Медвежонок Фредди

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Дорогие форумчане, доброе утро, добрый день и добрый вечер) уже целых 6 дней с нами живет пушистое чудо по имени Фредди. Фредди он по паспорту, а мы зовём его Фёдор.
Родился вместе с двумя братишками 9.02.18 недалеко от Нюрнберга и переехал в альпийскую деревушку.
Форум помог нам во многих вопросах, хотя меньше их не становиться, ведь Фёдор - это первая НАША собака (не родителей). Будем очень рады советам знатоков и давайте обмениваться опытом ;)
AF2B2C2B-7B76-454B-966D-7FFD128FB5AD.jpeg
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Поздравляю с новым членом семьи! Рассказывайте, спрашивайте, чем можем поможем!
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Поздравляю с новым членом семьи! Рассказывайте, спрашивайте, чем можем поможем!
Спасибо :) в большей степени интересует вопрос социализации. У нас пока сделана чиповка и прививка Nobivac SHPPi, которая действительна до 31 апреля, а после, как сказал ветеринар, через 3-4 недели делается следующая вакцинация, т е нам будет уже 3, 5 месяца.
Сейчас гуляем у себя на участке и с другими собаками не целуемся. Прекрасно себя чувствует и игрив, но в пределах видимости крыльца и двери) настораживают громкие птицы, у которых сейчас активный период, на звуки трактора, хлопающих дверей реагирует нормально; с соседом дружить хочет, но бояться: видит его, бежит, а потом сам от себя в шоке и обратно ко мне убегает; на утренней прогулке может услышать, как чихают, кашляют, лают (у нас очень все слышно в звенящей тишине утренней), не визжит, не пищит, а настораживается и может немного подражать. Успокаивается, если погладить и поговорить. Это все нормальное поведение щенка в новой обстановке, а то я начиталась статей про нарушению нервную систему?
К слову, когда забирали из питомника, он ничего не боялся и общаться побежал к нам, незнакомым.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Малыш у Вас аж целых 6 дней! Подождите, ещё рано паниковать о нестабильной нервной системе!
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Малыш у Вас аж целых 6 дней! Подождите, ещё рано паниковать о нестабильной нервной системе!
Да вот головой-то все понимаю, но переживаю-переживаю-переживаю. Хочется, как лучше, но и не перестараться от любви и заботы :)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Это все нормальное поведение щенка в новой обстановке, а то я начиталась статей про нарушению нервную систему?
Он же еще дитёнок... Новое место, обстановка, все пока непривычное...Да и детские страхи никто не отменял)))
Самое нежное время - погладушки, целовалки, знакомство...Здорово!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
в большей степени интересует вопрос социализации
mizzamsterdam, вам ещё рано беспокоиться о социализации! Сначала щен должен привыкнуть к Вам и к членам Вашей семьи! А вот сделаете все прививочки, отсидите в оградке положенное время, тогда уж начнёте прогулки и социализацию! А она будет заключаться в том, что именно Вы будете знакомить его с окружающим миром и с хорошими манерами. А пока - приучайте с первых дней к самым важным командам: его имя, "Ко мне", "Фу".. Пока этого точно достаточно!
А ещё рекомендую Вам посмотреть чудддесные зарисовки на Ю-Тьюбе с Виталием Голотой.. Он так нежно обращается со щенками! И очень многое из его советов очень полезно!!
Удачи Вам!
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Он же еще дитёнок... Новое место, обстановка, все пока непривычное...Да и детские страхи никто не отменял)))
Самое нежное время - погладушки, целовалки, знакомство...Здорово!
Ох, с погладушками-целовашками это Вы в точку) неимогу остановиться.
mizzamsterdam, вам ещё рано беспокоиться о социализации! Сначала щен должен привыкнуть к Вам и к членам Вашей семьи! А вот сделаете все прививочки, отсидите в оградке положенное время, тогда уж начнёте прогулки и социализацию! А она будет заключаться в том, что именно Вы будете знакомить его с окружающим миром и с хорошими манерами. А пока - приучайте с первых дней к самым важным командам: его имя, "Ко мне", "Фу".. Пока этого точно достаточно!
А ещё рекомендую Вам посмотреть чудддесные зарисовки на Ю-Тьюбе с Виталием Голотой.. Он так нежно обращается со щенками! И очень многое из его советов очень полезно!!
Удачи Вам!
