Мастит

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Наталка)
Лактацию приостанавливать нет необходимости,

А почему?
Вот смотрите.. При ложной беременности, если набухли соски и идет молоко - врачи в первую очередь рекомендуют меры по приостановлению лактации.. Чтобы не возник мастит в том числе..


Почему? Наверное, правильно не смогу ответить.
Но могу поделиться своим опытом трёхмесячной давности. У Богданы было кесарево, родилось 4 щенка. Через пару дней на последних самых молочных сосках образовались уплотнения, начинался мастит. После кесарево мы через день кололи антибиотик, поэтому дополнительно колоть не надо было. Я постоянно массировала, сцеживала молоко, потом мазала гелем от мастита. Но щенки продолжали сосать маму, но к последним соскам не прикасались, и потом до 2 месяцев тоже нет. И вот ни один врач (у нас их два), даже не предположил, что надо убрать щенков и кормить искусственно.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (Элвис)
Я говорила не о клиниках, а о врачах с которыми познакомилась за то время что у меня собаки. Это врачи из обычной гос. клиники, но у меня есть их мобильные и они готовы помочь мне днем и ночью. Это называется дружба и понимание. Еще есть телефоны заводчиков, если надо будет то наберу и другим (взяв телефоны с сайта питомника), и думаю не откажут хотя бы в грамотном совете, если будет стоять вопрос о жизни собаки.


Ирина, ты меня не слышишь? Или читаешь через строчку?

Quote (ULANA)
У нас нет круглосуточных клиник и нет частных врачей, которые выезжают ночью. И на ночь они все принципиально отключают телефоны. Всем кому могла, я тогда позвонила спросила, все что было под рукой - использовала. В том числе и пресловутую капусту. Почему никто не читает в постах, что Я ЕЕ ЛЕЧИЛА, КАК НАЗНАЧИЛ ВЕТЕРИНАР - и антибиотики, и мастометрин, и мази, и массаж?


У меня подруга, она ветеринар. У нее маленький ребенок 9 мес., она отключает телефон. У меня другая близкая знакомая, ветеринар, у нее крупный питомник азиатов. Она отключает телефон, потому что иначе она просто не может заниматься своими собаками из-за постоянных звонков.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Почему я запустила мастит? Почему не увидела раньше? Опять же - для тех кто читает через строки и "для тупых и военных" повторюсь

Quote (ULANA)
Quote (Наталка)Алис.. И я работаю, и муж до банкира далеко не дотягивает.. И живем в халупе, можно сказать.. Но владелица питомника - как ты - должна же знать эти все вещи.. Наташ, должна знать, но никогда не сталкивалась. У меня в питомнике рождено 16 пометов и никогда ни у кого не было мастита.


Щенкам на тот момент было уже месяц. Она начала к ним реже ходить. Поскольку с маститами я раньше на практике не сталкивалась, я связала это с возрастом щенокв - сука стала реже ходить потому, что их я уже давно прикармливаю.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ULANA, у них телефоны отключены круглосуточно?
Хотя это уже не актуально... если только на будущее...
Вроде бы тут уже только конкретика в теме, а ты опять...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Tavy, а я опять и снова. Меня назвали живодером и обвинили в бездействии. Предложили раздать собак. И я снова опять! Просто мне уже все равно. Меня здесь уже так обос...ли.

Никто не хочет извиниться?

А по существу вопроса - вы читать умеете то, что пишут? Опять "для тупых и военных": в понедельник поздно вечером я обнаружила, что у нее мастит. Ну нет у нас ветов, которые круглосуточно отвечают на звонки! Все что смогла в тот момент - сделала. Во вторник С УТРА я начала ее лечить по РЕКОМЕНДАЦИИ ВЕТЕРИНАРА - антибиотики, мастометрин, мази, массаж.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
У меня подруга, она ветеринар. У нее маленький ребенок 9 мес., она отключает телефон. У меня другая близкая знакомая, ветеринар, у нее крупный питомник азиатов. Она отключает телефон, потому что иначе она просто не может заниматься своими собаками из-за постоянных звонков.

Quote (ULANA)
Ирина, ты меня не слышишь? Или читаешь через строчку?

