Мастит

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
то тогда скажите - что в моих действиях было не правильным?

Бездействие..

Quote (ULANA)
в понедельник вечером я уведа сильно опухшие железы, во вторник с утра начали..

Начинать надо было сразу.. как заметили. С вечера до утра можно уже было остановить процесс.

Quote (ULANA)
В пятницу утром в железе захлюпало. В пятницу вечером я пришла с работы, она прорвалась.

Я правильно поняла, что днем вы работаете, и в течении дня проблемой с маститом никто не занимается?
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Я работаю. Очень хорошо, что вас могут обеспечивать мужья-банкиры. Очень хорошо, что ваши собаки никогда не дерутся. А я была тогда в командировке и у меня подрались. Хотя если ту темку почитать, то дерутся у всех. Очень хорошо, что ваши собаки не режут лапы, не рвут связки, не простужаются и не болеют маститом. Я за вас всех рада.

У суки все нормально, рана затягивается. Это все было две недели назад. Раневая поверхность чистая, розовая, ткани живые, нагноений нет. Затягивается быстро.

Спасибо тем, кто ответил по существу. Нам уже не надо, но другим пригодится.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ULANA)
Я работаю. Очень хорошо, что вас могут обеспечивать мужья-банкиры. Очень хорошо, что ваши собаки никогда не дерутся. А я была тогда в командировке и у меня подрались. Хотя если ту темку почитать, то дерутся у всех. Очень хорошо, что ваши собаки не режут лапы, не рвут связки, не простужаются и не болеют маститом. Я за вас всех рада.

вас послушать, так мужья банкиры как грязь на дорогах у всех на ногах, только вы в стерильной нищите и грязь к вам не пристает

собаки и режут лапы, и связки рвутся, и отношения выясняют... у меня например, пока я жила в квартире и работала эксцессов небыло вовсе, вообще квартирные собаки лояльнее друг к другу... и в квартире проще запереть всех по норам... загородные собаки уже сложнее... НО в любом случае, как бы вы ни работали, увидели рану, срочно лечить, не можете, раздайте собак, оставьте одну... поймите, в нашем деле оправдание типа - я работаю, не комильфо

найдите мужа банкира, и заводите хобби.... а и мне подыщите, я очень хочу богатенького, построю усадебку в русских традициях
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
не знаю, что ты имеешь в виду под "радикальным" действием.

имею в виду первый этап, потом уже другие методы.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Шанталь, если я решу раздать собак, у вас я у первой спрошу об этом совета.
Вы сейчас от меня чего хотите услышать? Что я запустила мастит у суки и по этому поводу расформировываю питомник? Или чего? Чтобы я покаялась прилюдно? Так я покаялась и ответственности с себя не снимаю.

В каждом питомнике есть "свои скелеты в шкафу". Просто люди умнее меня, они об этом молчат. Впредь и я буду молчать. Еще раз повторюсь - в этой теме мне не нужно ни ваше сочувствие, ни ваше осуждение. Тема по существу и уже не для меня, а для других: у суки мастит, что нужно делать в первую очередь.

Еще раз спасибо тем, кто ответил по существу.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Очень хорошо, что вас могут обеспечивать мужья-банкиры. Очень хорошо, что ваши собаки никогда не дерутся. А я была тогда в командировке и у меня подрались. Хотя если ту темку почитать, то дерутся у всех. Очень хорошо, что ваши собаки не режут лапы, не рвут связки, не простужаются и не болеют маститом. Я за вас всех рада.

Не стыдно?

У всех и болеют, и ранятся и бывает дерутся, и мужей банкиров что-то не многим досталось, работаем... Но такого бездействия и пофигима по отношению к собакам ещё поискать. Или ты считаешь что права, так и надо?
Quote (Шанталь)
не можете, раздайте собак, оставьте одну...


Quote (ULANA)
Впредь и я буду молчать. Еще раз повторюсь - в этой теме мне не нужно ни ваше сочувствие, ни ваше осуждение. Тема по существу и уже не для меня, а для других: у суки мастит, что нужно делать в первую очередь.

угу... а если бы не молчала, а разу спросила, или хоть в инете полазала, глядишь бы не было таких последствий...
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
Как правило, лепешки с медом дают согревающий эффект. Если начался процесс нагноения, то фурункул быстрее локализуется и созревает. Если хочется рассасывающего эффекта, то греть нельзя ни в коем случае...

Quote (Стешка)
Иначе может сепсисом закончится. Жуть.
Прежде чем пойдет нагноение, появляется уплотнение. И не обязательно должна быть травма, застой ведет к нагноению.

Мастита или даже уплотнений никогда еще (ТТТ) не было.. Спасибо за информацию, буду иметь в виду.. А мука с медом была рекомендована ветеринаром, нам помогало - если при ложняке соски набухали и выделялось молоко, то с лепешками очень быстро удавалось все "подтянуть"..

Quote (Элвис)
Я после кормления, смазываю все грядки кремом. И к следующему кормлению сиськи мягенькие, без царапин.

Ир, я этим кремом тоже пользовалась при кормлении щенков, а сейчас как кремом для рук, у меня при холоде кожа не руках трескается сильно. Ничего так не помогает, как именно "Нежность".
Quote (ULANA)
Я работаю. Очень хорошо, что вас могут обеспечивать мужья-банкиры. Очень хорошо, что ваши собаки никогда не дерутся. А я была тогда в командировке и у меня подрались. Хотя если ту темку почитать, то дерутся у всех. Очень хорошо, что ваши собаки не режут лапы, не рвут связки, не простужаются и не болеют маститом. Я за вас всех рада.

Алис.. И я работаю, и муж до банкира далеко не дотягивает.. И живем в халупе, можно сказать.. Но владелица питомника - как ты - должна же знать эти все вещи..
Я вот чайник чайником была, когда первый ложняк "поймала", даже не знала, что такое у сук бывает, да еще после первой же течки.. И потом носилась как полоумная каждые три часа домой на такси, чтобы все проверить на сосках, повязку наложить, смазать.. Боязнь мастита после кормления своего ребенка осталась.. Дочь не сосала грудь, а молока залейся, сцеживалась до слез..
Все можно предотвратить и избежать, я так думаю.. Хотя и на сегодня - опыта ОЧЕНЬ мало. Но хочется, чтобы ЭТОГО опыта и вовсе не было..
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
ой, какая жуткая тема.... когда такое читаешь, так и хочется за свои сиськи схватиться)))) Нет, никогда не будет у меня суки.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
На самом деле, страшно представить, какие боли испытывала собака, если у нее, простите, отвалилась сиська. Представьте себе что у человека отвалился палец..или ухо. Ужасно, честное слово.


В ответ, на ваше сообщение
Quote (ULANA)
Тема по существу и уже не для меня, а для других: у суки мастит, что нужно делать в первую очередь.


В первую очередь нужно не быть безразличным и невнимательным. И расставлять приоритеты.

А вообще вот простые меры.

http://www.kakprosto.ru/kak-46306-kak-lechit-mastit-u-sobak
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
Я работаю. Очень хорошо, что вас могут обеспечивать мужья-банкиры. Очень хорошо, что ваши собаки никогда не дерутся. А я была тогда в командировке и у меня подрались. Хотя если ту темку почитать, то дерутся у всех. Очень хорошо, что ваши собаки не режут лапы, не рвут связки, не простужаются и не болеют маститом. Я за вас всех рада.

Алиса, да все работают. Просто взваливая на себя обязанности, в данном случае содержание и разведение собака, надо рассчитывать возможности, а сможешь ли ты если...
Многие прежде чем завести лишнюю животинку, или начать разведение, прежде всего думаю об этом если....
Вы все же не на не обитаемом острове живете и собаки у вас не вчера появились.
У меня тоже собаки и болеют и лапы режут. Но за время что я занимаюсь собаками, у меня теперь есть и телефоны врачей которые днем и ночью приедут, телефоны заводчиков которые дадут грамотные советы в экстренных случаях с которыми я не сталкивалась.
И самое главное надо иметь возможность и желание на экстренные случаи реагировать и действовать моментально, а не когда появляется время после работы.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Элвис)
в таких ситуациях нельзя ждать, до утра.. до завтра...

А лучше начинать еще вчера.. Кормление щенков, ложняк - как только они случаются, сразу делать стройку.. На всякий случай.. И никогда не исключать возможности возникновения мастита.. И как можно больше о нем знать..ай.. И никогда не исключать возможности возникновения мастита.. И как можно больше о нем знать..
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
По просьбе автора тема почищена.
Оставлено только то, что напрямую относится к маститу, а также к чему может привести бездействие и промедление.
Все остальные рассуждения перенесены в "беседку" - http://bernclub.ru/forum/83-5174-2
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Народ, простите меня, пожалуйста, но какая нафиг капуста, картошка, горох? Ветеринар, антибиотик и молокоотсос. Алиса, сочувствую, надеюсь, сейчас все налаживается.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
krokomama, Все эти вегетарианские способы хороши, только применять их надо в самом начале. Сходу начинать с антибиотиков - тоже
Ведь по возможности надо кормить детей. Вопрос выбора стратегии лечения - в стадии.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Сходу начинать с антибиотиков - тоже
ну-ну...
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
А, у нас, как ГОРЯЩАЯ ТЕМА, так сразу "УЧИТЕЛЯ" появляются и учат, КАК НАДО ЖИТЬ.

