Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (НаФаня)
Мне кажется это как с детства если приучили, то балкон и нужен, а так он безразличен собаке scratch_one-s_head
Про приучение с детства. Злата с появления в нашей квартире с удовольствием выходила на лоджию поспать в своем "домике"(бокс в котором приехала) потому что там было прохладнее. А теперь подросла и лоджия ей не особо и нужна, выходит туда только со мной, а одна оставаться не желает. Может полежать, если лоджия открыта и я нахожусь тут рядом на кухне. Так что приучай-не приучай, соба сама выберет как ей лучше.
Кто же спорит что собаке лучше в доме с участком, человеку тоже лучше
, но что же поделаешь если не у всех есть возможности приобрести дом. Так что всю жизнь прожить без собаки? Думаю для собаки более важна любовь хозяина! А любящий хозяин постарается создать ей условия для счастливой жизни.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А мы тоже у себя в парке с гроссом познакомились Его молодой человек взял, когда мальчишке 1,5 года было. Такой красавец!
 

babavaga

Москва
12.08.2008
114
art-divan.ru
Город
Москва
Получается, что детей мы заводить вполне можем, а собак - еще нет

При выборе породы отправной точкой был характер зверя, а следующим показателем - простота содержания. Берн казался одним из наименее требовательных. Его не надо мыть раз в неделю, нет нужды в постоянном успокаивании взвинтившейся нервной системы, список распространенных болезней у собаки из нескольких пунктов, а не страниц. А еще длительность выгула "должна быть такой, чтобы собака не уставала". Речь здесь уже не о щенке, с которым, понятно, надо возиться с утра и до ночи, а потом еще немного ночью
и который вырастет через два года во взрослую собаку. И именно взрослая собака проживет у нас лет десять, а хочется верить и больше. Но гарантировать, что ближайшие 12-14 лет я смогу гулять по три часа в день и больше.... я пасс.
Пойду перечитаю литературу....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Larisa)

:D Мужа дооолго уламывала на вторую, а теперь три оказалось! Он говорит, лучше б сразу на вторую согласился

а мой не соглашается,говорит что у меня и так две собаки
Но я же Аську не считаю
она вообще зверь непонятной породы
Но муж согласился года через 3-4 завести еще берна.Он наверное думает,что я потом сама передумаю....Наивный
А слово сдержать придется

Quote (Larisa)
А мы тоже у себя в парке с гроссом познакомились Его молодой человек взял, когда мальчишке 1,5 года было. Такой красаве

а у нас только одна гроссиха на всю нашу область,девушка из Благородного дома,взрослая дама.Интересно будут вязать ее или нет,повяжут если,появятся еще гроссики,а пока больше никто не привозит
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Запугали человека!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Евгения)
Потому что мой собакин на участке без меня гулять не будет,ну выйдет,поделает все свои дела и домой,ко мне под бочок Уже проверено.В деревню к маме приезжаем,выпускаю его по ограде бегать,так он через мин 5 домой ломится.Ну скучно ему там одному

Девочки и у нас в доме такая же ситуация, одна на улицу только если приспичило сильно, а так, если видит, что я дверь не одетая открываю и говорю "иди, погуляй", смывается в гостинную, залезает на диван и с видом "я никуда не хочу, не приставай, мам, иди лучше я тебя пообнимаю"
лежит и не сдвинешь. Так что зимой собака двигается у меня не больше, чем ваши городские, т.к работы на улице у нас нет, хорошо только когда снега много нападет, мы чистим, а Ладуха тогда поносится вокруг.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
babavaga, думаю при изучении характеристик других пород вы не найдете такой породы с которой надо мало гулять. Хорошая длительная прогулка по лесу, например хотя бы в выходные, вполне может компенсировать меннее длительные в будни, но это мое мнение. Тоже долго выбирала породу и нашла именно ту, которая отвечает всем моим требованиям и в первую очередь именно из за характера. А гулять с любой собакой желательно побольше, разве что с декоративными нет и можно даже на лоток приучить ходить, но развеже это собака? (никого не хочу обидеть, маленькие тоже нравятся, но считаю что собака должна быть большой)
 

alevtinka

Московская область, г.Егорьевск
25.01.2011
32
Город
Московская область, г.Егорьевск
Вашими бы устами. Хорошо бы не продержалась и раньше завела это ЧУДО!
Я всё понимаю, на счет того что собаку надо любить и заботится о ней (для нее это самое главное), но у нас некоторые трудности. Живем у родителей, перевезли всё из своей квартиры к ним, да и еще кота (сначала все подрал что можно, мы то к этому с мужем спокойно относимся, наверно потому что молодые
) Вот и приходится немножко потерпеть до переезда, все таки родителей нервировать лишний раз не хочется
, а так они собак очень любят, да и вообще разную живность.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (babavaga)
заведем ребенка через пару лет...
Вот и будете гулять вместе.
В том же парке. Берн такая собака, гуляя с которой не надо постоянно обозревать окрестности на предмет "как бы чего не вышло" не отвлекаясь от нее ни на секунду. А гулять (и желательно подольше) надо с любой собакой, кроме, пожалуй, декорашек, которые дома в туалет как кошки ходят. Только разьве это собака (без обид это лично для меня, т.к. считаю, что собака должна быть большой).
Добавлено (15.08.2008, 12:07)
---------------------------------------------
Berna, написала свой пост, а потом увидела:
Quote (Berna)
(никого не хочу обидеть, маленькие тоже нравятся, но считаю что собака должна быть большой)

Так что полностью с Вами согласна. Да и не только с этой фразой, а со всем постом целиком.

Вышла в инет с работы, получилось как гость. Сорри.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (alevtinka)
Вот и приходится немножко потерпеть до переезда, все таки родителей нервировать лишний раз не хочется no , а так они собак очень любят, да и вообще разную живность

в вашем случае действительно подождать чтоб не нервировать.Дождетесь
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (Berna)
но считаю что собака должна быть большой

Quote (DAFNA)
т.к. считаю, что собака должна быть большой

Не большой, а размером с волка.
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (Larisa)
А я, дурочка, теперь на гроссов не могу спокойно смотреть!!!!

Да, гроссы - чудо!!!
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
А у меня встал выбор-либо завести лошадь, либо собаку?Решили обойтись малой кровью!!!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Larisa)
А у меня старший сын теперь просто "заболел" гроссами!

Прааально, думайте, думайте...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (babavaga)
Но гарантировать, что ближайшие 12-14 лет я смогу гулять по три часа в день и больше.... я пасс.

Я тоже так думала. А теперь ТАКОЕ удовольствие от прогулок получаю, что бросаю все и иду в лес!!!
Мы гулять с собакой не по очереди ходим, а все вместе, потому что это так здорово!!!
Но вам пока нас не понять. Пока сами не попробуете гулять со СВОЕЙ собакой.
Так что не бойтесь - заводите ушастого друга. Поверьте плюсов гораздо больше, чем минусов!!!
Правда забыла когда телевизор толком смотрела. Ну и шут с ним! Зато помолодела лет на 10. Меня все принимают за подругу дочери, когда мы с ней вместе идем.
И болячки куда-то все испарились!!!!
Еще два года назад я низа что бы не поверила, если бы мне сказали, что я заведу собаку. Да тем более такую большую. Я раньше была 100% кошатницей. Но теперь...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
как мне Ваши "кавалерские" малышата понравились! Красота!
Спасибочки большое

Вот муж на выходные приедет новые фотки сделаю, а то мне одной не справиться, уж больно они шустрые
 

lasto4ka

Харьков
21.11.2011
100
Город
Харьков
Мы вот тоже долго решались взять в квартиру берника...прижился легко и особых затруднений с ним нет..кроме шерсти..4 месяца..линять начал
, а так мы гуляем по 4 раза на дню домой только спать и кушать ))... и поиграть в основном в "обнимашки" ))..так что правильно говорят-дело в отношении к собаке, а не в кв.м
 

babavaga

Москва
12.08.2008
114
art-divan.ru
Город
Москва
м-дя... ясен пень, что не сильно. Если бы я сильно хотел собаку, то отложил бы ее покупку до постройки дома на 2 гектарах земли между лесом, полем и рекой. Лет так через двадцать будет как раз. Или через тридцать.
У меня была собака, умерла несколько лет назад. Восточно-европейская овчарка, сука. Прекрасная охранная и выставочная собака с великолепным характером. Прожила у нас 14 лет. Вот только не хочу снова немку, все время буду ... сравнивать, что-ли. Вобщем, не хочу.
 
11.01.2011
36
Уважаемые друзья, как это всегда бывает - человек предполагает, а Господь располагает. Так получилось и у нас. Подниму свою же старую тему, так как было бы не вежливо просто испариться. Вопрос с берном не снят, а отложен, в виду 2-х обстоятельств:

Первое обстоятельство зовут Тори:



Второе обстоятельство - Бади:



а вместе это два уэлш корги пемброка,



которые не так давно стали членами нашей семьи. Поднимем этих проказников, а потом вернемся к вопросу о берне.

В любом случае, всем спасибо за доброжелательные советы и добрую атмосферу на форуме + заранее прошу прощения за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Это как любовь, у меня лично. Вот появилась идея, средства, конечно. Знала, что будет не просто. А перед приобретением первого пса - моего незабвенного Грома, как меня только не пугали, чем только , ведь это метис был(ВЕО + ризен)!!! И загрызет нас всех, и непредсказуем будет, и опыта у меня ВАААЩЕ не было воспитания большой собаки... И сыну тогда было всего 5 лет. Вырастила с месячного возраста таким другом, нежным , терпеливым, охранял нас, как...
Со второй моей прынцессой - ну, не могу без собаки после смерти Грома. Какая-то пустота образовалась в сердце. Собрала 4 зарплаты и выбрала того щенка в питомнике, на котором практически поставили крест. Хотя можно было бзять шикарную, подрощенную девочку. Сейчас ей принадлежат не только мы всей семьей, но весь наш поселок - комплименты, ласки , все хвалят , все ее расположения хотят от мала до велика, люди улыбаются, когда ее видят...А я, грешница, ей горжусь.
Поэтому, если Вы, babavaga, решили серьезно, и знаете, тем более, что собака - это навсегда, а не просто порыв на сию минуту, то Бог Вам в помощь!
Извините, что "Нагрузила "Вас своей информацией.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Юрич, Прекрасные малыши
Откройте свою страничку в друзьях зенненхундов, чтобы не теряться
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (babavaga)
ясен пень, что не сильно.

Это до того момента, как Вы увидите вживую щена берна
Потискаете его

Тогда точно почувствуете как СИЛЬНО Вы хотите собаку.

Вы же ездили искать потерявшегося берна, нашли бы - не взяли?

По моему, многое из того, что здесь написано, это просто идеальные требования, в жизни так практически не бывает. Может если только профессионально заниматься разведением собак, но это совсем другое дело, я бы даже сравнивать не стала.
Вопрос был только в том, можно ли держать берна в квартире?
Можно,ведь огромное количество людей так и делает и их собаки здоровы и главное счастливы.
А вопросы выгула, кормления и прочего решатся по мере поступления, я думаю хороший заводчик Вам во всем этом поможет и подскажет. Ну не сможете гулять 3 часа, будете гулять час-два и полдня в выходные

Главное, что Вы хотите собаку и готовы полюбить ее

Шутка по поводу выбора породы
у нас 10 лет жил кавказец, безумно любимая собака, единственное что напрягало - надо постоянно контролировать на выгуле и запирать когда гости приходят. Отчасти поэтому выбрали берна. Так вот на выгуле Дина тоже периодически встает на охрану, укусить конечно не укусит, но лает громко - люди пугаются, трогать себя дает только своим. Вот так, а ее мама и половина однопометников любят всех абсолютно. Берны тоже разные
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (Berna)
Хорошая длительная прогулка по лесу, например хотя бы в выходные, вполне может компенсировать меннее длительные в будни, но это мое мнение.

Поддерживаю! Бывает абсолютно нет времени погулять 2 часа вечером, но благо, что я работаю 2/2 и когда выходные - даю Фане поглять вдоволь, как бы навёрстывая упущенное.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ух ты какая у вас тут тема появилась! Внесу свои 2 копейки:
Quote (babavaga)
Мы живем вдвоем в трешке, но кто знает, может заведем ребенка через пару лет... Летом мотаемся в походы без больших пеших переходов (машина, потом катамаран или моторка), собаку планируем брать с собой. Квартира у нас на 4-м этаже без лифта, но с большой пологой лестницей. Комфортны ли такие условия для Берна

Вот с этого начиналась тема. И это наши условия, когда мы взяли Шенан. Разница только в том, что вместо катамарана у нас байдарка, а вместо 2 человек в трёшке - 4 чел. в двушке. Никто из нас ниразу не пожалел что её взяли, хотя по настоящему собачник только я, остальные - помошники по возможности. Это сейчас мы и собаки живём на даче, но начиналось всё именно с квартиры. После хорошей прогулки Шену было не видно - дрыхла и похрапывала в уголке, она почти не занимала места в эти часы, а фокс наших знакомых всё время носился, был везде сразу даже после улицы и занимал всё свободное пространство.
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Мы тоже взяли щенка в квартиру.Дом будет готов только через год,и в принципе,можно было бы и подождать,были бы щенки и в сл. году,но увидели нашего Буча и всё,не смогли уехать без него
периодически выезжаем с ним на дачу и видим,что там ему,конечно,лучше-целый день на улице гуляет,набегается,спит,купается в бассеине,в квартире такого раздолья нет
,но если есть желание,то всегда можно уделять прогулкам достаточное время,главное не просто по дорожкам ходить,а по травке бегать,играть,знакомится,познавать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Beata, думаю вы правильно сделали, что не стали ждать дома. Щенки выросшие в квартире обычно более социализированы прекрасно себя чувствуют и в городе (в квартире) и в доме с участком. Тогда как выросшие в частном секторе частенько сильно скучают в квартире.
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Tavy, а я почему-то чувствую огромную вину перед собакой,что ему приходится сидеть в душной квартире,а не носится на природе по травке,по земле.А недавно в жару,ему было так жарко в квартире,бедный сидел в туалете на кафеле,там было самое прохладное место...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Beata, ну вы же будете с ним гулять! И много!
Я же не утверждаю что собаке лучше в квартире, конечно ей лучше на участке, на травке! Я гоаорю только о плюсах квартиры, которые выражаются в адапации собаки к более широкому спектру условий.
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Tavy, да,согласна,в квартире есть свои плюсы.У нас в соседнем доме живёт щен зенненхунд 7 месяцев,очень общительная псина,с ней гуляет весь подъезд-и дети,и взрослые.Но ещё я знаю одних хозяев зенненхунда,у которых с собакой практически не гуляют,но зато ей выделена целая комната,где она и живёт в одиночестве,вот это ужас