Спасибо за рекомендацию. Обязательно посмотрю. К слову, за неделю прекрасно выучили команды «фу», «ко мне», «сидеть» и сейчас разучиваем «дай лапу». На своё имя прекрасно отзывается, особенно, когда время покушать;) и это ещё с учетом, что русский - не родной язык. Удивительная стоумовая собака!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Самая главная команда - стоять! Стоять, когда машина едет, стоять, когда так хочется сожрать врага, стоять, когда гонишь кошку и т.д. и т.п.:bk_biggrin:
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
стоять, когда гонишь кошку и т.д. и т.п
Завидую белой завистью тем, у кого собаки, находясь в "свободном полете", могут остановится, увидев кошку... У нас не получается... Пока на дерево не загонит, не вернется...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Завидую белой завистью тем, у кого собаки, находясь в "свободном полете", могут остановится, увидев кошку... У нас не получается... Пока на дерево не загонит, не вернется...
Я тоже завидую! Но помечтать то можно?:bk_wink:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
К слову, за неделю прекрасно выучили команды «фу»
mizzamsterdam, вот тут уж я готова Вам позавидовать.. цвет зависти определить сложно! )))
Мы команду "Фу" почти не понимаем. Дело в том, что, насмотревшись уроков Виталия Голоты, я кинулась искать в нашем городе инструктора, который тоже занимался БЫ по этой методике (бесконфликтной). Представьте: НАШЛА!!! Так вот, эта милая дама запрещала мне давать эту команду ("ФУ!"), в результате чего мой пёс остался полуобразованным. Поэтому теперь приходится стррррррашным голосом рявкать: "НЕТ!!" - Вот на это пёс реагирует.. ))))
Так что Ваш малыш - на верном пути к успеху!
... И ещё одна - абсолютно дружеская! - рекомендация. Когда начнёте выходить в свет, катайтесь иногда на автобусе. Прямо-таки с малолетства. Ну,или на трамвайчике. Парочку остановок. ООООООООЧЕНЬ способствует социализации!
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Завидую белой завистью тем, у кого собаки, находясь в "свободном полете", могут остановится, увидев кошку... У нас не получается... Пока на дерево не загонит, не вернется...
Вчера ездили посмотреть площадку для выгула, обучения и игр собачек. Огромная территория с «детским садом» и тремя площадками, где с группами занимаются кинологи. Вот там меня дар речи пропал: все собаки (по пять в группе) идеально рядом, пройти, лечь, потом к ноге. Кто-то лучше, кто-то новичок и забавно зевает и смотрит по сторонам:) но все такие послушные. Вижу, к чему стремиться.
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Спасибо всем-всем за рекомендации. Прислушиваюсь ко всему, читаю, анализирую)
Есть вопросик. Наше третье кормление - рис с куриной грудкой. Ест он ее так, будто ничего в своей жизни вкуснее не пробовал. За неделю привык и за 20 минут начинает ходить хвостом и устраивать танцы с бубнами. Я не только рада, но сухой корм потом перед сном уже не возбуждает. Как быть? Менять местами кормежку и давать рис перед сном? Или бульончиком сушку сбрызнуть?
И в кучу, не могу найти на форуме, когда сдают анализ на дисплазию?
Мы просто из Австрии, тут все планируется на много месяцев вперёд. Хотя бы знать, какой месяц обвести :p
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Есть вопросик. Наше третье кормление - рис с куриной грудкой. Ест он ее так, будто ничего в своей жизни вкуснее не пробовал. За неделю привык и за 20 минут начинает ходить хвостом и устраивать танцы с бубнами. Я не только рада, но сухой корм потом перед сном уже не возбуждает.
Мясо, вообще желательно давать на ночь, оно долго переваривается. Курица, конечно, усваивается быстрее, чем мясо, но дольше, чем сушка. Попробуйте поменять местами кормления.
когда сдают анализ на дисплазию?
Это не анализ. Делаются снимки тазобедренных и локтевых суставов. И делают их не раньше года. :bk_yes:
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Это не анализ. Делаются снимки тазобедренных и локтевых суставов. И делают их не раньше года. :bk_yes:
Ага. Понятненько. Спасибо Вам большое. Буду знать. С питанием, думаю, действительно поменять местами. И спать будет подольше (можетбытьоченьхотелосьбы) :D
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
По поводу снимков на дисплазию Вам лучше спросить у своего заводчика, в разных странах разные требования, в некоторых официально принимаются только снимки сделанные не раньше чем после 18 месяцев.
