Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (krokomama)
Ух ты блин! КАКОЙ МУЖ!!!!!
Можно подумать ,что у тебя хуже!
 
18.06.2011
12 213
Quote (relaxy)
насколько такому красавцу будет комфортно в квартире? Не издевательство ли это над животным?

Конечно
" издевательство" !!!
Однозначно !!!
Будет на диванах валяться
в ваше отсутствие (а может даже и в присутствии).
Будет всегда у вас на виду.

В тепле.
Ему будет веселее, чем вольерным, потому что как только ему захочется "любви и ласки" он сможет незамедлительно от вас получить её

Тааак, какие ещё "минусы"?... Ах дааа... Прогулки... Будет гулять с вами в компании а не на лужайке перед домом один

(Надеюсь с чувством юмора у форумчан проблем нет
)
 

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
Где 1 девочка, там и вторая - как-то подумала я. И прикупили в Словакии девочку.
Прошло некоторое время и за радугу ушла наша первая подарив нам 10лет и 10 дней счастья.
Где одна там и ...3 - подумали мы и оставили двух дочек от нашей словачки.
Где 3, там и 4! Пусть у нас погостит бернская внучка....чтобы веселее было.
Где 4, там и 5 - у нас сын!
Но не смотря на это изобилие - бернов в квартире не видно.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Bagirka)
Знаете, сейчас скажу загадочное противоречие, НО две собаки - это гораздо меньше, чем одна Вот был у меня один берн. И было его много для квартиры. Мечтала о втором, но муж был не преклонен, второго только в своем доме. Потом муж сломался... и вот сейчас у меня двое... и их как-то мало

эх, мой на первую собаку ломался 6 лет, даже на передержку не дает взять собаку, а так хочется почувствовать себя хозяйкой двойной красоты.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Комментарии нужны по поводу комфорта в квартире?

 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
А у нас муж и дети страшно хотели собаку, а я -- категорически нет. Сначала жили вчетвером в смежной двушке с малюсенькой кухней и микроприхожей. На все попытки уговорить меня на собаку я отвечала: покажите мне, где в нашей квартире будет ей место и тогда я дам добро. Придумать ничего толкового они не могли, вот и страдали, как-то перебиваясь котами и попугаями. Потом шесть лет назад появилась возможность купить хорошую квартиру, сделали ремонт и я так мне было в ней хорошо! Из дома выходить не хотелось. Все покупала, декорировала пушиночка к пушиночке. Какая собака?! А через пару лет сосед по даче завел маленькую смешную лохматую дворняжку Барсика. И что-то этот Барсик во мне перевернул, бегал ко мне, я его подкармливала, а сосед заревновал, мол, его собственная охранная собака, а ходит по соседям! Короче, захотелось мнне своего счастья! да так, что караул! Люблю я больших собак и в моем понимании было, что самая огромная собака, какую можно завести в квартире -- лабрадор. Появился у меня Дёмочка. И когда ему было месяцев 7, я познакомилась с хозяйкой бурбуля южноафриканского -- Кармен. Когда Кармен впервые пришла к нам в гости, она казалась мне ОГРОМНОЙ. НО пародоксально, что и у нас, и у себя дома места она занимала в разы меньше, чем гоняющий по потолкам и находящийся одновременно везде бешенный лабрадор. Тогда я поняла, что размер -- вещь весьма условная)))) А второй урок собы преподнесли мне, теперь уже медитирующей на загородный дом, этим летом. Мы сняли шикарную дачу с огромной территорией. И эти засранцы целый день... спали или на улице или в доме, а качественно выгуливались только в поле и в лесу, куда я с ними вынуждена была ходить гулять по городскому расписанию -- полтора часа утром перед работой, два-три вечером. Думаете, я не пробовала филонить? Они все равно не использовали двор для полноценного самовыгула! :)
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Мы тоже живем в квартире и никаких проблем,не лежим мы на диване,не спим мы и в кровати и не бежим мы с улицы грязные в комнаты-все дело с первого дня нахождения щена,как учили,так и получили. Да,было очень и очень сложно,чтобы не взять маленького пушистого комочка на ручки к себе на диван,но я была строга и муж тоже,дочери пришлось уступить-хотите с ним воляться ,все на пол на коврики. очень много гуляли на улице и не просто ходили,а играли с ним,брали игрушки и 10 месяцев первый персональный курс с кинологом прошли, а в 1,2 года еще добавили более серьезных несколько занятий,периодически повторяем на выгуле и все ОК.
Да,все лето живем на даче и согласна с AngelDemon на 100%- не гуляет он сам на даче на участке и утром все равно с ним выгул в лесу либо поле полноценный,как городской и вечером тоже.

