"НОЧЬ.ник."

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Teresa, я когда писала
- Ваш пост ещё не прочла... это я так... на всякий случай- ЕСЛИ НАЧНЁТСЯ
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (gusarovazh)
это я так... на всякий случай

Ну дЫк, и я на всякий... а то придут с просят "шо ви таки имеете против"
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Что-то заводчики не подключаются
Неужели у всех в бернопроизводстве полный штиль с психологической наследственностью? и нет, и не было невменяемых собак???? Гай-Кай-Фаворит единственная цепочка?????
Кстати.... сегодня муж, гуляя с Боней, общался с женщинами, которые посторонились от Боньки.
Он им: Вы, наверное, одни, кто нас в этой округе не знает!
Они: У нас тоже берняшка, но они же разные бывают: некоторые агрессивные, некоторые нет...
Так что... далеко не всё спокойно в датском королевстве, к сожалению.....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
Что-то заводчики не подключаются


Спят они
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
Спят они


Нееееееее, хотят нас убедить, что эта сторона медали у нас отшлифована и блястит!!!!!! А кто знает, ген агрессивной/не устойчивой психики является доминантом, или нет?????? и от кого по большей части передаётся, от матери, или от отца???????? в нашем случае устойчиво идёт по отцовской линии, а как обстоит дело с суками?????
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Мне кажется, что в нашем случае генетическую природу немотивированной
агрессивности все же надо доказывать.
У этих кровей много совершенно нормальных потомков.
Известна нам, якобы, цепочка: Гай, Кай, Фаворит с однопометниками.
Нюансы более-менее ясны про Фаворита. Что случилось с Гаем - во тьме.
С Каем хозяева все же как-то справлялись.
Нет статистики по предкам. Нет статистики по потомкам. Нет индивидуального
анализа... Нет медицинских данных.
Другое дело, вся эта жуткая история навсегда застряла болезненным вопросом
в наших головах.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Была интересна книга, с таблицами... не знаю где.
Вот что есть:
"Наследование пассивно-оборонительной реакции (трусости) и активно-оборонительной
реакции (злобности) у собак

Наследование этих оборонительных реакций у собак было изучено на большом материале Л. В. Крушинским и его коллегами еще в 30-40 гг.

Наследование пассивно-оборонительной реакции сравнивали у собак, выращенных у любителей, и у собак, выращенных в питомнике. Было обследовано 278 потомков от различных скрещиваний. Несмотря на различные условия воспитания, картина наследования пассивно-оборонительной реакции в обеих группах была сходная. Это означало, что большую роль в ее проявлении играют генетические факторы. При скрещивании между собой собак с пассивно-оборонительной реакций подавляющее большинство потомков обладали той же особенностью поведения, что и их родители: 45 собак были трусливыми, 4 нетрусливыми. Среди потомков от скрещивания собак трусливых и нетрусливых 61 собака обладала пассивно-оборонительной реакций, а 53 - нет. Скрещивание между собой нетрусливых собак дало следующие расщепление в потомстве: 52 нетрусливых и 9 трусливых особей. Анализ материала показал, что пассивно-оборонительная реакция наследуется, видимо, как доминантный признак.

Сотрудники И.П. Павлова - С.Н. Выржиковский и Ф.Н. Майоров - в1933 году провели эксперимент по воспитанию щенков в изоляции с раннего детства. Оказалось, что такие собаки обнаруживают резко выраженную трусость. Это означало, что формирование пассивно-оборонительной реакции находится под влиянием не только генетических факторов, но и условий воспитания. Л. В. Крушинский исследовал зависимость пассивно-оборонительной реакции от внешних условий. Ему предстояло ответить на два вопроса: первый, - в какой мере данная реакция является врожденной, а в какой - приобретенной, второй - каково влияние среды на ее проявление. Исследование проводили на двух не похожих друг на друга по происхождению породах собак: немецких овчарках и эрдельтерьерах, воспитанных либо в условиях свободы (у частных лиц), либо выращенных в частичной изоляции (в питомнике). Всего было исследовано 272 чистопородные собаки. В целом пассивно-оборонительная реакция у всех собак, воспитанных в питомнике была выражена значительно сильнее, чем у «домашних» собак. В то же время у всех немецких овчарок пассивно-оборонительная реакция проявлялась значительно чаще 87% у собак из питомника и 48% у собак частных владельцев, тогда как у эрдельтерьеров она проявлялась соответственно меньше 41% и 17% случаев, т.е. была слабее. Таким образом, несмотря на то, что внешние условия играют важную роль в появлении пассивно-оборонительной реакции, роль генотипа оказалась не менее важной.