Если б еще учили правильно

Еще раз повторю свою мысль, мастит нельзя лечить мазями и капустой. Мастит (если он уже наступил) это воспаление, надо убрать причину воспаления - застоявшееся молоко (не массажем, а сцеживанием) и проколоть курс антибиотиков.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (krokomama)
А, у нас, как ГОРЯЩАЯ ТЕМА, так сразу "УЧИТЕЛЯ" появляются и учат, КАК НАДО ЖИТЬ.

Если б еще учили правильно
Еще раз повторю свою мысль, мастит нельзя лечить мазями и капустой. Мастит (если он уже наступил) это воспаление, надо убрать причину воспаления - застоявшееся молоко (не массажем, а сцеживанием) и проколоть курс антибиотиков.


Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать. После массажа намазать гелем, очень хорошо помогает гель для коров от мастита. За несколько дней справитесь и потом всё время смотреть, чтобы не затвердевало

В дополнение к пред.посту.
Если сука не кормит щенков, то ещё колоть антибиотик. Поправляйтесь

Чем эти посты отличаются? От моего "неправильного" лечения и Вашего "правильного"? Если Вас раздражает слово - массаж, то замените на синоним, размягчить молочную железу, чтобы сцедить молоко и гной. И, кроме того, что-то я не заметила Вас в теме 2 недели назад.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Я конечно понимаю,что я лечила "человеческий" мастит...Но...Третьего кормила и на тебе,заработала!
Так вот спасли капустные листья и массаж,постоянный,до слез,до истерики порой...А еще ультразвуком разбивали уплотнения.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Поскольку тему почистили выборочно, оставив посты о том, что я живодер и я сидела сложа руки, отвечу снова здесь.

Quote (Наталка)
Алис.. И я работаю, и муж до банкира далеко не дотягивает.. И живем в халупе, можно сказать.. Но владелица питомника - как ты - должна же знать эти все вещи..


Наташ, должна знать, но никогда не сталкивалась. У меня в питомнике рождено 16 пометов и никогда ни у кого не было мастита.

Quote (Pupa)
В первую очередь нужно не быть безразличным и невнимательным. И расставлять приоритеты.


А я написала где-то, что просто сидела около нее, ничего не делала и ждала, когда все отвалится?

Quote (Элвис)
Бездействие..


Еще раз - где я написала, что НИЧЕГО не делала? Где я написала, что не лечила, не мазала, не колола антибиотики?!

Quote (Tavy)
Не стыдно?


Мне - не стыдно. Не стыдно признаться в своем незнании. Я 8 лет в кинологии, но признаюсь, что много не знаю.
Мне - больно. А вам всем не стыдно называть меня живодером? Считать сколько у меня собак? Вспоминать, когда и где я писала, что кто-то с кем-то подрался - не стыдно? Предлагать раздать собак? Почему-то когда у Тави болела собака, я не предложила ей раздать всех остальных.

Quote (Элвис)
Но за время что я занимаюсь собаками, у меня теперь есть и телефоны врачей которые днем и ночью приедут


У нас нет круглосуточных клиник и нет частных врачей, которые выезжают ночью. И на ночь они все принципиально отключают телефоны. Всем кому могла, я тогда позвонила спросила, все что было под рукой - использовала. В том числе и пресловутую капусту.

Почему никто не читает в постах, что Я ЕЕ ЛЕЧИЛА, КАК НАЗНАЧИЛ ВЕТЕРИНАР - и антибиотики, и мастометрин, и мази, и массаж?

Теперь я понимаю, почему люди уходят с форумов. Когда начинается травля.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
У нас нет круглосуточных клиник и нет частных врачей, которые выезжают ночью.

Я говорила не о клиниках, а о врачах с которыми познакомилась за то время что у меня собаки. Это врачи из обычной гос. клиники, но у меня есть их мобильные и они готовы помочь мне днем и ночью. Это называется дружба и понимание.
Еще есть телефоны заводчиков, если надо будет то наберу и другим (взяв телефоны с сайта питомника), и думаю не откажут хотя бы в грамотном совете, если будет стоять вопрос о жизни собаки.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (prikolist2005)
Массаж, массаж и ещё раз массаж.
Да-да, давайте гной поширше размазывать, расширим и углубим так сказать... Есть разница между массажем и сцеживанием. Если вы понимаете разницу, так пишите правильно. Да, еще бы надо лактацию приостановить, я препаратов собачьих не знаю, но могу нашего врачика поспрашивать.
Я думаю (возможно ошибаюсь), что лучше щенки-искусственники, чем сука-калека.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Да-да, давайте гной поширше размазывать, расширим и углубим так сказать...

Ты как будто читаешь где-то в другой теме, а ответы пишешь здесь...

Quote (Ольга-Берни)
Кормящей суке пять раз в день просматривать все соски на предмет ранок, трещин, смазывать по ситуации. Оценивать состояние грядок - в разных сосках разное количество молока. Туда, где плотнее, прикладывать капусту и самых голодных и активных, чтобы рассасывали. Если упустили, и процесс начался - делать все, чтобы остановить лактацию: уменьшать жидкость и корм, увеличивать физические нагрузки, а главное - отделять суку от щенков, чтобы она даже писка их не слышала. Массировать уплотнения, раздаивать, я даже сама рассасывала и плевалась. Пока это только застой - можно справиться массажем, сцеживанием и капустными листьями, хоть круглосуточно. Сцеживать до тряпочек, чтобы ни капли не оставалось... А вот если упустили и здесь - молоко начинает гнить

Никто не говорит о том, что надо дождаться гноя, а потом срочно начинать прикладывать капусту и массировать! Право слово, если оппонируешь, так читай исходный пост...

Quote (krokomama)
Есть разница между массажем и сцеживанием. Если вы понимаете разницу, так пишите правильно.

Тоже не поняла. На мой взгляд все очень корректно сформулировано:

Quote (prikolist2005)
Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать.

И что ты полагаешь неправильным?

Quote (krokomama)
могу нашего врачика поспрашивать

Поспрашивай. Только все рецепты не только известны, но и упомянуты здесь...

Эмоций куча, а по какому поводу - неясно...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Я думаю (возможно ошибаюсь), что лучше щенки-искусственники, чем сука-калека.

Молодец! Мы-то все, ясно дело, думаем иначе! Ну ничего, теперь будем думать так же...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (krokomama)
Да-да, давайте гной поширше размазывать, расширим и углубим так сказать... Есть разница между массажем и сцеживанием. Если вы понимаете разницу, так пишите правильно. Да, еще бы надо лактацию приостановить, я препаратов собачьих не знаю, но могу нашего врачика поспрашивать.
Я думаю (возможно ошибаюсь), что лучше щенки-искусственники, чем сука-калека.


Я так думаю, что мой пост Вам понятен, к чему выдёргивать три слова?
Хотя, какая разница, ведь дорогА ложка к обеду.
Лактацию приостанавливать нет необходимости, щенки не берут соски, в которых плохое молоко.
Антибиотики колят и кормящей суке, есть щадящие препараты.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я ж не возражаю, делайте обе, как хотите, я написала, как бы делала я.
Quote (Ольга-Берни)
И что ты полагаешь неправильным?

Я полагаю здесь неправильным массаж. Но это я полагаю. И я не комментирую ничье эмоциональное состояние, как и личные качества, впрочем.

Quote (prikolist2005)
Лактацию приостанавливать нет необходимости

Это ваше мнение, я думаю иначе.
Quote (Ольга-Берни)
Молодец! Мы-то все, ясно дело, думаем иначе! Ну ничего, теперь будем думать так же...

Охренеть, как тонко.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (prikolist2005)
Лактацию приостанавливать нет необходимости,

А почему?
Вот смотрите.. При ложной беременности, если набухли соски и идет молоко - врачи в первую очередь рекомендуют меры по приостановлению лактации.. Чтобы не возник мастит в том числе..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Почему-то когда у Тави болела собака, я не предложила ей раздать всех остальных.

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (prikolist2005)
Лактацию приостанавливать нет необходимости, щенки не берут соски, в которых плохое молоко.

Я вот тоже не согласна.Молоко ведь прибывает, а выхода не находит. Правда, не знаю, нет ли природного механизма, который ограничивает выработку молока, когда нет потребления? Маловероятно...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (prikolist2005)
Лактацию приостанавливать нет необходимости, щенки не берут соски, в которых плохое молоко.

если сократился разбор, сократится и выдача. Это из серии спрос рождает предложение. Так оно и есть, но этот естественный процесс может слишком затянуться, а это не желательно, поэтому стараются ускорить остановку лактации другими способами, от затягивания и бинтования, до сокращения жидкости, от физнагрузок до приёма лекарств.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Я некорректно сформулировала. Имела в виду именно это - что естественное уменьшение выработки молока не спасает, маловато его...