М или Ж?

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
а как его выбрать, характер-то, по фотографии, ведь щенят в живую я не увижу
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (kuini)
а как его выбрать, характер-то, по фотографии, ведь щенят в живую я не увижу


Да, по фото делать выбор очень трудно...
Попросите поснимать щенков на видео, например, когда они играют или кушают, может так будет немного понятнее
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (kuini)
характер-то, по фотографии, ведь щенят в живую я не увижу

а по почте они Вам не могут описать щенка, вон у нас на форуме Ольга-Берни так она подробненько о кадом малыше все пишет и их поведение в доме и на улице описывает, так в голове складывается картинка .
Или Вы им опишите какого темперамента Вы бы хотели собаку.кто-то хочет игривую,кто-то спокойную, а кому-то надо,чтобы тапочки приносяла и за мячиком бегала.
Счастье жить с собакой.которая подходит тебе по темпераменту.
Вот если бы мой был быстрый как сайгак или прыгучий как лабр, я бы сошла с ума.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (kuini)
а как его выбрать, характер-то, по фотографии

про характер заводчики расскажут, про каждого, индивидуально.... мы тоже по фото выбирали, и ничего, угадали!


а еще лучше по скайпу! Если он есть, конечно....
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Польша - проблемы с языком,
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (kuini)
Польша - проблемы с языком,


Но Вы же как-то вышли на этот питомник... Или кто-то за Вас там всё решает со щенком?
Вообще поляки и по-русски разумеють!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Про характер уже ответили: видео, описания заводчика, собственные озвученные пожелания.
Общаться хоть минимально вам всё-равно с заводчиком надо, как иначе-то? Если только не
Quote (Ludik77)
кто-то за Вас там всё решает со щенком
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Viking)
Вот если бы мой был быстрый как сайгак или прыгучий как лабр, я бы сошла с ума.

это наша Дара....
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
shale,
- вот Вы обозначили)))))
У меня коблов не было ни когда... НО НРАВЯТСЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!КРАСАТУНЫ, если для глаз - КОБЕЛЬ, если для МОЗГОВ- сука
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
kuini, А ДЛЯ ДУШИ- да фиолетово!!!!!!!!СОБАНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Хоть тушкой ,хоть чучелом, надо брать... выбирайте сердцем, как должно быть так и будет.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (gusarovazh)
если для глаз - КОБЕЛЬ

неее, кобели они тоже не только для глаз!
Я своих мужуков постоянно вспоминаю!!!!!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
сердцем я бы их всех забрала
но надо приземлиться и решать насущные проблемы
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Larisa, - я в плане, что девчёнки не такие простодыры, как кобели, те или зайки или валенки, по сравнению с мамзелями
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
kuini,
- есть ещё метод кота Матроскина.
ШАПКА.
Пишите М на бумажке и Жо...на другой
Потом тянете... и смотрите сколько раз вытянули М, а сколько Жо....

А по факту- в помёте может остаться только один щенок... или только суки родились или ....короче ПУСТЬ ВАМ ПОВЕЗЁТ, а СЧАСТЬЕ С ХВОСТОМ, не зависимо от пола- СЧАСТЬЕ.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
есть один помет там 7 м и 5 ж
, может оттуда и возьму, но вопрос остался
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (kuini)
один помет там 7 м и 5 ж


Мама дорогая!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (shale)
Мама дорогая!


Зато выбор-то какой!!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (gusarovazh)
девчёнки не такие простодыры, как кобели, те или зайки или валенки, по сравнению с мамзелями

Жанна, Вы уж оговаривайтесь, что опираетесь на свой опыт!
И кобели есть разные, в том числе ранговые, самодостаточные, с низким социальным притяжением. И суки - мамочницы, простодушные нежные скромницы. Нельзя ж так огульно. Тем более, что тема - конкретно про это, Вы ведь влияете на человека который именно этот вопрос и хочет для себя выяснить...

Вот к примеру описание одного из моих мальчишек:
"Исходя из результатов тестирования можно сказать, что щенок будет хорошо обучаем, сочетая в себе как спокойное уверенное поведение, так и некоторую склонность к превосходству. Для развития такой собаки будет недостаточно домашней обстановки и потребуется активное времяпрепровождение. Имеется повышенная склонность к независимости и самостоятельности.
При воспитании щенка рекомендуется основное внимание уделить работе с подчинением, соблюдая правильные ритуалы общения, и социализации."

А вот одна из девочек в том же помете:
"Исходя из результатов тестирования можно сказать, что основные особенности поведения щенка это высокая социальная контактность и адаптируемость к любым условиям. За счет этих качеств щенок будет легко поддаваться дрессировке, а также общаться с другими собаками и людьми. Такая собака не склонна активно доминировать в своей стае и при правильном воспитании из нее получится отличный компаньон.
Особое внимание рекомендуется уделить подзыву на прогулке, используя для этого как лакомство, так и любимые игрушки. Подходит для семей с небольшим опытом содержания и воспитания собак."

Чувствуете разницу?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ольга-Берни, как мне нравится Ваш подход к изучению
потомства

Не всякий педагог так трепетно внимателен к ученикам
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
ранговые, самодостаточные, с низким социальным притяжением

не умничай, а то поляков будет легче понять!
По мне так красивше Лорки кобеля редко встретишь, а она СУКА и бесхитростнаааая..... И потом, они ж меняются день ото дня, в 2 месяца одно, в 5 другое, в год третье, а в три года совсем четвертое...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
shale, Спасибо.