Алиса, Я как раз слышу, и поэтому ответила
Quote (Элвис)
Еще есть телефоны заводчиков, если надо будет то наберу и другим (взяв телефоны с сайта питомника), и думаю не откажут хотя бы в грамотном совете, если будет стоять вопрос о жизни собаки.

Алиса, у тебя же есть наверно в друзьях заводчики кому ты доверяешь, у кого огромный опыт. Пусть это другой город, но позвонить то проконсультироваться можно?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (ULANA)
а я опять и снова. Меня назвали живодером и обвинили в бездействии. Предложили раздать собак. И я снова опять! Просто мне уже все равно. Меня здесь уже так обос...ли.

Никто не хочет извиниться?

А по существу вопроса - вы читать умеете то, что пишут? Опять "для тупых и военных": в понедельник поздно вечером я обнаружила, что у нее мастит. Ну нет у нас ветов, оторые круглосуточно отвечают на звоники! Все что смогла в тот момент - сделала. Во вторник С УТРА я начала ее лечить по РЕКОМЕНДАЦИИ ВЕТЕРИНАРА - антибиотики, мастометрин, мази, массаж.


Простите пожалуйста за резкие слова!

Я была просто в бешенстве, когда прочитала, что отвалился сосок. Не могла представить, что чувствовала собака, когда гной рвался наружу. Я всё понимаю умом и желаю скорейшего выздоровления Вашей девочке.
Но в таких темах, наверное, эмоции всегда будут зашкаливать, поскольку форум наш, преимущественно женский!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Никто не хочет извиниться?

хочет. Алис, извини пожалуйста меня за резкость и эмоции, это было явно лишним, к делу не относящимся. Всё то же самое можно было бы написать гораздо спокойнее.
Но от сути я не отказываюсь.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Элвис, Ириш, кому позвонить в другой город? Тебе? Мы с тобой не знакомы. О жизни собаки в тот момент вопрос не стоял - просто мастит, это же не смертельно. А когда у нее отвалилось, я в ужасе уже, такого не видела никогда, звоню очередному вету, которая кстати до этого была человеческим гинекологом, потом в веты переквалифицировалась. Знаешь, что она мне сказала? Никогда не догадаешься! Дословно:"Сиська отвалилась? Ну это бывает. А ты разве не знаешь, что при сильном мастите у баб по пол-сиське отваливается? Я сейчас в Воронеже, завтра приезжай."

Я с себя ответственности не снимаю - я СЛИШКОМ ПОЗДНО заметила, что у нее мастит. Открывая тему, я хотела других предостеречь, что так бывает. А что получила?
Живодер, безответсвенная и что-то там про приоритеты. А еще все посчитали сколько у меня собак и все в таком духе. И я должна промолчать?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Девочки, извинения принимаются. И вы меня простите тоже.

Я не знаю, что такое мастит. У меня, как у женщины, такого не было. Но говорят, что боли адские. И я не знаю, как вымолить у нее прощение... Я себя распяла уже на всех крестах. Бедная моя девочка...

Сейчас ей уже хорошо. Осталось незатянувшимся только ранка с монету пятикопеечную. По сравнению с тем что было - это пустяки. Ткани розовые, живые, нагноений нет. Спасибо "Бальзаму Дороговой".
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
Ириш, кому позвонить в другой город? Тебе? Мы с тобой не знакомы.

Алис, да не важно кому, мне или другим. Какая разница знакомы или нет. Ну представь, ты звонишь и говоришь, я Алиса и т.д, у меня такая то ситуация, не подскажешь..
Любой, думаю если знает что делать откликнется помочь хотя бы советом.
Quote (ULANA)
О жизни собаки в тот момент вопрос не стоял - просто мастит, это же не смертельно

Но требует моментальных действий. Думаю ты уже сейчас поняла, хлебнув.

