Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну вот, вы сами прекрасно ответили на свои сомнения! Всё зависит от хозяев, а не от жилплощади
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
Tavy, прям как на приёме у психоаналитика побывала
Спасибо,что помогли разобраться и успокоиться
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юмористка!
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
А я зверушку себе завела и сразу добрее и веселее стала,правда-правда
И ни депрессий,ни плохого настроения
Посмотрю на своего Буча и такая счастливая!!!
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Beata, как я вас понимаю, тоже чувствую вину перед своей собой, тем, что она целыми днями сидит в душной квартире с 2 высокомерными кошаками, пытаемся искупить вину тем, что на субботу и воскресенье едем на стройку, а она целыми днями носится а вечером без задних ног и с храпом взрослого мужчины сладко спит, и как приятно видеть!!!!
Вообще этот форум замечательный, и люди здесь добрые, благодаря их поддержки я приобрела себе домашнего , как вы говорите психоаналитика для нашей семьи и маленького ребеночка, на которого глаз не нарадуется!!!!!!
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
А мой берн квартиру любит. Хотя на дачу его часто вывозим даже зимой. В квартиру с удовольствием возращается наверно родней она ему. И правильно говорят если с собакой гулять два раза по два часа,то твквартире её не видно и не слышно.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Ой сколько тут всего написано!
У меня, вот какое мнение: в первую очередь в квартире должно быть комфортно людям (это те, что хозяева
), т.е. собака не должна им мешать жить, занимать две трети малогабаритной кухни или половину корридора. Лично у меня трешка, но достаточно большая (100 метров), живем я, жена, младенец, бернец (молодая, шилопопая), бульдог (тоже шилопоый). Так вот у нас бывает так, что приходится искать где залегли собаки.
Единственное, это, конечно каждодневная уборка от шерсти.
Что же касается комфорта собаки, то тут три момента:
1) Выгул, тут соглашусь, что выгуленой собаке, вобщем то достаточно пространства прихожей. За городом вольер у многих собак меньше моей, на пример, прихожей, кстати говоря. (Но с тем, что писали о времени выгула не совсем согласен, но об этом ниже).
2) Температурный режим. Тут тоже отличий дома от квартиры, ИМХО, ноль. Если день жаркий и знойный, то в помещении пузякой на кафеле, при открытом окошке собаке комфортнее, чем наулице в тени яблони. Про - 30 С зимой, я вообще молчу.
3) Обустроеный собачий быт. Ну тут все просто - место, вода и т.п.
Что же касается выгула, то тут, убежден, мерить его часами или минутами - как-то, неправильно чтоли... У меня собака при активном выгуле, т.е. играми или занятиями (работа со жгутом, тряпочкой и т.п.) за 30 минут уматывается так, что потом сутки изображает из себя медузу на гальке и выходит только пописать и проверить все ли в порядке в родном дворе, а бывает, что за одно гуляние по полтора-два часа ходим, играем с собачками валяеся на травке и т.п. Т.е. выгул это как тренировка что ли. Можно каждый день расслаблено кросс бегать по 10 км. А можно два раза в неделю его интенсивными получасовыми нагрузками заменять.
Вывод: Собака в трешке - это нормально, главное это внимание к ней и нагрузки, ну и естественно, чтоб людям было с ней комфортно.
 
28.11.2009
8
Shurik, а как берн относится к деткам? Ладят? А то моей 5 лет, хочется, чтоб дружили. Да и дочке полезно будет заботиться еще о ком-то
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Ribulya, берны с детьми очень хорошо ладят. Тут на форуме много владельцев у кого маленькие детки собаки. Мои очень дружные дочка играет, валяется с собаками, собаки очень аккуратно играют. Вот к примеру можете посмотреть фото из нашей темы http://bernclub.ru/forum/33-467-9
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
А мы с двумя бернами жили целый год в однокомнатной квартире! И, поверьте, места всем хватало.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Ribulya, поверте, очень ладят
Моя, хоть и маленькие , а чувствует, с кем как играть можно, никогда 3 летнюю племяшку не кусает, только лижет
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005, а мы и сейчас живем в однокомнатной, я , муж, сын, доча Олива. Места тоже всем хватает, не представляю, как мы всю жизнь были без собаки. Это ведь огромное счастье, чтоб Любовь такая была. Но все таки надеемся расширить свою жилплощадь и в скором будущем переехать за город в свой дом!
 