Считалось общепринятым, что пассивно-оборонительная реакция (трусость) проявляется только у животных, обладающих слабым тормозным типом высшей нервной деятельности (по И.П. Павлову). Это навело на мысль провести анализ наследования трусости в корреляции с типом высшей нервной деятельности собаки. Оказалось, однако, что наследование трусости не зависело от особенностей условно-рефлекторной деятельности. Иными словами, трусость, как характеристику поведения собаки, нельзя отождествлять со слабым типом ее высшей нервной деятельности.

Анализ наследования активно-оборонительной реакции (злобности) у собак показал, что данная реакция – это также наследуемый признак и имеет доминантный характер. В результате скрещивания злобных немецких овчарок родились 21 злобная собака и 2 незлобные. От скрещивания злобных и незлобных животных родились 64 злобных и 28 незлобных собак. От незлобных родителей все 28 потомков были незлобными.

Нередко встречаются злобно-трусливые собаки, у которых проявляются оба типа оборонительных реакций. В исследованиях Л.В. Крушинского их поведение было проанализировано с применением фармакологических препаратов – морфия и кокаина. Введение этих веществ позволило «расчленить» оборонительное поведение злобно-трусливых собак на отдельные компоненты. При введении этих веществ у ряда животных обнаружилось преобладание злобности, тогда как другие обнаруживали преимущественно пассивно-оборонительную реакцию (трусость).

Анализ поведения потомства от скрещивания собак с разным сочетанием черт злобности и трусливости позволил Л.В. Крушинскому придти к выводу, что эти особенности поведения наследуются независимо, и что в целом наследование и того, и другого признака имеет доминантный характер."
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сурепка, нам не хватает специалистов, которые разбираются в предмете
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Сурепка, рада Вашему появлению!!!!!!!!!

Teresa, всё-таки, это всё исследования типа/характера собаки.... трусость/мотивированная агрессия....
Вы считаете, что с Фаворитом было тоже самое? ...
в той истории у меня создалось впечатление о существовании наследуемой болезни психо-неврологического характера, при которой у собани случается "сдвиг по фазе" и не мотивированная агрессия... и которая передаётся генетически.... в моём понятии, это что-то типа, ну, не знаю, шизофрении что ли...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
Вы считаете, что с Фаворитом было тоже самое?

Я про Фаворите ничего не считаю - я его не видела. Я могу только поверить словам Шелли
Quote (БухЛор)
болезни психо-неврологического характера, при которой у собани случается "сдвиг по фазе" и не мотивированная агрессия

Тоже интересно, но думаю тут никто ничего не подскажет
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У собаки могла быть такая реакция на какую-нибудь боль.
Обследовать, ведь, его не было возможности из-за агрессивности.
Часто, например, собака становится невыносимой из-за демодекоза.

У меня был агрессивный к чужим кобель - посещение ветеринара
исключалось совершенно. Но он был здоровенький и долго прожил.

Знаю сеттера, который мучился парапроктитом - но при попытке ему
помочь зверски кусался. Ветеринару прокусил насквозь обе руки.

Может быть, в нашем случае имеет место какая-нибудь передающаяся
по наследству соматическая болезнь, вызывающая у некоторых собак
такую реакцию?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teresa, исследования характера = тож очень интересны, если заводчики подключатся=очень познавательный материал= ознакомиться с их наблюдениями.... у меня опыт ваще нулевой, я по наитию
и повезло, канеш, слава Богу!!!!!!! Вот ведь... люди берут собаку для разных целей, кому-то просто друг, компаньон, нянька нужны, а кому-то и охрана, защита.... Интересно было бы понять в каком питомнике и на что больше делается упор...... или это вообще никак не отслеживается????????
И потом.... характер собаки в разных породах очень сильно отличается.... там исследования проводились на овчарках... это совсем другой тип характера собаки.... вот интересно было бы почитать именно про бернов, хотя бы просто наблюдения.... наверное, в иностранных питомниках где-нить есть такой материал.......

Я, например, заметила, что наш Кокос Боняху плохому учит
он=охранник, как только кто-то на порог=тут же стойка, гавканье... теперь и наша плюха не отстаёт, правда, по первой команде=сразу прекращает лаять, а Кокоса остановить=несколько раз надо скомандовать.... Это опять разговор о влиянии стаи
но тут и разный характер по породам..... ИМХО!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
У собаки могла быть такая реакция на какую-нибудь боль.

может быть......... только на какую????????? если дело в заболевании головного мозга, то как это можно отследить? наследственность? или предрасположенность?????? как избежать? как обезопасить и собаку/щенков, и человека????
При исследовании характеров более-менее понятно = тут можно применять тесты, отслеживать характеры.... а вот с заболеваниями нервной системы, растройством психики........ по-моему, лес дремучий-дремучий.........
кстати..... вот эта фраза:
Анализ поведения потомства от скрещивания собак с разным сочетанием черт злобности и трусливости позволил Л.В. Крушинскому придти к выводу, что эти особенности поведения наследуются независимо, и что в целом наследование и того, и другого признака имеет доминантный характер.
чёт я не поняла......... и злобность и трусливость=доминанты????????? как же так??????? может это тогда не про генетику????????? а что-то другое...... типа, душА, например???????
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
исследования характера


По описанию характера работают только на очень большой статистике.
Или тщательные с проработкой многих аспектов, что весьма трудоемко.

Кстати, деление на типы нервной системы и реакции весьма условны: существует
множество переходных и смешанных форм. Ориентироваться на исследования 30 годов
полезно, но крайне недостаточно.

Для разведения хватило бы тестирования собак на устойчивость и адекватность психики -
при выдаче родословной с пометкой о племенном допуске.
Ждать научных обоснований слишком дорого обойдется. И обходится.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
а что-то другое...... типа, душА, например???????


Научная деятельность привела Павлова к убежденной религиозности.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (shale)
Научная деятельность привела Павлова к убежденной религиозности.

Кстати да.
Я вот могу совершенно чётко сказать по своим щенкам - у меня немка была из военизированного питомника - от известных рабочих собак. Обе собаки работали на задержании. Щена принесли в 45 дней - соседка вечером принесла пелёнку, упавшую к ней на балкон. Рык и лай на низах был кобелиным!!! и в квартиру она её так и не впустила... - сами понимаете о трусливых детях от такой мамы - речи не шло. Но вязала я её ( это 90 тые было туго с псами )с красивыми НЕТРУСЛИВЫМИ, но тапочными кобелями - итог : Трусов в помётах не было. Но и тапки... наблюдать не пришлось. У всех щенков была классная социализация и отличные защитно караульные наследованные признаки.
поэтому повторюсь. Я не видела трусливых собак от нетрусливых родителей,при условии должного обращения с ними до момента отдачи и после. Если есть проблема- это - ИЛИ ГЕНЫ ( в это я верю чаще и сразу).... или надо "очень "поработать ", чтобы испортить щенка - хотя возможно и это, но чаще - может вырасти в плохо или не контролируемую агрессию у собаки в период взросления.
Именно поэтому, так как мне хотелось бы собаку привлекать к работе с детьми и взрослыми( с фобиями), мне стал интересен берн. И я уже писала ,что я против ЗКС у этой породы. Даже в целях перестраховки...
НО В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНА ГЕНЕТИКА собаки , В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - наследуемая психика обоих родителей. И не только родителей.
Очень была приятно порадована ,что на моно 29го ВСЕ собаки были максимально лояльны друг к другу и окружающим. ( НЕ ХОЧУ никого обидеть владельцы - были не менее достойно представлены
)- но я уверена ,что по баллам "агрессии" с маленьким, но перевесом победили бы - владельцы, а не их собаки- и это здорово для ситуации в целом.
- это я не про людей- а про комплимент породе- был достаточно большой ареал собак со всей страны- и все вели себя идеально. Значит в общем и в целом порода представлена в РФ- по психике- правильно. И меня это ОЧЕНЬ порадовало. Овчарок трусливо поджимающих хвост в рингах и около я встречала последнее время чаще - а это ...печально и нонсонс в породе...вот где слёзы...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (gusarovazh)
НЕ ХОЧУ никого обидеть


