Мастит

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Искала тему - не нашла у нас.
Лабрадор, сука молодая, первые роды, щенкам 1 мес.
Вчера вечером после прогулки отказалась от еды. Смотрю на нее - а она вся скрючилась, ходит острожно. Начинаю осматривать - а там так разнесло! из двух молочных желез получилась одна огромная опухоль величиной с два кулака. При ощупывании болезненно, внутри уплотнение. Мастит...
Сегодня щенков кормить не пошла, от еды отказалась снова.

Вчера вечером под рукой оказалась только гепариновая мазь. С утра сделала обезболивающий. Жалко ее очень, она даже пошевелиться боится. На кресло залезла и стоит в нем, голову на подлокотник положила, а лечь никак - больно сильно. Никогда маститов ни у одной собаки не было (и у меня самой тоже не было, когда сына кормила). Слышала про капустный лист, но как закрепить его у собаки на грядках?
Доктор прописал мастометрин, бицелин, ихтиоловую мазь.

Со щенками все понятно - они уже сами кушают. А вот как облегчить состояние мамочки? Как боль уменьшить? Надо ли молоко сцеживать? Или пусть перегорит?

Поделитесь опытом.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
ULANA,

Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать. После массажа намазать гелем, очень хорошо помогает гель для коров от мастита. За несколько дней справитесь и потом всё время смотреть, чтобы не затвердевало.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
В дополнение к пред.посту.
Если сука не кормит щенков, то ещё колоть антибиотик. Поправляйтесь.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
ULANA, попробуйте камфорное масло,я и себе и собаке делала. На собаку одевала пояс, чтобы не слизала масло. Камфорное масло размягчает его можно в чистом виде мазать, а можно с детским кремом один к одному.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Хочу продолжить. В укор себе, и в предостережение другим. Потому как наша история продолжилась весьма плачевно.

Начну с себя. Это я не доглядела. Щенкам уже месяц, она вдруг начала реже к ним ходить, я связала это с возрастом щенков, кушают уже сами, вот мамочка и стала к ним реже заглядывать. На самом деле мастит уже начался. Если бы я тогда ощупала бы молочные железы, то наверняка заметила бы уплотнения. Не ощупала. Увидела уже, когда разнесло.

Продолжу ветами нашими. Я ведь возила, я ведь звонила. И не одному. Стописят раз спросила, может, нужно проколоть, вскрыть? нет, не надо, все рассосется, либо прорвется и гной выйдет.

В пятницу вечером прорвалось. Я обрадовалась, мол, дальше промоем-залечим. В субботу днем у нее отвалилась одна сиська. Просто отпала... осталась лежать на полу. А на ее животе образовалась огромная дыра - открытая рана.

Пишу не чтобы посочувствовали, пишу чтобы предостеречь: девочки, у кого кормящие суки, ощупывайте им молочные железы именно на момент появления уплотнений, тогда можно вылечть без таких последствий.

Сейчас лечимся. Потихоньку подшиваем с краев, потому как стянуть сразу это нереально. Обрезаем омертвевшие ткани и подшиваем.

Пы Сы: это было еще на той неделе.
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (prikolist2005)
ULANA,

Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать. После массажа намазать гелем, очень хорошо помогает гель для коров от мастита. За несколько дней справитесь и потом всё время смотреть, чтобы не затвердевало


Quote (prikolist2005)
дополнение к пред.посту.
Если сука не кормит щенков, то ещё колоть антибиотик. Поправляйтесь


Я же всё написала, как делать. Это элементарно. Я в шоке от Вашего бездействия!!!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Антибиотик колола - бицелин. Молоко сцеживала. Еще мастометрин и пихтоиновая мазь.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (ULANA)
Антибиотик колола - бицелин. Молоко сцеживала. Еще мастометрин и пихтоиновая мазь.