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
По поводу снимков на дисплазию Вам лучше спросить у своего заводчика, в разных странах разные требования, в некоторых официально принимаются только снимки сделанные не раньше чем после 18 месяцев.
Да, спрошу обязательно. У нас «трудности перевода»: у заводчицы плохой английский, у меня - немецкий. Хотя в целом все рекомендации были поняты правильно ( это я ее потом письмо попросила ещё написать ) :emoji_smirk: так что мне проще искать на форуме, читать литературу и спрашивать совета опытных
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
И в кучу, не могу найти на форуме, когда сдают анализ на дисплазию?
Ваш пост сподвигнул меня открыть тему https://forum.bernclub.ru/threads/ювенильный-симфизиодез-при-дисплазии-тс.9475/
Недавно слушала ветврача как раз по этой теме, потом в Москве был специализированный семинар по дисплазии для зааводчиков и владельцев, попасть туда не смогла, но позадовала вопросы знакомой, которая была и ознакомилась с материалами семинара, ну и почитала разную литературу. Надеюсь, Вам эта информация тоже будет полезной :)
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
Ваш пост сподвигнул меня открыть тему https://forum.bernclub.ru/threads/ювенильный-симфизиодез-при-дисплазии-тс.9475/
Недавно слушала ветврача как раз по этой теме, потом в Москве был специализированный семинар по дисплазии для зааводчиков и владельцев, попасть туда не смогла, но позадовала вопросы знакомой, которая была и ознакомилась с материалами семинара, ну и почитала разную литературу. Надеюсь, Вам эта информация тоже будет полезной :)
Большое спасибо! :emoji_ok_hand::emoji_slight_smile:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Вот там меня дар речи пропал: все собаки (по пять в группе) идеально рядом, пройти, лечь, потом к ноге. Кто-то лучше, кто-то новичок и забавно зевает и смотрит по сторонам:) но все такие послушные. Вижу, к чему стремиться.
mizzamsterdam, это действительно то, к чему нужно стремиться!
Но тут ДВА участка пути. 1. Сначала я бы советовала Вам заняться индивидуальным обучением. Пусть опытный кинолог, который понимает в щенках, поучит Вас, как нужно заниматься с собакой. Как добиваться его, щенячьего, внимания, как поощрять, как играть и проч. 2. Где-нибудь в полгода пойдёте в группу. Это важно по многим причинам. Пёс учится сосредотачиваться на Ваших командах; учится общению с другими собаками (кстати, у него и повышенный интерес притупляется), перестаёт отвлекаться на посторонние раздрррррражающие факторы.
Вот мы с Енькой ходили две зимы. Именно поэтому я нас с ним называла двоечниками и второгодниками. Он за это время не стал, конечно, идеально послушным псом, но он найчился работать в группе,где, помимо него, ещё 5-6 кобелей. БЕЗ намордников и БЕЗ поводков. Никто друг на друга НЕ бросается.. Более того, они обезьянничают: смотрят, как что-то выполняет другая собака, и стараются повторить!!
Успехов Вам! ВСЁ у Вас получится!!!
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Представьте: НАШЛА!!! Так вот, эта милая дама запрещала мне давать эту команду ("ФУ!"), в результате чего мой пёс остался полуобразованным. Поэтому теперь приходится стррррррашным голосом рявкать: "НЕТ!!" - Вот на это пёс реагирует.. ))))
Я вот команду "Фу" использую крайне редко. И вообще ее не люблю( чисто психологически, ну не нравиться она мне). Просто часто наблюдаю такую картину....идет дама с собачкой и не важно какого она размера. И вот песа сунет нос в кустик дама ему- "фууу".., потянул поводок в сторону, она ему опять-"фуууу", решил песа со встречной собачкой поздороваться...."Фуууу". Универсальная и безликая такая команда.(это только мое мнение)... Вот и бредет псинка обреченная с поникшей головой. Основные команды- стоять, сидеть, лежать, рядом...они везде одинаковые, как на площадке у кинолога, которые подкрепляются еще и жестами, так и в обыденной жизни. А в остальном это Ваш выбор. Только главное, что бы команды были одни и те же у всех членов семьи....нет, нельзя, выплюнь, кушать, спать, тишина....и т.д. и относились к определенному действию, а если Вы еще после команды дали мааааленький кусочек лакомства, то Ваши усилия не пройдут даром.
