Мясокостная мука за или против

  • Автор темы Зеня
  • Дата начала
З

Зеня

Вот уже как второй день у нас появился 3х месячный Зеня. Теперь мы не знаем кого слушаться, очень советовали нам мясокостную муку для укрепления связок, начитавшись в нете разных ужастиков о мясокостной муке теперь не знаем можно или нельзя
поделитесь опытом?
 
09.02.2008
7 606
А давайте все-таки вернемся к муке. Мне очень интересно, т.к. уже много лет не даю ее своим собакам - может напрасно? Когда-то у меня жил боксер, я ему давала регулярно - он был в отличной форме.
 

Акай

Воронеж
31.10.2010
16
Город
Воронеж
мне её посоветовала давать моя заводчица, и ещё она сказала давать мел. Мы сразу позвонили нашему ветеринару, он сказал что ни в коем случае, мол на задницу сядет. Что это значит мы не поинтересовались, но и давать не стали. В итоге, в 7 месяцев он у меня стал похож на дворнягу, а это тот возраст когда щен уже должен развиваться нормально. Это я заметила, когда пришла на ОКД и там мне сказали что он у меня... кхм... не красавец... Ествественно я забила тревогу, я начала давать минеральные добавки, причём не дешёвые и до сихз пор даю, ему сейчас 1год и месяц... и тьфу-тьфу-тьфу!!!! даже на выставку сказали выставляться!!!!! так что!!! на этот счёт у меня своё мнение - давайте... на всякий случай не много
НО!!!
минеральные добавки с содержанием кальция - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ха, помню, как для первых моих коллей папа с напильником кость превращал в подобие муки!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Larisa)
Ха, помню, как для первых моих коллей папа с напильником кость превращал в подобие муки!

...так это уже получится разговор не мясокостной муке как таковой , а о том как раньше добывали кальций ! Мы например собирали шелуху от яиц и толкли ,а затем подсыпали в каши . Теперь в этом нет необходимости , кальция всякого и с D3 и с другими добавками . Но коли сейчас вопрос стоит не о том надо ли щенку давать дополнительно кальций , то суть сведется к следующему - чего такого вредного может содержаться в мясокостной муке ,кроме сообственно мяса и костей ?!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
ДмитрийА, Мясокостная мука разная ( сырье) , и поэтому ее брать надо через знакомых ( если есть таковые на мясокомбинате), я забыла к сожалению в чем разница . но девочки технологи иногда мне говорили об этом. ( когда можно купить для собак . а когда нет) А мои собаки муку хрумкали с удовльствием...
 

sche

Ярославль
30.09.2010
152
Город
Ярославль
Вот что пишет о мясокосной муке Википедия:
Костная мука состоит из органических (жир и клей — 26-30 %) и минеральных (преимущественно Ca3(PO4)2 — 58-62 %) веществ. Обезжиренная костная мука содержит до 21 % фосфорной кислоты и до 4 % азота, обесклееная костная мука (отход клеевых заводов) содержит около 30 % фосфорной кислоты и до 1,5 % азота.
Большая советская энциклопедия:
Костная мука, костяная мука, продукт переработки костей забитых животных, используемый в качестве минеральной подкормки для с.-х. животных. Вырабатывается размолом обезжиренных органическими растворителями и обесклеенных паром костей. К. м, богата минеральными веществами, особенно кальцием (245 г в 1 кг корма) и фосфором (118 г). В рацион крупного рогатого скота её добавляют 40—100 г в сутки, мелких животных — 8—20 г. В состав комбикормов К. м. включают до 1% от массы корма.
Ссылка на гост: Гост
Так что применение мясокосной муки (моё мнение) как любой пищевой добавки должно быть взвешенно и сбалансированно.
 
Последнее редактирование:

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург


Кто что может сказать об мясокостной муке. Подружка приобрела и меня угостила. Я не знаю давать или нет. Питаемся натуралкой.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Dati ()
Кто что может сказать об мясокостной муке.

Пользовалось мясокостной мукой произведенной на мясокомбинате, очень полезно для щенков. Надо бы знать чьё производство.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Производи Белком. Солнечногорск.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Dati ()
Производи Белком. Солнечногорск.

Посмотрите в интернете, что это за фирма.Обычно муку выпускают мясокомбинаты, у которых есть убой скота и мука бывает разного качества.
 

Ciberpenguin

Аксай
25.01.2015
13
Город
Аксай
А чем вас обыкновенный Фитокальцевит не устраивает? Та же мясокостная мука, с добавлением всех нужных витаминов. Очень удобно и дешево. Или обязательно надо, чтобы этикетка красивая была, рекламы побольше и красивых надписей типа УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС 17 в 1 ОТ ВСЕГО!!! ?
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Ciberpenguin, Ну на упаковке ни чего такого не написано, просто мясокостная мука. Да и по цене не дорого. Просто подруга угостила пачкой, вот и решила поинтересоваться.