Я к тому, что не надо стесняться обращаться за помощью к незнакомому человеку, у всех могут быть не предвиденные ситуации с которыми не сталкивались. Надо помогать друг другу, для этого мы все и собрались на форуме.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Давайте разберемся в терминологии.
Процесс образования и "вывода" молока очень сложный. Каждая молочная железа содержит от несколько десятков долей, в доле - от 20 до 40 долек, внутри каждой дольки альвеолы, в клетках которых вырабатывается молоко. Именно из них через малые выводные протоки молоко течет в млечные, затем поступает в молочные синусы, расположенные под ареолой, откуда выходит из груди через многочисленные отверстия в соске. При избыточном притоке и недостаточном отборе молока происходит застой молока - ЛАКТОСТАЗ, сопровождающийся уплотнением в молочной железе, болезненностью, покраснением, отечностью. В Этот период МАССАЖ необходим, для лучшего освобождения груди. Из верхних отделов молочной железы нужно молоко подогнать к соску. Но это еще не мастит.
А вот когда к ЛАКТОСТАЗУ присоединяется инфекция через трещины, происходит воспаление ткани молочной железы, вот это уже МАСТИТ. Это уже температура, отказ от еды, угнетенное состояние.
Если не лечим мастит развивается АБСЦЕСС ГРУДИ. Он никогда не появляется без видимых признаков за один день: на месте лактостаза образуется полость, заполненная гноем. Здесь только резать, вскрывать абсцесс. Никакая вегетарианская медицина не поможет. И антибиотики уже бессильны.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
кому позвонить в другой город?

Алиса! Любому практически! тут почти любому, кому ты веришь и считаешь достаточно опытным. Лучше конечно сучатнику, у кого одни кобели многих сучьих проблем могут и не знать, но сучатники - почти наверняка. И звонить надо было не одному, а сразу нескольким. Кроме того на сайтах многих московских клиник есть опция вопрос\.ответ, можно задавать вопросы ветеринарам. Это когда заворот или отравление счёт идёт на минуты, а тут дни шли.... ну видишь что не помогает лечение - дёргай людей, если нет рядом нормальных ветов .
Quote (ULANA)
"Сиська отвалилась? Ну это бывает.

да, бывает. Я видела такое однажды у бродячей дворняги... но она была сама по себе.
Quote (ULANA)
А еще все посчитали сколько у меня собак

не все а только я. Потому что считаю это важным.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Стешка, температуры не было. Наоборот, была пониженная - 37,5 - 37,0.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ULANA)
Щенкам на тот момент было уже месяц. Она начала к ним реже ходить. Поскольку с маститами я раньше на практике не сталкивалась, я связала это с возрастом щенокв - сука стала реже ходить потому, что их я уже давно прикармливаю.

Алис, ты меня тоже извини, если обидела..
Я почему про владелицу питомника сказала - честно, таких тонкостей не знаю, сужу пока со своей колокольни, но казалось, что владелец питомника просто априори должен знать, как смотреть за родившей сукой.. В отличие от таких неучей, которой еще недавно я сама была..
Без обид - но вот сейчас, по цитате - как бы ты сейчас наблюдала за сукой, осматривала бы ее, что еще...? Пусть все это для неопытных будет, наукой..
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ULANA, насколько я поняла, Вы обратили внимание на состояние собаки в период созревания АБСЦЕССА. И меня возмутило бездействие ветеринаров. Опытный врач элементарной блокадой и проколом может остановить этот процесс. Плачевно, что опытных вето очень мало. Сама столкнулась с такой ситуацией несколько месяцев назад. Звонила выпускнице ветеринарной академии с просьбой показать, как делается блокада в седалишно-прямокишечную ямку, ездила по ветеринаркам... На меня смотрели, как на китайца, типа на каком языке вы говорите. А все так просто, я сейчас ее делаю с закрытыми глазами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
но казалось, что владелец питомника просто априори должен знать, как смотреть за родившей сукой..

не только владелец питомника, простой владелец единственной суки должен очень хорошо проштудировать всё, что касается вязки, беременности , родов, узнать хотя бы в общих чертах о тех сложностях, которые могу подстерегать суку и щенков. Если взялся вязать и растить щенков - нужно быть информированным об этом. И прикинуть надо, как, в случае чего решать эти проблемы.
Это для тех пресловутых новичков, которым может быть полезна тема.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ULANA)
У меня подруга, она ветеринар. У нее маленький ребенок 9 мес., она отключает телефон. У меня другая близкая знакомая, ветеринар, у нее крупный
питомник азиатов. Она отключает телефон, потому что иначе она просто не может заниматься своими собаками из-за постоянных звонков.


