецкий дог, далматин, кунхаунды, грейхаунд, русская псовая борзая.
Какие факторы могут повлиять на развитие признаков ложной щенности? Установлено, что физическая нагрузка может несколько затормозить проявление некоторых внешних признаков ложной щенности. Однако она не может затормозить гормональную ситуацию в организме собаки, неминуемо обусловливающую развитие внутренних признаков, которые хоть как-то проявятся внешне. Тем более, что у одной и той же особи, как правило, ложная щенность выражается по-разному, а может и никак не выразиться.
Одним из интереснейших фактов являются случаи, когда новорожденных щенков от чужой суки выкармливала сука, находящаяся в периоде ложной щенности. При этом у нее абсолютно нормально выделяется молоко, а иногда такие суки бывают даже обильно-молочными. У моей подруги в Москве был именно такой случай. Когда ощенилась одна из ее сук (американский стаффордшир-терьер), на следующее утро у ее второй суки, с признаками ложной щенности, появилось молоко. Т.к. щенков было много, их распределили на две суки, которые с одинаковым успехом кормили щенков до 5-6 недельного возраста.
Любой процесс в организме обусловливается наследственными свойствами, которые могут передаваться другому организму следующего поколения. В какой же степени наследуется ложная щенность? Так, заводчица Б.Лили (США) наблюдала, что суки с наиболее частым возникновением ложной щенности (ее внешних признаков) являются дочерями сук тоже с частым ее повторением. Можно заключить, что наследуется не сам процесс, а его интенсивность. В целом, можно утвердить хотя бы частичное наследование ложной щенности.
Итак, в результате проведенных исследований установлена причина проявления внешних признаков ложной щенности и ее специфика в некоторых породах собак. И все-таки остается неясно, почему определяющий гормональный фон формируется у одних сук и не формируется у других. Для решения данного вопроса требуются дальнейшие исследования.
При подготовке статьи использовались материалы:
Гильзидинова Е.В., зоотехник-кинолог. По материалам научных работ профессора Гельберта М.Д. и др.
http://www.gsdog.ru
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
дати, ладно, уберём, оставим только обычные.
Наталка, больше 3,5-4 часов, гулять просто нету возможности! Постораюсь гулять дольше.
Спасибо!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Айриди,
Quote (Айриди)
В июле ей подруганочку привезу пусть нянчится!