Я считаю, что именно от правильного выбора щенка (я уж не говорю породы!) зависит комфортность совместной жизни на следующие 10 лет.
У меня был только один опыт возврата щенка, когда я поехала и изъял несчастную девчонку из дома, где ее просто не понимали. Как раз такую нежную скромнцу пытались учить как овчарку. Итог был плачевен. Сначала я, а потом новая хозяйка долго восстанавливали ее веру в людей...
Так что если можно выбрать собаку по уму, стоит это сделать. И очень сильно достают люди, которые выбирают (или советуют выбирать) щенка по принципу "кто первый выбежал - он уже Вас выбрал"...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
они ж меняются день ото дня, в 2 месяца одно, в 5 другое, в год третье, а в три года совсем четвертое...

Характер определяется степенью выраженности тех или иных инстинктов, это с возрастом не меняется. Если собака-исследователь, ей всегда будет интееснее там, чем здесь. Можно научить ее подходить по команде, но следить, чтобы она не увлеклась и не удлилась за пределы голоса и влияния, придется всегда.
И надо это четко понимать и идти на это осознанно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
И потом, они ж меняются день ото дня, в 2 месяца одно, в 5 другое, в год третье, а в три года совсем четвертое...

нет, если доминант, он так им и останется, и аутсайдер и асоциальный щен такими и останутся. Нужно просто понимать чего надо - хочется покладистую собаку или с сильным характером, с которой больше работать надо; хочется подвижную, любопытную, шебутную или спокойную, неторопливую.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, и ты серьезно считаешь, что это видно в месяц-два?
Круто, если так.
Я в этом году первый раз в жизни выбирала щенка. Единственное, что я сделала правильно, это выбрала питомник. Все остальное - типично эмоционально... Сначала по окрасу, а потом по тому, как когти стригли

Ой! Вру! Мне заводчик сказала, она (Лейси) не очень доминантная, но очень доставучая - ДАВААААААЙ ИГРАТЬ!
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
И очень сильно достают люди, которые выбирают (или советуют выбирать) щенка по принципу "кто первый выбежал - он уже Вас выбрал"...


Отлично сказано!!!

А мне еще не нравятся те, кто пытается получить 2 в 1: сторожа, охранника, няньку, бегуна на длинные дистанции и т.д. и т.п.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
ты серьезно считаешь, что это видно в месяц-два?

не ко мне вопрос, но всунусь. Это видно уже вскоре после рождения! И до 1,5 - 2 мес сильно выражено в чистом виде. А потом уже наслаивается воспитание, условия жизни и пр.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
сторожа, охранника, няньку, бегуна на длинные дистанции и т.д. и т.п.

Живо себе представила худощавого мужика в кроссовках, спортивных трусах, майке, переднике с тарелкой в одной руке, ружьем в другой и свистком во рту.
А еще телогрейку.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Жанна, Вы уж оговаривайтесь, что опираетесь на свой опыт!

- А ЭТО ЧТО?

Quote (gusarovazh)
У меня коблов не было ни когда...

- СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ...
Вы не волнуйтесь так...- у меня, с автором вопроса полное взаимопонимание

Quote (kuini)
сердцем я бы их всех забрала

Специально для Ольга-Берни,
- у меня совместно проживали только СУКИ- немка и кавказиха. Разница в возрасте - тоже 9 лет.
Проблем -0.
Щенков выбирать умею-
, не переживайте...Последняя моя , (не берн)
- была лучшим щенком сукой на "России", я пять часов на полу лёжа её выбирала.
А тот кто выбежал ко мне первый - но кобель
- ЛПП теперь:lol:
А уж доминантнаааяяяяяя!!!!!!!Надеюсь, Вы уже в курсе разницы между склочная и доминантная.


Quote (Ольга-Берни)
щенка по принципу "кто первый выбежал - он уже Вас выбрал"...
-вот уж точно не мой случай)))- а вот пол ребёнка, в случае с kuini, -уверена может быть любой - и собака и хозяева будут счастливы. 14 и 9 - для меня показатель.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (gusarovazh)
У меня коблов не было ни когда... НО НРАВЯТСЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!КРАСАТУНЫ, если для глаз - КОБЕЛЬ, если для МОЗГОВ- сука wink

для мозгов-тоже кобель..
А вот для проблем-суки.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (gusarovazh)
Вы не волнуйтесь так...- у меня, с автором вопроса полное взаимопонимание

Д я и не волнуюсь... Просто кроме автора вопроса есть другие, кто читают Ваши посты. Я вот например читала не с начала, но Ваш пост увидела и именно на него среагировала. А выяснять, возвращаясь назад, какой у Вас опыт - смысла не вижу. Пост конкретен - "они все такие". Вот и говорю - они все разные.
А ЛЩ на России - это, конечно, почетно, но не имеет никакого отношеня к данной теме, и способ выбирать щенка в течение 5 часов лежа на полу - вообще, мягко говоря, странный...
Чем гордитесь - лично мне непонятно... Я бы скорее всего с таким покупателем рассталась уже через полчаса лежаня на полу... Пардон...

Quote (krokomama)
ты серьезно считаешь, что это видно в месяц-два?

Quote (Tavy)
Это видно уже вскоре после рождения!

Каюсь, сразу после рождения ничего не вижу. А вот в 6-8 недель приходит зоопсихолог и проводит тестирование. Занимает это примерно минут по 5 на собаку. Все, что он сказал про предыдущих детей - правда до мелочей, а им уже 2,5 года, все проявилось...
Хочу добавить, что в стае щенки ведут себя иначе. Например, для меня было неожиданностью, что у Фениных дочек слабый инстинкт следования. Потому что толпой они бегут за мной ровненько. А вот будучи вытащены из нее, демонстрировали стойкое нежелание идти за ногами, в отличие от мальчишек... Так что заводчик, наблюдающий щенков в обычной жизни, вполне может ошибиться...
 
Последнее редактирование: