Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
да в квартире вообще веселуха, не то что в этом вольере ли будке
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Тут спрашивали на счет вони псиной от хунда
Вообще то они не воняют как например овчарки, но мой спит со мной на кровати поэтому запах я всё равно чувствую. Но мне посчастливилось купить ему средства по уходу за шерстью фирмы "Pet Silk"(кондиционер для шерсти и кожи). Так вот, мыла я его месяц назад, а шерсть до сих пор издает легкий аромат этого кондиционера
так приятно в нее носом уткнутся
Эти средства дороговаты, но очень экономичны, так что рекомендую
 
Последнее редактирование модератором:
27.11.2009
276
Quote (Н@дющк@)
да в квартире вообще веселуха

можно по своему вкусу подобрать интерьер квартиры, например, убрать лишнии обои у входной двери, подровнять деревянные косяки, оторвать кусок линолиума при входе в большую комнату, придать индивидуальность подлокотникам дивана, написать под плинтус, хозяйскую обувь сделать проветриваемой, перечитать книги и журналы, разворошить и растощить по квартире помойку и ещё много-много интересного. Так видел художник, как говориться.
Зато какой порядок воцариться в квартире после всего этого! Всё аккуратно убирается хозяевами по полочкам, шкафчикам, кладовочкам...
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Романовна)
хозяйскую обувь сделать проветриваемой

Романовна, 3 пары были сделаны вентилируемыми! За короткий срок.

Quote (Романовна)
растощить по квартире помойку

У нас помойка практически всегда вся находится на нашем с мужем диване!

Так что обувь мы теперь убирать не забываем никогда!
А с помойками иногда забываем.
Но Вам-то это все уже не страшно! Как там говорится: Предупрежден-значит, вооружен!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Романовна)
и ему не жарко???

летом было жарко - он полежит чуть чуть пока я засыпаю и уйдет туда где попрохладнее, утром как только я начну ворочаться снова приходит

а сейчас зима, батареи из 4х работают всего две. Я тоже как и он люблю прохладу поэтому сплю под 2мя одеялами, но с приоткрытой форточкой
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Романовна)
оторвать кусок линолиума при входе в большую комнату

вот что странно...навеяло мое это ,не в щенячьем возрасте....наверно под нг подарок хотела сделать
 
27.11.2009
276
Quote (leya72)
У нас помойка практически всегда вся находится на нашем с мужем диване!
Так что обувь мы теперь убирать не забываем никогда!
А с помойками иногда забываем.


Quote (leya72)
Предупрежден-значит, вооружен

Если бы предупрежден...
всё сверху перечисленное испытала на собственной шкуре. У меня была собака русская псовая борзая, кобель Сеня, Сенечка, Сенёк, СЫна. Погиб год назад. Умер у меня на руках. Полгода ходила к психологу, было не выйти из дипрессии. Конечно, я знала, что они уходят, но не думала что со мной это произойдет именно так и что это УЖАСНО больно.
Так вот. Сенечка был жутко избалованный мальчик. Поэтому позволял себе пакостить даже при наличии дома хозяев. Только вы не подумайте, что он нас строил. Он чётко знал кто в доме хозяин- Я и что ему будет за то или иное действо. Сижу я как-то смотрю телик и вдруг со стороны прихожей по направлению к место-креслу незатейливой походкой с моим ботом в зубах чешет Сеня. Дар речи у меня пропал. Потом команда "отрыщь" ...и бот сам выпадает изо рта, при этом ни темп движения ни выражение борзого лица не поменялось. Улёгся в кресло, облизнулся и вздохнул. Нахал!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Романовна)
Потом команда "отрыщь"

А это чегой-то такое?
А вообще, значит, опыт у Вас имеется?! Это хорошо! А то мы все на собственной шкуре, впрочем пардон, на собственном имуществе постигали.
 
27.11.2009
276
И вообще к чему я начала эти рассказы. К тому, что у борзятников такие же проблемы. Кто-то утверждает, что борзая должна жить в сельской местности, ходить на охоту и т.д. кто-то считает, что это не самое главное. Я отношусь ко второй группе. Борзая прекрасно чувствует себя на диване. Мы гуляли в полях, он носился как сумашедший, а потом приходил домой и залегал до утра и ему было этого достаточно.
Позволю себе выложить несколько его фото, вы уж не ругайтесь, что не в тему.




 
27.11.2009
276
Отрыщь равно нельзя, фу. но считается с древних времен, что фу и нельзя борзой говорить нельзя,(простите за каламбур) вроде как оскорбительно. В борзом мире очень много всяких терминов, которые пришли к нам из прошлого.
Вот ещё парочка и всё, правда.


 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Романовна, какой бесподобный красавец.

А как вы справлялись с выгулом?
Знаю, что борзым просторы нужны, понацаться.
 
27.11.2009
276
Quote (AlZu)
какой бесподобный красавец

спасибо

Quote (AlZu)
А как вы справлялись с выгулом

у меня последний дом на улице, а за ним поля есть большие, они на фото видны где он носиться. речка не далеко.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Романовна, красавец ,очень хорош.
Восторгаюсь этой породой и людьми, которые её сохраняют.

Quote (Романовна)
у меня последний дом на улице, а за ним поля есть большие, они на фото видны где он носиться. речка не далеко.

Тогда с берном будет обширное место для гулянья. А ведь это самая большая проблема городских собак.
Всё остальное - проза.
Вон мой приходит и без задних лап спит на самом проходе, где попрохладней.
Его и не видно в квартире.
 
27.11.2009
276
Quote (AlZu)
Его и не видно в квартире.

это большой плюс всех больших собак!

Quote (AlZu)
А ведь это самая большая проблема городских собак

родителям по очереди (раньше такое было
) выдали квартиру на отшибе города, спальный район так сказать, хоть какой-то плюс в этом есть - ненадо париться где пописать, покакать собаке, чтобы на тебя не смотрели как на врага народа.

AlZu, а вы где гуляете?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Романовна, очень красивый песа у Вас был! Такая редкая сейчас порода! Но у нас на проспекте у одной хозяйки двое таких живут! Мы в ветклинике с ними встречались. Хозяйка сказала, что они на охоту ездят!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Романовна, у нас Измайловский парк под боком - минут 15 ходьбы.
И те то проходят с боем. Сейчас народ какой то пугливый пошёл. В темноте увидят большую собаку и начинаю загодя в стены вжиматься и матом крыть. А если она ещё и в наморднике (приучаем на всякий случай), то вообще милицией грозят за "неодекватного пса" (?). Вот "Черкизовский" закрыли, полегче стало. Раньше все эти "гости столицы" постоянно начинали права качать: мол, город для людей, а собакам за МКАД. Травить пытались.
Но в целом если гулять рано утром и поздно вечером, то ни кто приставать не будет.
 
27.11.2009
276
Quote (AlZu)
мол, город для людей, а собакам за МКАД. Травить пытались

кошмар какой!!! Вот тебе и столица, а народ встречается хуже чем на периферии. у нас некоторые побухтят, но чтобы так...
с борзой когда идешь все в след оборачиваются, восторгаются, поэтому замечания не делают.

AlZu, у вас какие полы дома?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (AlZu)
"гости столицы" постоянно начинали права качать:

У этих гостей похоже собак заводят для выпаса овец! А там сурьезные собаки, поэтому они наших боятся! Пусть боятся, а то совсем распустились!
Романовна, не торопитесь!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Романовна,
Quote (Романовна)
AlZu, у вас какие полы дома?

Полы - линолеум. Вовремя не были застелены и, как следствие, ухудшение степени дисплазии.
Сейчас везде ковры. Есть несколько участков не застеленных, для спанья.
Квартира трёх комнатная. Но в спальню собаке ход закрыт, правило с детства.
Обитает там, где находятся хозяева
(вон, под столом в ногах дрыхнит).
Любит спать на сквозняках. На не застеклённом балконе просто прогуливается. Жевал окружающие предметы, особенно коврики в прихожей и линолеум месяцев до 10. Постоянно дом завален игрушками. Раз в неделю обязательно должен выпотрошить хоть одного "плюшевого медведя". Вдрызг, без восстановления

Гуляем с утра 30-40 минут. Вечером 1-2 часа.
Дома в основном спит. Иногда просит поиграть. Любит игру "Ищи": когда в комнате прячется игрушка/косточка/кусочек сыра и даётся команда к поиску. Кругов за 5 уматывается.
Ещё есть интерактивный мячик с кормом. Его нужно катать и высыпать из него корм - тоже на долго хватает.
На прогулке нас часто принимают за ротвейлера, сенбернара, ньюфа или кавказскую овчарку

В целом отношение к собаке нормальное. Но у нас район достаточно криминальный. Даже собачники с шокерами ходят.
А с притравой, это был тут у нас один "гость столицы", жил в соседнем доме и каждый день выходил встречать нас к подъезду. Так мы ему видимо так не нравились, что после нескольких месяцев "бомбардировок матом" он швырнул под ноги тогда ещё 7 месячному щенку кусок мяса, присыпанный чем то белым. Благо мы с детства своему внушили, что подбирать еду с земли можно только после соответствующей команды. Как он орал...
Да, и такое бывает.
 