Я не ветеринар, я заводчик, НО МОЙ ТЕЛЕФОН В ПОСТОЯННОЙ ДОСТУПНОСТИ, так как я прекрасно понимаю, что может случится разное, и я в любое время дня и ночи отвечаю на звонки. И не только я, так делает каждый настоящий заводчик, когда прошлой зимой в ночи одной из моих собак была нужна помощь и я не могла ее найти. Я позвонила в ближайшей мне питомник Симфония Гор, и Ира всю ночь была со мной на связи, мало знакомы мне человек, НО НАСТОЯЩИЙ ЗАВОДЧИК!!!
Любой уважающий заводчик всегда на связи и всегда готов помочь, и найти помощь всегда можно, сейчас у всех есть интернет и возможностей море, главное желание и ответственность.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Если взялся вязать и растить щенков - нужно быть информированным об этом. И прикинуть надо, как, в случае чего решать эти проблемы.


 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Наверное надо успокоится и оставить один конструктив, уж больно тема серьезная и для владельцев сук очень важная.
У меня небольшой (ТТТ) опыт с маститом, но есть.Хочу сразу сказать что я сталкивалась только с начальной стадией (уплотнением)
Сама я уплотнение не обнаружила, помет был первым, щенкам 2-3 день, нащюпала моя подруга, которая помогала принимать роды и пришла проведать нас.Уплотнение было уже с ладонь, на второй с низу сисюхи.Молоко из этой сиси уже не текло, но температуры еще не было.Не буду описывать ни свою панику, ни пересказывать все советы которые получила- расскажу что делала. Начала мять это уплотнение, не знаю массаж это или еще как-то назвать эту манипуляцию, но массировала до тех пор пока по чуть- чуть не закапало молоко, дальше попробовала поочередно прикладывать щенков к этой сиси, одновременно как-бы выдавливая молоко, но почмокав пол минуты они отваливались спать, а молока у моей Бэтти было хоть залейся (ТТТ).Попробовала молокоотсосом, не получилось у меня.Ну тогда и пришлось - пол часа мну, аж руки сводило, потом щенки проснуться их пробую подложить, дальше опять мну это уплотнение, до того момента когда руки уже не сгибаются, ну а потом сама к этой сиске щенком.Поспать смогла 1 час (будильник завела).К утру уплотнение уменьшилось и помягче стало, да и щенки подольше стали его сосать, совсем ушло дня через 2.Бэтти в благодарность наверное мне кормила детей до 2-х месяцев.
История имела продолжение.На втором помете я уже раз по 10 в день щюпала грядки (уж больно тяжело мне далась та ночь с первым пометом) и все равно опять на той же сиске уплотнение на 3 день!Но теперь я уже знала что делать.
Как я понимаю, скорей всего на этой сисюхе у моей Бэтти узкий канальчик и сися от этого тугая, а когда молоко прибывает и его много, а щенки еще маленькие и не высасывают активно вот и получается застой.
Так что мой совет , повторяю при начальной стадии- разминание (массаж) и сцеживание (молокоотсосом, своим ртом , чем угодно).
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Если взялся вязать и растить щенков - нужно быть информированным об этом. И прикинуть надо, как, в случае чего решать эти проблемы.

Так вот и удивительно было, что..

И еще - информированность это одно, а все же практика - несколько другое.. Сколько знаю людей, которые смотрят в книгу-видят фигу, а потом щенки погибают или с сукой-мамой проблемы.. А такие умные в теории были..
Вот тут случай "по живому".. И нужны именно подробности - вплоть до того, как часто смотреть на соски кормящей суки. как за ними ухаживать, когда надо начинать беспокоиться о возможном мастите..?
Помню, как надо мной кто-то из "собачников на поляне" посмеялся, когда я рассказывала, что после каждой прогулки Алису (она тогда первый раз родила) подмываю в ванне, лапы конечно и обязательно соски.. И соски ополаскиваю после прогулки слабым раствором марганцовки.. И что бинтую Алису во время сильных ложняков.. и т.д. и т.п.
Много людей считает, что это все чушь и глупости - "собаке собачью жизнь" и "рожают суки в деревнях в соломе, никто там им ничего не моет..". Я не сравниваю город и деревню, вопрос в отношении..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
"рожают суки в деревнях в соломе, никто там им ничего не моет.."
Ну да, их там никто и не считает. Я вот, пережив мастит человечий, а потом, когда у нас только один щенок родился, досмерти боялась мастита у Лоры...не дай Бог.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
Я вот, пережив мастит человечий,