И не жалейте и не гладьте щенка если он чего то испугался. Он еще маленький, страхи и осторожность ему свойственна. А иначе он и в более взрослом возрасте в случае опасности будет искать защиту у Вас в ногах или за спиной или просто будет лаять. Переключайте внимание собаки на себя, на игрушку, на лакомство. Это касается и лая....
Сейчас у Вас самый классный возраст- щенячий!!!!!! много чего позволено, тискают через каждые пять мину, они такие потешные, не предсказуемые, шкодные и самые самые.....Наслаждайтесь и не торопитесь сразу быть взрослыми.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Разговаривайте со щенком, как с ребёнком, тогда он будет воспринимать человеческую речь, команды это хорошо, но понимание фраз это ещё лучше, конечно, команды никто не отменял, они нужны для немедленного реагирования.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Разговаривайте со щенком, как с ребёнком, тогда он будет воспринимать человеческую речь, команды это хорошо, но понимание фраз это ещё лучше
Ооооооо, Татьяна Викторовна, как я с Вами согласна!! Да, да и тысячу раз ДА!!! Собака, с которой хозяева много разговаривают, годам к шести своей жизни понимает так много человеческих слов!!! И начинается общение и взаимопонимание..
mizzamsterdam, не стесняйтесь как можно больше болтать со своей собакой! Не бойтесь, что прохожие примут Вас за городскую сумасшедшую! ))) Пусть они лучше позавидуют, что собака понимает каждое Ваше слово!
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
. Он за это время не стал, конечно, идеально послушным псом, но он найчился работать в группе,где, помимо него, ещё 5-6 кобелей. БЕЗ намордников и БЕЗ поводков. Никто друг на друга НЕ бросается.. Более того, они обезьянничают: смотрят, как что-то выполняет другая собака, и стараются повторить!!
Успехов Вам! ВСЁ у Вас получится!!!
Там как раз щенки так и общаются. Без намордников и поводков. Смотрят за этим два кинолога (?). Хозяева стоят и направляют своих питомцев друг к другу, если кто-то решил прятаться или боится. Успокаивают. Милота :) жду-жду. Пока учимся с Фёдором реагировать на кличку, чем бы он ни занимался.
Слава богу, Федя пообвыкся. Дрозды уже не пугают, а стали интересны. Утренняя прогулка становится длиннее, а ещё с удовольствием провожаете школьников с нашей улицы к автобусу (которого, кстати, перестал бояться). А по поводу «тискать» Вы на сто процентов правы:emoji_hugging: просто милый шерстяной колобочек
Разговаривайте со щенком, как с ребёнком, тогда он будет воспринимать человеческую речь, команды это хорошо, но понимание фраз это ещё лучше, конечно, команды никто не отменял, они нужны для немедленного реагирования.
Я только сегодня утром подумала, что наверное странно выгляжу) разговариваю с ним постоянно. Учитывая, что вокруг австрийцы, а я лопочу по-русски... :emoji_grin::emoji_grin::emoji_grin: но я тоже сторонник общения, он же понимает интонации, когда я довольна, когда ворчу, когда строгая.
 

mizzamsterdam

Riezlern
04.04.2018
37
Город
Riezlern
А ещё хотела спросить, бывают ли собаки аллергики? Мне кажется, что Фёдора розоватые глазки (ближе к переносице). Утром нормально, вечером - тоже. Днём розовеют. Думаю, что может быть на цветение чего-либо реакция, т.к стул хороший, активность и аппетит - тоже.
Думаю позвонить ветеринару нашему, в любом случае, капельки в глаза без назначения не смогу купить. Просто потому, что не знаю какие.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аллергики бывают, но обычно на корм, у нас зимой бывают красные глаза, морду в снег суют, весной на пыль, посмотрите, понаблюдайте.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
А ещё хотела спросить, бывают ли собаки аллергики
У всех моих собак аллергия на что-то, что весной на даче.. видите, даже сформулировать по-человечески не могу!.. Потому что не знаю на что!.. Глаза не просто красные - они безбожно текут и гноятся!! Причём пик приходится на май.. Раньше я использовала человеческие глазные капли "Дексаметазон", но ветеринар посоветовала капельки "Барс".. Даже лучше!!! Наверное, и у Вашего щена на что-то цветущее.. Только вот вряд ли там у Вас эти капельки есть в продаже.. (((
А щен Федя чуддддесный (тьфу-тьфу-тьфу на него!!!):emoji_kiss: