МКБ, цистит, простатит

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Здравствуйте, дорогие!

Сто лет тут не были. И вернулись по весьма неприятному поводу.
Гарди заболел. Да не просто заболел, а что-то как-то совсем кошмар-караул.
Диагнозы: МКБ, цистит, простатит хронический.
Я в тихом шоке и не очень понимаю, что делать-куда бежать.
Вроде врачи хором говорят, что надо кастрировать. Но не ясен вопрос срочности.
При МКБ - спецкорма и диета, но у Гарда аллергия на сушку. Антибиотики прокололи, но лучше от них не намного.

В общем, пожалуйста, поделитесь опытом - у кого такое было, че делать-то? А то у меня от шока мозг в отключке
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
ПРивет. А осбледовались где и лечение назначал кто? Потому что в нашем районе я если честно хороших клиник и врачей не знаю(((((
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (ГардианНа)
Диагнозы: МКБ, цистит, простатит хронический.

Что все три диагноза одновременно ?
Тогда какие результаты УЗИ ? Какой размер простаты, есть ли кисты ?
Цистит - какие анализы мочи ? Наличие крови и т.д.
МКБ - вот так сразу или под вопросом ?
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
Наташ, если надо будет - позвони , я тебе телеaон нашего вета дам, я ей доверяю!
 
Последнее редактирование модератором:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Viking, да, все сразу.

в простате кисты, начало аденомы. в мочевом - пара камней и оксолаты.
в моче - море крови, эпителий и лейкоциты.
В общем, оно все сразу и кучей.

Миленок, спасибо! Мы сейчас в "Центре здоровья животных" у Руслана лечимся. Он вполне вменяемый и дотошный. Вторую неделю под его присмотром развлекаемся, но хочется и еще какой-нибудь информации.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ГардианНа)
что надо кастрировать.


ГардианНа, Согласна надо и чем быстрей тем лучше.
Но, кастрация не отменяет лечения.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Боризетта, поняла, спасибо.
Не знаете, как берны после кастрации меняются?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ГардианНа)
Боризетта, поняла, спасибо.
Не знаете, как берны после кастрации меняются?


ГардианНа, Меняются в лучшую сторону, менее реагируют на течных сук.
Из отрицательных аспектов изменения структуры шерсти, на более мягкою и длинную,
но серьезных жалоб от своих хозяев я не слышала.

А что Вас настораживает, в вопросе кастрации?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
у нас была похожая ситуация по осени... было подозрение на цистит, уретрит, мкб и простатит. И первое, что сказали "лучше кастрировать", при том, что точно диагноза никто не поставил. Я так поняла ветеринары сами не знают что такое и ставят сразу все диагнозы, которые только можно. Уехали в другую клинику.
По анализам мочи были эритроциты, лейкоциты эпителий и оксолаты. На узи камней не нашли, аденомы тоже, увидели маленькую кисту простаты, меньше см.
Диагноз гораздо проще - о.цистит.
Пролечились курсом антибиотиков и месяц гомеопатии. В течение лечения и после сдавали анализы мочи, всё нормализовалось (тьфу-тьфу-тьфу).
Сказали через год, если будут какие-то симптомы простатита, сделать узи, проверить не выросла ли киста.
ГардианНа, так что я думаю, лучше попробовать медикаментозное лечение, прежде чем резать собаку. если нужно схемой лечения поделиться, напишу.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Alena_Chel)
ГардианНа, так что я думаю, лучше попробовать медикаментозное лечение, прежде чем резать собаку. если нужно схемой лечения поделиться, напишу.


Alena_Chel, Простите, Вы знаете процедуру кастрации?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (ГардианНа)
в простате кисты, начало аденомы

Да, тогда единственный выход это кастрация ибо может быть гораздо хуже, не писать не думать об этом сейчас не нужно.

Но, перед кастрацией нужно мальчишку пролечить от цистита и МКБ (хотя от нее полностью вылечиться то нельзя).
Перед кастрацией нужно проверить еще сердечко, если собака ослаблена кастрировать нельзя, нужно поддержать ее.
 

Unika

Москва
16.01.2010
1 325
Город
Москва
ГардианНа, "Свежий" случай с нашим мальчиком Дени,которого мы нашли.Кроме прочих болячек которые у него были,мы сразу же поняли,что у него проблемы с почками.
В ветклинике поставили диагноз: запущенный цистит,сделали Узи-огромные кисты,огромная простата-срочно операция-кастрация.У Дени не только шла моча с кровью,но и капала кровь как у течной суки.,болезненно переворачивался на бок.Вначале мы лечились: уколы+ таблетки и постоянно через 5-7 дней сдавали анализ мочи.Очень долго не могли" очистить" мочу от крови.
Прочищали катетером.Огромная простата давила и он постоянно подкапывал.Но мы пролечились,анализы были неплохими и мы кастрировали Дени.НО перед операцией нужно проверить
работу сердечка..Дени немолодой- восьмой год,но перенес хорошо.Швы сняли на 9ый день.Вот только надо запастись терпением и пережить неприятный момент-дней восемь после операции подкапывала моча.Но доктор говорит ,что это не у всех кобелей бывает после операции.А сейчас наш мальчик чувствует себя хорошо и этих проблем нет.Шерсть у него сейчас великолепная,
длинная,блестящая.Но вот не знаю,из-за кастрации или из-за резкой перемены жизни(питание,уход и т.д.)
Да,очень много зависит от врача.Мы лечимся У Пивоварова Николая Гермоновича,великолепный врач и человек!! Низкий ему поклон!

Не болейте!!Название препаратов не пишу,т.к это все индивидуально для каждой собаки.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, мы вот сейчас кастрировали, 4й день как.
Пока ведёт себя очень странно, скорее всего гормональные перестройки.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Цитата (Боризетта)
А что Вас настораживает, в вопросе кастрации?


честно говоря, сама не знаю. кошек-котов стерилизую без вопросов и размышлений, а как до любимого сыночки дело дошло - куча паники ((

Alena_Chel, у нас, к сожалению, и камни видны на узи, и изменения в простате. так что диагнозы подтверждены все вместе и каждый в отдельности. и разными врачами в разных клиниках.
тем не менее, буду благодарна за информацию о схеме лечения

Viking, про сердце поняла, спасибо.

Unika, спасибо за информацию!

AlZu, а в чем странности? и как он с ребенком после операции?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа,
Цитата (ГардианНа)
а в чем странности? и как он с ребенком после операции?

Пока прошло мало времени, всего 4 дня.
Странность? Ну наверное гормоны.
Целый день спит, иногда бывают галлюцинации. Сегодня до жути испугался падающего снега. Шерсть сильно сыпется, но может это из-за того, что в попоне целый день ходит.
Гуляем часто, но понемногу. Пока на поводке, активности ему сейчас нельзя. Уход за швами, уколы антибиотиков. Снимать швы через 10-12 дней после операции.
С ребёнком почти не соприкасаются, она его не трогает, он её.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
AlZu, спасибо.
Про "не соприкасаются с ребенком" - это не наш вариант.
С прогулками - ясно. Похоже, придется дотянуть как-нибудь до тепла (я застрелюсь по 4-5 раз в день ребенка на улицу одевать)
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
ГардианНа, мы Вилли кастрировали осенью, у нас схожий случай с Unika.
Делали операцию в Беланте( Братеево), после операции 1,5 часа под капельницей и вышли на улицу уже своими лапами. Вялый и сонный был сутки, никаких глюков не было.
Дома отоспался,с ребёнком играл, гулять ходили 3 раза в день.Врач сказал, то комбез одевать не обязательно, заклеивать шов салфеткой, а после прогулки обрабатывать.Мы даже воротник медицинский не надевали Вильке, он шов не трогал.
Стал спокойнее относиться к мимо идущим кобелям. Других особенностей в поведении нет.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
ГардианНа, И лучше сейчас делать операцию,т.к. когда снег почище, а весной грязища будет.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tanya-bern, спасибо за информацию.
у нас тоже похожее, только без боли при движении. кровь в моче и капли по полу были.
мы дицинон прокололи и антибиотики, но из мочи пока кровь медленно уходит - простата мешает и цистит сильный.
в необходимости операции меня врач убедил, но все равно страшновато - и послеоперационный уход особенно пугает (у меня ребенку 1,5 лет нет еще, если гулять раз 5 в день - это всем вместе надо).
хотя по чистому снегу и правда легче.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата (ГардианНа)
ребенку 1,5 лет нет еще, если гулять раз 5 в день - это всем вместе надо)

Это конечно не удобно. Но почему надо гулять 5 раз? Может это в ситуации AIZu особенность конкретной собаки.
Я выводила 3 раза и то по собственной инициативе.