Жанна, а что тут обижаться?

Мы, по сути, не хищники - у них агрессия в своем сообществе жестко контролируется
иначе с такими возможностями к убийству виды не сохранятся - а обезьяны.
Агрессивность обезьян всем известна. Круче только голуби и кролики. Шутка.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (shale)
Круче только голуби и кролики

Да - там жесть. А про обезьян. У меня были друзья цырковая семья- они рассказывали ,что самы й страшный и непредсказуемый зверь в цырке- обезьяна- секунда - и кусок вырванного плеча...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (gusarovazh)
секунда - и кусок вырванного плеча...


вот это кошмар... никогда мне обезьяны не нравились - теперь понятно, почему...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (gusarovazh)
А про обезьян


Стая шимпанзе камнями и палками забивает леопарда - куда собакам!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (shale)
Агрессивность обезьян всем известна. Круче только голуби и кролики. Шутка.

И еще Той- терьеры
, у меня на даче живет внучкин той Ася , 10 мес. , вес 960 гр , но злюка - жуть, на чужих лает и вроде как не прочь сзади тяпнуть . Мои берны полают, предупреждают , что кто-то идет , а дальше по интонации ( если не знакомые люди) , но Асю не остановить. , приходиться убирать в дом или др. комнату. Пытаемся от учить так лаять , но пока не получается...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
И еще Той- терьеры


А это уже порождение человеков, а не природы
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
ИринаЗ, а мелочь всегда агрессивная!!! все чихи, той-терьеры, йоркширы - ужас!! У меня у знакомой был йорк... когда она приезжала к нам в гости на дачу, то все время он сидео в переноске. Если кто-то мимо нее проходил - то переноска ходила ходуном, а в дверцe-клетке был виден оскал...ладно чужие, она даже мужа хозяйки в его собственную спальню не пускала!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У нас всегда были крупные и средние собаки ( колли , ризен, миттель, берн) , а теперь пришлось заняться тоем , Я и не думала , что будут такие проблемы , конечно вижу . что дело в воспитании , придется как-то исправлять. Она жила не с нами, к нам только в гости приводили или оставляли когда в отпуск уезжали я вообще была потрясена с какой злобой она бросилась на свою хозяйку . когда та хотела у нее взять из пасти вату...
, на меня тоже пыталась скалиться . но получила отпор , но самое для меня трудное - это рассчитать силу , прижмешь как полу , а она очень маленькая как бы не травмировать. Муж смеется . комар Аську укусит и всю кровь выпьет...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ИринаЗ, -тои... да ещё АСЯ))))))))- это же гремучая смесь))), да? Женечка?

У нас уже есть одна АСЯ- певица- третий состав группы,исполняющей песню- НАС НЕ ДОГОНЯТ!))))
- АСЯ- это диагноз- и состояние души))))- воспитанию не поддаются, как и моя сибирка- АСЯ.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ЛАРИСА...не все сны сбываются - так как снятся... иногда- с точностью - до наоборот...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
самое для меня трудное - это рассчитать силу


Именно поэтому их так легко превратить в монстриков.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
gusarovazh, Жанночка, что опять случилось, дорогая??????? БУДЕТ У ТЕБЯ СОБАКА!!!!!!!!!!!! БУДЕТ!!!!!!!!!!! ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!!!!!!!!!
САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ!!!!!!!!!!