Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
у нас собаки живут в доме, но не могу сказать, что им одним хочется находиться в саду, Тоська вообще туда редко выходит, так что я полностью согласна с
Quote (Ira)
Главное, сколько человек может посветить времени собаке, обеспечить хороший долгий выгул, достаточные нагрузки.
Добавлено (13.08.2008, 00:16)
---------------------------------------------
Quote (babavaga)
но кто знает, может заведем ребенка через пару лет...

мы в такой же ситуации и поэтому-то берна и выбрали
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Юрич, Я бы взяла щенка весной- на дачу , берну нужны хозева, где любимый хозяин - там и его дом. Мы летом живем на даче . а зимой в квартире, 3 года назад поменяли квартиру и собаки все переносят хорошо, лишь бы мы были рядом.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (элвис)
И все таки заводя крупную длинношерстную собаку, надо учитывать ее особенности

Я считаю,что для той же структуры шерсти и ее качества,берну полезние находиться на балконе.
А поповоду нравиться,не нравиться -это вопрос выбора...если собаку приучить к тому же балкону с детства, то не вижу для нее неудобств...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Юрич, берны вообще не самые голосистые собаки и без причины как правило не лают и не воют ! По поводу машины бывает по разному Юпитеру было без разницы , а вот Еву укачивает и она слюнявится сильно ! И сразу напомню трагедии этого лета - собаку нельзя на жаре закрывать в машине !!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
элвис, А я как хендлер выскажу следующие мнение: большинство собак приходящих на хендлинг с участков, просто не знают что такое поводок!!!! И как это ходить рядом, а уж как это бегать рысью и подавно…. А если бы вы видели их движения, так лучше не смотреть…. Большинство хозяев заводя собак в загородный дом считают что с ними вообще не нужно ходить за ворота и не ходят, а если и ходят то 15 минут в день!!!!
Вот те и все загородное содержание…..
Р/S: заметьте мои личные собаки живут как в городе так и в вольере загородом и им везде комфортно! И при этом они гуляют 2 раза в день где бы не находились!
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Юрич, У нас Ориона за год сменила вместе с нами три квартиры, а после, не так давно переехали в дом. Берну хорошо там - где его хозяева.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
берну полезние находиться на балконе

А что значит полезнее? Например, мой первый берн любил находиться на балконе, спал на кафеле и паркете, никаких подстилок не признавал, а Лёлик на пол не ляжет, если у него нет подстилки, балкон его вообще не интересует. Когда мы живем загородом, то пес ходит за мной "хвостиком", и один не остается на участке.
 
11.01.2011
36
Quote (ДмитрийА)
И сразу напомню трагедии этого лета - собаку нельзя на жаре закрывать в машине !!!
ну такое и комментировать не хочется - и беда и непростительная оплошность хозяев...
Тем не менее, спасибо всем за комментарии - всегда интересно беседовать о вкусе ананасов с теми, кто их ел

Вопрос, с вашей помощью, как бы испарился и стрессы от переездов щенку не грозят, что есть очень хорошо, так как собак придет в семью кочевников...
С автопереносимостью - тут уж как повезет - тоже все ясно, будем надеяться, что парень попадется с хорошим вестибулярным аппаратом.
Я тогда еще всех потерзаю, по мере изучения вопроса. Пока расстроило только то, что берны не долгожители в собачьем царстве. Тяжело все это, после гибели бассета - долго отходили...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ira)
Есть такая поговорка-"уставшая собака-хорошая собака", это я к тому, что дома хорошо выгулянная собака отдыхает.
Ira, Совершенно верно, хорошая собака (выгулянная), дома спит!
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Quote (Юрич)
Пока расстроило только то, что берны не долгожители в собачьем царстве.
Юрич, а Вы заметили что у многих форумчан не один берн, а два и более и не всегда это заводчики.
Я тоже думала что одной Бэтюше мне за глаза хватит и на обниматься и на целоваться, а оказалось что хочется еще и еще.
Вот на следующий год и планируем еще одну девочку взять.Правда, живем за городом и еще есть одна собака- лайка.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
Большинство хозяев заводя собак в загородный дом считают что с ними вообще не нужно ходить за ворота и не ходят, а если и ходят то 15 минут в день!!!!

В этом я с вами полностью согласна. Не зависимо от места жительства собаки, ей нужен выгул, и не на 5 мин. У меня собака живет за городом и я все равно с ней гуляю по два часа в день.
Не правильное содержание может быть как в квартире так и за городом.
 