Здоровья вам и удачи!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (AlZu)
4й день как.
Пока ведёт себя очень странно, скорее всего гормональные перестройки.

Это скорее всего связано с наркозом и его личной переносимостью, плюс собаке не два года, а четыре -это то же разница.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (ГардианНа)
придется дотянуть как-нибудь до тепла

не советую, шов заживает хуже, дольше, инфекции на земле вагон, а ложится пес будет однозначно,шерсть мочить будет и шов то же, а ему нужно сохнуть. Пока морозец самое время. Если уж совсем некому выводить собакина нужно искать студентов, за оплату или школьников или может соседка на полчасика ребенка посмотрит, а Вы сбегаете, варианты поискать нужно.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, у нас же не только кастрация, но и удаление опухоли. Это и была основная операция, кастрация "за компанию". От опухоли огромный шов почти на всю боковину.
И как следствие длительность операции и количество наркоза. А так же ограничения по активности.
Только с кастрацией я думаю будет легче.
Тоже всячески советую сейчас, пока снег. Вот в данный момент на улице слякоть, уже не приятно гулять. Меняю попону 2 раза в день.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
В результате кастрации получился небольшой шов, примерно в пол пальца в длину. У самого основания пениса.
Уход - 1 раз в день обработка перекисью и зелёнкой. Курс антибиотиков.
24 в сутки ходит в послеоперационной попоне (купила 2, одну носит, вторую стираю). На прогулки дополнительно подвязываю попону над пенисом - что бы она оставалась чистой после пописов.
Швы снимать через 10-12 дней.
Вывожу 3 раза в день по 30-40 минут. С собаками не контактируем. С поводка спускаю. Очень помогает снег - чистое пузо
Сейчас он стал уже более адекватным. Дома вообще весь день спит.
Ребёнку чётко объяснила, что Ронни болеет и его трогать не надо. Моя всё поняла.
Мы перед операцией сдавали анализ крови и проходили кардиолога, для того, чтобы он разрешил анестезию. Но это уже мои тараканы, Давыдов сказал, что такие предосторожности не обязательны. В любом случае перед операцией обязательна консультация оперирующего хирурга.
В целом было боязно до, тяжеловато первые сутки - когда наркоз отходил. Сейчас уже попроще.

 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AlZu)
В результате кастрации получился небольшой шов, примерно в пол пальца в длину. У самого основания пениса.
Уход - 1 раз в день обработка перекисью и зелёнкой. Курс антибиотиков.
24 в сутки ходит в послеоперационной попоне (купила 2, одну носит, вторую стираю). На прогулки дополнительно подвязываю попону над пенисом - что бы она оставалась чистой после пописов.
Швы снимать через 10-12 дней.
Вывожу 3 раза в день по 30-40 минут. С собаками не контактируем. С поводка спускаю. Очень помогает снег - чистое пузо


Кастрировала своего больше года тому назад. Шов был саморассасывающимся, антибиотики не кололи, шов обрабатывали террамицином. В попоне не ходил, следили, чтобы шов не лизал.

Цитата (AlZu)
Мы перед операцией сдавали анализ крови и проходили кардиолога, для того, чтобы он разрешил анестезию. Но это уже мои тараканы, Давыдов сказал, что такие предосторожности не обязательны.

Как это не обязательно??? Собаке ведь делается операция под наркозом.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Цитата (Ira)
Шов был саморассасывающимся,

Цитата (Ira)
антибиотики не кололи

Вот это действительно странно

Такое просто опасно для здоровья собаки.

Цитата (Ira)
В попоне не ходил, следили, чтобы шов не лизал.

У нас попона скорее из-за опухоли.

Цитата (Ira)
Как это не обязательно??? Собаке ведь делается операция под наркозом.

Ну вот. оказывается не для всех
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tanya-bern, спасибо за пожелания!

Viking, про снег и тепло поняла. Тогда пролечиваем МКБ и думаем об операции.

AlZu, про уход после поняла. спасибо за инфу!

Цитата (AlZu)
Такое просто опасно для здоровья собаки.


не факт. знаю людей, которым и после операций полостных антибиотики не кололи....
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа,
Цитата (ГардианНа)
не факт. знаю людей, которым и после операций полостных антибиотики не кололи....

Я скорее про рассасывающиеся швы.
Хотя антибиотики, с учётом того, что собака гуляет на улице, тоже скорее необходимость, нежели прихоть. ИХМО