Это бесполезно , ложная щенность все равно будет , а что делать вам уже написали- голод +нагрузка!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Правда и ложь о ложной беременности.
Ложная беременность - не заболевание. Это состояние можно охарактеризовать как "физиологическую псевдобеременность", поскольку периодически у каждой небеременной суки в той или иной степени наблюдаются характерные симптомы. Существует теория, согласно которой ложная беременность собак представляет собой первобытный способ, позволяющий сукам кормить других щенков данной собачьей стаи, если эструс возникает у них только один раз в год (Allen).
Ложная беременность у собак
Изо всех видов домашних животных ложная беременность ярче всего проявляется именно у собак. Кроме того, ложная беременность встречается у кошек, кроликов, хорьков, но у них это состояние бывает реже и протекает, как правило, бессимптомно. Почему так происходит? Дело в том, что у собак, в отличие от большинства животных, период диэструса (фаза полового цикла, наступающая сразу после эструса) длится столько же, сколько и беременность (60-70 дней). Другими словами, желтое тело функционирует примерно 60-70 дней. У беременных и у небеременных сук лютеиновая фаза протекает одинаково. Это означает, что в любом случае - повязана сука или нет, произошло оплодотворение или нет - выделяются одни и те же гормоны, в том же количестве, и они одинаково взаимодействуют друг с другом. Таким образом, ложная беременность напрямую связана с повышением концентрации пролактина в крови и не является аномалией для собак.
У других же видов животных продолжительность диэструса намного короче, чем продолжительность беременности, поэтому ложная беременность, если и возникает, то протекает без видимых признаков.
Клинические симптомы ложной беременности у собак сильно варьируются, начиная от их полного отсутствия и кончая заметными изменениями состояния (потеря аппетита, нервозность, немотивированная агрессия, устройство гнезда, лактация, иногда бывают фальшивые "роды"). Как правило, после каждого эструса ложная беременность возникает только один раз, однако в некоторых случаях возможны рецидивы (например, это может быть результатом применения гормональной терапии).
Некоторые мифы о ложной беременности:
Суки с ложной беременностью более склонны к пиометре.
Скорее всего, это мнение сложилось потому, что ложная беременность и пиометра возникают в одной и той же стадии цикла. Кроме того, больше подвержены пиометре те животные, которых лечили от ложной беременности гормональными препаратами.
Если позволить суке иметь помет, то в дальнейшем это избавит ее от ложной беременности.
Такое действительно случается, но лишь в 10 -15% случаев.
Суки с нерегулярным эстральным циклом более склонны к ложной беременности.
Фазы эстрального цикла не зависят от регулярности цикла, и протекают у всех собак в определенной последовательности.
Лечить или не лечить?
В некоторых случаях ложная беременность ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако, когда симптомы сильно выражены и доставляют неприятности и самой собаке, и ее владельцу, лечение данного состояния оправдано.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов или их комбинаций и антагонистов пролактина. Но, используя этот метод коррекции ложной беременности, необходимо помнить о специфических последствиях применения таких препаратов. Так, прогестагены могут вызвать развитие пузырчатой гиперплазии эндометрия, прибавление веса, обесцвечивание шерсти и облысение в месте инъекции, может быть возврат лактации после отмены препарата. Кроме того, их нельзя применять в первую течку или у сук, не достигших половой зрелости. Эстрогены в большой дозе подавляют функцию костного мозга, что вызывает анемию и тромбоцитопению. Они могут вызвать облысение и гиперпигментацию, а прием во время беременности ведет к порокам развития плодов и выкидышам у суки. Андрогены не оказывают вредоносного воздействия на матку, но их прием может вызывать агрессию, тяжелые вагиниты, аномалии плодов. Антагонисты пролактина в ряде случаев также тяжело переносятся собакой (рвота, анорексия, общее угнетение)
Решение проблемы
Учитывая негативное влияние гормональных средств на организм животных, становятся очевидны преимущества применения гомеопатических препаратов. Гомеопатические препараты в силу своей безопасности, биодоступности и эффективности являются реальной альтернативой гормональной терапии. При лечении и профилактике проявлений ложной беременности успешно применяется комплексный гомеопатический препарат Овариовит. Оказывая регулирующее влияние на функции гипофиза, Овариовит восстанавливает гормональный статус организма и устраняет психические расстройства.
Для профилактики ложной беременности Овариовит начинают использовать за 2-3 недели до возможного появления ее признаков (т.е. через 1-1,5 месяца после окончания течки) в виде инъекций 1 раз в 3-4 дня или в таблетках ежедневно в течение 2-х недель.
Если признаки ложной беременности уже налицо, Овариовит применяется в виде подкожных инъекций в дозе 1,0 мл на 10 кг веса (мин. 0,5 мл, макс.5,0 мл) 1 раз в день в течение 5-10 дней, далее (при необходимости) 1-2 инъекции в неделю. Можно использовать Овариовит в таблетках в течение 10-14 дней.
Другие показания к применению Овариовита: поражения организма вследствие алллопатической терапии (последствия применения прогестерона), недостаточность функции яичников, нарушения полового цикла, бесплодие самок.
Применение Овариовита перед вязкой способствует суперовуляции, что повышает процент оплодотворения и приводит к увеличению помета.
Использование безопасного способа коррекции гормональных расстройств, каким является гомеопатическая терапия, расширяет возможности оказания помощи животным, не причиняя вреда их организму.
С уважением, Группа компаний «Хелвет»
Препарат Овариовит очень хороший, еще есть препарат этой же компании Мастометрин.
http://primoryedogs.borda.ru/?1-4-0-00000081-000-0-0-1230893856
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Aisha,
Это уже не беременность, это роды прошли и щенки "родились". Или вот-вот. Тряпки в кучу собирает?
То есть как раз по времени совпадает. Гельке моей пришлось курс гомеопатии проколоть. Тут где-то все препараты обсуждались