11.01.2011
36
Quote (Элизабет)
а Вы заметили что у многих форумчан не один берн, а два и более и не всегда это заводчики.
Да, обратил внимание. Хотя и не особо этому удивился. По мне - собак много не бывает
бывает только мало времени для них. Я бы, благо есть и время и возможности заниматься с собаками, и берна взял и бассета - ну очень мне это порода нравится - но собака очень проблемная из-за своих анатомических особенностей. Поэтому будет берн. Пока один...
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Боризетта)
заметьте мои личные собаки живут как в городе так и в вольере загородом и им везде комфортно!

Соответственно, что мы получаем? Если собаки находящиеся в часных домах, достаточно гуляют, правельно адаптируються и социализируються...то бишь хозяева ими занимаються, то все Ок.
Это как раз понятно, но что полезнее? Содержание в квартире или скажем так, в условиях более преближенных к уличным? Вот в чем вопрос!
Добавлено (13.08.2008, 00:32)
---------------------------------------------
Quote (Ira)
мой первый берн любил

А причем тут любил?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юрич)
Как лучше поступить - взять щенка весной и подрастить в деревне, а потом перевезти в город или наоборот, брать "в зиму" и вывезти на природу подросшим весной?

Я тоже выскажусь как квартирный житель...

Логично на мой взгляд взять щенка зимой - пока он еще мало писает, пусть делает это в квартире. На лето - на дачу, и со всеми этими делами на травку. Там они очень быстро приучаются к тому,что в туалет надо ходить на улице. И к моменту Вашего возвращения в город, парень будет уже четко терпеть. Это, как ни крути, важный момент!

По поводу укачивания - бывает по-разному. Одна кукла у меня пофигистка, а вот Феньку с самого начала укачивало. Я нашла очень простой выход - складываю спинку заднего сиденья, а собаку - в багажник (у меня седан). И получается, что она не сидит скукожившись и ловя съезжающую попу, а лежит развалившись в багажнике вдоль по ходу машины, а голова и ручки - в салоне, на сложенной спинке сиденья... К слову, так влезает гораздо больше собак...

Про то, как они остаются одни. Как научите, так и будет оставаться. Начните с того, что выберите щенка с хорошей психикой и спокойным темпераментом. Хорошо бы, чтобы у него исследовательский инстинкт был выражен сильнее, чем инстинкт следования за вожаком. Однако у этого есть оборотная сторона, как водится. На улице собаке будет интереснее обследовать окрестности, чем состоять при ноге, и придется при воспитании и социализации обратить особое внимание на подзыв по команде "ко мне".
Вообще хорошо бы, чтобы щенок умел сам себя развлекать. Тогда он найдет себе заделье на время Вашего отсутствия и спокойно его перенесет. А при грамотном подходе и квартира не будет нуждаться в ремонте...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
А причем тут любил?

При том, что каждая собака индивидуальна.
 
11.01.2011
36
Quote (Ольга-Берни)
И получается, что она не сидит скукожившись и ловя съезжающую попу, а лежит развалившись в багажнике вдоль по ходу машины, а голова и ручки - в салоне, на сложенной спинке сиденья... К слову, так влезает гораздо больше собак...
Семейная автоконюшня хорошо подготовлена для перевозки собак - когда выбирал знал, что рано или поздно появится собака...

Quote (Ольга-Берни)
Логично на мой взгляд взять щенка зимой - пока он еще мало писает, пусть делает это в квартире. На лето - на дачу, и со всеми этими делами на травку.
В настоящий момент изучаю вопрос со всех сторон, но пока щенка на примете нет. Вот сегодня почитаю ваш форум в части питомников и вопросов приобретения правильной собаки - тогда более-менее станет понятно когда эта самая собака появится. Может повезет - и в ближайшее время - тогда получится, как вы советуете, может чуть позднее, тогда пойдем по пути дача-квартира, так как стрессы и прочие бяки, как отписались опытные форумчане выше, от перемены места жительства собаке не грозят.
Насчет психики и темперамента - эт целая наука
. Будем смотреть, просить помощи у клуба и делать звонки другу
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Shurik)
Вот в чем вопрос!
Вопрос в том, кто как одержит! И к вам лично вопрос: как вы считаете выгул в вольере 10*15 достаточен для Берна?
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Quote (Юрич)
просить помощи у клуба и делать звонки другу :D

и это прально)))
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Ira)
При том, что каждая собака индивидуальна.

Абсолютно согласна, но если собаку со щенка приучать к определенным условиям, она их любить и будет( обычный,стандартный условный рефлекс)!
Как например, с кормлением...
Добавлено (13.08.2008, 00:38)
---------------------------------------------
Quote (Боризетта)
как вы считаете выгул в вольере 10*15 достаточен для Берна?

Естественно нет! А к чему был вопрос?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Юрич)
тогда пойдем по пути дача-квартира, так как стрессы и прочие бяки, как отписались опытные люди выше, о перемены места жительства собаке не грозят.
... да почему не грозят ?
В любом случае надо смотреть как на что реагирует собака ! Негативные примеры -
1) после деревни собака может "неправильно" реагировать на людей на улице , считая их всех чужими вторгшимися на свою территорию ! Особенно если забор высокий и собака кроме своей территории ничего не видела .
2) неправильное реагирование на машины начиная от преследования и облаивания до полного безразличия и стояния на проезжей части ! Команды типа "стой" "дорога" или их сочетание обычно даже у взрослой собаки после лета на даче притупляются .
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Shurik)
А причем тут любил?

У меня много Бернов и у каждого cвой характер, и если Яна может всю ночь спать со мной на кровати под одеялом, то её дочь Варя придет полежать на пять минут. Но при этом будет всю ночь с удовольствием дрыхнуть на улице, под открытом небом.
 
11.01.2011
36
ДмитрийА,
думаю, тут следует разделять проблемы здоровья щенка и его взаимоотношений с окружающим миром.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
И все таки я считаю (можете закидать меня помидорами), берн это не квартирная собака. Но если вы уж завели собаку в квартире , то надо ей создать максимальные условия, в соответствии с ее породой. У каждой породы свои особенности, и заводя ту или иную породу не надо забывать для чего эта порода была выведенна. Берн то уж точно создан не для дивана.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, Вы все правильно говорите, но это уже следующий вопрос - как правильно воспитать собаку при условии жизни в деревне. Сейчас формулировка другая - когда взять щенка... Речь о возможных стрессах при переезде. Если психика здоровая, то адаптивность высокая, и собаке хорошо там, где ее семья, где ее любят, вне зависимости от того, город или деревня...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (элвис)
Но если вы уж завели собаку в квартире , то надо ей создать максимальные условия, в соответствии с ее породой.

Собаке вообще нужно создавать максимально комфортные условия независимо от того, где она живет.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юрич, при прочих равных, всё таки лучше взять щенка в квартиру зимой. Вы правильно заметили, после квартиры переезд на дачу переносится собакой легче и естественней чем наоборот. Я имею в виду что щенок, привыкший к квартире, легче перестроится на простор и волю дачной жизни, чем привыкший свободно бегать по двору - к замкнутым помещениям квартиры.
У меня как раз одна соба выросла в квартире, а вторая в частном секторе. "квартирная" одинаково комфортно чувствует себя и там и там, а "дачная" в квартире скучать начинает и ей там явно тесно. Хотя обе живут со мной в доме и регулярно бывают в квартире. Это что касается психологии. А что касается свежего воздуха, солнышка, возможностей для движения, тут комменты не нужны, и так ясно.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Shurik)
( обычный,стандартный условный рефлекс)!
Как например, с кормлением...
Добавлено (13.08.2008, 00:38)
---------------------------------------------
Quote (Боризетта)
как вы считаете выгул в вольере 10*15 достаточен для Берна?
Естественно нет! А к чему был вопрос?
Да в том и вопрос, и ответ, Яна пол своей жизни правила и частично выросла на улице, (загородное содержание) вот только попадая в квартиру она предпочитает мою кровать, а Варя что по большей части росла и жила в квартире предпочитает вольер….
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Логично на мой взгляд взять щенка зимой
Понимаю ход твоих мыслей
... Мне кажется, стоит друг к другу присмотреться повнимательнее
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (элвис)
Берн то уж точно создан не для дивана.

Может,я конечно и не права, но просто не представляю ни одну из своих собак у меня в кравати
у меня там вооще то муж еще спит
И дети по ночам забегают
этож сколько спальную кравать мне пишлось бы преобретать?

Нет девочки,Вы меня увольте,пока не приобрету громадную кравать,даже пробовать не буду
, у меня же младшенькой доче 7 мес. токо,токо
 
Последнее редактирование:
11.01.2011
36
Quote (Tavy)
У меня как раз одна соба выросла в квартире, а вторая в частном секторе. "квартирная" одинаково комфортно чувствует себя и там и там, а "дачная" в квартире скучать начинает и ей там явно тесно. Хотя обе живут со мной в доме и регулярно бывают в квартире. Это что касается психологии. А что касается свежего воздуха, солнышка, возможностей для движения, тут комменты не нужны, и так ясно.
Логика абсолютно понятна. Только совершенно внезапно образовывается цейтнот (вот не в таком ответственном деле) - или искать и брать собаку сейчас, или ждать до глубокой осени... (а собаку то очень хочется
)