И ничего? Не может быть!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
И не надо меня осуждать, пожалуйста. Я написала, не чтобы вызвать жалость или сочувствие. Себя я уже и так наказала, и ее, неповинную. Я у нее вымаливала прощение, полночи сидела на коленях перед ней, ревела и просила, чтобы только не умирала. Господи, как же ей было больно...

Я написала, чтобы другим было уроком.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (prikolist2005)
Я же всё написала, как делать. Это элементарно. Я в шоке от Вашего бездействия!!!

я тоже в шоке... элементарный компрес не сделала, блин, про мазь вишневского все знают, даже бабки необразованые в деревне

боже, бедная собака, могла и коньки отбросить с таким уходом...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
prikolist2005, я думаю, что слишком позно заметила, что мастит был уже очень сильный. Я в пятницу утром мазала ей, а у нее там хлюпало, было слышно даже. Давай опять врачам звонить, может, разрезать надо. Сказали, что если хлюпает, значит прорвется само. Я дура, надо было настоять.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ULANA)
Я написала, чтобы другим было уроком.

вас это не оправдывает, это живодерство
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

Все что вы обо мне думаете - можете написать мне в личку.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У меня тоже. Никогда не сталкивалась с маститом. По хронологии - в понедельник вечером я уведа сильно опухшие железы, во вторник с утра начали антибиотики + мастометрин + мазь + сцеживание. В пятницу утром в железе захлюпало. В пятницу вечером я пришла с работы, она прорвалась. в субботу отвалиллась.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ну если все готовы обсудить мои действия, то тогда скажите - что в моих действиях было не правильным? Ну кроме того, что я поздно заметила мастит у нее.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (ULANA)
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

По существу: уменьшить кол-во выпиваемой жидкости, что бы снизить лактацию. Подкожно вит. В6. он то же уменьшает лактацию http://www.medmoon.ru/medicina/596.html . На место уплотнения компресс из порубленного капустного листа на полтора-два часа 2-3 раза в день. Из картофельного крахмала и подсолнечного масла приготовить мазь и смазывать ею затвердевшие участки груди. И не надо отговариваться, что не чем закрепить Можно использовать эластичный бинт. Если есть t -обязательно антибиотики, хотя бы 3-5 дней.
А по сути - я в шоке. Описанная вами ситуация развивается не 1-2 дня, и даже не 4.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Стешка)
На место уплотнения компресс из порубленного капустного листа на полтора-два часа 2-3 раза в день. И не надо отговариваться, что не чем закрепить Можно использовать эластичный бинт.

Еще есть компресс - ржаная мука с медом, 1 к 1, лучше чем камфора и капустный лист.. Делаем лепешки и тоже на полтора-2 часа. Эластичный бинт, сверху можно бандаж-повязку..
Запущенных маститов не было, ржаные лепешки делала спаниельке во время ложняков, когда из сосков выделялось молоко. Не знаю, я всегда во время кормления щенков или во время ложной делаю упор на соски.. Смотрела чуть ли не с первого дня..Всегда маститов боялась..
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ULANA)
Ну если все готовы обсудить мои действия, то тогда скажите - что в моих действиях было не правильным? Ну кроме того, что я поздно заметила мастит у нее.

именно что поздно заметили с этого и начинать... мастит может начаться, когда щенки еще совсем крохи, слабо сосут, а молоко прибыло... а хозяин к суке даже не подходит, щенков не взвешивает...
конечно в жизни всякое бывает, никто не застрахован, НО так...
Стешка,
а я сторонник радикальных компрессов... и в промежутках капуста
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Я написала, не чтобы вызвать жалость или сочувствие.

да уж какие тут жалость и сочувствие.... вот собаку - да, очень жалко.
Алиса, но ведь это не в первый раз, такое наплевательство! Тут недоглядела, там недосмотрела... ну нельзя же так! То беременная дерётся и ходит в раздутой абсцессом шеей по нескольку дней - вдруг пройдёт, то "сиськи" у кормящей отваливаются - вдруг перегорит...
Можно как угодно задним числом себя казнить, но ... просто слов нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Шанталь)
а я сторонник радикальных компрессов...