Мячики бы тоже убрать. Пока она не видит.
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Нагрузку не могу!!!! У Ритки в коленке подрустывает!!!
Периодически подхрамывает!!!!!
На снимке показало, что небольшое воспаление!!!!! Лечит пока нас ничем не хочет наш врач, говорит залечивать не стоит, пока покой назначил, а летом плавание!!!
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
У моей девченки, прошло полтора месяца после начала течки. И последние несколько дней кобели на нее начали реагировать, петля мягкая, увеличеная как при течке, выделений не заметила. Сука не сопротивляется, даже на оборот рада вниманию. Что это? Бежать к врачу? Ждать? Ложняк? Беременность? Помогите советом пожалуйсто.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Aisha)
Боюсь наших ветеринаров. Знаю много случаев, когда, чтобы побольше заработать денег, делали лишние уколи, таблетки и др.

Нужно иметь такого вета, которому доверяешь. А для этого придется, подчас, пройти через многих.
Нужно учиться самой анализировать и отсеивать зерна от плевел.
Кстати, я бы лично сходила бы к вету и из-за первой, и из-за второй проблемы.
Quote (Aisha)
Пойду позвоню Светлане Юрьевне

Это конечно не плохо, но анализы она тоже деать будет?
Кстати, при ложняке иногда и медикаментозные препараты назначают. Ложняк - не есть гуд. Только со стороны кажется, что это проблемы поведения. На самом деле - это гормональный сбой. А степень этого сбоя должен опредеять только специалист.
Ведь не зря во всех питомниках есть свои веты. Проверенные. Хотя заводчики и имеют огромный опыт. Но они все-же в этой области не профи. И не рискуют своими собачками. Подумай над этим....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Айриди, метод стандартный, собственно то, что Асача написала. Если есть склонность к ложнякам, рацион сокращают в самом начале течки, а нагрузки увеличивают, стальное по списку. Воздействие на организм собаки такого режима очень простое и однозначное - еды мало, нагрузок много - условия для потомства плохие, себя бы прокормить. " Голова занята" - это уже вторичное воздействие, но тоже не маловажное. На счёт ограничения жидкости есть разные мнения, мне кажется это не правильно, ограничивать в питье. Молочку не надо давать, а простую воду ограничивать.... вредно это.
Если этого не хватает, гормональный фон зашкаливает, тогда гомеопатия добавляется.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Portobello,
Проверьте какого цвета слизь (это удобно делать ватной палочкой для чистки ушей) - в норме она прозрачная или желтоватая. Если она розовая или коричневатая - к врачу, однозначно сбой эстрального цикла.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (suzanna)
Тут где-то все препараты обсуждались

Овариовит. Но без назначения врача я бы не советовала его применять. Хотя это и гомеопатия.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Айриди)
На снимке показало, что небольшое воспаление!!!!! Лечит пока нас ничем не хочет наш врач,

Что за ерунда... а другого врача нет?
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Ешкин кот

Чем нам это грозит? А если прозрачная или желтая тогда что делать?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Aisha)
Наталка, больше 3,5-4 часов, гулять просто нету возможности! Постораюсь гулять дольше.

Гуляй не больше, а интенсивней. Уматывай ее. Пюс немного ограничь питье. И проведи суточную голодовку.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (Tavy)
Что за ерунда... а другого врача нет?

Врач велеколепный!!!!!!!!!!!!!
Просто он знает, что Ритка в детстве сильно болела и что лечили достаточно жестко, и лишний раз пичкать не хочет!!!!!!