А наша соседка по даче живет в двухкомнатной квартире с тремя голденами и ни разу не сказала,что ей и супругу тесно.

Как говорится было бы желание, а место....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы живем в доме, но они все равно готовы целый день валяться на диване и смотреть телевизор!
 
17.09.2010
3 913
Когда я звонила одному заводчику при поиске щенка она на мой вопрос о ступеньках и 4-м этаже ответила так.
Она раньше считала что никогда не будет продавать собак в квартиру. Было у нее такое правило. А потом она увидела на сколько может быть счастлива собака в 30м2 и с тех пор продает своих щенков даже в квартиру главное что бы хозяева были нормальные.
 

babavaga

Москва
12.08.2008
114
art-divan.ru
Город
Москва
Мы живем вдвоем в трешке, но кто знает, может заведем ребенка через пару лет... Летом мотаемся в походы без больших пеших переходов (машина, потом катамаран или моторка), собаку планируем брать с собой. Квартира у нас на 4-м этаже без лифта, но с большой пологой лестницей. Комфортны ли такие условия для Берна или все-таки лучше остановить выбор на собаке другой породы?
Раньше у меня была Восточно-Европейская... Особых проблем не возникало, но Берн ИМХО совсем другая собака...
 
Последнее редактирование:
11.01.2011
36
Доброго времени суток всем.
Планируем взять щенка берна. С апреля по октябрь живем за городом в доме с участком, на зиму пока перебираемся в город. Как лучше поступить - взять щенка весной и подрастить в деревне, а потом перевезти в город или наоборот, брать "в зиму" и вывезти на природу подросшим весной?
И вопрос "в догонку" - заранее извиняюсь, если продублирую существующие темы - форум не маленький - нужно время, чтобы освоиться. Как берны в целом переносят машину и поездки на дальние расстояния?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (babavaga)
Берн ИМХО совсем другая собака...

Главное чтоб балкон был, и безопасный..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Смотря на сколько дальние. У нас дом в деревне под Муромом. "От подъезда до подъезда" 320 км. Жара ездит совершенно спокойно. Порой даже ни разу не останавливаемся. Никогда не укачивало в дороге, по салону "не мотается" - лежит сзади.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
Главное чтоб балкон был, и безопасный..

Согласна,но при определенных условиях проблем не вижу
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Юрич, наша машину любит с самого детства, самое большое расстояние, на которое она с нами ездила- 1100км. А вот ее родную сестру в машине укачивает. У нас примерно такой же вариант, как и у вас- а апреля по октябрь-на даче, зимой-в городе. А когда брать щенка? Это вы по своему времени смотрите, с маленьким щенком надо быть дома, нельзя его закрыть в квартире на целый день, кормить надо часто, убирать, да и вообще лучше, если с ним будут люди, потом меньше проблем с социализацией.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
MyMilan, Shurik, при чем здесь балкон?
Главное, сколько человек может посветить времени собаке, обеспечить хороший долгий выгул, достаточные нагрузки. Есть такая поговорка-"уставшая собака-хорошая собака", это я к тому, что дома хорошо выгулянная собака отдыхает.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Юрич, Бернцам главное семья, общение и любовь! Главное, чтобы при квартирном содержание, впрочем как и загородном, с ним гуляли и занимались.
Машину в большинстве случаев они переносят хорошо. Мой Вальсар с нами путешествует с 8-ми месяцев. И по 300 км и по 2500 км!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Я никогда ни кому не навязываю свое мнение,но считаю не совсем правильным держать длинношерстную собаку дома... скажем так, поближе к батарее
 