Z

zaBERNov

Задам вопрос здесь, была не была)))))))))))
Насколько сильно воняет собака в нашем умеренном климате?))))) Естественно с хорошим уходом....
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
zaBERNov, у меня сейчас вторая собака. Так ни от первой не воняло, ни от второй. От них вообще не пахнет. Но мыть периодически надо! Мы же с Вами каждый день душ принимаем.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
zaBERNov, а Вы не стесняйтесь задавать вопросы, тут народ весь позитивный - и начинающие, и уже с большим опытом и знаниями.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У меня воняет ,если только ,где изволяется..А так никогда не было запаха..А может я уже и принюхалась..
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Моя издает амбре только во время пика течки. Это примерно 4 дня.
А так - не пахнет. Моем примерно раз в месяц. Правда, если нет срочной потребности в омовении!!!
А то, иногда бывает, с улицы тАААкой запашок притащит!!!!
 

Miss_Hope

Украина
20.12.2009
22
Город
Украина
наша не пахнет, моем вообще и раз в два, три месяца...
живем в однокомнатной квартире.
правда не люблю комбинезоны, поэтому в дожди и все такое - пузо в ванне моем.
Выгул по 3-4 часа в день.
Вываливалась всего раз 5 за всю историю (два года) в какшки и в тухлую селедку - тогда конечно приходилось мыть внепланово.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
наш не воняет. запах псины есть, только если лицом в шерсть уткнуться

за полгода мыли 1 раз полностью - пару недель назад. и в грязь-сырость - живот и лапы мыли.
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Своих девченок мою приблизительно 1 раз в месяц, запаха псины нет, если даже шерсть намокла, то пахнет шампунем
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Miss_Hope)
Вываливалась всего раз 5 за всю историю (два года) в какшки и в тухлую селедку

А наша никогда не валялась вот в таком добре! Может просто найти его не смогла?!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
От моих в доме пованивает специфично, когда паранальные железы переполнятся. Подтекать начинает - значит чистить пора. Вот такая у нас фигня - сами они плоховато очищаются. Может, потому что кал всегда мягковат
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
От моих в доме пованивает специфично, когда паранальные железы переполнятся. Подтекать начинает - значит чистить пора. Вот такая у нас фигня - сами они плоховато очищаются. Может, потому что кал всегда мягковат

У Оливы вет чистил один раз, ей ещё года не было. Дома такого запаха никогда не было. Наверно, когда ходит "в туалет" сами очищаются?!
На радость нам.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
suzanna, а Вы им сами чистите или ветеринар?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (leya72)
Вы им сами чистите или ветеринар?
Пытаюсь сама. Иногда получается, иногда -нет. Они по-разному забиваются как-то

А у сиамца вет вообще выковыривает какие-то пробки "пластмассовые". Если долго не чистить - воспаляются
Вот сибиряк - молодец! Никаких чисток!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
suzanna,
Quote (suzanna)
А у сиамца вет вообще выковыривает какие-то пробки "пластмассовые".
у нашего британца тоже паранальные железы часто воспаляются. Чистим сами.
 
27.11.2009
276
Quote (skots)
Вывод: Собака в трешке - это нормально, главное это внимание к ней и нагрузки, ну и естественно, чтоб людям было с ней комфортно.

оч. хорошо! у нас как раз трёшка, только не 100 м а 65. Родители на пенсию выходят и покидают меня (уезжают жить в деревню на ПМЖ). но пока щенок растёт и с ним надо часто гулять и часто кормить мама обещала подсобить.

Есть на выбор балкон и лоджия, это к тому, что часто пишут, что берны любят на балконе поспать.
И вообще, что касается этой темы. Я считаю ничего страшного, у меня у знакомой два великолепных мраморных немецких дога в двушке живут, так они на своём диванчике разлягутся и им для счастья больше ничего не надо.

в вольере площадь ограничена, а по квартире походить можно, поиграть, в очередной раз что-нибудь сгрысть.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Романовна)
в очередной раз что-нибудь сгрысть.