27.11.2009
276
Quote (AlZu)
Ещё есть интерактивный мячик с кормом. Его нужно катать и высыпать из него корм - тоже на долго хватает.

супер-вещь!!! лошадям тоже такие дают.
Quote (AlZu)
На прогулке нас часто принимают за ротвейлера, сенбернара, ньюфа или кавказскую овчарку


знатоков везде хватает. моего борзого тоже как ни называли. И колли тощей, и афганом, и русской, но гончей, а не борзой. бабки с укором говорили, что собаку голодом морю и т.д.

Quote (AlZu)
щенку кусок мяса, присыпанный чем то белым.

ужас! я бы ему в пасть затолкала. за свою собаку всех порву.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Романовна)
ужас! я бы ему в пасть затолкала. за свою собаку всех порву.

Наш человек. Чокнутый собачник
 
27.11.2009
276
есть ли разница в том, как встречает гостей (незнакомых) берн, который живет в вольере и берн, который живет в квартире. Мне, кажется, собаки, не только берны, живущие в квартирах бок о бок с людьми, периодически гуляющие по улицам, где ходят люди, более социализированы и будут более лояльны к посторонним? или как?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Романовна)
берн, который живет в вольере

Это вообще нонсенс, который к сожалению случается. Берн не должен жить в вольере - он должен жить с людьми.
У меня живут в частном доме со свободным хождением по участку. Каждый день гуляют по лесам, полям, городу. Вполне социализированы, приучены к городскому транспорту, хотя в семье две машины. Когда заходят гости, собаки никуда не убираются, ни в какие вольеры. Но в наше отсутствие они чужих не пустят, в присутствие - предупредят что кто-то собирается зайти.
За территорией участка к посторонним лояльны и приветливы, на территории - зависит от моей реакции на посетителя.
Такое поведение - норма для любого бернца. Если в вольере запереть, то конечно, такого не получится.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Романовна, мой вообще сторониться чужих. Никогда первый не подойдёт и ни кому не даст себя погладить.
На входной звонок лает, лезет в дверь. Но если видит ,что это не те 4-5 человек, которым он доверяет, всё - отходит, убегает.
Сколько не билась над социализацией, но людей Рон боится. На улице вроде тянется к кому то, но стоит тому просто руку протянуть - расстояние вырастает до 2-3 метров. Если кто то с ним заигрывает или разговаривает, начинает наворачивать круги и облаевать собеседника.
При этом всём совершенно адекватен к выстрелам, петардам, шуму, машинам, транспорту и другим звукам города.
Вот такая вот психика у собаки.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Романовна, у нас (У меня и у родителей) два молодых кобелька берна
живут оба в квартирах. Но веду себя совершенно по разному. Мой встречает гостей(собаку не убираем) с обязательным ритуалом ухо-пузо-почесания, заваливания гостей на диван и обизания их
даже команда есть такая: Рей - "гости". На звонок домофона ле лает, но бежит к дверям и ждет

А у родителей ведет себя по-другому. На звонок лает, к гостям с ласками ни за что не полезет, максимум - подойдет, понюхает брезгливо и уйдет

Самое интересное что каждый из нас доволен поведением своей собаки
Я очень люблю гостей и им всегда рада, а родители у меня любят уединение. Видимо, не зря говорят - собака отражение хозяина
 
27.11.2009
276
Quote (Teressa)
Видимо, не зря говорят - собака отражение хозяина

согласна. тогда судя по характеру моего сЫночки я- жизнерадосная, добрая, любящая всех без исключения, очень энергичная хулиганка!
 
27.11.2009
276
моя собака вегда следовала за мной по квартире (как дон Кихот и Санчо Пансо
) даже, извините за натурализъм в туалет и караулила под дверью в ванную.
(как писала Галина Исакова в своих знаменитых 25-ти пунктах:"21. Настройтесь на то, что собак все время будет ходить за вами по квартире. Даже в туалет. И положив голову вам на колени, задумчиво смотреть вам прямо в глаза. или не в глаза. А то и вовсе - задумчиво нюхать воздух... Ладно, это уже детали."

А берны спят в основном, я слышала?
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (Романовна)
А берны спят в основном, я слышала?

Ой не знаю когда мой и спит, если только ночью. Вроде улегся, но стоит мне встать, все, тут же ползет за моной. Может и в туалет. А днем практически не спит, если только после хорошей прогулки.