11.01.2011
36
Quote (Асача)
А когда брать щенка? Это вы по своему времени смотрите, с маленьким щенком надо быть дома, нельзя его закрыть в квартире на целый день, кормить надо часто, убирать, да и вообще лучше, если с ним будут люди, потом меньше проблем с социализацией.
Наверное я недостаточно ясно задал свой вопрос - у щенка не будет проблем или стрессов всяких, если после вольной вольницы в большом доме и на участке окажется в квартире? Насчет внимания и ухода - все понятно - с собаками дело имели, после гибели собаки, был введен мораторий на покупку другой. Вот теперь мы с женой решили этот мораторий снять. Очень мне по душе берны пришлись, теперь изучаю матчасть

Quote (Ludik77)
Машину в большинстве случаев они переносят хорошо. Мой Вальсар с нами путешествует с 8-ми месяцев. И по 300 км и по 2500 км!

Насчет машины понял - это для нас важный аспект.
А взрослые собаки дома спокойно остаются одни? Или концерты по заявкам соседей?
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Shurik, то есть Вы считаете, что если собака живет в квартире, то большую часть наодится на балконе? Я Вас правильно поняла?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юрич)
А взрослые собаки дома спокойно остаются одни? Или концерты по заявкам соседей?

так а че им концерты устраивать?Мои спят когда дома нет никого,порой бывает что целый день одни и ничего
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Я тоже придерживаюсь мнения, что берну комфортнее в частном доме. Поэтому и не заводила собаку пока не построили дом, хотя всю жизнь очень хотелось.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мы каждый год уезжаем в деревню на лето. Жару взяли в марте, в 3 месяца, в мае выехали за город, в сентябре, соответственно ,вернулись домой. Совершенно спокойно перенесла такие "жизненные изменения".
Насчет концертов - ни разу никто не жаловался, собаки спят или теперь уже вместе играют, когда никого нет дома.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (элвис)
тоже придерживаюсь мнения, что берну комфортнее в частном доме.

элвис, а с этим никто и не спорит.
 
11.01.2011
36
Quote (Евгения)
так а че им концерты устраивать?Мои спят когда дома нет никого,порой бывает что целый день одни и ничего
у нас был бассет-хаунд - абсолютно вменяемый и воспитанный пес, но после 2-3 часов в пустой квартире устраивал концерты нереальные, поэтому и спрашиваю. У друзей лабрадор тоже очень неважно одиночество переносит.
Quote (Larisa)
У нас дом в деревне под Муромом. "От подъезда до подъезда" 320 км. Жара ездит совершенно спокойно. Порой даже ни разу не останавливаемся. Никогда не укачивало в дороге, по салону "не мотается" - лежит сзади.
ох, классные места окрестности Мурома. Мы туда раньше на охоту ездили.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ira)
а с этим никто и не спорит.

Я не говорю что кто то спорит, просто это лично мое мнение. Я никогда бы не завела в квартире берна, хотя у многих они там не плохо уживаются. И все таки заводя крупную длинношерстную собаку, надо учитывать ее особенности. Люди и тигров в квартире держат, но это не говорит о том что это отличная среда для их содержания.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Что мне очень понравилось в бернах, так это их устойчивая психика. В этот раз на площадке еще раз сие поняла. Поэтому и дома у нас всегда тихо в наше отсутствие. Дамы ни разу не выли, не "брехали". Голос подают лишь на звонок, да самая маленькая еще и от лифта нас слышит, обязательно "тяфкнет".