вот кстати эти лепёшки с ржаной мукой и мёдом очень радикально работают, и на людях и на собаках
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
У меня тоже нет слов, а вот эмоции зашкаливают.......

С маститом у сук сталкивалась один раз лично, помогли примочки из камфоры и капустных листов, и температура была. Но что довести бедное животное до такого состояния нужно ещё постараться.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

Слава Богу у меня мастита не было, но слышала что при сильном мастите (если уже большое уплотнение) то делают блокаду и быстро все проходит.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Если нужна логика, попробуем.
Кормящей суке пять раз в день просматривать все соски на предмет ранок, трещин, смазывать по ситуации. Оценивать состояние грядок - в разных сосках разное количество молока. Туда, где плотнее, прикладывать капусту и самых голодных и активных, чтобы рассасывали.
Если упустили, и процесс начался - делать все, чтобы остановить лактацию: уменьшать жидкость и корм, увеличивать физические нагрузки, а главное - отделять суку от щенков, чтобы она даже писка их не слышала.
Массировать уплотнения, раздаивать, я даже сама рассасывала и плевалась. Пока это только застой - можно справиться массажем, сцеживанием и капустными листьями, хоть круглосуточно. Сцеживать до тряпочек, чтобы ни капли не оставалось...
А вот если упустили и здесь - молоко начинает гнить, вот тут и хлюпает и отваливается... И речь о жизни собаки.
Надеюсь, все кончится хорошо...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
лепёшки с ржаной мукой и мёдом очень радикально работают

не знаю, что ты имеешь в виду под "радикальным" действием. Как правило, лепешки с медом дают согревающий эффект. Если начался процесс нагноения, то фурункул быстрее локализуется и созревает. Если хочется рассасывающего эффекта, то греть нельзя ни в коем случае...

Quote (Элвис)
делают блокаду

Да, правильно. Блокаду с антибиотиком. Действует отлично. Применяется в том случае, если уже довольно серьезно, и деток переводят на искусственное питание. Или когда есть осложняющий фактор - например, травма. У нас так было. Щенкам было 3 недели (Маняшкин помет), Феня на пргулке вдруг исчезла. Искали 12 часов, все обклеили объявлениями, ходили, кричали. Бабульки с двух соседних балконов переговаривались друг с другом и увидели, что она внизу в люке. Сидела и молчала, партизанка. Когда вытащили, оказалось, что при падении она грядкой проехалась по краю люка, были сильные гематомы и царапины. Без антибиотиков было нельзя, вот и начали прямо с блокады... Раздаивала в тряпку до судорог в руках, практически круглосуточно... Ничего, справились...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Кормящей суке пять раз в день просматривать все соски на предмет ранок, трещин, смазывать по ситуации.

Точно, точно.
У меня когда щенки подрастают, и уже сами кушают но и мамку подсасывают, то зубками часто ранят сиськи. Я после кормления, смазываю все грядки кремом. И к следующему кормлению сиськи мягенькие, без царапин.
У меня Дели так нравилось, что сама после кормления прыгала на диван, ложилась к верху пузом и всем видом показывала, ну теперь мам мажь.


Вот это крем

 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Шанталь)
а я сторонник радикальных компрессов...

Лена, а я сторонник того, что нужно моментально что то делать, все что есть под рукой: капуста, картошка, тыква... Некогда мне бежать в аптеку, до ближайшей 15 км. и работает с 10.00 до 16.00.

Quote (Ольга-Берни)
Если начался процесс нагноения, то фурункул быстрее локализуется и созревает. Если хочется рассасывающего эффекта, то греть нельзя ни в коем случае...

Совершенно правильно! Иначе может сепсисом закончится. Жуть.
Прежде чем пойдет нагноение, появляется уплотнение. И не обязательно должна быть травма, застой ведет к нагноению.