Я вот тоже..27 лет назад.Но и с температурой под 40 догадалась вызвать врача и мед.сестру,которая делала уколы 4 раза в день. А вот насчёт капустного листа-не помню...
Есть антибиотик(для людей),....сильнейший. Прои-во Германия. Принимать 1 таблетку в день.(Дважды принимала сама...если бы не эти таблетки...было бы всё плохо). Думаю,полтаблетки можно и собаке,если ситуация критическая.Но лучше узнать у вета. Может кому пригодится...ТАВАНИК.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
" Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень" Евангелие от Иоанна, гл. 8

У меня есть предложение закрепить в теме о здоровье подраздел о симптомах и первой помощи: при порезах лап, при ранах после драки, при завороте желудка, при мастите и т.д. в алфавитном порядке, это не значит, что не надо обращаться к врачу или за советом к форуму, но по возможности облегчит поиск необходимых мер при болезнях или несчастном случае!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Можно из своего опыта , после ложняка у возрастной собаки около соска появилось уплотнение размером примерно с куриное яйцо, по совету ветврача прикладывала завернутое в полотенце мясо из морозилки и держала около 15 минут, при этом еще давала антибиотик - ципролет( по весу собаки) 1 раз в день. Мясо прикладывала несколько раз в день, все прошло.
Quote (Наталка)
соски ополаскиваю после прогулки слабым раствором марганцовки

Делала также , только без марганцовки. после каждой прогулки.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote
Quote (Pupa)
В первую очередь нужно не быть безразличным и невнимательным. И расставлять приоритеты.

А я написала где-то, что просто сидела около нее, ничего не делала и ждала, когда все отвалится?


А это не для вас я написала, а для других. Тема-то для них создана, как Вы сами написали. Что важно быть чуть более внимательным к суке, чем обычно.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
случайно зашла
не хотела писать... но
Quote (Элизабет)
Так что мой совет , повторяю при начальной стадии- разминание (массаж) и сцеживание (молокоотсосом, своим ртом , чем угодно).

вооот... я и у людей, всгда повторяю, лучше мужика, у кормящей мамки никто на уберет мастит
только муж
у или сожитель, у кого как сложится
конечно лучше муж, любимый и неповторимый


Quote (Наталка)
Много людей считает, что это все чушь и глупости - "собаке собачью жизнь" и "рожают суки в деревнях в соломе, никто там им ничего не моет..". Я не сравниваю город и деревню, вопрос в отношении..

ага, эти скоты понятия не имеют сколько животных гибнет, все видят только конечный результат... ну давайте уподобимся природе, я за!!! в отношении людей
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
С маститом сталкивалась. И свой пережила и собачий. Дико боюсь его, по-этому лучше перебдить..
У Берилл начальная стадия была, массажировали, щенков только к этой сисе подкладывали, врачам все мозги проконопатили... уфф... вроде миновало. Но на заметку взяла вторая слева-фигово молоко отдает. Ежели случится еще помет-бум в курсе.
 
A

Ausra

Я знаю толко одно,мастит бивает если ест много молока,и молоко сдерживаетса .Если ест мало щенков и начинает щенков докармливат от 2 недел,докормливат и ночъю,то они небудет сосат молоко сколко будет у матери,причина начинаета мастит,где же молоку диватса то
Потому я докармилваю от 2,5 недел когда рождаютса много детишек,болше 10 например.
Етот помёт Ноли,било 7 щенков,докармливола с 3 недел и толко два раза, в денъ,от 4 неделъ три раза в денъ,ночъю кормит толко мама и проблем с маститом небила не одном помёте
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ausra)
Потому я докармилваю от 2,5 недел когда рождаютса много детишек,болше 10 например.
Етот помёт Ноли,било 7 щенков,докармливола с 3 недел и толко два раза, в денъ,от 4 неделъ три раза в денъ,


Ausra, А зачем докармливать если молока хватает?
 
Последнее редактирование: